Плюшкинский пирог

Сообщение Автор
Плюшкинский пирог
16 Май 2009 20:31

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Во-первых, приветствую всех за пределами форума "Посуда и бытовая техника на кухне" - там я уже несколько месяцев пасусь, а здесь вот дебютирую.
Во-вторых, поясняю название рецепта: одна из его основных составляющих - молотые сухари из пасхальных куличей (помните Плюшкина Wink ?)
В-третьих, за основу я взяла "Ароматнейший кекс из овсянки", у которого сколько сайтов, столько и авторов (первоисточник, видимо, уже не найти, при всем уважении к его автору), но изменила я рецепт довольно сильно.
В-третьих, собственно рецепт.
Фото

Нам понадобится:
100 г жира - сливочного или растительного (без запаха) масла или маргарина
1 яйцо
Половина 250-миллилитрового стакана сахара (далее мерка - такой стакан); я использовала коричневый сахар - он душистей
Ок. 1 чайной ложки корицы
Щепотка соли
300 мл кефира
Стакан овсяных хлопьев
Полтора стакана молотых сухарей (сладких! Если хлебных, то сахара нужно будет положить побольше)
Полстакана муки
1 пакетик (10 гр) разрыхлителя
1 стакан ломаных грецких орехов (лучше не молотых, но и не "половинок", чтобы не только вкус, но и какая-никакая фактура сохранилась)
3-4 кисловатые груши (если будут совсем сладкие, лучше сбрызнуть лимонным соком)

Яйца взбиваем с сахаром (без фанатизма, чтобы только единая субстанция медовой консистенции Wink появилась), добавив соль - с ней взбивание пойдет веселее. Добавляем в сахарно-яичную смесь растопленное (если, конечно, оно не растительное) масло/маргарин и корицу. Еще немного работаем миксером.
В другой миске смешиваем хлопья, сухари, муку, разрыхлитель, заливаем кефиром, перемешиваем, даем минут пять постоять и добавляем к жидкой смеси.
Получившееся у меня тесто можно было перемешать с помощью миксера, оно не очень жидкое, гуще оладьевого, но для раскатки тоже не годится.
Следующий этап - на усмотрение готовящего: можно добавить орехи прямо в тесто, можно - в прослойку. В прошлый раз я делала первый вариант - впечатлило больше. Но и второй совсем неплох. О нем - подробнее.
В форму (у меня мультиварочная), смазанную маслом, кладем половину теста и разравниваем его, можно мокрой рукой - оно не очень прилипчивое. На него - слой орехов, на орехи - слой мелкопорезанных груш. Закрываем второй половиной теста, ее тоже разравниваем и выпекаем... я думаю, минут 30-40, до "сухой спички" - точнее мне сказать трудно, в мультиварке печется час, но она печет дольше. Пирог получается довольно рассыпчатым, но в мягкости и рассыпчатости есть своя прелесть.
Поскольку верх пирога - не самое сильное место в мультипечении, то пирог у меня перевернутый, так он аппетитнее. В духовке, наверное, и верх будет презентабельным, можно его чем-нибудь украсить, но украшательства - не самое сильное место - на этот раз, моё Embarassed .
Но за вкус ручаюсь.
Фото

Фрукты и орехи - вариабельны, можно заменить сухофруктами, в прошлый раз я делала с замороженными персиками (положила половинки срезом кверху, на них - тесто, перемешанное с орехами) и т.д.
Приятного!
 
16 Май 2009 20:51

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Красиво и так аппетитно good good good

Хотя я и не любитель сладкого, но на заметку рецепт взяла Wink

Спасибо Romashki Romashki
 
16 Май 2009 20:53

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ingusha
Очень большое спасибо за первый отзыв Smile
Я волновалась, честное слово.
 
16 Май 2009 20:59

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Катюша, спасибо за рецепт! Оч понравился! good А ты груш сколько брала? Или это не принципиально? unknown
 
16 Май 2009 21:02

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Оранта писал(а):
А ты груш сколько брала? Или это не принципиально?

Ой! Прошу прощения, самое главное-то забыла. Три средние груши (можно больше, меньше - хуже), чтобы в нарезанном виде они полностью покрывали корж. Сейчас добавлю.

Ниночка, спасибо за отклик! Рекомендую попробовать
 
16 Май 2009 21:04

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Очень большое спасибо за первый отзыв


не за что sharik sharik sharik

Tupyrina писал(а):
Я волновалась, честное слово.

а чему волноваться то, такая красота получилась wacko1
 
16 Май 2009 21:05

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Tupyrina
Катюша! Очень интересный рецепт good2 good2 good2 good2 good2
Хорошо и подробно описала girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Вопрос: класть свежие груши или консервированные?
Спасибо и с дебютом Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Май 2009 21:09

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
мармеладка
Спасибо!
мармеладка писал(а):
Вопрос: класть свежие груши или консервированные?

Я свежие положила, у них, мне кажется, вкус выразительней. Но, может быть, и с консервированными неплохо получится (только тогда их все-таки стОит лимонным соком "усилить").
 
16 Май 2009 21:11

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ingusha писал(а):
а чему волноваться то, такая красота получилась

Дебютанты всегда волнуются - так положено, иначе ничего не получится Wink
 
16 Май 2009 21:17

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Tupyrina Катюша, великолепный рецепт и интереснейшее предисловие к рецепту !!! girl_claping Rose girl_claping А пирог - ЧУДО !!! Одно название сразу привлекает внимание !!! Rose girl_in_love
Очень красиво и уверена, что невероятно вкусно !!!

С дебютом Вас !!! И спасибо большущее за рецепт !!! sharik Romashki Rose girl_in_love Romashki Rose Romashki Rose
 
16 Май 2009 21:17

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Яйца взбиваем с сахаром (без фанатизма,

girl_haha girl_haha girl_haha
ой,как мне понравилось описание! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
16 Май 2009 21:23

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Miuda
Лили
Спасибо за проявленный интерес! Постараюсь и дальше оправдывать доверие.
 
16 Май 2009 21:57

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Tupyrina
С дебютом good2
Видимо я тоже плюшкин Embarassed У меня мешочек с сухарями от куличей стоит-есть не едим.редко с молоком Smile Надо бы его применить куда нибудь girl_haha
Спасибо за рецептик-взяла в закладки,почитаю потмо его повнимательнее give_heart give_heart
 
16 Май 2009 22:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Tupyrina
Катюша, с дебютом!!! sharik sharik sharik Рецепт очень интересный! good good good Забрала в закладки!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
16 Май 2009 22:10

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
СОНЕЧКА
Имбирь
Спасибо, девочки Rose !

СОНЕЧКА, можем посоревноваться в плюшкинстве girl_haha . Я два таких пирога сделала, и еще на один сухарей хватит.
Что-то я с куличами в этом году разогналась, а дарить как-то не сложилось...
 
17 Май 2009 2:29

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Катюша, отличный дебют у тебя получился!!!! good2 good2

Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2009 2:32

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ирочка
Рада стараться Smile !
 
17 Май 2009 11:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Екатерина!Спасибо за рецепт Rose
Думаю, сюда подойдут сухари не только от куличей и просто хлебные? засохшие бисвитные коржи тоже ведь можно использовать? Embarassed
 
17 Май 2009 11:23

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Julia-72
Конечно, подойдут! И кексовые тоже. Я думаю, что сухари вообще могут быть любые - вплоть до ржаных (хотя с последними - оригинально, но на любителя).
 
17 Май 2009 11:42

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
значит, еще один рецепт вкусняшки в мою копилочку Smile
тут на форуме (не помню у кого из девочек) прянички из сухарей есть, тоже очень вкусненькие получаюся nyam2
 
17 Май 2009 22:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Tupyrina
Катюша, какой интересный рецептик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пирог - блеск!!! good2 good2 good2 Спасибо Rose Rose Rose
 
17 Май 2009 23:15

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Tupyrina

Катя,рецептик я забрала,очень понравился!
nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart
 
19 Май 2009 10:42

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Екатерина , спасибо огромное за рецептик!!!!Обязательно поробую!!!!! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2009 11:07

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Пламя
adelja
sveta1601
Спасибо вам большое за интерес и отклики!
 
21 Июл 2014 19:14

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень вкусно получилось. nyam2 Я даже не ожидала такого результата. unknown Нужно было куда-то "пристроить" два подсохших медовых коржа... Embarassed Отлично получилось. good2
И кусочек
Фото

Спасибо за рецептик. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх