Салат с запеченным бататом

Сообщение Автор
Салат с запеченным бататом
27 Ноя 2021 5:06

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Салат с запеченным бататом

Фото


Пару недель назад отдыхали мы с мужем в Эйлате. Очень понравились 2 салата и после ужина я пошла выяснять рецепт. Ко мне из кухни пригласили шефа по салатам и он рассказал мне рецептуру этих салатов.
Представляю вашему вниманию первый салат, а со вторым обязательно познакомлю в ближайшее время.

В состав салата входит:

батат
салатная зелень (руккола, листики красной свеклы, шпинат)
чечевица черная
миндальные лепестки
оливк.масло

Я отварила 3 ст.л черной чечевицы, но этого оказалось очень много.
Батат был не крупный и я взяла 3 шт. (у нас это мини-бататы).
Зелень (у нас это бэби-микс) взяла половину пакета.

Это все чисто условно и интуитивно - каждый может регулировать под нужное к-во едоков и по своему вкусу.

С черной чечевицей впервые познакомилась в этом салате и она мне очень понравилась.
В Израиле черную чечевицу называют белугой, потому что ее маленькие черные зернышки уж очень напоминают икру. Но это, естественно, не животный продукт, а растительный, богатый белком и уймой других полезных веществ. Именно из-за ее высокой пищевой ценности и благодаря ее шикарной внешности, она пользуется у нас огромной популярностью в ресторанах высокой кухни и вообще в каждом уважающем себя пищевом заведении.


Черную чечевицу по русски обычно называют Урд, хотя урд это черный маш и являетс другим продуктом. Она родилась в Канаде, от туда попала сначала в США, а потом в Индию и другие страны Азии. Сегодня ее любят везде, особенно веганы.
В ней огромное количества пищевых волокон, железа, магния, витамина В12, витамина С, минералов и фолиевой кислоты. Она балансирует уровень сахара в крови, улучшает кровообращение и способствует снижению плохого холестерина. Ее черный пигмент обладает антиоксидантными свойствами.
Черная чечевица может выступать в роли самостоятельного блюда или, как добавка к рису и другими крупам. Из нее можно варить супы, похлебки или готовить холодные салаты (из сырой, проросшей или вареной чечевицы).
Специалисты также рекомендуют перед использованием ее замочить в холодной воде хотя бы на часов 5, если не на 12. И не только для того, что бы готовый продукт был мягче и нежнее, а для того, чтобы вывести из него антинутриенты и повысить усвояемость организмом полезных веществ.

Воду слить, чечевицу промыть, залить холодной водой и отварить в течение 30 мин. - за это время она будет готова.
Отлить воду, дать остыть.

Батат помыть, очистить, нарезать на ломтики средней величины.
Духовку разогреть до 200 С. Противень застелить бумагой для выпечки или фольгой. Смазать оливковым (растит.)маслом. Выложить ломтики батата, перемешать и запекать минут 20. Через 10 мин. заглянуть в духовку и перемешать батат, чтобы он запекся равномерно - до готовности, но при этом ломтики должны держать форму.
Остудить.

В салатницу выложить салатную зелень, запеченный батат, отваренную черную чечевицу.
Посолить по вкусу, полить оливк.маслом и присыпать поджаренными миндальными лепестками.



Салат получился очень вкусный и очень полезный.
 
27 Ноя 2021 22:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, какой салат! nyam2
Нужно будеть попробовать, тем более все составляющие дома имеются good
Батат я запекаю в духовке часто, но едим мы его горячим. Теперь попробуем и в холодном виде.
 
28 Ноя 2021 1:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Нужно будеть попробовать, тем более все составляющие дома имеются
Батат я запекаю в духовке часто, но едим мы его горячим. Теперь попробуем и в холодном виде.

Лизочка! Буду рада, если этот салат придется тебе по вкусу!
Батат я запекла накануне приготовления салата и он стоял в х-ке, чечевицу я тоже замочила тем же вечером. А уже на след.день отварила чечевицу и потом к обеду приготовила салат. Я еще в Эйлате была в восторге от него, а сейчас смогла порадовать нас к домашнему обеду.
Вкусного тебе салата!!! Rose Rose Rose
 
29 Ноя 2021 9:06

Распечатать сообщение
ВикаНаумова

Виктория

33 года
Россия

ВикаНаумоваМои рецепты
Привет
 
29 Ноя 2021 10:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ВикаНаумова писал(а):
Привет

Привет! Rose
 
29 Ноя 2021 12:07

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, вкусный салат ты нам принесла. nyam2 Возьму в закладки. friends
У нас тоже эту чечевицу называют Белуга, мне она нравится, даже два рецепта с ней выставляла (салат и пасту). Надо купить и приготовить твой салат, тем более, сейчас это актуально - начался Рождественский пост. Обязательно приготовлю.
Благодарюза рецепт! Rose
 
29 Ноя 2021 12:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
вкусный салат ты нам принесла. Возьму в закладки.

Ирочка! Буду рада, если воспользуешься рецептом!
~Iren~ писал(а):
У нас тоже эту чечевицу называют Белуга, мне она нравится, даже два рецепта с ней выставляла (салат и пасту).

Обязательно загляну к тебе! Благодарю за наводку!!!
~Iren~ писал(а):
Надо купить и приготовить твой салат, тем более, сейчас это актуально - начался Рождественский пост. Обязательно приготовлю.
Благодарюза рецепт!

Вкусного тебе салата!!! Rose Rose Rose
 
01 Дек 2021 0:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, приготовила я твой салатик. ОЧЕНЬ понравился nyam2 nyam2
Я сделала поправку на время года и наш климат и подала его тёплым. Чечевицу отварила заранее и охладила. А батат запекла с травками незадолго до еды. Потом к холодной зелени и чечевице добавила тёплый батат. Получился отменный гарнир к курице. Буду готовить ещё не раз. Спасибо тебе большое за рецепт!
Фото
 
01 Дек 2021 20:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
приготовила я твой салатик. ОЧЕНЬ понравился

Лизочка! Я очень рада, что ты довольна!

Лиза писал(а):
Буду готовить ещё не раз. Спасибо тебе большое за рецепт!

Попробуй в следующий раз вместо салата айсберг добавить рукколу. Ее горчинка великолепно сочетается со сладостью батата. Rose Rose Rose
 
01 Дек 2021 22:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Попробуй в следующий раз вместо салата айсберг добавить рукколу. Ее горчинка великолепно сочетается со сладостью батат

Я подумаю над твоим советом friends Мы не очень рукколу любим, но попробовать наверное стоит.
 
03 Дек 2021 2:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Я подумаю над твоим советом Мы не очень рукколу любим, но попробовать наверное стоит.

Лизочка! Ты можешь использовать рукколу не в чистом виде, а в смеси с другими салатными листьями, как в моем рецепте. Я всегда покупаю такую смесь - у нас это называется бэби-микс (молодые салатные листики и руккола в том числе). Это и вкусно, и полезно! Попробуй и я надеюсь, ваши вкусовые пристрастия изменятся. wacko1
 
03 Дек 2021 2:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, я обязательно попробую.
Сегодня опять делала этот салат. Пока с теми же салатными листьями. Использовала то, что было дома - погода не располагала к прогулкам (даже до магазина) wacko1
 
03 Дек 2021 5:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
погода не располагала к прогулкам (даже до магазина)

Лизочка! Посылаю тебе кусочек нашей зимы -



Днем возвращалась с магазина и хотя было довольно-таки прохладно (+13, но с учетом того, что за день до этого было +30), но солнечно. Решила запечатлеть природу.

Я очень рада, что салат понравился и ты решила его повторить. А у меня в планах приготовить еще один понравившийся салат из эйлатской гостиницы. Буду надеяться, что он тоже придется тебе по вкусу.
good good good
 
03 Дек 2021 13:59

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, ваша зима мне очень нравится good girl_in_love
Жду нового салатика friends
 
05 Дек 2021 4:14

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Жду нового салатика

Лизочка! Уже на форуме - Зеленый салат по-эйлатски. Rose
 
06 Дек 2021 0:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Спасибо, Жанночка! Уже посмотрела и взяла на заметку.
Сегодня твоим бататовым салатом гостей угощала. Подруга сказала: "Кушаю и не могу остановиться" nyam2
 
06 Дек 2021 0:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Уже посмотрела и взяла на заметку.

good
Лиза писал(а):
Сегодня твоим бататовым салатом гостей угощала. Подруга сказала: "Кушаю и не могу остановиться"

Лизочка! Я рада, что тебе удалось удивить и восхитить твою подругу! Здорово, что ей салат понравился и это высшая оценка твоего труда! Мне очень приятно, что ты воспользовалась этим рецептом и радуешь свою семью и друзей! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх