«Весенний пазитифффчег». Суп из репы и моркови

Сообщение Автор
«Весенний пазитифффчег». Суп из репы и моркови
13 Апр 2009 21:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

(рецепт к теме «Корректирующее питание »)
Кажись, и в самом деле перезимовали! Остались позади пасмурные, унылые дни, а весна, наконец-то, прочно завоевала свои позиции. Солнышко светит, птички поют, по ночам коты под окнами выводят своё бельканто… Но остаточные явления мрачного зимнего непогодья нет-нет, а дают о себе знать – авитаминоз, понимаааашь… а кое на ком, может, любимые джинсы застёгиваются только на глубоком выдохе (это не про меня, нет, но ведь иногда и такое может случиться!). Овощей-травки хочется, а до нового урожая ещё о-го-го! Хорошо, что кое-какие корнеплоды вместе с нами перезимовали, особенно радует репка (морковью-то, пожалуй, сейчас никого не удивишь), а вот наша родная русская репка-то в последние пару десятилетий в раритет превратилась, в экзотику… Но на сей раз не всё так грустно, несмотря на этот треклятый кризис. Решила я внести немного ярких, весенних красок и в свой сегодняшний обед, а заодно приготовить нечто лёгкое, с эдаким экзотическим нюансиком и одновременно – антидепрессивное.

Берём:

Фото


По 250 г морковки и репки,
Одну небольшую луковицу
Один некрупный апельсин или половину крупного,
Фото

Соль, соус Табаско или молотый острый красный перец - по вкусу; по желанию - зубчик чеснока, шафран, сушёные эстрагон, майоран, или другие приправы – тоже по вкусу
Растительное масло - 2 ст.л.
Сметана - по желанию. Я вместо сметаны применила йогурт – с точки зрения меньшецё его калорийности.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Мелко нарезанный лук обжариваем на масле прямо в суповой кастрюле в течение 1-2 минут.
Фото

2. Добавляем натёртые на крупной тёрке репку и морковь, обжариваем всё вместе минут десять, довольно часто помешивая, чтобы не пригорело.
Фото
Фото

3. Вливаем горячую воду – примерно зоо-400ми на приведённое количество продуктов, накрываем крышкой и варим до готовности (минут 15 или чуть дольше)
Фото

4. Пока что-то там происходит в кастрюле, длинненькими полосками снимаем с апельсина некоторое количество цедру. На время откладываем её в сторонку, а из самого апельсина выжимаем сок.
Фото
Фото

5. Убедившись, что овощи дошли до нужной кондиции, вливаем апельсиновый сок, солим, приправляем соусом Табаско или жгучим красным перцем и всем остальным. Перемешиваем, снимаем с огня и немного даём настояться.
Фото
Фото

6. Разливаем суп по тарелкам, добавляем сметанки и посыпаем сверху апельсиновой цедрой. Не помешает так же и немного зелени.
Я сегодня даже не поленилась калории посчитать – 100г готового супчика содержат:
Белки - 0, 91г, Жиры - 4,5г, Углеводы - 8,54г и 72,4 ккал. А холестерина – всего-то 3 мг!

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
14 Апр 2009 0:54

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Ой, Люсичка, какой супчик!!!! girl_in_love Ням-ням!!! nyam2 Вот только репка у нас точно экзотика, я её нигде не видела sad , ну хоть Вашим супчиком полюбуюсь!!! Wink good2
 
14 Апр 2009 1:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирулька, спасбо girl_in_love Вообще-то и у нас чаще купишь какую-нибудь экзотику, чем родную репку. Этой зимой, правда, она была в продаже у нас, что приятно удивило. Наверное, в какой-нибудь банановой республике вместо какао хорошо уродилась репа (в Москве пропало самое обычное какао, в "Вечёрке" писали, что был его неурожай sad )
А супчик пикантненький такой получился, угостила приятельницу, так она не сразу поняла, что он с репкой girl_haha
 
14 Апр 2009 1:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
а кое на ком, может, любимые джинсы застёгиваются только на глубоком выдохе (это не про меня,

Это про меня girl_pardon Репка у нас продается, правда какая-то рахитичная girl_haha Супчик мне понравился good2 Паравда немного смущает присутствие апельсина Embarassed Ну да где наша не пропадала !!!! girl_flag_of_truce
Спасибо за рецепт, Люси ! Rose Rose Rose
 
14 Апр 2009 2:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Это про меня

Опс! girl_haha !
Ольга К. писал(а):
Репка у нас продается, правда какая-то рахитичная

Да и наша тоже не богатырского телосложения - значит, можно надеяться. что без нитратов, и на вкус нормальная.
Ольга К. писал(а):
Паравда немного смущает присутствие апельсина

Кстати, зря - апельсин, как таковой, не "выпирает" а присутствует незримо и придаёт приятную кислинку. Я готовила этот суп и с лимоном, и мне не очень понравилось - как-то грубовато получилось, как ни странно.
Ольга К. писал(а):
Ну да где наша не пропадала !!!!

Да наша никогда и нигде не пропадёт girl_haha friends girl_haha
Спасибо за отзыв Rose
 
14 Апр 2009 3:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
Кстати, зря - апельсин, как таковой, не "выпирает" а присутствует незримо и придаёт приятную кислинку.

Доверюсь твоему вкусу girl_in_love
Люси писал(а):
Да наша никогда и нигде не пропадёт

Это точно, Люсик !!! friends
 
14 Апр 2009 13:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
апельсин, как таковой, не "выпирает" а присутствует незримо и придаёт приятную кислинку.

Люси, звучит очень интригующе... Прямо хочется попробовать!
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2009 17:53

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Все купила, пошла готовить ! pooh_go
 
15 Апр 2009 0:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
А вот и я, с супчиком и с огромной благодарностью!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Сказать, что вкусно- ничего не сказать !!! girl_in_love Удивительно вкусно !!! nyam2 nyam2 nyam2 Попробовала сначала без апельсина good потом с апельсином.... супчик словно ожил и заиграл girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень рада, что доверившись твоему вкусу, в точности следовала рецепту. Smile Результат всем очень понравился girl_claping girl_claping girl_claping Цедру только терла на средней терке, такой которая делает полоски у меня нет Smile
Люси, СПАСИБО !!!
Rose Rose Rose
 
20 Апр 2009 15:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оля, вот это да good2 Молодец girl_claping и спасибо за оперативность Rose
Ольга К. писал(а):
с апельсином.... супчик словно ожил и заиграл

Воооот, а ты ещё сомневалась Embarassed Smile
Ольга К. писал(а):
Цедру только терла на средней терке, такой которая делает полоски у меня нет

Да это и не принципиально, у меня, как ты можешь догадаться, тёрка в хозяйстве имеется, но почему-то я страшно не люблю тереть на ней именно цедру с цитрусовых, вечно пальцы обдираю, да и потери тоже... Embarassed sad . А такую штучку, как у меня, обязательно приобрети, советую, очень удобно good
 
20 Апр 2009 18:34

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
. А такую штучку, как у меня, обязательно приобрети, советую, очень удобно good

Не сомневаюсь, Люси good А ты бы показала как она выглядит твоя "штучка" Wink Или уже ? Тогда кинь ссылочку где можно на нее полюбоваться Smile
 
22 Апр 2009 15:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А ты бы показала как она выглядит твоя "штучка" Или уже ? Тогда кинь ссылочку где можно на нее полюбоваться

Я в каком-то рецепте показывала, но поискала - и не нашла, где unknown Немного позднее выложу очередной рецепт - там специально для тебя сфотографировала. А то сейчас, как водится... села батарейка sad Потерпи немного! sharik
А пока - только картинки из интернета, в принципе - моя такая же, только от другого производителя.
Фото
Фото
 
23 Апр 2009 2:32

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, Люсичка ! Rose Rose Rose как увижу, обязательно куплю. Тем более, что вещь не громоздкая, места много на кухне не займет Smile
 
23 Апр 2009 2:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
вещь не громоздкая, места много на кухне не займет

Это точно, я без конца её теряю - вроде бы всё время лежит на своём месте, а как понадобится - так и нету girl_haha
 
21 Сен 2014 16:07

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Дорогая Люси, Ваш супчик понравился всей семье! В первый раз сделала пожиже, а второй - такой же густой как у Вас, и не пожалела! Вот в таком виде он действительно супер позитивный!
Большое спасибо, Дорогая Люси!
 
05 Май 2015 15:57

Распечатать сообщение
Царица теней

Анна

67 лет
Санкт-Петербург

Царица тенейМои рецепты
Упс! Репка с апельсином. Обязательно попробую.

Хочу сказать, что получилось вкусно до безобразия Smile dance2 Причем из одного только репейного girl_haha пюре, т.к. термообработанную морковку по диетическим соображениям исключила.
Страница 1 из 1

Наверх