Торт «Министерский» с маком

Сообщение Автор
Торт "Министерский" с маком
21 Июн 2009 20:27

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Фото

Торт Министерский от Janochka .
Если гости ожидаются в воскресенье - то стоит вспомнить о торте в пятницу вечером. Выбиваем в мисочку 4 яйца и высыпаем 1 стакан мака. Хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник. Суббота. Включаем духовку на 180 С. Достаём мисочку с маком и яйцами из холодильника. Всыпаем 1 стакан сахара, вливаем 1 стакан кефира, добавляем 1 стакан муки и 3/4 чайной ложки соды (не гашёной). Перемешиваем. Теперь надо выпечь 3 коржа. У меня круглая форма 24 см в диаметре, тефлоновая. Но я всё-таки застилаю дно пергаментом, смазанным сливочным маслом - тесто не содержит жира и коржи могут прилипнуть. Наливаю на пергамент в форме треть теста, ставлю в духовку. Коржи пекутся втечение примерно 10 минут, надо смотреть - как стал коричневым, вынимаем. Выпеченные три коржа раскладываем по отдельности на кухонном столе на пергаменте, а лучше - на решётке. Пока коржи стынут, готовим крем. Он незатейливый, но подходит к этому торту как никакой другой. 200 г мягкого (не растапливать!!!) сливочного масла выкладываем в кастрюльку. Туда же всыпаем 4 столовые ложки какао, перемешиваем с маслом. Затем вливаем 1 банку сгущёнки (не варёной, обычной). Размешиваем, получается коричневая масса. Теперь берём миксер и взбиваем наш крем. Критерий готовности - цвет становится светло-коричневым, как какао с молоком. Коржи довольно плотные, поэтому для наилучшего пропитывания я их или произвольно часто-часто утыкиваю ножом, или даже примерно на сантиметр в глубину часто прорезаю (не до конца, естественно). Перемазываем коржи кремом. Верх украшаем как угодно. Можно сварить шоколадную глазурь и сделать "сеточку" из шприца. Можно посыпать через что-то ажурное сухим какао. Летом я всегда выкладываю "икебаны" из ягод разных цветов. Ставим в холодильник. Воскресенье. Достаём торт, едим и радуемся!
 
21 Июн 2009 20:28

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Фото
 
22 Июн 2009 1:06

Распечатать сообщение
Ванамике

Наташа

48 лет
Германия

ВанамикеМои рецепты
good good2 good2 good2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose
 
22 Июн 2009 1:11

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
Тан4ик
good хороший рецептик! girl_claping
изложено очень хорошо Wink Romashki спасибо! в закладках dance2
 
22 Июн 2009 1:42

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Аля, не за что Embarassed
Хочу предупредить: тортик получается не высокий. Поэтому любителям высоких тортик (как я Smile ) лучше брать форму для выпечки с меньшим диаметром.
Когда пекла первый раз даже чуток расстроилась, что коржи низкие. Думала, что что-то сделала не так. Но так как вкус был ням-ням решилась сделать его второй раз. И снова коржи были низкими. А потом в инете прочитала, что почти у всех они не высокие. Но на вкусе тортика это не сказывается-очень вкусно! Особенно для тех кто любит мак give_heart
 
22 Июн 2009 1:45

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
сейчас пришла мысль Yahoo!
Думаю, что коржи не подымаются высоко потому что там оочень много мака, а это ведь ВЕС!!!! Wink
 
22 Июн 2009 14:06

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Наташа

Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2009 14:27

Распечатать сообщение
Nasya

Надежда

41 год
Германия

NasyaМои рецепты
Хороший тортец! good2
24 см это не много,можно ведь и порцию удвоить Wink ,и испечь 6 коржей,правда ведь friends
 
22 Июн 2009 14:29

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Надежда
ты права Rose Rose Rose
у меня была такая мысль, если вдруг соберусь для гостей делать, то порцию удвоить Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
22 Июн 2009 14:33

Распечатать сообщение
Катарина

Людмила




КатаринаМои рецепты
Тан4ик
У меня этот торт не получился unknown (рецепт переписала с другого сайта), я была очень разочарована... girl_sad
 
22 Июн 2009 14:37

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Людмила Rose
а в чем именно не получился?
Как я уже писала, я тоже думала, что у меня не поднялись коржи. А оказывается они такие и должны быть Smile
 
22 Июн 2009 16:43

Распечатать сообщение
Катарина

Людмила




КатаринаМои рецепты
Тан4ик писал(а):
у меня не поднялись коржи. А оказывается они такие и должны быть

Даааа? Ну, тогда все ясно, просто на фото (у тех девочек) коржи были значительно выше моих.
 
09 Июл 2009 15:04

Распечатать сообщение
Тан4ик

Татьяна


Deutschland, Neuss

Тан4икМои рецепты
Катарина

я тоже видела фотку в инете, где коржи выглядят значительно выше unknown
Но потом читала, отзывы, что все таки у многих они получаются не высокими Smile . Но сам вкус тортика Вам, Людмила, понравился? Smile
 
27 Окт 2009 18:50

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Танюша, очень заинтересовал тортик! good good2
У меня есть пара вопросов: какого объема стакан - 200 или 250 мл, и что используется в качестве кефира - кефир "Калинка" или Buttermilch? unknown
 
14 Июн 2012 18:27

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Может вопрос и глупый, но для чего нужно настаивать мак в яйцах? Почему нельзя сразу взбить все ингредиенты?
Страница 1 из 1

Наверх