Мы

Сообщение Автор
 
29 Май 2018 22:44

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Архдева писал(а):
не можем найти двух Сережиных дядей. Погибли в 1941

И у моего Сергея дед пропал в начале войны, то ли под Москвой, то ли под Рязанью, наши же быстро отступали. Тоже пробовали искать, не получилось.
Архдева писал(а):
откуда в Костромской деревне мужик со знанием немецкого?

Тогда многие знали немецкий, в школах его преподавали. А куда человек делся, либо родители скрывали, чтобы детей изолировать от несчастья, а могли и сами не знать, увезли в воронкЕ и никто не докладывал родственникам.
 
29 Май 2018 22:47

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Архдева писал(а):
Вопрос откуда в Костромской деревне мужик со знанием немецкого?

Если среднюю школу окончил, то оттуда.
Kofeyok писал(а):
,завтра следующий.Сидит готовится.

Ни пуха, ни пера!
 
29 Май 2018 22:48

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
nata1582 писал(а):
Тогда многие знали немецкий, в школах его преподавали.

friends Вот и я о том же.
nata1582 писал(а):
увезли в воронкЕ и никто не докладывал родственникам.

Такое очень даже возможно.
 
29 Май 2018 23:58

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Всем привет!
Весь день периодически сыплет снег. Wink good2 Оказывается вчера было еще тепло. girl_haha Сегодня просто "волшебная" погодка!
Алла/Виталина писал(а):
Заполнять начала родословную книгу .

Ну умничка, что тут скажешь! praising Хорошо, что есть кого еще потретировать. Wink
Алла/Виталина писал(а):
Вот такие 3 штучки получились

Кружево! good2 praising
Blackinka писал(а):
Дочитала и прямо удивилась. Когда успели 8 детей родить?

Так интернета не было, телека тоже. Электричество не везде было. Wink Чем вечерами-то заниматься? Лет в 20 поженились, так что все вполне успеваемо. Wink Молодцы! Жаль что мало довелось на свете пожить! Моего деда тоже в 35 лет расстреляли, старшему сыну было 3 года, младший (мой отец) еще в утробе находился. Могилы нет. Где закопали? Неизвестно. Есть в Челябинске Золотая гора, там репрессированных хоронили в общей куче, просто сбрасывали тела как в помойную яму... Может там он покоится? Место расстрела указан Челябинск. Опять у меня на него есть 2 свидетельства о смерти. Первое от 1956 года, где написано, что он умер в 1946 году от крупозного воспаления легких. И только в конце 80-х прислали из областной прокуратуры, справку, что в 58 году его реабилитировали из-за отсутствия состава преступления, и настоящее свидетельство, что 8 декабря 1937 года его расстреляли.
Фото

Вот его фото, присланное из прокуратуры.
Золотая гора изначально носила название Лысая. В 1843 году старатели обнаружили в районе Лысой горы золото, стали добывать его шахтным способом. Шахты работали до 30-х годов 20 века, потом их закрыли. И только в 1989 году бывший старатель сообщил, что еще в 1946 он видел там в одной из шахт человеческие останки. Начали вести раскопки на этом месте.
Фото

Из шахты достали останки 350 человек.
Фото

Установить имена погибших не удалось. Сначала подумали, что это жертвы расстрелянные Колчаком. У всех имелось пулевое отверстие в затылке. Но в карманах одежды находили советские деньги мелочью 1934–1936 годов.
Там были чемоданы с ложками, кружками, зубными щетками, пачки махорки, записные книжки, галоши, выглядевшие как новые. Люди разные попадались — женщина в дорогом пальто со стеклянными пуговицами, мужики в лаптях, в шинелях....
Фото

Вообще это так жутко!!! Предположительно на Золотой горе покоятся около 12 тысяч человек, было обнаружено всего 11 шахт с останками расстрелянных.
Фото

Фото

В 1992 году установили обелиск и камень с табличкой на братской могиле, что здесь будет Мемориал. Но его так и не построили...
Такая у нас история страны страшная... Столько невинных жертв... Ужас...
Алла/Виталина писал(а):
,девичья фамилия Жемчужникова

Красивая! Rose А моя прабабушка была Крутицкая! А ее девичью фамилию я не знаю. Есть у меня ее фото с семьей 1905 года. Так интересно рассматривать ил лица, одежду.
Алла/Виталина писал(а):
метрические книги 3й час читаю

Где ты их взяла???? Удивительно просто! Алл, я тобой восхищаюсь! Rose
 
30 Май 2018 0:00

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Архдева писал(а):
Вот здесь лежит мой дед, которому исполнилось всего 35!

Оля! Это хорошо, что ты нашла могилу деда! Надо съездить, поклониться ей.
Ухаживают за могилкой! Так и должно быть! Молодцы!
 
30 Май 2018 0:05

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Blackinka писал(а):
Мы вот не можем найти Мишиного деда со стороны отца.

Я тоже мамулиного отца не могу найти. Надо бы в военкомат откуда его призвали запрос послать.
Blackinka писал(а):
А маму немцы расстреляли, за связь с партизанами, а Мишин папа в 4 года один на улице остался, беспризорником был...

Вот ведь в семье каждого такие страшные истории, судьбы тяжелые. Ой, сколько лиха выпало нашим родным!
 
30 Май 2018 0:12

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Dosik писал(а):
Такая у нас история страны страшная... Столько невинных жертв... Ужас

Уродская, гадкая, ненужная история. Все должно быть иначе. Зачем это все произошло?
Dosik писал(а):
Где ты их взяла???? Удивительно просто!

Пусть Алла делится инфой и помогает всем остальным. В очередь.
Dosik писал(а):
Вот его фото, присланное из прокуратуры.
Молодой, красивый, полный сил человек. Марин, схожесть есть? Кто-нибудь на него похож?
 
30 Май 2018 0:29

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Dosik писал(а):
Весь день периодически сыплет снег.

Да что же это нынче происходит???
Dosik писал(а):
Такая у нас история страны страшная...

Страшное время. У моего деда (папиного папы) старшего сына (от первого брака) тоже в 1937г. расстреляли. Всё в Россию рвался. В 1935 приехал (из Харбина), а в 37- пулю в лоб. Причем узнали об этом, когда архивы рассекретили.
nata1582 писал(а):
Уродская, гадкая, ненужная история.

Но она была. К сожалению.
 
30 Май 2018 0:43

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
nata1582 писал(а):
Уродская, гадкая, ненужная история.

Но она была! И за ней судьбы...
nata1582 писал(а):
Молодой, красивый, полный сил человек. Марин, схожесть есть? Кто-нибудь на него похож?

В Юльке его черты видны. А у меня есть его фото с женой (моей бабушкой естественно) и старшим сыном. Ну и сыновья, конечно, сходство имели. Фотик приедет из деревни, пересниму, отсканировать не получается, фото бабка в альбом вклеила... Отдирать надо, а клей хороший, советский...
Свена писал(а):
Но она была.

friends
Свена писал(а):
У моего деда (папиного папы) старшего сына (от первого брака) тоже в 1937г. расстреляли.

Многих это коснулось. За что, спрашивается?
 
30 Май 2018 1:21

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Блин. Стерся мой Каргополь. Начинаю все сначала. Девочки, можно я кусочками. А то у меня вечно повествование сыпется в никуда, если оно длинное.
 
30 Май 2018 1:27

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Итак, мой давний долг. И похоже моя очередная любовь, притягальная точка на карте России - северный город Каргополь.
Фото
(Картинка не моя. Лубочная. Туристическая. Из интернета). Помните в книгах писатели 19 века часто начинали свои повествования так: в уездном городе N.Так вот выпала мне удача побывать в городе, в который я влюбилась заочно, по картикам, историям, загадочным описаниям Национального парка Кеноозерье. (Я там не была, но буду. Зато был Андрон Кончаловский, снявший почти документальный фильм про местного жителя "Белые ночи почтальона Тряпицына) Не могу сказать, что была счастлива. Поймете после моего рассказа почему. Итак, город Каргополь. Слово то какое красивое - КАргополь. Ударение нпа букву "А". Каргополь был основан в 1146 году князем Вячеславом из соседнего Белозерска на границе чудских земель. Собственно, и название его чудское, то есть угрофинское: karhun-puoli, что переводится как "медвежий край". С 15в. город оказывается уже на границе Новгорода и Москвы, входит в состав Московского государства вместе со всей Новгородской республикой, и в 16-17 веках достигает расцвета. В отличие от других северных городов, Каргополь (расположенный на реке Онега чуть ниже её истока из озера Лаче) стоял на пути не в Архангельск, а к Соловецким островам, также бывшим важным центром торговли на Белом море. При Иване Грозном он входил в опричнину, а в Великую Смуту сюда был сослан предводитель крестьянского восстания Иван Болотников, которого тут ослепили, а затем утопили в проруби.
Упадок Каргополя начался с основанием Петербурга и переносом торговли с Белого моря на Балтику. В общем, типичная история для Русского Севера, и сейчас сложно поверить, что этот маленький патриархальный городок 300-400 лет назад входил в первую десятку городов России по населению и развитию.
 
30 Май 2018 1:37

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Сейчас в городе проживает около 11 тысячи жителей. И что меня поразило - они все улыбаются. Ей Богу, улыбаются. Вот только этот дядька, хранитель стороны не очень улыбается
Фото
. Гланая красота города в сохранившихся храмах. Их в городе больше десятка. Круто да? На тысячу жителей по храму. Главное, это, конечно Соборная площадь.
Фото
На ней удивительной красоты три храма
Фото
И колокольня, которую строили как триумфальную арку. К приеду Екатерины Великой. Екатерина не приехала. Колокольня, необыкновенно украшенная, осталась
Фото
В 2001 году в шпиль колокольни попала молния, она горела два дня. Восстановили. Да так, что сейчас на нее можно подниматься. Увы, или к счастью, только летом.
Фото
Я пыталась сфотографировать так, чтобы площадь вошла вся. Увы. Не получалось. Так что только кусками
Фото
 
30 Май 2018 1:43

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
В городе две таких площади. Есть еще торговая. Мы на ней не были. Командировка. Особо не погуляешь. Но туристический снимок из инета есть
Фото
. А вот просто Троицкая церковь
Фото
и она же с другого ракурса
Фото
.Воскресенская церковь (1675-1700) - один из "потомков" московского Успенского собора, что строились в те годы во многих городах:
Фото
. А вот это я не знаю, что за храм. Он стоит далеко от центра на берегу река Онеги
Фото
. Только что нашла ее в интернете. Церковь Зосимы и Савватея Соловецких. Такое впечатление, что они везде
Фото
 
30 Май 2018 1:49

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
В отличии от храмов архитектура купеческих домов неинтересна и обычна.
Фото
И еще
Фото
и вот
Фото
И еще
Фото
. Каргополь дал России первого правителя русского Америки Баранова. И гуляя по Набережной его имени мы познакомились с удивительным человеком
Фото
. Бывший водитель-дальнобойщик. Летом возит экскурсии. А зимой делает чудеса. Посмотрите какую копию храма Вознесения, он создал свлими руками. А это его дом
Фото
. Тоже построил сам. А еще на берегу стоит красивейшая беседка. Но обратите внимание на мостовую. Она мощена - булыжниками. Это не он. Это еще с тех времен, когда город процветал.
 
30 Май 2018 1:55

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Самое обидное, что в нашей стране почему то нету денег. Никогда и ни на что. Нету на удивительный Каргополь. И он выглядит вот так
Фото
. Мы были на переговорах во многих организациях, в том числе и в Доме престарелых. Во дворе встретили пожилого человека, который начал жаловаться на то как ти плохо живется. Парикмахера, мол давно не было. Разговорились. Оказалось москвич, счастлив, что живет там. Чудесный воздух, редчайшая красота. Говорит не умеем делать деньги, перечисляя фамилии всех крупных архангельских чиновников, сидящих на золоте. Кстати, он тоже выглядел вполне счастливым и улыбался. Но речь его вполне понимаю. Посмотрите. Это тоже Каргополь
Фото
. Такое впечатление, что мы забыли свою страну. И в этом году, когда нам показали зафасадный Питер. Как я понимаю, далеко не самое печальное в городе. А то, что называется не парадное, а лестница. Во вполне приличных дворах. Я все думаю, где деньги, Зин? Где?
 
30 Май 2018 2:00

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Каргополь, я обязательно к тебе приеду. Ты - чудо. Да еще всего в 600 километра от меня. Если чудо так рядом, значит нам нужно чаще встречаться.
 
30 Май 2018 2:09

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
А завтра я расскажу о народном промысле города - Каргопольской игрушке.
 
30 Май 2018 3:10

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Кстати о Сережином деде. Он не мог учиться в советской школе. Только в дореволюционной. Ему к началу войны значительно больше 40 лет было. Дети взрослые на фронте воевали. Сыновьям больше 20 лет было
 
30 Май 2018 9:30

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Blackinka писал(а):
Где ты все это находишь

так интернет огромный girl_haha
- Следует отметить наиболее удобные базы данных. Это www.podvignaroda.ru, содержащая электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы.

- www.obd-memorial.ru включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны и в послевоенный период.

- www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

- www.rkka.ru/ihandbook.htm содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.

- www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

- На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

- База данных www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

- www.pomnite-nas.ru содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

- На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных www.permgani.ru, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

- Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

- Кроме того, книги памяти с прямыми ссылками и аннотацией есть на сайте rf-poisk.ru/page/34/, а на сайте soldat.ru книга памяти включает информацию об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне по регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям.

- Крымский виртуальный некрополь представлен на сайте memento.sebastopol.ua, а электронная книга памяти Украины есть по адресу memory-book.com.ua.

- Справочники о судьбах военнослужащих есть на сайтах soldat.ru, кроме того, военные сокращения можно уточнить на сайте www.rkka.ru.

- Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru.

- Особый предмет интереса представляют собой военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны (www.rkka.ru).

- Кроме того, в России есть поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени (www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России).

- Исчерпывающая информация о солдатах есть в различных военных архивах: на сайте Федерального архивного агентства (www.archives.ru), в Архивах России (www.rusarchives.ru), архиве Минобороны (archive.mil.ru), в Российском государственном военном архиве (rgvarchive.ru), Российском государственном архиве социально-политической информации (rgaspi.org) и Российском государственном архиве Военно-Морского флота с документами с конца XVII века (rgavmf.ru).

- Полный список федеральных и региональных архивов России есть на сайте victory.rusarchives.ru

- Кроме того, следует упомянуть любопытные сайты военных ведомств: Министерства обороны РФ (www.mil.ru), Российского военно-исторического общества (www.histrf.ru) и Российского географического общества (www.rgo.ru).

Кстати сегодня уже пришло 2 ответа из архивов,вышлют почтой письмом,при условии подтверждения родства при получении в своем Загсе dance2 dance2 dance2
Kofeyok писал(а):
один уже сдала,завтра следующий.Сидит готовится.

Держим пальчики и кулачки за дочу good2
 
30 Май 2018 9:41

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Dosik писал(а):
Весь день периодически сыплет снег. Оказывается вчера было еще тепло. Сегодня просто "волшебная" погодка!

не переживай впереди глобальное похолодание ,готовимся
Dosik писал(а):
Вообще это так жутко!!! Предположительно на Золотой горе покоятся около 12 тысяч человек, было обнаружено всего 11 шахт с останками расстрелянных.

ужас wacko1
Архдева писал(а):
И что меня поразило - они все улыбаются. Ей Богу, улыбаются.

а у вас все хмурые что ли ?
Архдева писал(а):
Самое обидное, что в нашей стране почему то нету денег. Никогда и ни на что. Нету на удивительный Каргополь. И он выглядит вот так

Мамочки wacko1 wacko1 Вот интересно храмы в таком плачевном виде ,ремонт не делают совсем ? И избушки-магазины давно бы снести пора . wacko1 страшно подойти ,не то чтобы зайти . wacko1 wacko1
 
30 Май 2018 9:48

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Архдева
Оля, спасибо за экскурсию Rose Очень интересно рассказала. Даже захотелось об этом почитать.
Архдева писал(а):
Он не мог учиться в советской школе. Только в дореволюционной.

Так там тем более язык преподавали.
Алла/Виталина писал(а):
впереди глобальное похолодани

А лето где? wacko1
 
30 Май 2018 9:51

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Доброе утро!


Удачи!!!
 
30 Май 2018 12:08

Распечатать сообщение
Kofeyok

Ириша


Беларусь

KofeyokМои рецепты
Девочки,доброе утро!

Свена писал(а):
Ни пуха, ни пера!

К черту!
Dosik писал(а):
Весь день периодически сыплет снег.

Да уж,погодка "радует". У нас тоже с завтрашнего дня похолодание
Dosik писал(а):
Установить имена погибших не удалось.

Какое время было страшное!!
Dosik писал(а):
было обнаружено всего 11 шахт с останками расстрелянных.

нет слов... Ужас.
Dosik писал(а):
Многих это коснулось. За что, спрашивается?

Не понятны причины.За что расстреливали????
Архдева писал(а):
северный город Каргополь.

Ух ты,какой красивый вид.
Оля,спасибо! С удовольствием познакомилась с Каргополем!
Архдева писал(а):
Посмотрите какую копию храма Вознесения, он создал свлими руками

good
Алла/Виталина писал(а):
Следует отметить наиболее удобные базы данных

Алла,ты супер!
Алла/Виталина писал(а):
Держим пальчики и кулачки за дочу

Спасибо.Сегодня экзамен принимают без предварительной подготовки: вытянул билет и сразу отвечаешь.
 
30 Май 2018 13:34

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Kofeyok писал(а):
Спасибо.Сегодня экзамен принимают без предварительной подготовки: вытянул билет и сразу отвечаешь

ого ,а разве это правомерно ?
Немного рукожописто girl_haha и надо коврик для узких купить .
Фото
 
30 Май 2018 19:07

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Kofeyok писал(а):
За что расстреливали????

Якобы "враги народа". А на самом деле много и доносов было. Вот пример.
У моей знакомой отец был председатель колхоза, его тоже арестовали и больше
о нем ни слуху, ни духу. Она всегда удивлялась, как маму не тронули и мама смогла вырастить пятерых детей?
Позже, когда рассекретили архивы, она увидела "дело". Сосед-ФСБэшник помог. Там было неграмотное заявление-донос от одного из колхозников. Она вспоминала, что отец заставлял работать всех, в том числе и самых злостных лодырей. Вот кому-то и не понравилось. Понятно, что потом был реабилитирован. И удостоверение было, как пострадавшим от репрессий. Но человека нет.
Страница 332 из 1000

Наверх