Торт «Шкатулка»

Сообщение Автор
Торт "Шкатулка"
01 Дек 2022 14:27

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Фото

Листая старую кулинарную тетрадь, захотелось приготовить когда-то очень любимый всеми домашними торт «Шкатулка». Он очень простой в приготовлении и точно понравится по вкусу любителям варёной сгущёнки, грецких орехов и мака.
Крепкий чай или кофе и кусочек этого торта гарантированно создадут отличное настроение и домашний уют долгими зимними вечерами.
Фото


Бисквит:
Яйцо (крупное) – 6 шт
Сахар – 230 гр
Мука – 170 гр
Ванильный сахар – 1 пакетик (или ваниль)

Приготовление:
1. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до плотного кремообразного состояния (если провести ложкой по поверхности – то след должен оставаться).
2. Добавить муку, аккуратно перемешать снизу вверх до однородности.
3. Выложить в форму диаметром 25 см, смазанную сливочным маслом и проложенную бумагой для выпечки.
4. Испечь бисквит при t 180 гр до готовности (проверить на сухую лучинку).
5. Вынуть из духовки, чуть остудить, острым ножом аккуратно отделить края бисквита от формы, полностью остудить и переложить на блюдо.
Фото


Начинка:
Мак – 400 гр
Орехи грецкие – 300 гр
Варёная сгущёнка – 2 банки
Сливочное масло 82,5% - 200 гр
Фото


Приготовление:
1. Мак залить кипятком, оставить на 10-15 минут, затем воду слить, и еще раз в сите промыть мак и полностью сцедить воду. Оставить на 15-20 минут.
Фото

2. Подготовить орехи:
- можно подержать орехи на хорошо разогретой сковороде на маленьком огне до лёгкого потрескивания и появления орехового аромата, постоянно помешивая;
- можно прокалить орехи в духовке при невысокой температуре.
Остудить орехи и нарубить.
Фото

3. Варёную сгущёнку и 100 гр сливочного масла растопить на небольшом огне, постоянно перемешивая, затем добавить остальные 100 гр размягченного сливочного масла и перемешать/взбить миксером до состояния крема.
Фото

4. Смешать крошку, мак и орехи, затем перемешать с кремом.
Фото

Фото


Сборка:
1. С бисквита срезать верхнюю часть (крышку) примерно 1-1,5 см. Отложить на ровную поверхность.
Фото

2. Вынуть из бисквита мякиш, измельчить в крошку.
Фото

3. В получившуюся «шкатулку» выложить плотно начинку.
Фото

Фото
1
4. Сверху прикрыть «крышкой».
Фото

5. Верх торта залить помадкой из какао или шоколадной глазурью. Украсить по вкусу и охладить в холодильнике несколько часов.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Для украшения:
Помадка из какао или шоколадная глазурь

Помадка из какао:
Сахар – 3 ст.л
Молоко – 1 ст.л
Какао – 2 ст.л
Сливочное масло – 50 гр

Приготовление:
1. Смешать сахар и какао, растереть с молоком и размягченным сливочным маслом.
2. Довести до растворения сахара, постоянно помешивая, на водяной бане или на небольшом огне в ковшике с толстым дном.
3. Перед нанесением на торт немного остудить.

Шоколадная глазурь:
Темный шоколад – 200 гр
Сливочное масло – 30-40 гр
Молоко – 4-5 ст.л

Приготовление:
1. На водяной бане растопить измельченный шоколад со сливочным маслом.
2. Добавить постепенно молоко, постоянно перемешивая, до состояния однородной текучей глазури (но не жидкой).
 
01 Дек 2022 18:35

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

46 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Как здорово и вроде несложно. Спасибо, Марина!
Два вопроса - сколько (примерно) выпекать бисквит? А мак вы брали цельный, его перекручивать ненадо?
 
01 Дек 2022 19:10

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Таня, ко мне на ты sharik
Бисквит по времени печется примерно минут 30-40 (но нужно смотреть по своей духовке, духовки все разные, несмотря на таймер и температуру - всегда поглядываю в процессе).

На упаковке мака написано - мак кондитерский, пачки по 100 гр (выкинула упаковку, не могу показать фото). Но мак почти везде в отделах для выпечки продаётся. Раньше мак для выпечки подготавливали вроде так - варили в молоке или воде, перекручивали. Сейчас, видимо, уже его как-то предварительно обрабатывают. Заливать кипятком рекомендуется, чтобы убрать возможный не особо приятный запах и горечь от так называемого макового масла. После заливки кипятком образуется тонкая масляная плёночка на поверхности и устраняется потом этот запах.
Так что мак я только подержала в кипятке и не перекручивала.

Надеюсь, рецепт пригодится и торт понравится по вкусу ! Romashki
 
05 Дек 2022 7:37

Распечатать сообщение
Брайт

Лена

54 года
Новосибирск

БрайтМои рецепты
Ой, какая вкуснятина. В закладки однозначно.
 
05 Дек 2022 13:28

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Лена, буду рада, если понравится! give_heart
 
05 Дек 2022 13:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):

Так что мак я только подержала в кипятке и не перекручивала.

Марина, я не пеку торты, не умею, и не берусь, и все что связано с кремами, это не моё, но я зашла к тебе на тортик, так как он очень красивый, ясное и очень доступное описание.🫖☕🍓🍎

К начинке с маком у меня всегда были вопросы, надо ли его варить и т.д., ты поставила точку в моих сомнениях, я тоже покупаю такой готовый мак 🎄🎁🧨🎊🎉

Спасибо большое, я приятельнице сделала ссылку на него, она у нас не зарегистрирована 💐🌾🌹💝
 
05 Дек 2022 14:33

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
t a s m i писал(а):
но я зашла к тебе на тортик, так как он очень красивый, ясное и очень доступное описание.🫖

Татьяна, спасибо большое Rose give_heart give_heart

t a s m i писал(а):
К начинке с маком у меня всегда были вопросы, надо ли его варить и т.д., ты поставила точку в моих сомнениях, я тоже покупаю такой готовый мак 🎄🎁🧨🎊🎉

friends
 
19 Дек 2022 2:41

Распечатать сообщение
Сандочка

Александра

41 год
Молдова, Кишинёв

СандочкаМои рецепты
Очень необычный тортик 👍👍
 
19 Дек 2022 18:11

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Сандочка писал(а):
Очень необычный тортик 👍👍

Спасибо! Romashki
 
15 Фев 2023 11:33

Распечатать сообщение
Rahionara

Ева


Германия

RahionaraМои рецепты
Какой аппетитный тортик girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх