Что делать при кухонных бытовых ожогах?

Сообщение Автор
Что делать при кухонных бытовых ожогах?
27 Янв 2023 0:25

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лайфак "древний", как и я сама. Повод есть. Обожгла себе сегодня (чтобы вы себе подумали?) верхнюю губу горячей ложкой (на пробу), пронеся её мимо рта. Вот делюсь.
Все эти мелкие кухонные ожоги (где дотронулся, где брызнуло...), даже если они несерьёзные, не говоря уже о серьёзных, вызывают массу неудобств. Боль, чувство жжения, саднение... бывает и на длительное время и, не дай Бог, с последующими пузырями - всё это неприятно, вызывает чувство раздражения. Знаю, что нужно сделать, чтобы прекратить это безобразие Yahoo! Yahoo! . Всего то и нужно для этого - хозяйственное мыло. Получив такую неприятность в виде ожога, покройте это место мыльной пеной и дайте возможность высохнуть этому месту. Так как я давно пользуюсь этим средством, то давно уже пену не делаю, а просто мылом, смоченным водой из-под крана, смазываю ожог. До того, как поражённое место обсохнет, ни боли, ни жжения-саднения вы уже не будете чувствовать и без последующих покраснений, пузырей и тем более шрамов. Желаю удачи и будьте бдительны и осторожны!

P.S. Если вдруг через некоторое время всё-таки появится чувство жжения или лёгкое саднение на месте ожога, повторите ту же самую процедуру, т.е. намыльте это место (обезболивает).
 
27 Янв 2023 4:10

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Радуж
Наташа, спасибо!!!
 
27 Янв 2023 17:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лили




На здоровье, Лили.
 
27 Янв 2023 18:39

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Радуж писал(а):
Если вдруг через некоторое время всё-таки появится чувство жжения или лёгкое саднение на месте ожога, повторите ту же самую процедуру, т.е. намыльте это место (обезболивает).

Наташа, приветствую friends
Я не знала, что у хоз.мыла есть такие свойства, положу в закладки. Даже не для себя, взрослый может и потерпеть, хотя зачем? Если всё так просто good
Ради детишек...летом часто Гринька трётся об мангал, помогая отцу жарить шашлык)
Куплю на дачу хоз.мыло и буду держать под рукой)
Благодарю тебя Romashki
 
27 Янв 2023 18:44

Распечатать сообщение
tutor

Polly




tutorМои рецепты
Ого , спасибо.
 
27 Янв 2023 18:48

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Наташа,спасибо! Возьму на заметку,правда мыло хозяйственное уже не то какое было раньше,во всяком случае настоящее ещё поискать надо Embarassed
А мне помогает мёд,только не магазинная подделка,а настоящий.
 
27 Янв 2023 19:27

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Наташа, спасибо большое за лайфхак с мылом Romashki sharik

У меня тоже есть надежный и многократно проверенный способ от бытовых ожогов - обычный яблочный уксус. Приложить смоченную в яблочном уксусе тряпочку или бинт к месту ожога и подержать некоторое время. Следов не остается.
 
27 Янв 2023 20:56

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Биссектриса писал(а):
Я не знала, что у хоз.мыла есть такие свойства, положу в закладки. Даже не для себя, взрослый может и потерпеть, хотя зачем? Если всё так просто


Приветствую тебя, Танюша. У хоз. мыла свойств не перечислить. К примеру, в официальной (доказательной) медицине неотложная доврачебная помощь при укусах, обслюнявинии человека бешеным животным обильно промыть рану(ы) и места, где попала слюна животного, водой с хоз. мылом для обеззараживания. Видимые грязные раны (на производстве, в полевых условиях...) промыть водой с мылом и не вокруг раны, а и рану тоже и т.д, и т.п. Так что, Танюша, мыло для нас неоценимая услуга.
Биссектриса писал(а):
Куплю на дачу хоз.мыло и буду держать под рукой)

А почему только на дачу? У меня на кухне мыло обязательный атрибут. Правда, я не пользуюсь средствами для мытья посуды уже давно, т.к. чтобы смыть химозу с тарелки надо прополоскать эту тарелку 15-17 раз (были такие исследования). Лучше уж тогда купить посудомоечную машину, хоть она и работает на химозе, но выполаскивает конкретно. Но, а из людей я не встречала, чтобы полоскали каждый кухонный предмет 15-17 раз. Потому обезжириваю посуду горячей водой с мылом, бывает и по 2 раза, пока не обезжирю, т.к. несмытая жирная посуда тоже является хорошей пищей для сапрофитов. Ну, и для неосторожных ожогах на кухне оно у меня всегда под рукой.
А это тебе, Танюша, в твой снежный, морозный край

 
27 Янв 2023 21:28

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
ol4ik1
Chanel-vanil
tutor

ol4ik1 писал(а):
правда мыло хозяйственное уже не то какое было раньше,во всяком случае настоящее ещё поискать надо

Да, Оля, вы правы. Мыло стало не такое вонючее, как было раньше, когда изготавливали его на костях животных. Сейчас его изготавливают на пальмовом масле, которое поступает к нам из района Индонезии. Но полезные свойства у хоз. мыла остались прежними.
ol4ik1 писал(а):
А мне помогает мёд,только не магазинная подделка,а настоящий.


Chanel-vanil писал(а):
У меня тоже есть надежный и многократно проверенный способ от бытовых ожогов - обычный яблочный уксус.

Пробовала я и эти методы где-то в 70-80г.г., до мыла. Но ни одно средство не обезболивает и не снимает чувство жжения и саднения в течении пары-тройки минут, как мыло, да и никаких повязок не нужно. Повторяюсь, что всё это хорошо с мелкими бытовыми ожогами. С более серьёзными, обширными ожогами - только к врачу за более квалифицированной помощью.

Спасибо, Polly, Оля и Марина, что обратили внимание на этот пост. И да хранит вас Бог, где бы вы не были. Не обжигайтесь.

 
27 Янв 2023 21:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Радуж писал(а):
Правда, я не пользуюсь средствами для мытья посуды уже давно,

Наташа, friends . Мой способ - тряпочка для посуды Гринвей и горчичный порошок, он для обезжиривания самой жирной посуды (сковород, противней).
И за совет спасибо, воспользуюсь при случае, постоянно обжигаюсь wacko1 .
 
27 Янв 2023 22:53

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Утро писал(а):
Наташа, . Мой способ - тряпочка для посуды Гринвей и горчичный порошок, он для обезжиривания самой жирной посуды (сковород, противней).

Да, да, Натали, я тоже пользуюсь мылом, горчичным порошком и горячей водой, просто выше не указала об этом, а только о хоз.мыле. А вот про тряпочку для посуды Гринвей не слышала и тем более, где приобрести. Спасибо, буду знать. Я, правда, нашла на валдберис сетку для посуды. Моей соседке она заменяет даже металлическую мочалку для посуды и срок действия пишут до пяти лет. Хочу попробовать приобрести, чтобы мыть и чистить фасады кухни.
Арт.141221937

Фото


И тебе, Натали, желаю ангела хранителя в помощь

Фото
 
27 Янв 2023 23:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
https://greenwaystart.com/products/Aquamagic/02254/
У меня она служит более 5 лет. Просто волшебство какое-то, никаких моющих средств с ней не нужно. Не знаю, можно ли у вас такую купить. Там с одной стороны мельчайшие упругие ворсинки-крючочки - они чудеса и творят.

Радуж писал(а):
. Я правда нашла на валдберис сетку для посуды. Моей соседке она заменяет даже металлическую мочалку для посуды и срок действия пишут до пяти лет.

На вид - стоящая вещь. good
Радуж писал(а):
И тебе, Натали, желаю ангела хранителя в помощь

Наташенька, спасибо, взаимно!
 
28 Янв 2023 12:55

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Радуж писал(а):
И да хранит вас Бог, где бы вы не были. Не обжигайтесь.

взаимно, Наташа! Благодарю give_heart

Радуж писал(а):
Но ни одно средство не обезболивает и не снимает чувство жжения и саднения в течении пары-тройки минут

точно, ведь первые минутки саднит
 
28 Янв 2023 18:44

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Утро писал(а):
https://greenwaystart.com/products/Aquamagic/02254/
У меня она служит более 5 лет. Просто волшебство какое-то, никаких моющих средств с ней не нужно.

Натали, это же кладезь полезностей. И как будто-бы работают с РБ. Спасибо тебе за ценную для меня информацию. А скажи, Натали, может быть ты ещё чем-либо пользовалась с этой торговой площадки?


 
28 Янв 2023 18:51

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Chanel-vanil
Chanel-vanil писал(а):
взаимно, Наташа! Благодарю

Хороших тебе друзей, Марина.

 
25 Июн 2023 5:46

Распечатать сообщение
Jendoska2011

Евгения

46 лет
Тольятти

Jendoska2011Мои рецепты
Доброго времени суток! А нас преподаватель по ОБЖ научила с ожогами бороться обычной зубной пастой😄, и с тех пор я ею и спасаюсь в таких случаях и обезболит и охладит. А про мыло впервые слышу, но при случае проверю😉. Спасибо🙏
 
25 Июн 2023 8:48

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Радуж - Наташа, благодарю. good2 Rose
 
30 Июн 2023 20:00

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Jendoska2011 писал(а):
А нас преподаватель по ОБЖ научила с ожогами бороться обычной зубной пастой😄

Спасибо, Евгения. Обязательно воспользуюсь при случае зубной пастой. И, если это способ окажется еще дурнее, вернее, ленивее и результативнее, чем с мылом, буду пользоваться им. А так зубной пастой я пользуюсь, если надо почистить батареи, раньше чистила окна, но сейчас, слава Богу, для окон есть средства. Ещё пользуюсь пастой при герпесе на губах. Попробую и ваш метод.

 
30 Июн 2023 20:11

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
пуата+ писал(а):
Радуж - Наташа, благодарю.

Спасибо и вам, Татьяна, что заглянули на мою страничку. Посылаю вам ещё один кухонный лайфак, вернее, лайфак, не отходя от кухни.

 
30 Июн 2023 20:30

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Подходяще! good2 friends
 
12 Апр 2024 10:16

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Вот прямо сейчас воспользовалась. Обожгла паром большой палец руки, когда сливала кипяток от варки яиц. Покраснел палец и такая боль! Вспомнила, что какой-то совет был у. Радуж. Открыла телефон. Пенка не особо помогла. Намылила куском мыла. Мыло на кухне всегда. Сразу боль отпустила. Ну теперь точно не запамятую твой совет. Часто стала обжигаться, но терпимо было, а тут вообще...
Благодарю, Наташа.
 
13 Апр 2024 3:47

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
пуата+ писал(а):
Сразу боль отпустила. Ну теперь точно не запамятую твой совет. Часто стала обжигаться, но терпимо было, а тут вообще...

Я, когда читаю или слышу про боль у меня сразу спазм какой-то в животе.Что же ты так, Таня. Тебя или на кухню нельзя пускать или, прежде чем запустить на кухню, обмазать всю мылом для профилактики. Или отправляй на огневые рубежи благоверного своего.

Фото



И я тебе, Таня, благодарна, что вспомнила про этот лайфак и он тебе помог.

Фото
 
13 Апр 2024 9:19

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Муж на кухне. good2 friends

Выбираю третий вариант.
Радуж писал(а):
читаю или слышу про боль у

Наташа, всё уже прошло. Слава Богу!
Romashki
 
15 Апр 2024 18:25

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Радуж
Наташа, большое спасибо за лайфхак! Наткнулась тут как-то на него случайно и запомнила, никогда раньше про хоз.мыло в этом ракурсе не слышала. А вчера пригодилось, плеснула на ногу кипятком и сразу за мыло. И надо же, в самом деле боль быстро утихла и покраснения практически не осталось. Благодарю, теперь не забуду Rose
 
15 Апр 2024 19:49

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Западная писал(а):
А вчера пригодилось, плеснула на ногу кипятком и сразу за мыло. И надо же, в самом деле боль быстро утихла и покраснения практически не осталось.

Ангела-хранителя в помощь. Берегите себя, Светлана

Фото


Три светлых ангела стояли над душой.
Один сказал: "Она живёт беспечно!"
"И редко молится!" — тут поддержал второй.
"Зато полна любви и человечна!" — ответил улыбнувшись третий.
И Бог, ответ лишь третьего, заметил.

Алексей Савенков
Страница 1 из 1

Наверх