Как отучить ребёнка 9-ти месяцев от ночных кормлений грудью?

Сообщение Автор
Как отучить ребёнка 9-ти месяцев от ночных кормлений грудью?
11 Май 2009 12:04

Распечатать сообщение
gisnatasha

Наташа

43 года
Оренбургская обл.

gisnatashaМои рецепты
Девочки, помогите , пожалуйста, советом как правильно отучить ребёнка от ночных кормлений. Прикорм ввела в 6 месяцев, сейчас едим каши, бульоны, фрукты, овощи, творог, желток, мясо, на очереди рыба. Ночью 2-3 раза грудь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Может нужно ждать, когда сам бросит?
 
11 Май 2009 17:56

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Наташа,могу сказать про свой опыт, что ночные кормления грудью я убрала уже после того, как дочке исполнилось 1,5 года (когда начала завершать грудное вскармливание). Но мы с самого начала ночью кушали только 1 раз. В 9 месяцев 2-3 раза - это уже не от того, что ребенок голоден. Скорее, сила привычки или с мамой хочется побольше быть.
Так что, если тебя выматывает такой режим ночного сна, то можешь попробовать сократить количество ночных кормлений: просто каждый раз не давай грудь, или предлагай водичку (это далеко не так вкусно, как мамино молочко, и просыпаться ради этого не стоит Wink ). Или пусть папа встает к ребенку в те разы, когда кормить не предполагается - когда молоком не пахнет, то и успокоится проще.
Но, конечно, первые дни (ночи) ребенок будет возмущаться нарушению привычного порядка. Так что терпения!
 
17 Май 2009 21:36

Распечатать сообщение
Мама в квадрате

Мария

39 лет
Санкт-Петербург

Мама в квадратеМои рецепты
Расскажу про своих малышек.

Я перестала кормить ночью тоже примерно в 9 месяцев.Просто сил уже не было вставать по 6 раз за ночь(у меня двойня - к каждой по 3-4 раза).И я решила - все,хватит!

А отучали мы просто - НЕ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НОЧЬЮ НЕ ДАВАЛИ ГРУДЬ!!!!ПО-моему это единственный выход.Мои девчонеи плакали только первую ночь(и то недолго).Я давала пить,но они не стали.Так на третью ночь мы уже спали всю ночь.

Терпения вам и удачи!Но сначала подумайте, а нужно ли это?
 
26 Май 2009 13:13

Распечатать сообщение
gisnatasha

Наташа

43 года
Оренбургская обл.

gisnatashaМои рецепты
Спасибо за отклик. Rose
 
07 Июн 2009 18:42

Распечатать сообщение
Bonny

Елена

38 лет
Магадан

BonnyМои рецепты
Моей дочке скоро 2 года, а мы до сих пор грудь кушаем (и днем и ночью) Embarassed В сентябре в сад идти, сначала хочу от дневных кормлений отучить, а то в садике ей тяжко будет ... а там посмотрим ... я ночью почти не просыпаюсь, когда грудь даю ... у нас все клыки не могут вылезти, все 4 лезут уже месяца 4 ... в такой ситуации лучше груди ничего нет, успокаивается моментально даже при сильной боли ...
 
20 Июн 2009 22:44

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Я кормила до 2,5 лет и ночные (утренние) прикладывание это было последнее от чего я отучила. Так как мы практиковали совмесный сон, то это не вызывало никакого дискомфорта. И дочка сейчас спит отдельно без проблем. Дело в том, что гормон выработки молока как раз ночью, и если отменить ночнае крмежки то молока станет меньше unknown
 
20 Июн 2009 23:02

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
По правилам грудного вскармливания отказ от ночных кормлений должен обозначать ОКОНЧАНИЕ ВСКАРМЛИВАНИЯ. то есть снимается в течение дня сначала одно кормление, потом второе, потом все что осталось, в дневной сон например, а потом только ночное. Но надо ли оно вам? Я кормила ночью до 1,9. в 1,9 бросила кормить в принципе. Но произошло все добровольно. Если лень вставать - практикуйте совместный сон. И никаких проблем good2
 
01 Июл 2009 20:02

Распечатать сообщение
Тата_Jez

Татьяна

39 лет
Украина

Тата_JezМои рецепты
я кормила малыша до полутора лет, сначала убирали дневные, затем утренние кормления (в течении около 2 месяцев), потом убрала вечерние (те, которые перед ночным сном), но все равно ночью ребятенок проспыался до 3 раз...
а потом пришла пора мне ехать на защиту диплома, на одну ночь отдали малыша бабушке с дедушкой, чтобы он меня не видел-не чувствовал и грудь не просил... все прошло более-менее спокойно.
сложнее было на следующую ночь, когда мы с мужем остались с малышом "один на один" - час не могли его успокоить: плакал, от всяческой еды-питья отказывался... в итоге - выплакался и заснул...
на третью ночь успокаивали уже 15 минут...
дальше он начал спать всю ночь до утра, не просыпаясь...
вот )))
желаю удачи Rose
 
04 Июл 2009 11:28

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Тата_Jez писал(а):
в итоге - выплакался и заснул...

Это, конечно, экстрим, но как вариант... может кому-то и подойдет. хотя для ребенка стресс еще тот. ИМХО Embarassed
 
19 Июл 2009 23:33

Распечатать сообщение
Leoparda

Natalja

38 лет
Estonian, Tallinn

LeopardaМои рецепты
Девочки, я тоже закончила ГВ в девять месяцев! Так вот у меня тоже сил не было уже да и мало молоко. Даю 3 минут потом орет так же и с другой грудью тоже самое и просыпались ночью кормила.
У нас зубов еще не было, так вот мне хотелось что я до зубов закончила ГВ и у меня это получилось.
Но сначала я все закупала смеси wacko1 и вообще не фига никак не хотел видать понял что это полная химия. Он это сразу почувствовал. Но мы еще пробовали бутылочку я ему еще давала в пять месяцев он ни в какую, так дала в девять и о чудо взял. Но смеси смеси....а молоко все убывало. И я плюнула и взяла коровье разливное молоко ну естесна я всегда добавляю воду шоб не жирное молоко было и кипячу ее. Остываю и даю на ночь перед сном. Мой малыш взял молоко это коровье настоящее и не химия. После недели этого молока у него пошли зубы вотс. Yahoo! а да после этого стали не вставать на ночь , но и не пьем ночью ттт.
 
21 Июл 2009 19:14

Распечатать сообщение
Тата_Jez

Татьяна

39 лет
Украина

Тата_JezМои рецепты
Monkey писал(а):
Это, конечно, экстрим, но как вариант... может кому-то и подойдет. хотя для ребенка стресс еще тот. ИМХО Embarassed


Согласна, что стресс, но что было делать unknown если от любой другой еды-питья он просто отказывался, а грудь уже давать нельзя, раз уже отлучили. Главное, чтобы родители были рядом и поддержали малыша в трудную минуту give_heart
 
21 Июл 2009 19:57

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Мне интересно, я тож устала вставать по ночам. Но мой мелкий просыпается подкрепиться 2 раза. Я кормлю грудным молоком из бутылочки. Сцеживаюсь. Грудь он не берет. Ночью молоко не сцеживаю (в 11 вечера, а следующее утром в 8 ), но оно не пропадает у меня! Wink
 
21 Июл 2009 19:59

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Тата_Jez писал(а):
выплакался и заснул...

Я так не могу! Embarassed Сама буду плакать!
 
22 Июл 2009 1:55

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
sunnysashka писал(а):
Сама буду плакать!

А чего плакать, Санюшка? Бери его под бочок к себе, раз есть ребенку по ночам хочется. И тебе лишний раз не вставать, ни сцеживаться (попробуй накладку на грудь). Может он просто привык из соски (из нее НАМНОГО ЛЕГЧЕ ПИТЬ, чем над женщиной трудиться - да-да, вот с такого возраста girl_haha ).
Я использовала соску и бутылку Авент - детки не бросают грудь из-за бутылки - у них конструкция особая. good2
 
22 Июл 2009 2:00

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Monkey писал(а):
чем над женщиной трудиться - да-да, вот с такого возраста

Ахаха! good2 girl_haha
Папа наш будет против третьего в постели! Уже пытались! king2 Я сейчас пытаюсь растянуть его перерывы в питании как можно больше, в надежде, что и ночью он не будет так часто кушать хотеть! Embarassed Девочки, а у меня еще проблема. Он есть каши-овощи фрукты вообще не хочет. Пару ложек съест и все! unknown А уже так хочется отходить от ГВ! to_become_senile
 
23 Июл 2009 1:45

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Санюшка, боюсь, что не смогу тебя чем-то утешить. По моему опыту скажу - лично мой сын до 1,9 ел с переменным успехом. Потому что под боком ГВ. Не стал есть кашу - нате ГВ. Не стал суп - нате ГВ.
А как кормиться перестали - у него не осталось выбора. и он БЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫстренько научился и жевать, и глотать и кусочки и пюрешки.
Специалисты по детскому прикорму говорят, что надо выбрать что-то нейтральное - что ребенок любит. Например любит картофельное пюре (НАПРИМЕР!). Даете сегодня только его (в обед). На завтра к нему добавляете помидорчик (или лучше что-то менее аллергенное, кабачок или цукини), даете так несколько дней. Потом начинаются вариации - добавляется что-то другое, меняется соотношение больше-меньше картошки и овоща. Потом усложняется. Я отваривала несколько овощей - и в блендер до консистенции манной каши (гуще-жиже, как больше любит ребенок). А потом постепенно расширяется рациончик.
С кашами та же песня. Я тут в магазине нашла очень мелкого помола - почти как манка овсяную кашу с отрубями. У меня ребенок вообще не знает что такое манка. Ну не признает ее и все тут. А вот овсянка пошла. Я к ней стала подмешивать сначала тыквенное пюре, потом морковное, потом мелко смолотый фаршик отвареный (или кусочек котлетки, фрикадельки). Так вот и научились и жевать, и глотать, и каши, и супы и пюре. Все что хочешь.
А еще соки разнообразю Embarassed Сначала только яблочный, потом яблочно-грушовый, потом стали добавлять томатный, потом сборный овощной.
А до этого соки вообще не пил - я ему варила компотики. Опять же начиная с 1 фрукта (сухофрукта), потом смесь, потом ягоды, потом ревеневый пить стали, а потом и на соки перешли.
Так что тут как и с горшком действует золотое правило - ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ dance2 good2
 
23 Июл 2009 5:11

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Monkey писал(а):
Я к ней стала подмешивать сначала тыквенное пюре, потом морковное

У меня он ИНОГДА ест морковное пюре. Я к нему овсянку подмешиваю... girl_haha И вообще странно. Ему сегодня нравится, завтра не нравится! unknown
 
24 Июл 2009 2:17

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
sunnysashka писал(а):
Ему сегодня нравится, завтра не нравится!

Так это не только у детей. Сегодня вы хотите бифшекс, а завтра кока-колу)))
Санюшка, а если попробовать вести пищевой дневник? Помогает. Особенно если идут нарушения какие, аллергии, отравления (не приведи Господи).
 
22 Сен 2009 19:25

Распечатать сообщение
master_17

Мария

36 лет
Мурманск

master_17Мои рецепты
Моей дочке сейчас 9 месяцев.Соску и бутылочку она не брала до 6-ти месяцев,да и сейчас не очень любит...Днем может уснуть с бутылочкой и то у меня на руках качаясь...А ночью без груди никак...Бутылочку не берет,соску тоже...Ни молоко ни смеси она вообще не хочет пить...Кушает она все,что хочет и мясо и творог и каротшку и супы и каши,в общем всё!!Но зубов пока нет...Что делать?У меня сессия скоро,боюсь,что без меня она будет плакать и как отучить её от ночных кормлений?
 
22 Сен 2009 19:49

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
master_17
У моего зайца зуб только вырос первый! А от ночных кормлений отучать здесь в США предлагают типа дать ребенку поплакать. В этом возрасте ночью ребенку есть не нужно уже. Но Я ТАК не могу! unknown кормлю все равно. Я работаю, когда оставляю его с мужем оставляю им мое молоко в бутылочках!
 
23 Сен 2009 0:49

Распечатать сообщение
master_17

Мария

36 лет
Мурманск

master_17Мои рецепты
sunnysashka писал(а):
Я работаю, когда оставляю его с мужем оставляю им мое молоко в бутылочках!

Она не пьет мое молоко из бутылочки,только сокиSad(( И долго с мужем тоже не просидит...Sad(
 
23 Сен 2009 3:26

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Мария, будьте оптимистичнее. Дети быстро адаптируются. Придется перетерпеть пару ночей с плачем, если хотите бросить кормить ночью (но если прекращать лактацию, то наверное не стоит бросать сразу ночные, лучше убрать день полностью, а кормить и поить по-человечески, пюре, каши, соки, воду, компот и пр. Из чашечки (мой, кста, рано начал пить из обычной чашки). Лучше пластмассовой легкой, небольшой.
Но если на сессию вы не уезжаете от ребенка, советую ГВ не бросать. Если уезжаете, но хотите сохранить ГВ - лучше сцеживаться. Если ВСЕ неудобно - бросайте совсем и все.
Хотя лучше поддержать малышонка с иммунитетом))) friends
 
23 Сен 2009 3:26

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Сашулечка, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ ЗУБОМ!
 
23 Сен 2009 18:29

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Monkey писал(а):
Сашулечка, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ ЗУБОМ!

Оленька, спасибо!!! Rose
 
25 Сен 2009 0:34

Распечатать сообщение
master_17

Мария

36 лет
Мурманск

master_17Мои рецепты
Спасибо большое за советы!!! Rose
Страница 1 из 2

Наверх