Картофельные булочки

Сообщение Автор
Картофельные булочки
27 Ноя 2008 3:53

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты



Источник сооk-Talk

Картофельные булочки good2

3/4 чашки (180 мл) воды
1/2 чашки (120 мл) молока
5 ст. л (70 гр.) масла
1/4 чашки (50 гр.) сахара
1 ч л соли
1 яйцо
1/2 чашки (33 гр.) растворимых несолёных картофельных хлопьев
3-3 1/2 чашки (400-460 гр.) муки
1 пакетик (7 гр. - 2 1/4 ч л) сухих дрожжей
1 ст. л мелко рубленного свежего укропа

В этом рецепте, вместо картофельного пюре, используется несолёные растворимые картофельные хлопья.
Картофельные булочки хорошо подойдут к рыбным салатам и для сандвичей, а если не добавлять укроп - то и со сладкими начинками. Они также хорошо замораживаются.

на 20-24 булочки

В небольшой кастрюльке нагреть воду, молоко, масло, сахар и соль до тёплого состояния (масло начнёт таять). Добавить картофельные хлопья, размешать и оставить на 1 минуту.

В большой миске смешать 1 чашку муки и дрожжи. Добавить молочно-картофельную смесь и яйцо; взбить миксером 3 минуты. Добавить ещё муки и перемешать деревянной ложкой. Выложить тесто на стол и хорошо вымесить, 10 минут, добавляя понемногу муки. В конце замеса добавить укроп. Тесто должно быть мягким, гладким, и эластичным.

Тесто можно замесить в хлебопечке, добавив ингредиенты в машину в указанной последовательности.

Сформировать из теста гладкий шар и положить в большую миску, смазанную маслом. Накрыть плёнкой и поставить в место, где нет сквозняков на 1 час, до увеличения теста вдвое.

Выложить тесто на стол, присыпанный мукой, и разделить на 20 частей (или на нужное вам количество). Накрыть тесто полотенцем.
Из каждого куска сформировать шарик (размять кусочек теста в лепёшку, собрать края лепёшки в середину и закрепить - получится шарик с натянутой внешней оболочкой; положить шарик на чистый стол (без муки), накрыть ладонью и сделать 20-30 быстрых круговых движений рукой, придерживая шарик пальцами, шарик должен свободно вращаться; должно произойти трение между тестом и столом, таким образом, закрепится узелок шарика.)

Выложить шарики в смазанную маслом форму размером 37x25-см (15x10-inch), или в 2 круглые формы.
накрыть форму плёнкой и оставить на 45-60 минут, до увеличения булочек вдвое (или поставить в холодильник на 2-24 часа; после холодильника дать булочкам немного нагреться при комнатной температуре, минут 15-20).

Нагреть духовку до 190°C/375°F.

Смазать булочки яйцом, смешанным с 1 ст. л воды; можно посыпать маком или кунжутом.
Выпекать 15-20 минут, до золотистого цвета.

Достать булочки из формы и остудить на решётке.
Картофельные хлопья можно заменить на картофельное пюре (отварить картофель и размять в пюре), количество жидкости тоже нужно изменить:

* 2/3 чашки картофельного пюре
* 1/3 чашки (80 мл) молока
* 1/2 чашки (80 мл) воды

Т.к. картофельное пюре может быть разной консистенции, то уже исходя из ситуации нужно будет добавить больше или муки или воды, чтобы получилось мягкое нелипкое тесто.
Приятного аппетита.
 
27 Ноя 2008 20:50

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Очень красивы булочки! good Просто класс! Rose Rose Rose
 
28 Ноя 2008 0:12

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Люба спосибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Янв 2009 23:39

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2
А картофельное пюре можно добавлять или только хлопья?
Где купить эти хлопья? как они выглядят?
 
07 Янв 2009 1:28

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
dewa писал(а):
А картофельное пюре можно добавлять

Марина, можно ! girl_yes2

fatimadg писал(а):
2/3 чашки картофельного пюре

* 1/3 чашки (80 мл) молока

* 1/2 чашки (80 мл) воды

dewa писал(а):
Где купить эти хлопья?

Я пользуюсь маркой мивина картофельное пюре, не знаю у вас продают эту марку, а ещё есть кнорр и Maggi Удачи!!! Romashki
 
15 Янв 2009 1:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
fatimadg

Айнурочка, просто взгляд не оторвать, какие красивые булочки.(Наверное действительно вместо хлопьев пюре можно где-то раза в 2 по весу больше, чем хлопьев, я так думаю). Спасибо тебе большое.
Romashki Rose
 
15 Янв 2009 3:23

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо тебе большое.


Лена, тебе спасибо за внимание!!! give_heart air_kiss friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2009 10:02

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
олина писал(а):
просто взгляд не оторвать, какие красивые булочки

Действительно!!!! nyam2 nyam2 good2 good2 nyam2 nyam2
Уже в закладках Wink
Айнур, спасибо за рецепт Romashki
 
15 Фев 2009 14:04

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Айнур, спасибо за рецепт

Риточка, спасибо, что заглянула!!! friends give_heart give_heart give_heart
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Июн 2009 4:20

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Айнур, спасибо огромное за рецепт. Он меня очень выручает - у моей дочи целиакия и пшеничную муку ей нельзя. Специальная смесь для выпечки хлеба мало того что дорогая (примерно 240руб за кг), так ещё и очень капризная в использовании, изделия черствеют уже на следующий день (там в составе рисовая мука, рисовый и кукурузный крахмал). А твой рецепт просто замечательный (правда я заменила картофельные хлопья на пюре и увеличила количество дрожжей) и тесто почти не отличимо от пшеничного. Спасибо тебе! Rose
 
15 Июн 2009 11:57

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Кнопа писал(а):


Айнур, спасибо огромное за рецепт. Он меня очень выручает - у моей дочи целиакия и пшеничную муку ей нельзя. Специальная смесь для выпечки хлеба мало того что дорогая (примерно 240руб за кг), так ещё и очень капризная в использовании, изделия черствеют уже на следующий день (там в составе рисовая мука, рисовый и кукурузный крахмал). А твой рецепт просто замечательный (правда я заменила картофельные хлопья на пюре и увеличила количество дрожжей) и тесто почти не отличимо от пшеничного. Спасибо тебе

Пожалуйста Вика, спасибо за положительный отзыв, я очень рада, что рецепт пригодился и понравился!!!!! friends girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer
 
08 Мар 2012 11:28

Распечатать сообщение
yuliya

Yuliya

47 лет
USA

yuliyaМои рецепты
spasibo! Rose Rose Rose ochen vkusno!!!! good2 good2 good2 good2
 
03 Ноя 2012 3:02

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
yuliya писал(а):
spasibo! ochen vkusno!!!!

Пожалуйста!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

рада что понравились булочки!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Май 2016 20:32

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вкуснейшие булочки!!!Мякиш чудесный!!Делала на картофельном пюре! good
Правда,рецепт брала с другого сайта,немного пропорции другие,но состав такой же,поэтому и фото несу сюда friends
Фото


Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх