Очень вкусная пшенная каша

Сообщение Автор
Очень вкусная пшенная каша
21 Фев 2009 14:01

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Очень вкусная пшенная каша.
Этот рецепт я прочитала очень давно в каком-то журнале,чуть исправила под свой вкус. Действительно получается очень вкусная каша.
1стакан пшена,
1стакан молока
1ст.л.сахара
соль по вкусу
50-70 гр.слив.масла
сухофрукты по желанию.
Пшено очень хорошо промываем в нескольких водах.
Одновременно ставим на две комфорки две кастрюльки .Одну любую и наливаем туда воды около литра. Вторая чугунная или что-то типа гусятницы, толстостенные. В нее наливаем молоко, добавляем соль, сахар.
В первую кастрюлю с водой ,как она только закипит засыпаем пшено и помешивая, следим как только 1/4 - 1/3 крупинок начала развариваться. выключаем и осторожно сливаем воду. Желательно еще раз промыть горячей водой пшено.
К этому времени молоко должно уже тихо кипеть. Засыпаем полуразварившееся пшено. Закрываем крышкой. Маленький огонь. Как только молоко почти впиталось крупой. сверху тонкими кусочками по всей повехности раскладываем масло и засыпаем сухофрукты какие есть (на мой вкус чернослив не очень,все остальное идет хорошо). Еще пять-семь минут держим на огне под крышкой. Затем снимаем с огня, укутываем на полчаса. И можно есть.
 
21 Фев 2009 14:14

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Ирина - 10
Ирина!!! nyam2 nyam2 nyam2
Эта каша действительно очень вкусная! Только я глинянный горшочек ставлю в духовку, а остальное как у тебя!
 
21 Фев 2009 14:23

Распечатать сообщение
malina58

lina

65 лет
Israel Netanija

malina58Мои рецепты
А мне удобно варить кашу на водяной бане. Никогда не пригорит. Особенно пшенную
 
21 Фев 2009 17:39

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Я тоже иногда в горшочках эту кашу готовлю ,в горшочке она еще вкуснее. Но по времени дольше получаеться.
 
28 Мар 2009 1:46

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я очень часто делаю пшенную кашу. Только сначала
немного кипячу в воде ,потом сливаю жидкость ,промываю
и варю почти до готовности в воде (на 1 стакан пшена -
2 стакана воды),добавляю молоко или сливки ,изюм,
соль,сахар. Трехлитровая кастрюля до следующего дня
пустая.
 
28 Мар 2009 17:45

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Gveret
Вы правы такая каша уходит быстро. Ну а принципе приготовление каши почти одинаковое,Вы не находите?
 
29 Мар 2009 14:06

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Ирина - 10
Ирина, делала кашку на плите по твоему рецепту! good2 Вкууууусноооо!!! nyam2
 
01 Апр 2009 21:26

Распечатать сообщение
Льдинка

Иринка

39 лет
Ярославская обл.

ЛьдинкаМои рецепты
Только сейчас сварила пшенку! Даже и не думала что можно как-то еще, кроме как на молоке с водойSmile обязательно попробую по вашему рецепту! А то в последнее время варю каждый день на утро, от нее вроде худеют!!!Smile
 
19 Июл 2009 13:09

Распечатать сообщение
мастер

Вячеслав

76 лет
Россия Саратов

мастерМои рецепты
А я делаю пшенную кашу в глиняных горшочках. Один стакан пшена хорошо промываю в проточной воде, кладу в кастрюлю и заливаю горячей водой. Довожу до кипения , воду сливаю и снова промываю. Расклыдываю в два горшочка по 0,5 литра поровну, и в каждый горшочек заливаю стакан молока.
Потом в духовку минут на 40-50 при 180 градусах. В конце добавляю ст. ложку сливочного или топленого масла в каждый горшочек, и еще минут на десять. Общее время 40-50 минут.
В горшочках не пригарает и готовится как в русской печи.
 
25 Мар 2010 7:05

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Ирина, готовила кашу по вашему рецепту. good
Очень вкусно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Июл 2010 16:46

Распечатать сообщение
cooker_20

Aizana

34 года
Almaty

cooker_20Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!!!Очень вкусно
good
 
14 Сен 2010 7:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирина, в воскресенье готовила твою кашкуна завтрак - объеденье!!! Никакой горчинки, боьшое спасибо Rose Rose Rose ! Пока каша варилась первым этапом, в молоко я тыкву мелко порезала (у меня дома десертные каши не едят, только если манную, так что сухофрукты не прокатили бы), поэтому была просто каша с тыквой и несладкая, но получилось ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
 
05 Май 2011 0:25

Распечатать сообщение
midjey

Ольга

42 года
СПб

midjeyМои рецепты
Ирина, спасибо большое за рецепт каши!! У меня такой пышной и рассыпчатой никогда не получалось..и раньше всегда пригорала ко дну кастрюли! А теперь супер! good
 
16 Дек 2012 1:49

Распечатать сообщение
anabog

anabog




anabogМои рецепты
Да, спасибо, вкусно. Только я с недавнего времени стал готовить пшёнку в мультиварке. Забыл теперь, что за слово такое - "пригореть".
 
27 Дек 2012 10:04

Распечатать сообщение
Вetta

Анна

37 лет
Москва

ВettaМои рецепты
Очень интересный рецепт. Вкус должен быть другой. Попробую сварить по вашему рецепту с сухофруктами.
 
13 Ноя 2014 0:52

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 У нас с изюмом и курагой. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Авг 2015 12:22

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Дорогая Ирина, большое спасибо! Мой сыночек соглашается кушать пшённую кашку только Вашего приготовления. Раньше в неё чувствовались крупинки - в горле першило. По сладости мне очень нравится. Чувствую себя настоящей мамой, которая умеет приготовить вкусную кашу!
 
16 Авг 2016 12:33

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
И я варила ребёнку кашку по вашему рецепту, очень вкусно,очень понравилось как и мне, так и ребёнку! Ничего не горчило,я добавляла чернослив и курагу,а она ещё немного распаренная,получилось такая мягенькая,кушал мой малыш с удовольствием. Спасибо большое за рецепт вкусной пшенной каши! good
Страница 1 из 1

Наверх