Священная гора Алханай

Сообщение Автор
Священная гора Алханай
08 Июл 2009 14:04

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
На майские праздникик этого года я твердо решила ехать на священную гору Алханай,которая находится в Забайкальском крае,собрались небольшой группой и с опытным шофером-путешественником рванули из города. На самом деле Бурятская и Забайкальская земля очень богата различными священными местами. Это и Христианские, и Будистские святыни. Мы поехали по Будистским...
Путь предстоял не близкий ок 1000км на машине и ну и пеший переход вокруг самой горы где-то км 4-5.
По дороге встертилось нам чудное поле из жарков,эти цветочки ярко-рыжего цвета занесены в красную книгу,а у нас их целое поле!!!!
при съемке ни один цветок не пострадал!!!
Фото

Фото

Фото

потом я спала прямо на ходу,поэтому до первого места нашего путешествия доехала с впечатлениями от сна,заезжали в агинск и по дороге на великию реку ОНОН,накоторой родился Чингисхан,но нет у меня документальных подтверждений Embarassed
Вообщем поход на Алханай необходимо соверщать по всем парвилам с субургана,который построили в честь ламы Намнанэ,который изгнал шаманов с этой горы и с тех пор ни один шаманский обряд не проводился на этой горе.Ступа эта находится в степях, где-то 250-30 км от самого Алханая,за деревней Цугол,как там ориентируются люди не понятно,потому что мы даже с местным провожатым умудрились заблудиться,но все закончилось благополучно dance2
Фото

Фото

Фото

это очень большая ступа,можно заходить внутрь,там барабанчики с мантрами,которые раскручиваешь и считается,что пока крутиться барабанчик прочитываются на нем написанные мантры!!! а еще у это ступы есть одна удивительная особенность,когда с одной стороны внутри ступы пропеть что-нибудь,то резонансный звук разноситься и создается впечатление,что много лам читают молитву,а если стоишь на улице,то ощущение,что включили запись с диска с молитвы,ощущения потрясные!!!
попрощались с хранителями и поехали
а вот эти степи
Фото

Фото

Фото

а эта ступа в степи прямо стоит,но к сожалению про нее ничего не могу сказать,у нас часто можно такие увидеть на святых местах
Фото

А потом мы заехали в самый древний дацан,который был основан в 18-каком-то году в виде юрточного,а потом и в 1860 году был построен каменный вариант,там вообще куча историй,как этот дацан строили и какие ламы в нем служили,я не смогу пересказать точно,но если приедете в гости,обязательно увезу вас к хранителю этого дацана,кторый собственноручно его восстанавливал
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

и там же в этом дацане стоит волшебная статуя майтрейя
8-ми метровая
Фото

Фото

вообщем спалось после этих впечатлений замечательно,тем более мы прямо в палатках спали возле стен этого дацана :good2 good
ну вот мы и начали свой путь поломников на Алханай,по пути правда заехали в Агинск,там тоже имеется красивый дацан и восстановленный дацан,в котором сейчас учебное заведение для лам и монахов
Фото

Фото

Фото

а это сам дацан,но мы были уже совсем поздно,поэтому совершили просто гороо,а внутрь не попали
Фото

Фото
-это уже не помню какое божество
это опять барабаны с молитвами
Фото

Фото

Фото

Фото

Двинулись дальше,нам предстоял путь еще до парка Алханай,чтоб разбить лагерь и приготовится к восхождению
А вот и он-святаясвятых,немного истории из инета,про это удивительное место
информация с сайта http://www.statesymbol.ru
С незапамятных времен особо притягательным уголком солнечного Забайкалья является природный комплекс Алханай. Этот горный массив является краем интереснейших природных творений и необычайных явлений, которые вызывают у людей особые чувства и оставляют незабываемые впечатления.
О горе Алханай сложены песни и легенды, ее боготворят агинцы. Алханай – это единственное место в России, где сложилась система культовых буддийских памятников, которые прекрасно сочетаются с природными феноменами. Алханай является Пятой святыней Северного буддизма. Ежегодно сюда тянутся сотни и тысячи паломников, а также просто желающих отдохнуть на лоне первозданной природы.
Национальный парк "Алханай" находится на территории Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа в 250 км в юго-восточном направлении от г. Читы.
Алханайский горный массив окаймляет с запада Агинскую степь, являясь отрогом Могойтуйского хребта. Общая площадь национального парка – 138 234 га, охранной зоны – 105 355 га.
Национальный парк "Алханай" создан с целью сохранения природных и культовых памятников, уникальной флоры и фауны, организации отдыха туристов и посещения священных мест паломниками. Здесь прекрасные условия для научно-исследовательской работы по изучению природных и духовных сокровищниц Алханая.
Его Святейшество Далай-Лама
Летом 1991 года глава буддийского духовенства Далай-Лама XIV Данзан Жамсо посетил этот край и освятил своим присутствием Алханай, который стал почитаться как святыня. В честь его пребывания жители Агинского округа возвели символический буддийский памятник-ступу.
Этот парк отличается от других парков нашей страны особой энергетикой. Горы, пещеры и источники овеяны легендами и преданиями. С древних времён племена бурят-монголов одухотворяли эти места, прививая любовь и уважение к окружающему миру, пропагандируя единство природы и человека. Паломники и туристы оставляют дары, привязывают на ритуальные деревья лоскутки ткани, тем самым, отдавая дань Хозяину местности. Такое внимание к Алханаю повышает интерес к буддийской религии и с каждым годом увеличивает поток путешественников и верующих, прибывающих поклониться священным местам и омыться в целебных источниках.
В настоящее время в парке и его окрестностях уже разработан ряд туристических маршрутов, носящих научно-познавательный характер. В состав парка входят 12 культовых памятников, к которым ведут характерные каменные тропы. У буддистов Забайкалья паломническая тропа сравнивается с духовным путем человека; когда паломник вступает на эту тропу, он вступает на путь духовного и физического очищения. Идя по ней, читая молитву: "Ом мани падме хум" ("Ищи сокровище в сердце своем", "О, ты сокровище на лотосе"), он поднимает мешающий движению камень для того, чтобы очистить тропу идущему следом. Так за многие десятилетия рядом с этими тропами появилась стена высотой около метра. Алханай прославился на всё Забайкалье не только природным своеобразием, неповторимой красотой, но и самобытным человеческим творчеством. Туристические маршруты дают возможность полюбоваться удивительно разнообразной природой, а также прикоснуться к священному буддизму.
Гора Алханай
Одним из важнейших природно-культовых объектов национального парка является вершина горы Алханай. Это наивысшая точка всего Агинского автономного округа, её высота составляет 1663 метра над уровнем моря. Алханай – это палеовулкан, поросший вековой тайгой. Как чудо-гора, как сказочный остров, стоит она в водном обрамлении рек Иля и Дульдурга. Гора представляет собой очень интересное геологическое явление. Вершина её как бы срезана и представляет собой площадку из щебня и мелких скальных обломков. Она имеет форму почти правильного круга диаметром 34 метра, а длина её окружности – 85 метров. По вершине горы идет круговая тропа. По ней паломники выполняют обязательный для этого места обряд "гороо" (обход по солнцу). Существует много легенд, связанных с образованием этой горы. На вершине горы Алханай размещен государственный триангуляционный знак.
Фото

Фото

Фото

Вот такой там интересный в парке лес и вот такая была у нас площадка в палаточном городке,есть там еще и юрточный городок
Фото

Фото

Фото

Фото

Ну все отдохнули,а теперь к главному,тропа
Фото

мы пошли по самой легкой,она где-то 4-5 км,сначала подъем,а потом спуск спуск и спуск
в добрый путь
Фото
Wink
первая ступа на этой легкой тропе
Фото

в свое время ламы уходили в нее на ретриты-длительные одиночные молитвы,
Фото
-это внутри
вот такие виды
Фото

и вот подъем подъем и мы приближаемся к самому главному
Храм Ворота
Фото

Это скальный останец с естественной аркой, образованной в результате неоднородности выветривания, её расстояние от земли до свода составляет 6 метров. Под аркой находится буддийская ступа. Ламы считают, что Храм-Ворота образует канал, связывающий наш мир с надземной Шамбалой. Одна из легенд рассказывает, что алханайские ворота возникли под действием волшебной силы шаманов Чингисхана и местных шаманов. Агинские буряты связывают их с другим священным местом – островом Ольхон (на Байкале). Считается, что все жертвоприношения на Алханае через эти ворота попадают прямо к Хозяину острова Ольхон, культ которого является общеплеменным у хори-бурят.
Фото

Фото

а это профиль хозяина горы
Фото

а это мы исследуем окрестности
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

От ворот тропа ведет к Щели Грешников
Фото
– это гряда обломков скал, образующих сквозной проход длиной около 3 метров.
Фото

Паломники верят, что, проникнув через узкое отверстие, человек очищается от грехов. А то, как он лезет, показывает, насколько грешен этот человек, – "грехи держат".
Фото

Фото

Фото

Фото

Одна из легенд гласит: когда через щель будет пролезать самый великий грешник Земли, то висящий над расщелиной камень сорвется и придавит его.
Грешников среди нас не было,поэтому все благополучно пролезли и очистились,знаете чувство действитеьлно не передаваемое,ноги руки трясутся,перед тем,как лезть через эту шель,но когда ты выбрался это все,всех тааак хочется обнять ит расцеловать!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Эмоции просто хлещут!!
а потом мы гордые пошли дальше
Фото

Фото

Неподалеку расположена пещера Чрево Матери – "Эхын Умай".
Фото

Фото

Фото

Это небольшой естественный грот, куда бездетная мать приходит просить у Хозяина горы ребенка, – считается, что это место имеет магическое воздействие на организм женщины. На алтаре, расположенном в пещере, возжигают благовония, совершают жертвоприношения, обламывают камень от стены, со свода пещеры собирают воду, считающуюся целебной. Существует множество свидетельств о рождении детей после посещения женщинами этих мест.
Возле этого грота очень много детских вещей-подношений,бездетные пары приезжают сюда,вытаскивают камни(которые считаются будущимим детьми) и действительно происходит чудо,только камни эти необходимо вернуть после рождения детей. Я тоже вытянула камешки,только не скажу сколько Embarassed
А это потрясный сад камней
Фото

считается,что камни,лежащие внизу плачут,чтобы их подняли на самый верх и вот каждый поломник и турист берет камни снизу и несет их наверх,получился такой прекрасный сад камней
дальше очень величественная гора
Фото

Фото

Фото

а это вот отверстие в вершине этой скалы,через которое как считается выбрасывается отрецательная энергия в космом
Фото

ну и собственно отсюда еще немного поднимаемся,минуя боольшие кедры
Фото
и домик,где ламы проводят в затворничестве и молитве долгте долгие дни и ночи и выходим на это чудо,кто-то доносит сюда камни от самого подножия горы
Фото

и после него начинается спуск
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

ну вот мы и вышли к лечебному источнику с ваннами и аршанам
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

а потом был отдых и путь домой.....кажется все уф
 
08 Июл 2009 14:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Оксана, до чего интересные и красивые места! Потрясающе!
Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за фотографии и рассказ! Romashki Romashki
 
08 Июл 2009 14:58

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
Лиза спасибо,что прошлись по этим чудным и священным местам вместе со мной,приезжайте в гости и я вам все по-настоящему покажу и расскажу,действительно впечатлений массса good2
 
08 Июл 2009 17:57

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Сколько чудесных и прекрасных мест на нашей земле! Оксана, получила
огромное удовольствие от увиденного и прочитанного. Узнала много нового,
и значит стала немножко богаче...
 
08 Июл 2009 21:53

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Оксана, спасибо за удивительный рассказ и чудесное путешествие. У нас в Петербурге в 1990 году был открыт для посещения единственный в Европе буддийский храм (много лет он был закрыт).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Spb_datsan.jpg
Тогда я первый раз соприкоснулась с этой религией и вот новая встреча.
 
08 Июл 2009 22:27

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Оксана, огромное спасибо за фотоотчет и интереснейший рассказ! Я была в Бурятии с геологической экспедицией летом 1986 года и поездила по многим замечательным местам вашей красивейшей республики. Воспоминания о дацане (не помню, Иволгинском или Гусиноозерском - скорее, первом, т.к. он был действующий), о Байкале, о Селенгинске, о Борзе, о Могзоне, о Баргузине (который поселок, а не ветер Wink ) и о многих других местах останутся со мной, наверное, на столько времени, сколько буду в здравом уме и твердой памяти. Улан-Удэ тоже сохранился в воспоминаниях как чудесный город - не суетный и очень гостеприимный.
Еще раз большое Вам спасибо за то, что всколыхнули приятные воспоминания и еще дополнили их своими положительными эмоциями Romashki
 
09 Июл 2009 9:43

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
Santik Rose жалко только,что не придуманы еще технологии для передачи энергетики по фотографии,а энергетика там как раз мощнейшая,такой заряд бы вам передала с большим удовольствием!! нельзя однозначно сказать,что это заряд только положительных эмоций,это что-то новое,таинственноено такое комфортное,эх словами тоже не передать Smile
Лиля 51какой необычный,интересно было бы там побывать внутри,если буду в Санкт-Петербурге,постараюсь обязательно заглянуть good2 Для меня Будизм это скорее не религия,а учение. Живу всю свою жизнь в Улан-Удэ,где тесно сплетены много националностей и религий,Но будизм как учение открыла для себя только в этом году,прочитав книгу ренпоче Сопы о "Так называемый Я"советую,потрясная книга!
Tupyrina ничего себе с 1986 года и так все запомнилось,названия-то не совсем для вас привычные,а вы прямо с ходу про них вспомнили good2 Улан-Удэ сильно поменялся в плане построек и реконструкций,а вот гостепреимство и неспешность неизменны (помните наше национальное блюдо-позы? Wink )Приезжайте в гости friends
 
09 Июл 2009 11:35

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
skapri писал(а):
(помните наше национальное блюдо-позы?

Увы, увы... В 1986 году в Бурятии большинство продуктов было по карточкам (даже хуже, чем в соседней Читинской области), поэтому, видимо, о позах в доступных нам столовых можно было только мечтать... Даже байкальского омуля тогда попробовать не довелось - дефицит. Несомненно, это повод приехать еще раз good2 !
 
09 Июл 2009 16:22

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Оксана, ну ничего себе! так интересно! Romashki Огромное спасибо за рассказ!!!
Я и не думала, что такое может быть в России!
 
10 Июл 2009 6:20

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
Tupyrina очень жалко,это же практически бренд республики dance2 я чет все никак не решусь сюда выложить фотки пошаговые Embarassed но накормлю вас как-нить этой вкусняшкой!!!а если приедете,будет еще лучше!!!город маленький,но посмотреть есть что,так что жду в гости friends
DinochkaЭх страна большая,еще много чего интересного есть,это только самые уголки,а просторы они впереди good2
 
11 Авг 2009 18:43

Распечатать сообщение
Сибирячка

Туяна

51 год
Германия

СибирячкаМои рецепты
Оксаночка! Romashki
Спасибо тебе, много слышала про эти места, даже видела фотографии, но у тебя увидела много нового и интересного для себя! Так что теперь и у меня появилось желание побывать самой в этих местах!
Записывай и меня в свою группу паломников mail1 !
 
12 Авг 2009 14:35

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
skapri
Оксана, сказать, что это удивительно - ничего не сказать! Shocked
Просто потрясена! Нет слов. Захватывающее путешествие спасибо.
Особенно впечатлил грот, куда приходят бездетные пары, и узкий проход "для грешников". Еще раз спасибо. Rose
 
12 Авг 2009 14:41

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
skapri
Оксана,это что-то невероятное!
unknown
Спасибо тебе огромное,рассказ глазами очевидца всегда очень интересен!

У меня вопрос-а можно входить в буддистский храм человеку другой веры? это не возбраняется?
 
21 Авг 2009 11:04

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
Туяша-Сибирячка!! в мою группу паломников вы кажется с Иваном уже давно записаны Wink
Quest спасибо за отзыв,таких мест ооочень и очень много и много чего еще хочется повидать,а главное они заряжают какой-то необъяснимой,неосязаемой энергией!!! dance2 dance2 dance2
еленка и вам спасибо Rose а вот на счет вхождения в храм,другой веры и т.д. это лично для меня сугубо личное дело,никто из монахов или хранителей не будет вам этого запрещать,а тем более проверять какой вы веры,да и в самих писаниях на сколько я знаю не прописано "не входи иноверец!!!"Это личное,добровольно принятое решение самого человека,тем более,что вхождение в любой храм,будь то церковь или мечеть или дацан ит.д. ни к чему не обязывает,это дом божий,а бог как мне кажется не делает никаких различий!!!! все придумали люди,только вот не понятно для чего... вообщем долго можно на эту тему разговривать.....
 
12 Июл 2010 9:44

Распечатать сообщение
lexuspetya

Андрей

52 года
Чита, Забайкальский Край

lexuspetyaМои рецепты
Оксана собираюсь ехать на Алханай, скажи как там с дровами? собираюсь жить в палатке.
 
21 Янв 2012 17:43

Распечатать сообщение
SCARLETTOKARA

Ольга

38 лет
Видное

SCARLETTOKARAМои рецепты
Обожаю свою Бурятии! Спасибо за интереснейший рассказ!
 
21 Янв 2012 17:56

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Прочитала все на одном дыхании. Интересноoooooo!!! good2 girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх