Нужна ли программа детской реанимации?


Нужна ли программа детской реанимации?
Да
86%
 86%  [ 43 ]
Нет
14%
 14%  [ 7 ]
Всего голосов : 50

Сообщение Автор
Нужна ли программа детской реанимации?
09 Апр 2009 16:20

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Уважаемые форумчанки.
Очень нужен Ваш ответ! Я занимаюсь открытием некоммерческого проекта (не подумайте - не реклама! правда совет нужен!!!).
Цель его - помощь беременным. Фактически это курсы (далее будут и другие полезные штуки) которые расскажут неопытным мамам о физиологии, психологии и кое-что еще, о чем не все к сожалению знают. А сегодня к сожалению наблюдается большой дефицит подобной информации. Большинство черпает ее из интернета, что согласитесь...не всегда хорошо...

Так вот суть вопроса. Нам (создателям) очень хотелось бы ввести в эти курсы программу по реанимации. Вспоминая такие случаи, когда малыш подавился, упал...просто перестал дышать. Это ведь бывает гораздо чаще чем нам хотелось бы =( Так вот Мы очень хотели бы, что бы была такая программа. Мы закупим специальных реанимационных пупсов, что бы будущие мамочки смогли отработать искусственное дыхание (что сделать для маленько довольно трудно - надо не сломать грудную клетку, не порвать легкие не дай Бог и т.д.)
Но возникли мнения, что подобная программа отпугнет юных мам. Как Вы считаете? Стоит предлагать людям такое? Мне кажется это крайне полезно, ведь жизнь малыша в маминых руках, а до скорой иногда просто не остается запаса времени...
Скажите - Вы бы испугались такой программы?


Буду очень и очень благодарна за ответ.

П.с. И еще отдельная просьба для всех голосующий - по возможности комментировать Ваш голос. Особенно при отрицательном ответе - Нам нужно знать, какие могут быть подвохи, т.к. мы работаем с очень нежным материалом (не сочтите подобное сравнение за грубость) girl_bye
 
09 Апр 2009 18:08

Распечатать сообщение
Ljonka

Aljona




LjonkaМои рецепты
я бы такой программы не испугалась .только нужно помягче обрисовывать трагические ситуации, которые могут произойти. Может еще не все знайут, что большинство нес4астных случаев происходят дома... (статистика)
 
09 Апр 2009 18:44

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Думаю, это очень полезно. Насчет отпугнет- не знаю. Правда, мне кажется, лушче эту информацию давать и в письменной форме (вроде памятки, чтоб не забыть за время Smile ), т.к. у беременной женщины пока одна забота- родить, а вот когда малыш подрастёт, очень пригодятся советы
 
09 Апр 2009 18:56

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
ОляО
Да, думаю мы сделаем краткие методички, для освежения информации good
 
10 Апр 2009 1:15

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Ёся писал(а):
Скажите - Вы бы испугались такой программы?

нет, не испугаюсь, если жизнь моего дитя будет зависеть только от меня, то все сделаю чтобы помочь ребенку. Вы разработайте не одни методички, а еще все таки и может видео программы, курсы с пупсами, как бы ступени с усложнением программы.
 
10 Апр 2009 13:46

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Ёся писал(а):
Вы бы испугались такой программы

Нет, не испугались бы!!! Это очень важные и нужные информации... у нас в городе такие курсы предлогают всегда и проводят их местный педиатр и ещё пара станций... Очень поучительно!!
 
10 Апр 2009 22:27

Распечатать сообщение
elpida

nadejda

48 лет
cyprus

elpidaМои рецепты
как курсы по оказанию неотложной помощи могут кого-то отпугнуть????
я уверена что такая информация очень необходима и полезна
с удовольствием бы сама прошла такие курсы(хоть и медсестра по образованию)
у самой двое детей и бывало что давились оба и уж в такие моменты точно не до скорой-надо помочь самой-быстро и толково!а с этим бывают проблемы когда нет необходимых знаний или просто эмоциональной подготовки!
уверена что такие курсы будут пользоваться спросом и они совершенно необходимы и полезны!
 
11 Апр 2009 16:48

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Ёся
Это очень важная и нужная информация, но на курсах для уже состоявшихся мам, а для беременных детская реанимация не нужна и действительно может отпугнуть. Учитывая впечатлительность беременных -это лишнее и некоторым может помешать насладиться беременностью, т.к. это все-таки негативная информация, которой в нашей жизни и так избыток. Для беременной важно знать, что экстренного может случиться в течение ее беременности с ней самой и как действовать в этих случаях, этого пока достаточно. ИМХО.
 
14 Апр 2009 0:21

Распечатать сообщение
Искорка2009

***




Искорка2009Мои рецепты
у меня был случай, когда необходимо было сделать реанимацию или как там правильно называется, правда, взрослому человеку, во время эпилептического припадка. Надо сказать, что такой ужас я не испытывала наверное никогда. И когда тетушка из 03 по телефону мне параллельно объясняла, что делать и чтоб язык не запал и тп.

А если вспомнить, насколько дети подвержены всяким кошмарам вроде крупов, скоротечных аллергий и тп... еще страшней становится как подумаешь! Поэтому мое мнение - НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы мамочки знали, как помочь малышам еще до приезда неотложки, с нынешними безумными пробками можно и недождаться (не дай бог тьфу3 раза). Даже если кто-то решит, что ему это не нужно и не пригодится, то если все-таки такой момент настанет, вспомнит хотя бы основное, все легче. И еще мне кажется, не нужно смягчать краски, наоборот, нужно сосредоточить внимание на том, что это оочень важно, знать такие вещи!
 
14 Апр 2009 0:39

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Медея писал(а):
Это очень важная и нужная информация, но на курсах для уже состоявшихся мам, а для беременных детская реанимация не нужна и действительно может отпугнуть. Учитывая впечатлительность беременных -это лишнее и некоторым может помешать насладиться беременностью, т.к. это все-таки негативная информация, которой в нашей жизни и так избыток. Для беременной важно знать, что экстренного может случиться в течение ее беременности с ней самой и как действовать в этих случаях, этого пока достаточно. ИМХО.

не согласна, а когда решать готова мама уже узнать инфу или нет?! В прошлом году в Украине был случай когда маленький 2 месячный ребенок подавился молочной смесью и пока скорая доехала он уже умер, а 18-летняя мама не знала что в таком случае делать. Так когда прсвещаться, то? Во время беременности тоже голова болит от токсикозов, гиперплазий, обвитий пуповин, подсчетов количества шевелений и т.д. просто во всем надо находить и светлую сторону как во время беременности, так и после рождения малыша.
Искорка2009 писал(а):
И еще мне кажется, не нужно смягчать краски, наоборот, нужно сосредоточить внимание на том, что это оочень важно, знать такие вещи!

для впечатлительных да и не только этот вариант в самый раз. good2
 
14 Апр 2009 2:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ёся, само слово - реанимация - обозначает в переводе на русский язык "оживление" и подразумевает определённый комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление деятельности жизненно важных органов и выведение человеки из критического состояния, обусловленного заболеванием, травмой, отравлением и другими неблагоприятными факторами.
Не совсем правильно называть так подобые курсы для широких слёв населения. А вот обучать приёмам грамотного оказания первой доврачебной помощи - не только детям, но и взрослым - просто необходимо, да так, чтобы человек, оказавшись в экстремальной ситуации, не растерялся и ничего не перепутал. И дело не в реанимационных пупсах (кстати, если пару раз их "реанимировать", то это ещё не значит, что удастся избежать осложнений у реального ребёнка, или даже взрослого). В быту гораздо чаще встречаются травмы и различные острые заболевания, чем состояния, требующие реанимационных мероприятий - вот на этом стоит ацентировать внимание. И что толку, если та или иная мамочка, которая научится дуть в резинового пупса, не сможет остановить кровотечение или
правильно обработать разбитую коленку? Наложить фиксирующую повязку при травме конечости так, как делается именно в таких случаях?
А реанимационные мероприятия в полном смысле этого слова должны являться прерогативой профессионалов - врачей-реаниматологов или врачей других специальностей, прошедших соответствующую подготовку, дающую юридически обоснованное право к этому роду медицинской деятельности.
Всем здоровья и удачи!
 
14 Апр 2009 12:51

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Alissa
Думаю все это будет...в наших мечтах большие планы Wink Но начать придется с простеньких методичек и четырех реанимационных пупсов - все требует вложений =)
Но в будущем!!! развернем все как полагается!!! Romashki


Viktoria
Это очень здорово! А у нас нехватка =) А Вы не дадите ссылочку на такие курсы? Мы по-немецки слабоваты, но может быть почерпнем что-то полезное для себя...


elpida
Спасибо за поддержку. Но к сожалению действительно многие выразили мнение, что будущих мамочек, в состоянии гормонального взрыва, такая информация может сильно напугать. Будем бороться с этим эффектом good


Медея
Наш курс включает очень развитую программу по уходу за будущей мамой. И предполагает участие папы Wink
Мы сами хотим быть родителями, потому составили список важных проблем и вопросов, которые могут возникнуть у неопытных людей.Собственно собственные страхи и родили идею этого курса girl_claping А вот как затащить на курсы уже готовую маму...Тут я согласна с Alissa.


Искорка2009
Спасибо Вам за комментарий
Smile


Alissa
Солидарна Wink


Люси
На тему названия - не могу с Вами не согласиться Smile Это мы обязательно исправим! Wink
Бинтовать ручки и ножки, обрабатывать ранки, хлопать по попе - всему обязательно будут учить. Учить будет врач-реаниматолог и акушер-гинеколог. Все практикующие, все хорошие.
А вот насчет пупсов...Думаю они все же нужны =) Это ведь не обычные пупсы. Они умные sharik Они знают когда Вы дышите слишком сильно или слабо. Знают, что Вы делаете не так. И обо всем расскажут =) Мы хотим запустить занятия с пупсами таким образом, что бы было время отработать то же искусственное дыхание до автоматизма (конечно на сколько это возможно в принципе без спец.образования у учащихся!!!). Т.е. у беременных будет энное количество часов, что бы понять механизм и привыкнуть в нему.



Всем огромное спасибо за комментарии!!! Нам правда очень нужно Ваше мнение!!! В ближайший месяц мы планируем запустить первую группу из 10 человек friends


И еще отдельная просьба для всех голосующий - по возможности комментировать Ваш голос. Особенно при отрицательном ответе - Нам нужно знать, какие могут быть подвохи, т.к. мы работаем с очень нежным материалом (не сочтите подобное сравнение за грубость)
 
15 Апр 2009 0:51

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Alissa
Ёся
По крайней мере в моем городе есть курсы для родителей с детками от 0 мес, там мамочки как раз и обсуждают вопросы вскармливания, ухода за детьми, по возможным заболеваниям грудничков их консультирует врач-педиатр, по вопросам первой помощи -реаниматолог. На подобных курсах программа, которую Вы, Ёся, предлагаете - уместна. Но вот на курсах для будущих родителей даже папам говорить о реанимации еще нерожденных деток и тренироваться делать это на пупсах, мне кажется неэтичным.
Ёся, у вас отличная идея, возможность тренироваться на подобных манекенах доступна даже не каждому студенту мединститута, а предоставить такую обучающую программу для широких кругов населения-это просто здорово! Но по моему мнению не стоит мешать реанимацию и беременность... Может быть, когда Вы будете ждать малыша -Вы меня поймете. Удачи Вам!
Rose
 
15 Апр 2009 0:58

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Медея писал(а):
Но вот на курсах для будущих родителей даже папам говорить о реанимации еще нерожденных деток и тренироваться делать это на пупсах, мне кажется неэтичным.

колхоз дело добровольное. В процентном соотношении за и против я вижу большинство "за", ну а кто против может конечно и воздержаться от посещения подобных курсов.
Медея писал(а):
Может быть, когда Вы будете ждать малыша -Вы меня поймете.

Чем больше жду тем больше хочу знать информации которая мне поможет вырастить здорового и хорошего ребенка.
 
15 Апр 2009 1:00

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Люси писал(а):
обучать приёмам грамотного оказания первой доврачебной помощи - не только детям, но и взрослым - просто необходимо, да так, чтобы человек, оказавшись в экстремальной ситуации, не растерялся и ничего не перепутал.

вот как раз Люси сказала самое то, что необходимо и молодой маме и простому человеку в жизни.
 
15 Апр 2009 1:39

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Alissa писал(а):
колхоз дело добровольное. В процентном соотношении за и против я вижу большинство "за", ну а кто против может конечно и воздержаться от посещения подобных курсов.

Звучит так, как-будто тот, кто против, может и не высказываться, и не приводить аргументы.... Грубовато. Неприятно.

Alissa писал(а):
Чем больше жду тем больше хочу знать информации которая мне поможет вырастить здорового и хорошего ребенка.

Удачи! Romashki Angel
 
15 Апр 2009 11:42

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Медея
Alissa
sharik sharik sharik
 
15 Апр 2009 15:03

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Alissa писал(а):
Люси писал(а):
обучать приёмам грамотного оказания первой доврачебной помощи - не только детям, но и взрослым - просто необходимо, да так, чтобы человек, оказавшись в экстремальной ситуации, не растерялся и ничего не перепутал.

вот как раз Люси сказала самое то, что необходимо и молодой маме и простому человеку в жизни.




С этим согласны на 300% ! friends
 
15 Апр 2009 15:15

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Обязательно нужно, и обязательно беременным!!!! когда скажите ходить молодой маме на курсы????КОГДА????Гораздо легче и лучше сделать это до родов, когда итак итак надо выгуливать пузико. Я родила ребенка, вес нормально, через 4 часа вернулся муж, я отдыхала, и нам принесли сына и ушли, мы смотрели на него мин 2, тут ребенок стал краснеть, синеть и задыхаться!!!! я растерялась,муж схватил его и побежал к врачам. Все хорошо, не откачали слизь до конца просто, прочистили горлышко и все.
А если подобное дома- куда звонить, к кому бежать???????
Обязательно,причем чтобы такие центры были не отдельно, а при женской консультациии. о какой этике может идти речь,когда разговор о ЖИЗНИ!!!
 
15 Апр 2009 17:07

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Медея писал(а):
Звучит так, как-будто тот, кто против, может и не высказываться, и не приводить аргументы.... Грубовато. Неприятно.

Ёся в этой темке и просит высказывать свое мнение какое б оно ни было. И мы эту тему обсуждаем с разных сторон.
Медея писал(а):
По крайней мере в моем городе есть курсы для родителей с детками от 0 мес, там мамочки как раз и обсуждают вопросы вскармливания, ухода за детьми, по возможным заболеваниям грудничков их консультирует врач-педиатр, по вопросам первой помощи -реаниматолог. На подобных курсах программа, которую Вы, Ёся, предлагаете - уместна.

а если случится такая ситуация как у Марины, что тогда делать?
lisena писал(а):
тут ребенок стал краснеть, синеть и задыхаться!!!! я растерялась,муж схватил его и побежал к врачам. Все хорошо, не откачали слизь до конца просто, прочистили горлышко и все.
А если подобное дома- куда звонить, к кому бежать???????

У нас есть, думаю как и при всех консультациях, курсы для молодых мам, где говорится обо всем! И как Марина заметила:
lisena писал(а):
Гораздо легче и лучше сделать это до родов, когда и так надо выгуливать пузико.

когда есть еще свободное время, когда можно запиминать, и спрашивать, и читать, и обсуждать. С новорожденными (особенно первенцами) такого большого запаса времени нет.
Татьяна нескромный вопрос у вас есть дети?
 
16 Апр 2009 0:44

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Насчет выгуливания пузика: на мой взгляд помещение с резиновыми пупсами не лучшее место для прогулки, а если уж на то пошло, то с малышом тоже нужно гулять.)) Найти время молодой маме, умеющей организовать свое время, всегда можно, было бы желание... А общение с другими мамочками помогает справиться с послеродовой депрессией и исключает проблему ограниченности общения с внешним миром, когда мама остается дома вдвоем с малышом.

Насчет реанимации: незнание элементарных методов оказания первой помощи взрослыми людьми - это проблема нашего школьного воспитания (а не проблема беременных и молодых мам), т.к. подобные знания необходимо приобретать еще в детском возрасте. Насколько я помню, школьная программа включает в себя первую доврачебную помощь, тут вопрос в том, что либо учитель не уделяет этому достаточно внимания, либо ученик не усваивает эту информацию. К счастью, подобными знаниями я обладаю, т.к. с детства понимаю их важность. Мой племянник с 10 лет владеет приемами первой помощи и не раз оказывался в сложных ситуациях, угрожающих жизни, в которых справлялся лучше взрослых! Своим деткам, которые у меня есть, Alissa, я тоже обязательно объясню важность приобретения знаний, касающихся доврачебной помощи.

Ёся, я вот что пытаюсь Вам сказать:
Медея писал(а):
у вас отличная идея, возможность тренироваться на подобных манекенах доступна даже не каждому студенту мединститута, а предоставить такую обучающую программу для широких кругов населения-это просто здорово!

Только может стоит направить Ваши возможности в другое русло? Я предложила курсы для мам, т.к. это ближе к Вашим планам. А реально считаю, что Ваша программа нужна школьникам, студентам и др. слоям населения. Но принимать решение конечно же Вам. Еще раз удачи! sharik
 
16 Апр 2009 1:44

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Медея писал(а):
К счастью, подобными знаниями я обладаю, т.к. с детства понимаю их важность. Мой племянник с 10 лет владеет приемами первой помощи и не раз оказывался в сложных ситуациях, угрожающих жизни, в которых справлялся лучше взрослых! Своим деткам, которые у меня есть, Alissa, я тоже обязательно объясню важность приобретения знаний, касающихся доврачебной помощи.

на уроках ОЖД много чего полезного рассказывали, но это было 10 лет назад, как в моем случае и сейчас бы обновить знания я хотела бы, да еще направленые в конкретном направлении (груднички, дети возрастом 1 год и больше).
Надо обосабливать себя от знаний которые мы получаем, не примерять ситуацию на себя, а запоминать как правило (все же знают что надо ходить на зеленый свет светофора, чтоб не попасть под колеса машины) и "предупрежден значит вооружен" еще никто не отменял.
Медея писал(а):
Насчет выгуливания пузика: на мой взгляд помещение с резиновыми пупсами не лучшее место для прогулки, а если уж на то пошло, то с малышом тоже нужно гулять.)) Найти время молодой маме, умеющей организовать свое время, всегда можно, было бы желание... А общение с другими мамочками помогает справиться с послеродовой депрессией и исключает проблему ограниченности общения с внешним миром, когда мама остается дома вдвоем с малышом.

не знаю как у вас, а у нас мамочки групируются (наверное чисто интуитивно) сразу как видят друг друга на улице и не надо создавать для этого спецгрупп.
 
16 Апр 2009 13:16

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Медея
Медея писал(а):
Найти время молодой маме, умеющей организовать свое время, всегда можно, было бы желание... А общение с другими мамочками помогает справиться с послеродовой депрессией и исключает проблему ограниченности общения с внешним миром, когда мама остается дома вдвоем с малышом.


Медея писал(а):
Только может стоит направить Ваши возможности в другое русло? Я предложила курсы для мам, т.к. это ближе к Вашим планам. А реально считаю, что Ваша программа нужна школьникам, студентам и др. слоям населения.


В будущем мы собираемся разработать программу для школ и дет. садов (в идеале мы хотели бы открыть свой приличный садик...но эт сложно ...) и клуб молодых мам где они смогут встречаться, общаться, обсуждать. А так же там планируются преподаватели для желающих по - рисунку, живописи (на любительском уровне для расслабления эмоционального), вязке,шитью, и преподаватель который будет рассказывать-показывать все о народных промыслах. что-то в это роде.... Еще много чего планируется...
Но все это требует огромных материальных затрат =) Поэтому пока мы начинаем с курсов для мам т.к. считаем их самыми необходимыми именно сейчас, именно сегодня....


Насчет реанимации...Я согласна с Alissa - у молодой мамы, которой надо ухаживать-носиться за пупсом, вряд ли будет время четыре часа в неделю просиживать на курсах. Тем более что учитывая специфику занятий, малышам вряд ли понравится =) им будет скучно. мама вместо того, что бы сюсюкаться с ним, будет возиться с неизвестным пупсом =) Дети буду возиться, хныкать, мамам сразу придется бежать успокаивать, кормить...короче...лишняя возня мне кажется здесь не очень приемлема.
Надо что бы собрались небольшой группой и со всем внимание отнеслись к резиновым "деткам". вот...
В то де время я согласна с Медея и опасаюсь что мамам с пузиком, в период гормонального взрыва, может быть сложно эмоционально....Хотя если рассматривать другие аспекты - по-моему время идеальное....т.к. мало людей задумываются о необходимости таких курсов ДО беремености =) опят же многие беременеют неожиданно Wink

кстати курсы первой помощи и для детей и для взрослых тоже будут.
Wink попозже.


а и еще!
Медея
Медея писал(а):
незнание элементарных методов оказания первой помощи взрослыми людьми - это проблема нашего школьного воспитания (а не проблема беременных и молодых мам), т.к. подобные знания необходимо приобретать еще в детском возрасте. Насколько я помню, школьная программа включает в себя первую доврачебную помощь, тут вопрос в том, что либо учитель не уделяет этому достаточно внимания, либо ученик не усваивает эту информацию. К счастью, подобными знаниями я обладаю, т.к. с детства понимаю их важность.

А вот с о мной получилось не хорошо - я этого не знаю! У меня была очень плохая школа, где всегда не хватало учителей...что уж говорить о спец.курсах? у меня биологии пять лет не было! мы закончили на лягушках а потом начали с генов человека....Так что...есть пробелы которые надо восполнять во взрослом возрасте. Своих детей я безусловно научу все-всему и пораньше. Но меня то уже никто не научит если я сама не решу =) И вот представив что сегодня тест полоска показывает мне положительный результат...у меня возникает море вопросов...и я совсем не знаю как на них ответить sad Поэтому..хотя я пока не уверенна, наблюдая за Вашим диалогом здесь, я пришла к выводу - делать программу первой помощи для беременных. не ждать лучшего момента. момент сегодня и сейчас. вопрос тепЕрь в том - КАК ПОДАТЬ ЭТО БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, ЧТО БЫ ОНИ НЕ БОЯЛИСЬ. ЧТО БЫ ПОНИМАЛИ ВАЖНОСТЬ И ОТНОСИЛИСЬ К ПРОЦЕССУ С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ praising
 
16 Апр 2009 13:18

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Alissa писал(а):
на уроках ОЖД много чего полезного рассказывали, но это было 10 лет назад, как в моем случае и сейчас бы обновить знания я хотела бы, да еще направленые в конкретном направлении (груднички, дети возрастом 1 год и больше).



КСТАТИ...ВЕРНО ВЕДЬ. СДЕЛАТЬ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ МАЛЫШУ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ. КАК Я ПИСАЛА ВЫШЕ - ПОРВАТЬ ЛЕГКИЕ ИЛИ СЛОМАТЬ РЕБРА - ОЧЕНЬ ЛЕГКО =( СЛИШКОМ ЛЕГКО. ПОЭТОМУ ТАКИ ВЕЩАМ НАДО УЧИТЬСЯ. ДА И С ТЕМ ЧТО БЫ НАЛОЖИТЬ ЖГУТ НАПРИМЕР..ЕСТЬ СВОИ ТОНКОСТИ. ОН ЖЕ КРОХОТНЫЙ sharik
 
20 Апр 2009 15:17

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Ljonka
ОляО
Alissa
Viktoria
elpida
Медея
Искорка2009
Люси
lisena

Спасибо огромное за Ваши отзывы! Вы очень помогли нам принять правильное решение. Программа подготовки молодых мам, включающая психологическую подготовку и помощь акушера-гинеколога, стартует через неделю. Дополнительная параллельная программа "Первая мед.помощь" стартует в начале мая.

Счастья Вам и вашим деткам!
Страница 1 из 2

Наверх