Персональная галерея. Автор: Барух

Персональная галерея. Автор: Барух
Мясо домашней птицы — это высококалорийный, вкусный и нежный пищевой продукт, который легко усваивается человеческим организмом. Качество блюд зависит не только от правильной тепловой обработки но и от вида, пола, возраста и упитанности птицы. Торговая сеть реализует домашнюю птицу мороженую и ощипанную, полупотрошенную (без кишок и желудка) и потрошенную (без потрохов, головы и ножек). 

Для жаренья на костре можно брать тушку целиком (для приготовления на вертеле) или разрезанную на порционные куски (для приготовления на шампурах и на решетке). 

Как правильно выбрать птицу. Возраст птицы можно определить по величине шпор. У 6-месячного петуха шпора имеет вид небольшого мягкого выступа, годовалые имеют твердую, окостеневшую шпору, которая может достигать 2 см в длину. Ножки старых кур покрыты грубыми крупными чешуйками, на нижней стороне плюсны кожа грубая, с известковыми наростами. У молодой птицы кончик грудной кости хрящевидный, эластичный и легко сгибающийся, а у старой — окостеневший. Мясо кур и индеек более светлое, чем у уток и гусей. Как определить качество птицы. У свежей птицы клюв глянцевитый, глаза выпуклые, поверхность тушки сухая, беловато-желтого цвета с красным оттенком. Жир имеет бледно-желтоватый цвет. Мышцы на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета у кур и индеек, красного — у уток и гусей. Ямка от надавливания пальцем быстро выравнивается. Замороженные тушки издают ясный звук при постукивании твердым предметом.

Птица сомнительной свежести. Клюв без глянца, глаза впалые, невыпуклые, поверхность тушки местами влажная, липкая под крыльями, в паху и складках кожи. Мышцы на разрезе влажные, менее плотные и упругие. Ямка от надавливания пальцем выравнивается в течение минуты или дольше. Запах в грудобрюшной полости затхлый.

Как правильно насадить тушку на вертел. Вертел смазать жиром и ввести со стороны анального отверстия так, чтобы он проходил точно под позвоночником (касался его). Крылышки следует привязать к тушке, а ножки к вертелу толстыми нитками, шпагатом или проволокой.
BBCode для вставки в сообщение:

Кртошечка в фальге 

06 Фев 2008 2:45
Просмотров: 4
Главное требование к продукту, который Вы хотите запечь на вертеле, будь то мясо, рыба или мяса птицы — свежесть, причем мясо следует брать молодое и сочное. Не стоит готовить шашлыки из замороженного мяса, так как оно по определению не имеет и трети тех питательных и вкусовых качеств, которые содержатся в свежем. Как бы Вы его ни готовили, оно останется жестким и безвкусным. Если мясо лишь слегка примороженное, то его необходимо полностью разморозить, дав полежать определенное время. Однако избегайте готовить шашлыки и из парного мяса: с туши должна стечь кровь и оно должно хорошо промариноваться. Так, например, в старинных поварских книгах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.
BBCode для вставки в сообщение:

Запеклась картошечка 

06 Фев 2008 2:43
Просмотров: 11
Как известно, основа хорошего шашлыка — мясо. От того, какое оно, зависит до 80 процентов успеха. Никакие приправы и виртуозные способы маринования не спасут безнадежное мясо старого быка. Проще всего использовать свинину. Шашлык из нее — мягкий, жирный и сочный, не требует длительного замачивания. Для достижения наилучших результатов мясо лучше покупать парное, не замороженное и не в виде готового «шашлыка», а отдельным куском. Очень вкусный шашлык может получиться из ребрышек молодой свиньи, правда, искать качественный бок придется долго — ребра должны быть тонкие, «мясные», с небольшим количеством жира. Говяжий шашлык тоже имеет право на существование, но, как правило, он суше и жестче. Впрочем, если есть возможность потратиться на телятину или хорошую вырезку, то результат превзойдет все ожидания.
BBCode для вставки в сообщение:

Рука с моторчиком 

06 Фев 2008 2:41
Просмотров: 5
Действительно, слово шашлык можно перевести как «блюдо жареное на вертеле». Однако в этом переводе кроется одна лингвистическая неточность, которая довольно часто приводит к кулинарным провалам.

На самом деле шашлык не жарится, а запекается. Он томится в переполняющем его жарком соку, закованный в золотистую корочку, как юноша томится в соку собственных желаний. Именно в этом принципиальное отличие шашлыка от всех остальных способов обработки мяса. 

Всякий, кто хоть однажды попробовал сделать шашлык на открытом огне, убеждался, что результат этого опыта весьма печален. Либо мясо наполовину сгорает, либо, сохранив внешнюю привлекательность, остается абсолютно сырым внутри. Все что в данном случае нужно, — это жар углей. Именно на нем, а не на открытом огне готовится настоящий шашлык.
BBCode для вставки в сообщение:

Полакомимся стэками 

06 Фев 2008 2:38
Просмотров: 6
В Японии, Китае, Индонезии мясо одевают на шпажки (острые деревянные палочки), жарят во фритюре, потом окунают в соус и подают к столу. Хотя в Японии для приготовления шашлыков используют в первую очередь морепродукты («темпора»). На углях японцы готовят очень редко. Они считают, что уголь обладает свойством впитывать запахи, а когда его разжигают, он передает эти запахи продуктам. Поэтому японцы с шашлыком, приготовленным на открытом огне, обязательно едят маринованный имбирь — он отбивает посторонние запахи.
BBCode для вставки в сообщение:

Шаманю по тиху 

06 Фев 2008 2:35
Просмотров: 8
Есть традиция приготовления шашлыка и в Латинской Америке. В Бразилии, например, шашлык называется «шураска». Огромный кусок мяса нанизывают на шампур и готовят над открытым огнем. Когда верхний слой прожаривается, его большим и очень острым ножом срезают на тарелку.
BBCode для вставки в сообщение:

Угольки 

06 Фев 2008 2:33
Просмотров: 4
Шашлык, будучи типично кавказским блюдом знаком всем пастушеским, скотоводческим народам, особенно горским. В Грузии шашлык называют «мцвади», в Армении — «хоровац», а в Азербайджане — «кебаб». В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у айзербайджанцев, грузин и армян разными способами — и каждый считает, что лишь у него на родине шашлык готовится правильно, с соблюдением всех особенностей и получается наиболее вкусно. И странным было бы, если бы было иначе.
BBCode для вставки в сообщение:

Учись сынуля 

06 Фев 2008 2:31
Просмотров: 5
Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова "шиш" - вертел. Таким образом, "шашлык" в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле. Однако если углубляться в лингвистические тонкости, то в самом многочисленном тюркоязычном народе Закавказья - азербайджанском - пресловутый шашлык именуется "кебабом", а в Турции вообще "шиш-кебабом". Кстати так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и гастрономия испытали сильное влияние Турции. В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что несомненно восходит к слову "шомпол". А ведь именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.
BBCode для вставки в сообщение:

Обожаю смотреть на тлеющие угли 

06 Фев 2008 2:29
Просмотров: 7
Хотя вообще-то искать историческую прародину шашлыка — занятие неблагодарное. Ведь приготовление пищи на открытом огне — древнейший способ кулинарной обработки продукта. Он принят у всех без исключения народов, как высоко цивилизованных, так и обделенных благами цивилизации. Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту повсюду считается неизменно праздничным.
BBCode для вставки в сообщение:

Лакомства на природе 

06 Фев 2008 2:07
Просмотров: 5
Рецептов приготовления шашлыка много. Но лучше не гнаться за экзотикой.
BBCode для вставки в сообщение:

В дымовой завесе 

06 Фев 2008 2:01
Просмотров: 5
Как же приготовить настоящий шашлык? Как его не засушить или не дожарить? Это — целое искусство. Аромат шашлыка зависит не только от вида мяса и размера его кусков, пряностей, времени выдержки в специях, но и характера его приготовления. Важно, чтобы огонь не потух и мясо не обпалил. Все дело в угольках…
BBCode для вставки в сообщение:

И перчики запечем 

06 Фев 2008 1:59
Просмотров: 4
Что такое шашлык? От одного только слова этого текут слюнки и разгорается аппетит. В воображении человека возникает опушка леса, речка, компания друзей, дым от костра или мангала и аромат жаренного на углях мяса. Такой запах! А вкус! Для нашего русского человека шашлык много значит. Это — не только вкусное блюдо, но и повод отдохнуть, выехать на природу или на дачу с друзьями или родственниками. Более того скажем. Шашлык — это не только вкуснейшее блюдо (если его правильно приготовят!), но и образ жизни образ отношений между людьми, способ отдохнуть, отвлечься от забот.
BBCode для вставки в сообщение:

В процессе приготовления 

06 Фев 2008 1:57
Просмотров: 3
Топливом для шашлычницы может служить любой мусор, который горит: стружки, щепки, хворост, и очень хорошо подходят сосновые шишки. Нагрев регулируют количеством топлива. Добавляя его понемногу, можно непрерывно пользоваться шашлычницей. Прибор отличается от обычных мангалов тем, что мясо в нем отделено от огня и потому не обгорает, запах же дымка присутствует. Вокруг шашлычницы всегда будет чисто из-за того, что зола скапливается в ящик.
BBCode для вставки в сообщение:

Вечный огонь шашлычницы 

06 Фев 2008 1:52
Просмотров: 4
ШАШЛЫК - одно из немногих блюд, которое, как ни бейся, в домашней духовке не приготовишь. Натуральные угли, запах дыма, свежий воздух - только на этих условиях обычное мясо-гриль согласно превратиться в шашлык.
BBCode для вставки в сообщение:

Раскочегарю Шашлычницу 

06 Фев 2008 1:48
Просмотров: 4
Упорядочить по:  :  

Вы можете просмотреть персональные галереи других пользователей, перейдя по ссылке в их профиле
Часовой пояс: GMT + 6

Наверх