борщ
борщ
Автор: kostia
Название изображения: борщ
Описание изображения: Предлагаю свой вариант борща,как любит моя семья...
С вечера замачиваю фасоль,утром отвариваю её(солю в конце ,т.к. соль замедляет процесс приготовления).Варю насыщенный бульон на говяжьих рёбрышках(первый бульон я сливаю). В кипящий бульон закладываю картофель брусочками+пару целых очищенных картошек.Пока картошка варится,делаю зажарку. Обжариваю лук,морковь и сладкий перец(солю,перчу,добавляю протертые томаты или томат пасту).Отдельно обжариваю свеклу(режу соломкой или на крупной терке),добавляю сахар по вкусу,сок лимона или уксус.Когда картофель сварится,достаю тот,что я не резала,превращаю его в пюре(для навара) и возвращаю в борщ.Добавляю в борщ фасоль, зажарку,соль,перец горошком,лаврушку.Варю минут 5-10.Сама тем временем шинкую тонко капусту и добавляю в борщ. Варю еще минут 5-7,выключаю огонь,накрываю крышкой и оставляю на 10-15 минут. Разливаю по тарелкам,посыпаю зеленью. Подаю со сметаной,салом,чесноком и зеленым луком.Особенно люблю борщ на второй день,когда он настоится,на мой взгляд,он становится ещё вкуснее(а вот супы люблю только свежие,поэтому варю всегда столько,чтоб съели за один раз).
P.S.: борщ всегда вызывает много споров,поэтому говорю сразу для тех,кто будет утверждать,что мой борщ "неправильный"... я терпеть не могу "синюшний",бордово-фиолетовый борщ,с туал. бумагой(pardon за мой французский) вместо капусты,когда капусту добавляют задолго до зажарки и она "бедная" там плавает 40 минут...Но! Это не означает,что другие рецепты борща "неправильные"...каждый рецепт борща имеет право быть...каждая хозяйка готовит своё "зелье приворотное" с любовью,бережно храня семейные традиции...
Добавлено: 24 Сен 2014 1:51
Просмотров: 3
BBCode для вставки в сообщение:
« - »

Наверх