Ванильно мороженое

Сообщение Автор
Ванильно мороженое
29 Авг 2009 22:01

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
ВАНИЛЬНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Автор рецепта SeraFima

Фото


Только я внесла маленькие изминения : орешки не добавляла, сахарной пудры
положила больше и сливок 200гр, а в конце еще ввела 2 взбитых белка (чего
добру пропадать )
Затем я всю смесь поделила на 2 части и в одну добавила какао.
Не смотрите, что ванильное мороженое у меня желтого цвета ,никакой краски там нет, просто я брала домашние яички (моя бабуля разводит кур, так что яички проверенные).
Девочки, это такая ВКУСНОТА !!!


СЛОВА АВТОРА

- 2 желтка
- 250 мл молока
- 2,5 ст.л ванильного сахара
- 4,5 ст.л полных сахарной пудры
- 1 ч.л кукурузного крахмала, разведенной в 1 ст.л холодной воды
- 125 мл жирных взбитых сливок 28-30%
- цедра 1/2 лимона
- грецкие орехи (1-2 жмени)

Готовим водяную баню: ставим кастрюлю с водой на газ, а сверху миску, большим объемом. Чтобы миска не касалась кипящей воды в кастрюле.
Доводим воду до кипения, огонь уменьшаем....
Желтки смешиваем с ванильным сахаром и молоком. Кладем нарезанную цедру лимона.
Ставим миску на кастрюлю с кипящей водой.
Постоянно помешивая веничком варим крем-основу 10-12 минут.
Добавляем сахарную пудру. Проверяем на вкус...Отлично?
Вливаем разведенный крахмал и варим постоянно помешивая ещё минуты 3-4.
Должна получиться вот такая кремистая консистенция....
Теперь переливаем крем через мелкое сито, чтобы удалить лимонную цедру и возможные комочки (у меня не было ).
Добавляем наши сливки, хорошенько вымешиваем.
Орехи прокаливаем на сухой сковородке 3-5 минут,постоянно помешивая. Если потереть их в руках, то шелуха сама начнет отшелушиваться. Но это не обязательно.
Крупно рубим орехи и кладем в заварной крем-основу для мороженого.
Перекладываем в форму для замораживания или в пластиковый контейнер с крышкой и на 30 минут ставим в морозильник. Затем достаем и перемешиваем содержимое.
Снова забываем контейнер на 30 минут. Снова перемешиваем.
Спустя ещё 30 минут получим кремистое мороженое. Лучше всего взбить его миксеров обычными насадками для крема. Получится более воздушная структура.
Оформляйте и подавайте на стол!
 
10 Сен 2009 23:39

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
Наташечка, спасибо большое за рецепт! Rose Аппетитно выглядит, уверена что очень вкусно nyam2
 
26 Дек 2009 16:45

Распечатать сообщение
Камиса

Ксения

34 года
Красноярск

КамисаМои рецепты
сделала сегодня это мороженое. получилось очень приятное и нежное на вкус мороженное. И что самое главное оно не очень жирное за счет добавления достаточно большого количества молока. по жирности у меня получилось как обычное магазинное мороженое. по вкусу - в миллион раз лучше! мне очень понравилось! в следующий раз попробую даже еще чуть больше сделать крема основы...думаю будет еще вкуснее. спасибо большое за этот замечательный рецепт!
P.S еще меня порадовал тот факт что мороженого получилась почти полная литровая кастрюлька. и это всего лишь из 200 граммов 30% сливок! вышло очень даже экономичноSmile
 
13 Окт 2012 16:15

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
И нам понравилось, вкусненько получилось. nyam2 Делали по оригинальному рецепту. Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх