Постные блины на воде (без дрожжей)

Сообщение Автор
Постные блины на воде (без дрожжей)
20 Фев 2018 22:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
новое фото от 28 февраяля 2018 г

Фото


Фото






Постные блины на воде (без дрожжей)

Православных поздравляю с началом Великого поста, постящимся дай сил осилить его до конца ... girl_angel girl_angel girl_angel

У меня же в марте ДР (мучаюсь от этого), всегда приходится нарушать пост, но первые 2 недели и последнюю должна выдержать ... unknown



Фото


Фото


У меня есть хороший рецепт Постных блинов, но он на дрожжах - http://forum.say7.info/topic65209.html , а постоянно не хочется часто использовать выпечку на дрожжах, пресная выпечка всё-таки предпочтительнее из-за не особо полезности дрожжей ... wacko1

И я давно заприметила данный рецептик в интернете, забрала в свою копилку, но всё как-то не решалась приготовить, так как у меня осталось давнишнее (кто-то угощал) воспоминание о невкусных блинах на воде …
Но тут, увидев красивые постные блины на воде с других сайтов, решила всё-таки продегустировать свои, немного подредактировав … в рецепте больше норма растительного масла по сравнению с другими рецептами, что меня и подкупило, это всегда вкусно, и я не ошиблась, для поста очень и очень замечательно … nyam2 nyam2 morning1

Девочки, не сомневайтесь, это вкусные постные блинчики, я сама не ожидала good2


Итак, приступим nyam2 nyam2 nyam2 morning1

Ингредиенты:
* 450 мл воды (обычной, сырой),

* 150 мл растительного масла без запаха (это ~10-12 ст.л., всё зависит, как эту ложку наливать... и люблю ложками измерять масло, легче мыть потом ...),

* 1 ст.л. сахара,

* щепотка соли,

* 2 стакана пшеничной муки (объем стакана = 250 мл), это 300 г муки,

* щепотка куркумы для цвета или 1 пакетик чёрного чая (см. в примечании), а можно и без этого,

* 0,5 ч.л. соды (придаёт дырчатость блинчикам),

* 1 ст.л. лимонного сока (я 2 ч.л. уксуса 9 %-го), обязательный ингредиент.

Из этого количества получилось 14 штук ... диаметр моих блинов = ~ 17 см, поварёшка у меня объемом в 3 ст.л., даю это на всякий случай, специально измерила ... а то у некоторых не получаются дырочки, а это зависит от толщины блина ...



Приготовление:
1) смешать масло и воду, затем добавить сахар, соль, соду, куркуму, снова всё перемешать, добавить сок лимона (я уксус),
отдельно соду кислотой не гасить, всё кладём по отдельности в тесто...

2) всыпать в жидкую смесь половину просеянной муки, взбить венчиком, затем постепенно добавить оставшуюся муку, снова хорошенько взбить тесто, дать тесту немного постоять,
(блинное тесто должно получиться жидкое, консистенция зависит и от качества муки ...
у меня для повседневной выпечки она самая простая, высшие сорта я использую только для ответственной пасхальной и другой сдобной выпечки...)


3) для выпекания хорошо раскалить сковороду (я вначале попробовала на чугунной, всё прилипло, думаю она у меня не лучшего качества, не старинная … поэтому быстро перешла на антипригарную с мраморным покрытием), смазывать не надо вообще, даже для первого блина, всё отлетало великолепно,

4) поварёшкой налить тесто тонким слоем на край сковороды, затем круговыми движениями распределить его по всей поверхности, как это обычно делаем, когда хотим испечь тонкие блинчики,

5) каждую сторону блина выпекать ~ 20 - 30 секунд, всё зависит от силы огня (у меня на тихо-среднем, я не люблю пережареные),

6) для оформления и заправки можно взять любой джем или варенье, кусочки свежих фруктов или ягод - у меня сегодня мармелад и шоколад ...

Примечание:
* можно для цвета блинчиков использовать не куркуму, а чайную заварку - для этого в 1 стакан кипятка (250 мл) заварить 1 чайный пакетик, дать постоять 5 минут, затем добавить остальную воду (200 мл), я пока использовала только куркуму, мне очень понравилось ...
но можно на цвет не обращать внимание и ничего этого не класть, тогда блинчики будут просто бледные...

* кому кажется, что много масла, можно его уменьшить, но я не знаю, как это отразится на вкусе, мне нравится такая доза...

* для начала можно попробовать приготовить 1\2 порции...

* блинчики в тёплом виде вкуснее, чем в холодном... мне так показалось... unknown


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



На форуме есть рецепт Постных блинов на воде у Олечки http://forum.say7.info/topic79000.html ,
но мой отличается …


Приятного аппетита !!!
 
20 Фев 2018 22:50

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
t a s m i писал(а):
Но тут, увидев красивые постные блины с других сайтов, решила попробовать …
В моём варианте больше норма растительного масла по сравнению с другими рецептами, а это всегда вкусно, и я не ошиблась…

Татьяна, очень красивые и аппетитные блинчики nyam2 good2 good2 Спасибо за рецепт Rose
 
20 Фев 2018 23:00

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Класс! Теперь и в пост можно побаловать себя блинчиками, да ещё и без дрожжей. Спасибо, Татьяна Rose
 
20 Фев 2018 23:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Татьяна, очень красивые и аппетитные блинчики Спасибо за рецепт

Мариночка, благодарю за внимание, пользуйся на здоровье nyam2 good

Ругаю себя, что столько держала рецепт в закладках, сегодня наелась от души, а то каши не очень люблю wacko1

А для сведения, вот также очень хороший рецепт моих авторских лепёшек,
они очень вкусные Лепёшки постные

Удачи girl_angel girl_angel girl_angel
 
20 Фев 2018 23:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Радуж писал(а):
Класс! Теперь и в пост можно побаловать себя блинчиками, да ещё и без дрожжей. Спасибо, Татьяна

Наташа, пользуйся на доброе здоровье nyam2 good
И спасибо, что заглянула, я очень рада, что рецепт сразу привлёк внимание, а я всё сомневалась give_heart Romashki
 
20 Фев 2018 23:39

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
t a s m i Танюшенька!!! Огромная благодарность за рецепт!!! Без яиц, без молока!!! good2 Тоже, как и ты соблюдаю Пост. Сейчас на кухне готовлю постные рисовые котлеты на завтра и забежала посмотреть, что новенького выставили девочки, а тут!!! girl_in_love Обязательно воспользуюсь твоим рецептом Romashki
t a s m i писал(а):
У меня же в марте ДР, и всегда приходится нарушать

У мамочки тоже 18 марта юбилей, в этом году решили перенести на Пасху.
 
21 Фев 2018 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kepa писал(а):
t a s m i Танюшенька!!! Огромная благодарность за рецепт!!! Без яиц, без молока!!! Тоже, как и ты соблюдаю Пост.

Карина, как я рада, что ты заглянула Rose
С новой аватаркой тебя, очень красиво и стильно good2 good2 good2

Kepa писал(а):
Обязательно воспользуюсь твоим рецептом

Буду рада, если рецепт пригодится nyam2 morning1 good

Kepa писал(а):
Сейчас на кухне готовлю постные рисовые котлеты на завтра

По какому рецепту, Карин ???

Kepa писал(а):
У мамочки тоже 18 марта юбилей, в этом году решили перенести на Пасху.

Тоже Рыбы Romashki
 
21 Фев 2018 0:21

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
t a s m i писал(а):
По какому рецепту, Карин ???

http://forum.say7.info/topic65361.html от старожилки сайта Ольги К.
t a s m i писал(а):
С новой аватаркой тебя, очень красиво и стильно

Embarassed Спасибо.
 
21 Фев 2018 0:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kepa писал(а):
от старожилки сайта Ольги К.

Какой прекрасный рецепт, а я не видела wacko1 спасибо, взяла в закладки nyam2 nyam2 good
 
21 Фев 2018 12:42

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Спасибо, Татьяна, буду печь обязательно! Rose
У меня тоже в марте ДР )
 
21 Фев 2018 13:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Спасибо, Татьяна, буду печь обязательно!

Наташа, спасибо за внимание, и удачи тебе в выпечке nyam2 nyam2 morning1 good

Соня Эриксон писал(а):
У меня тоже в марте ДР )

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2018 13:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
А я ещё ни разу не готовила блинчиков на воде unknown Посмотрела фотки, они такие дырчатые, такие аппетитные good2 , что захотелось попробовать girl_claping friends
 
21 Фев 2018 13:19

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Девочки, не сомневайтесь, это вкусные постные блинчики, я сама не ожидала

Танюша, я верю, что блинчики вкусные. nyam2 Я раньше только на воде их готовила, правда яйцо добавляла, а у тебя без яиц. girl_claping А красивые какие, аппетитные. nyam2 good
t a s m i писал(а):
щепотка куркумы для цвета или 1 пакетик чёрного чая

Вот спасибо, как интересно. girl_claping
Танюша, спасибо за рецепт. Romashki А фотографии как всегда Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
21 Фев 2018 13:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
А я ещё ни разу не готовила блинчиков на воде

Я тоже впервые, и как удачно, что решила поделиться со всеми, а не планировала вначале, когда рассматривала состав wacko1

Кариночка, ты лёгкая на руку, приготовь, даже если они по сравнению со сдобными твоим не понравятся, то зато они будут самыми "дешёвыми", их не жалко оставить в сторону - это я так сама с собой рассуждала вначале wacko1

казачка писал(а):
Посмотрела фотки, они такие дырчатые, такие аппетитные , что захотелось попробовать

Дырочки здесь только с одной стороны получаются, они у меня не совсем тоненькие, не прозрачные wacko1 дырочки из-за соды, где-то прочитала, раскалённая сковорода и сода создают такие блинчики nyam2 nyam2 morning1

Попробуй, удачи тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2018 13:52

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Тоже Рыбы

Соня Эриксон писал(а):
У меня тоже в марте ДР

Мартовские кошечки!!! girl_in_love
 
21 Фев 2018 13:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Soya писал(а):
Танюша, я верю, что блинчики вкусные. Я раньше только на воде их готовила, правда яйцо добавлял,

С яйцами, это уже считается сдоба nyam2 я такой рецепт тоже присмотрела, потом буду пробовать nyam2 morning1

Soya писал(а):
Вот спасибо, как интересно.

Это я взяла от другого автора блинов на воде, захотелось попробовать, т.к. прочитала, что на воде блины получаются обычно бледненькими unknown

Soya писал(а):
Танюша, спасибо за рецепт. А фотографии как всегда

Благодарю, Зоечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2018 15:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kepa писал(а):
Мартовские кошечки!!!

Привет, Кариночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2018 17:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Ах, как красиво! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за рецепт, обязательно сделаю! Romashki Romashki Romashki
 
21 Фев 2018 17:58

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
Танюш у тебя все рецепты классные good не сомневаюсь и насчет этого ,спасибо .Готовлю тоже постные блюдо так что очень кстати Rose
 
21 Фев 2018 18:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ах, как красиво!
Спасибо за рецепт, обязательно сделаю!

Леночка, буду рада, если воспользуешься nyam2 morning1
Спасибо за внимание, и удачи тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2018 18:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
Танюш у тебя все рецепты классные не сомневаюсь и насчет этого ,спасибо .Готовлю тоже постные блюдо так что очень кстати

Леночка, как давно я тебя не видела, очень рада girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо. что заглянула, пользуйся на доброе здоровье girl_in_love give_heart give_heart
 
21 Фев 2018 22:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
так как у меня осталось давнишнее (кто-то угощал) воспоминание о невкусных блинах на воде …

Танечка, а я иногда пеку бины на воде, если нет молока, а блинов хочется. По тому рецепту, который ты выставила надавно. Всегда получались вкусными. nyam2 good
t a s m i писал(а):
У меня же в марте ДР (мучаюсь от этого), всегда приходится нарушать пост

У меня мама с дочкой тоже мартовские рыбки. Но мама держит пост строго, не нарушает.
t a s m i писал(а):
Девочки, не сомневайтесь, это вкусные постные блинчики, я сама не ожидала

Обязательно попробую, спасибо girl_claping girl_in_love
 
21 Фев 2018 23:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
У меня мама с дочкой тоже мартовские рыбки. Но мама держит пост строго, не нарушает.

Рыбки Rose girl_in_love А ещё я по состоянию здоровья не осиливаю, давление понижается, еле хожу, молочное начинаю употреблять, но мясо не ем unknown

LeDi WaDa писал(а):
я иногда пеку бины на воде, если нет молока, а блинов хочется. По тому рецепту, который ты выставила надавно. Всегда получались вкусными.

Я не поняла, ты там яйца всё-таки клала ??? только молоко на воду заменяла ??? Просто я присмотрела один рецептик на воде, а яйца есть, думаю тоже неплохо будет nyam2

LeDi WaDa писал(а):
Обязательно попробую, спасибо

Удачи girl_in_love give_heart Romashki
 
21 Фев 2018 23:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
ещё я по состоянию здоровья не осиливаю, давление понижается, еле хожу, молочное начинаю употреблять, но мясо не ем

Ну и правильно! И ведь церковь тоже не запрещает скоромное, если по состоянию здоровья. А мы с сестрой никак не можем маму нашу в этом убедить. Будет ходить по стеночки с головокружением еле-еле, но ни грамма скоромного в рот не возьмет unknown
t a s m i писал(а):
Но там яйца ты клала всё-таки ??? только молоко на воду заменяла ???

Да, яйца клала, а вместо молока воду good
 
21 Фев 2018 23:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
И ведь церковь тоже не запрещает скоромное, если по состоянию здоровья.

Да, но если не исповедоваться и не причащаться, то можно и не поститься, а когда на исповеди приходится объясняться и оправдываться перед батюшкой, это не очень приятно unknown

LeDi WaDa писал(а):
А мы с сестрой никак не можем маму нашу в этом убедить. Будет ходить по стеночки с головокружением еле-еле, но ни грамма скоромного в рот не возьмет

Я преклоняюсь перед такими сильными духом людьми girl_angel пусть делает, как она считает, это главное для неё girl_angel

LeDi WaDa писал(а):
Да, яйца клала, а вместо молока воду

Вот у меня и есть такой рецепт с интернета, очень красивые и аппетитные блины там, взяла в свой архив, как-нибудь сделаю, вот и ты подтвердила, спасибо girl_in_love give_heart
Страница 1 из 4

Наверх