Пирожки с грибами

Сообщение Автор
Пирожки с грибами
21 Сен 2009 16:39

Распечатать сообщение
Ириша_1980

Ирина

44 года
Киев

Ириша_1980Мои рецепты
Очень у нас в семье любят грибы собирать. Грибники все от мала до велика. Ну и естественно кушать эти самые грибы все тоже любят. Вот одно из самых любимых блюд - пирожки с грибами.
Фото

Предлагаю вариант печеных пирожков, но есть еще и жаренные, просто маме жаренное нельзя, поэтому стараюсь делать то что маме можно Wink
И так, на тесто нам понадобится:
0,5 литра простокваши (скисшего не кипяченого молока)
100-150г маргарина
1 яйцо (можно и без него)
1 пачечка сухих дрожжей (11г)
2 ч. ложки соли
1 ст. ложка сахара (если любите чтобы тесто было более сладкое можно добавить больше)
муки приблизительно 1 кг

начинка:
сушеные, или свежие, или свежемороженые грибы лесные (белые, польские, опята, грузди). Сухих около 100-130г, свежих приблизительно 700-800г, мороженых столько же. Я всё делаю на глаз, поэтому и пишу приблизительно.
Рис длиннозерновой - 1 ст. (250 мл)
лук репчатый 2 средние луковицы
пучочек укропа (можно сушеный 2 ст. ложки или заморожены, столько же)
масло растительное для жарки+50-100г сливочного масла
соль, специи по вкусу

Для смазывания:
2 ст. ложки молока
1 яйцо (лучше желток)

Замесить тесто:
Дрожжи, даже если на них написано всыпать непосредственно в муку, я развожу 1 к 5-и, т.е. если у нас 2 чайные ложечки дрожжей надо взять 10 чайных ложечек тёплой (38-40 градусов по С) водички, и добавить туда ложечку сахара - НЕ РАЗМЕШИВАТЬ! Накрыть емкость салфеточкой и поставить в теплое место. Оставляем на 10-15 минут. Я обычно грею воду в кастрюльке и ставлю на неё сверху тарелочку, а на неё емкость с дрожжами.
Муку подогреть (объясню дальше), просеять, взять не всю, для начала 3,5 стакана, в неё добавить подогретое молоко, молоко всё время помешивать при нагревании, чтобы оно не взялось комочками (всё таки простокваша у нас, творогом может стать Wink )размешать ложкой, желательно деревянной, затем если мы кладем яйцо, то растираем яйцо с солью и сахаром и добавляем в смесь муки и молока, туда же растопленное масло, только чтобы оно не было горячим, переме6живаем всё и добавляем наши подошедшие дрожжи. всё хорошо вымешиваем около 20 минут. Накрываем салфеткой и ставим подходить минут на 40, или пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.

Открою свой маленький секрет, хорошего подъема дрожжевого теста, все продукты должны быть слегка подогретые: кастрюлю в которой ставлю тесто, я выбераю с толстым дном, подогреваю её вместе с мукой секунд 10-15 на огне, дальше, подогреваю молоко, яйца (если кладу их) взбиваю и чуток подогреваю. Да, этот процесс занимает немного больше времени, но оно того стоит, тесто поднимается гораздо быстрее и хорошо выбраживает. Еще можно потереть в тесто теплую картошечку сваренную в мундире.Трется она на мелкой терочке. Тесто выходит тоже очень мягенькое.

Пока тесто подходит, приготовим начинку.
Взять рис, помыть его и поставить варить до готовности, чтобы он не был слипшимся.
Лук порезать и слегка поджарить на растительном масле, после чего добавить туда порезанные кусочками грибы, заранее отваренные до готовности (я почти всегда использую сушеные грибы, которые предварительно с вечера замачиваю в воде, утром воду сливаю, хорошо промываю грибы, заливаю свежей водой и ставлю варить, после закипания 2 часа). Когда лук и грибы обжарятся, добавить сливочное масло и еще 2-3 пожарить их в масле. Обжаренные грибы с луком приправить солью и перцем, дать им остыть и пропустить через мясорубку. Смешать с рисом и мелко порезанным укропом. Попробовать на вкус и если надо еще приправить перцем черным и солью.
Фото

Начинка готова.
Наше тесто подошло. Берем его, и разделываем на булочки, приблизительно 25-30 шт выходит. Булочки (шарики) вымешиваем и оставляем минут на 10 отдохнуть. После чего раскатываем их (я руками придаю им форму блинчика) и выкладываем фарш, формируем пирожки и на противень застеленный бумагой для выпечки. Оставляем на расстойку на 20-30 минут, после чего смазываем яйцом взбитым с молоком и в духовку.
Фото

Выпекать на 200 С приблизительно 15-20 минут на средней полке.
Фото

Фото

Приятного аппетита! Romashki
 
21 Сен 2009 16:54

Распечатать сообщение
Hela

Елена

58 лет
Москва

HelaМои рецепты
Ириша_1980
Какая красотища!!! girl_claping Супер!!! nyam2
Спасибо, что поделилась своими секретами, это дорогого стОит... friends
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
21 Сен 2009 16:57

Распечатать сообщение
Ириша_1980

Ирина

44 года
Киев

Ириша_1980Мои рецепты
Hela
Спасибо за оценку, очень приятно! Romashki А что касается секретов, то жизнь такая ты отдаешь тебе возвращается, ты никому ничего и у тебя пусто! Так что принцип - относись к людям так как ты хочешь чтобы они относились к тебе - это мое кредо! Wink
Удачи, и удачного пирожкопечения! girl_haha Romashki girl_in_love
 
15 Янв 2011 15:04

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Ирочка, как я рада Вашему рецепту. Никогда не пекла пирожки с грибами, а тут приехала к маме, а у нее грибы насушены, так я решила напечь пирожков и первый рецепт Ваш, спасибочки. После отчитаюсь. Rose Rose Ну вот все готово. Наелись с бабушкой вкуснючих пирожков, запили молочком. За что Вам огромное спасибо!и от меня и от мамы.Теперь. как буду печь их, Вам буду говорить спасибо. give_heart give_heart
Страница 1 из 1

Наверх