Цыпленок для Королевы

Сообщение Автор
Цыпленок для Королевы
10 Апр 2009 16:19

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Лиза приводила здесь рецепт Кулебяки королевской семьи Великобритании. А этот рецепт поведала жена моего приятеля, долгие годы проработавшая на ТВ ВВС. По ее словам, такую курочку очень уважает Елизавета Вторая Wink
- Разобрать (не резать!) на порционные кусочки тушку 1,2-1,5 килограммового отварного цыпленка. Лиза справедливо заметила, что у немцев есть замечательное выражение - "кусочки, удобные для рта" !
- Мелко порезать две средние луковицы и пассировать в оливковом масле до полуготовности. Добавить 1 стл томатной пасты и 1 стл порошка карри. Немножко, самую малость потомить, затем подлить немного куриного бульона, в котором варилась курица. Еще чуточку потомить. Снять с огня. Добавить сок половинки лимона.
- Тем временем раздавить 3 средних зубчика чеснока, добавить 1 стл сметаны, 1 стл майонеза, 1 чл абрикосового джема, 5 штук предварительно распаренной кураги (или горсть промытого и просушенного изюма). И отправить все это в остывшую луковую массу. Тщательно перемешать.
- Залить этой смесью разобранные кусочки отварной курицы, перемешать. Поставить блюдо в холодильник часа на два-три для созревания, предварительно прикрыв его пленкой.
- А уж как Вы затем будете сервировать это блюдо, то тут дело Вашей выдумки.
Джем можно заменить спелым манго, англичане добавляют в это блюдо орехи кешью.
Приятного аппетита
Wink
 
10 Апр 2009 16:52

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Skiph22

Сергей, спасибо за рецептик, взяла в закладки. Такая курочка будет урашением стола на Пасху.
 
10 Апр 2009 20:07

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Всегда к вашим услугам! К Пасхе, так к Пасхе girl_claping
Правда, подруга уточнила, что такую курочку они - тама, на Туманном Альбионе - подают при коронации королевы! Но англичане нам с испокон веку - не указ! Мы страна зажиточная, захотим, так кажный день такое есть будем! Вот только с мангой загвоздка - не рОдит её земля россейская! unknown
Правда, тут Фонифатьевич зашел с 7-го этажа, грит: "Гёргич, не тушуйся, ложь брюкву паренную вместо манги басурманской!" Но он уже принямши был, значит, не адекватен к изыскам кулинарным girl_haha girl_haha girl_haha Ой, обхохочешься с этими соседями... А у Вас такие же?
 
10 Апр 2009 20:39

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Skiph22 писал(а):
А у Вас такие же?

Не-е-е-ет, у нас таких нет.
Манго в магазинах продают. Я лучше куплю компот с кусочками манго. Что ж мы аль не в России живем. Извернемся, исхитримся, а все будет по королевски.
 
10 Апр 2009 20:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Skiph22 писал(а):
"Гёргич, не тушуйся, ложь брюкву паренную вместо манги басурманской!" Но он уже принямши был, значит, не адекватен к изыскам кулинарным Ой, обхохочешься с этими соседями... А у Вас такие же?

Koira писал(а):
Я лучше куплю компот с кусочками манго. Что ж мы аль не в России живем. Извернемся, исхитримся, а все будет по королевски.

Именно, в России - манго в каждом супермаркете навалом, а вот что-то брюкву я давненько не видела - видать, она-то как раз и забасурманилась!
girl_haha
 
10 Апр 2009 21:29

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Какая курочка!!!! tender Однозначно приготовлю - тоже хочу побыть королевой!!! king2 И джем у меня есть - свой, домашний! nyam2 good2
Skiph22 писал(а):
Ой, обхохочешься с этими соседями... А у Вас такие же?

Не, у нас таких нету! Скучные все какие-то! unknown
Спасибо большое Вам, Сережа, за рецептик!!! sharik
 
10 Апр 2009 21:40

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Красна изба не пирогами, а соседЯми! Хоть изба и на 20-м этаже, но как набегут соседюшки оголтелые - мухобойкой не отобьёшься Embarassed Завидываю вам Smile Smile Smile
 
10 Апр 2009 23:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Skiph22 писал(а):
Красна изба не пирогами, а соседЯми!

Замечательный у тебя сосед! girl_haha girl_haha Нам такие и не снятсяWink girl_haha
А рецепт хороший! nyam2 И опять-таки, кушаешь такой салатик и мысли всякие "королевские" в голову лезут... Мелочь, а приятно Wink girl_haha
А манго или абрикосовый джем должны этот соус очень украсить! good2
 
11 Апр 2009 15:06

Распечатать сообщение
Hela

Елена

58 лет
Москва

HelaМои рецепты
М-да, славная курочка... girl_in_love
Приготовлю, чтобы попробовать что же там такого королевы заморские откушивать желают...
Skiph22 писал(а):
Красна изба не пирогами, а соседЯми!

А вот это точно! Есть у меня любимая соседка (чуть помоложе моей мамы), так вот любит она иногда зайти на огонек по-соседски... косточки знакомым пополоскать... Ну и естественно, хочется ее чем-нибудь вкусненьким угостить. Ест, нахваливает, иногда добавки попросит, а потом и говорит: "Чё ерундой занимаешься? Охота тебе? Сварила бы лучше макарон или картошки пожарила..." Вот и пойми их... unknown
 
02 Ноя 2009 17:33

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Вот это курочка! Всем курицам - королева! Приготовлю, обязательно! Сергей, спасибо большое за рецепт! praising
Страница 1 из 1

Наверх