Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
28 Мар 2024 14:04

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
lilien86 писал(а):

А у нас войлочная вишня по весне вся в цвету, а завязи никогда не бывает.

У меня2 сорта посажено. Красноплолная и белоплодная. Белая по краям, а красная 2 куста в центре ряда , расстряние где то 2 метра между кустами.
Нам в питомнике скпзали-надо 2 сорта для переопыления. В этом году много вишни снизу завязалось. Верхушка еще не вся распустилась, но думаю, тоже все отлично будет.
Белая в меру сладкая, а красная кисленькая
 
28 Мар 2024 14:08

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard
Мы как установили, зимой ветрище до 90 км/час был 🙈🙈🙈 мужчины чтоттотне усиотрели, 1 болт рпсгаиался. Короче 2 двери было открыто, ветром пленку вырвало и хорошо что она прросто спрлзла между натянутыми веревками и каркасом теплицы. Всемвернули на место, небольшой рпзпыв заклеили. Но мне вчера реально бвло сирашно за нее((( надоел этот ветер в этом году. Всю ночь опять свистело и завывало.
 
28 Мар 2024 14:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
Светуля, с днём рождения!!!❤️❤️

Спасибо!
 
28 Мар 2024 16:20

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Подскажите. Фитлспорин при размешивании как бы микрохлопьями в воде, не однороная смесь-это нормально?
Я его в воде растворила, стоит в закрытой банке в шкафу, все постоянно выпадает в осадок. Я хорошо размешала и добавила в воду+ удобрение и чуть сахара. Хочу рассаду пролить. Постоит пару часов и применю.
Удобрение всегда равномерно растворяется. А сейчас как бы хлопья плавают. Если ноом, распылитель не забиваетмя со временем?
 
28 Мар 2024 18:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На сколько я помню, паста фитоспорина растворяется довольно трудно, но когда расходится, то однородная коричневая жидкость получается. Может быть все-таки у тебя не полностью он растворился? Правда, я никогда его с другими удобрениями и сахаром не смешивала. Я вообще не смешиваю вещества. Все-таки это химия. Неизвестно как вещества прореагируют между собой. А тут вообще бактерии с чём-то ещё мешать. Они же просто могли там погибнуть. И какой эффект получишь? Нулевой. Фитоспорин это же сенная палочка, если не ошибаюсь.
 
28 Мар 2024 18:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Ну вроде как рекомегдуют добавить удобрение, перемешать и дать активизироваться 2 часа

Сам основной раствор там просто вода и паста, перемешиваю, чеез время в плртныф осадок идет, но сам растаор остается темный, почти черный

Тогда попробую отдельно базовый раствор в чистой воде растворить и сравнить. Отпишусь. Но больше чем уверена, что осядет
 
28 Мар 2024 18:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Или в фитлспорине есть что то, что вступает вмреакцию с моим удобрением. Но я кже в таких комбинациях рпзных свои разводила, никаких пообоем не было 🤔 другой штамм от гусениц добавляла -работает.
В чистую воду добавила-все норм, однородная вода цвета некрепкого кофе, без осадка.

Значит реакция все таки.
Хорошо, что спромтла и проверила. Значит надо проверить и другие.

Это чистая вода+ раствор фитоспорина сразу после размешивания
Фото


А это стоит полтора часа, видны хлопья, с добавлением микроэлементов, но там нельзя с такого рода типа кальция смешивать...
Фото
 
28 Мар 2024 18:58

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Единственное-в этоь раз подогрела сначаоа воду, потом доьавила фитоспорин.
Для продолжения эксперимента всыпала микроэлементы, осадка нет, хлопьев тоже нет.

Где моя ошибка....может реально плохо растворился в воде

P.s. в банке, где сначала прогрела воду, добавила фитоспорин, размешала, потом всыпала удобрение-все норм. Без осадка, цвет равномерный. Двже чуть сахара добавила, чтоб были одинаковые ингридиенты, для чистоты эксперимента.

Попробовала прогреть воду без осадка и влить обратно, размешать, смесь так и оседает.
 
28 Мар 2024 20:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Цитата:
Как развести Фитоспорин

Фитоспорин разводится обычной отстоянной, лучше теплой водой, однако способ напрямую зависит от формы выпуска.

Порошок. Его разводят водой в концентрации 4 г на 2 л для достижения максимального эффекта, 2 г на 1 л – для полива и 3 г на 2 л – для профилактики заболеваний

Паста. Разводится в пропорции 1:2. Полученный раствор необходимо развести еще раз, причем, концентрация будет зависеть от области применения.

Для замачивания посадочного материала потребуется 4 ст. ложки раствора на 1 л воды, а для полива комнатных цветов – 2 капли раствора на 200 мл воды.

Использовать неразведенную пасту ни в коем случае нельзя.

Жидкость. Добавляется непосредственно в воду. Например, для обработки почвы перед посадкой достаточно 1 ст. ложки на 10 л ведро воды (3).
https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/fitosporin/
 
28 Мар 2024 21:31

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Добрый вечер всем!
lilien86 писал(а):
Я вчера как пчёлка целый день: всю рассаду распикировала, дома уборку сделала, ужин сготовила

Потрудилась Светланка на славу. girl_claping girl_claping girl_claping
lilien86 писал(а):
Воды нет, все в землю уходит.

Прогнозируют очень жаркое лето.
lilien86 писал(а):
да и снегу возле теплицы много, я не пролезу

Успеешь, времени ещё много.
 
28 Мар 2024 21:44

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
зимой ветрище до 90 км/час

У нас обозначают метры в секунду (м/с). 90 000/3600 = 25м/с. Такие ветра у нас тоже бывают, но редко.
Marishkaa25
Делаю маточный раствор фитоспорина по инструкции. Использую его целое лето. Работала только с пастой. Никаких хлопьев в растворе не замечала. Но у меня тара для фитоспорина непрозрачная. Осадок бывает, перемешаю и всё.
 
28 Мар 2024 22:02

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard
Наташ, к маточному раствору вопросов нет, он у меня в шкафу темном стоит, но оседает, я сначала хорошо оазмешиваю эту жижу. Непонятка получилась когда его соединила с удобрением и водой-пошло все хлопьями и в итоге осело на дне. Но вроде проблема решена-маточный раствор развела в воде градусов 30 и все ок, с теми же удобрениями, нет ни хлопьев, ничего. Мистика.Отставила все в темное место

И немного маточного раствора влила в остывший, но теплый отвар овощей для салата. Эксперимент, посиотрим, появится белая пленка сверху или нет. Типа размножить пробую. Будь что будет. В теплице землю пролью, не пропадет, я по чайной ложке маточного раствора буквально взяла
 
28 Мар 2024 23:14

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
И немного маточного раствора влила в остывший, но теплый отвар овощей для салата. Эксперимент, посиотрим, появится белая пленка сверху или нет. Типа размножить пробую. Будь что будет. В теплице землю пролью, не пропадет, я по чайной ложке маточного раствора буквально взяла

У меня хорошая плёнка на таком отваре образовалась. Пятилитровая банка стоит с отварами разными.
 
29 Мар 2024 1:56

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard
Попробуем. Я в чистый отвар добавила, он даже не соленый.
 
29 Мар 2024 11:30

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Счастье - это когда у тебя есть утро и новый день...
Проснулись, радуйтесь, живите!

Фото


Немного весны ,в ваш новый день girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
29 Мар 2024 12:54

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Доброе утро.
mur1040 писал(а):
Немного весны ,в ваш новый день

Ура, началось. Глядишь, скоро и у нас красота будет. В прошлый раз на даче уже видела, что крокусы вылезать начали. Правда на следующий день их снегом засыпало, но это уже не остановить. Ранние пионы то же клювики показали, пришлось их землёй засыпать, рановато ещё, все же март, а в нашем регионе это зимний месяц Smile
 
29 Мар 2024 13:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Ранние пионы то же клювики показали, пришлось их землёй засыпать, рановато ещё, все же март, а в нашем регионе это зимний месяц

А однако снег-то растаял, раз и крокусы и пионы увидела. Или снега у вас меньше было чем у нас? unknown
Моя мама всё рвётся на дачу. Каждый день спрашивает, мол, не растаял ли там снег? Smile
 
29 Мар 2024 14:26

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
Немного весны ,в ваш новый день

Весеннее чудо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Так хочется порыхлить, подкормить, да просто постоять и полюбоваться ими.
Сходила купила 4 л молока, творог сделаю. Привозят молоко в понедельник и пятницу во двор. Вкусное, жирное. По 65 руб литр. Наливают под горлышко.
Девоньки, я сегодня измерила пятилитровый пластиковый бидон, он оказался объёмом 4л 750 мл. с горкой, так сказать. Так что имейте ввиду. Несколько месяцев ходила за молоком с ним, платила за 5 л.
Вот такой
Фото
 
29 Мар 2024 19:02

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard писал(а):

У меня хорошая плёнка на таком отваре образовалась. Пятилитровая банка стоит с отварами разными.

Наташа, отвар подсоленный? И как дальше? Остудить градусов до 30 и добааить фитоспорин? Что то еще добааляешь?

Извини ща вопросы, полсто у вас уже большой опыт с этими препаратами.

Надо ьудет еще здесь порасспрашивать в магазине, может что новое вышло
 
29 Мар 2024 20:07

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
однако снег-то растаял, раз и крокусы и пионы увидела. Или

Света, снег растаял с южной стороны дома там и увидела..
Lana_nov писал(а):
Моя мама всё рвётся на дачу.

friends Наш человек. Надеюсь, что муж не передумает и мы завтра то же рванем.
 
29 Мар 2024 20:33

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Мне мои семян огурцов привезут

Последний раз когда купили, я не милтна была в них. А сейчас проинструктировала,что хочу партенокарпические. Нашли 3 отличных гибрида)))) и себе на балкон тоже купили


Сегодня опять ветер под 50 км/час wacko1 в субботу буду высаживать томаты, сегодня самая прохлалная ночь. А на следующей неделее резко до +31 днем в четверг. И ночью +12-15.
Сына попросила, чтоб помог, я сама все не осилю с рукой. Муж со свекровью на море поедут погулять,пока погода позволяет и он выходной. А я в тишине помидитирую.)))

Кукурузу поставила в вермикулите прорастать-отличный вариант, уже росточки появились, тоже после томатов постепенно засажу. Есть экстрарання, есть более поздняя. [/img]
 
29 Мар 2024 22:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Девоньки, я сегодня измерила пятилитровый пластиковый бидон, он оказался объёмом 4л 750 мл. с горкой, так сказать.

wacko1 обалдеть! Целый стакан недолив. А бежончик симпатичный.
У меняесть надаче лейка 5л. Но по факту в неё всё 7л входят. Тоже мерила литровой банкой.
 
29 Мар 2024 22:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Немного весны ,в ваш новый день

Тоже первоцветы хочу!
 
29 Мар 2024 22:47

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Наташа, отвар подсоленный?

Марина, отвариваю любые очистки(овощные, фруктовые,луковая и чесночная шелуха), когда остынет выливаю в пятилитр. п/эт бутыль, добавляю 1 ст.л сенной палочки, следующий раз добавила стол. ложку рассола капустного, на третий раз сыворотку, на четвёртый псевдомонаду.
Если готовлю картофель отвар тоже туда сливаю, когда остынет. Вот в нём соль есть. Специально не солю.
Marishkaa25 писал(а):
Извини за вопросы

Да мне в удовольствие отвечать, спрашивай.
Marishkaa25 писал(а):
Кукурузу поставила в вермикулите прорастать-отличный вариант, уже росточки появились, тоже после томатов постепенно засажу. Есть экстрарання, есть более поздняя. [/img]

Вот слышала где-то, что кукурузе необходима соседка одного срока вызревания. Початки получаются более плотные, без пропусков зёрен.
 
30 Мар 2024 0:09

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard
Т.е. получается ты эту же самую бутыль постепенно дополняешь как бы питательным раствором, не добавляя больше маточного раствора фитоспорина.

Я уже сажала эти сорта кукурузы. Отделтно сначала тыкаю один сорт ряжами, потом на другой перехожу. И можно еще втлрой волной сажать раннюю, все вызревает и початки плотные.
Посажу на следующей неделе и наверное в конце мая еще раз воткну. Прсмотрю, что с местом будет. Надо лук сначала полностью убрать.
Страница 454 из 462

Наверх