Как очистить металлические формочки для кексов?

Сообщение Автор
Как очистить металлические формочки для кексов?
06 Окт 2009 2:14

Распечатать сообщение
Kpu

Кристина




KpuМои рецепты
Одолжила формочки своим соседкам, а они мне их вернули такими, что я их даже узнать не могу... по всем формачкам желтый налет и даже как будто бы следы ржавчины. А самое обидное, что на мои притензии мне как всегда сказали: "Мы ничего не делали... и вообще - что тебе не нравится?? мы же их вернули"
Представляете?.. Sad( обидно до слез, тем более - это были мои первые СЧАСТЛИВЫЕ формочки Wink)

...Скажите, пожалуйста, можно ли их как-нибудь спасти?? Sad или все с ними уже решено?
 
06 Окт 2009 4:36

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Kpu писал(а):
можно ли их как-нибудь спасти??

Давай попробуем спасти твои формочки моим,проверенным годами способом.
Закипяти в кастрюле воду, и приблизительно на 3 литра воды всыпь полстакана стирального порошка и влей примерно стакан подсолнечного масла. Я лью обычное масло,нерафинированное (с рафинированным не пробовала,ничего сказать не могу).Когда раствор закипит,уменьши огонь,ато вылезет пена!
Положи в этот раствор формочки и прокипяти в течении минут десяти-пятнадцати. Потом вылови их и сразу помой под краном обычной мочалкой для посуды.Весь налёт должен сойти ,,как по маслу,,! (если сойдёт не весь,то вкинь обратно и повари ещё)
Кстати,если у тебя есть какая-нибудь сковородка,которую ты собралась выбросить,прокипяти её после формочек в этом растворе с полчасика,может передумаешь выбрасывать?))))))))))))))))))) Yahoo!
Буду очень рада,если смогла тебе помочь! dance2
 
06 Окт 2009 13:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Kpu писал(а):
А самое обидное, что на мои притензии мне как всегда сказали: "Мы ничего не делали... и вообще - что тебе не нравится?? мы же их вернули"

Вот потому не люблю давать никому свои вещи.
toma-tomad писал(а):
Закипяти в кастрюле воду, и приблизительно на 3 литра воды всыпь полстакана стирального порошка и влей примерно стакан подсолнечного масла

Я тоже так отчищаю посуду. Но без масла.
Тамар, а что масло дает?
 
06 Окт 2009 14:04

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
toma-tomad писал(а):
всыпь полстакана стирального порошка и влей примерно стакан подсолнечного масла.



не поняла,а масло-то зачем? да еще и целый стакан... unknown
 
06 Окт 2009 14:14

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Тамар, а что масло дает?

Наверно лучший эффект. Вообще-то в масле кроется какая-то загадка)))) Когда-то давно,когда из стиральных порошков был один только ,,Лотос,, и никаких отбеливателей нельзя было найти, то таким раствором отбеливали кухонные полотенца -клали в него полотенца, укутывали и оставляли на 12 часов. И они отбеливались!!! good А простое вываривание в стиральном порошке такого эффекта не давало! unknown
 
06 Окт 2009 14:16

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
toma-tomad
Тамар,никогда такого не слышала,чтобы масло отбеливало.Мне кажется это из области фантастики... unknown

а вот в порошке,соде,хозяйствененом мыле действитильно отбеливали...это да...сама так делала в социализме...
 
06 Окт 2009 14:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
toma-tomad писал(а):
Когда-то давно,когда из стиральных порошков был один только ,,Лотос,, и никаких отбеливателей нельзя было найти, то таким раствором отбеливали кухонные полотенца -клали в него полотенца, укутывали и оставляли на 12 часов.

Я слышала о таком способе, но никогда не пробовала. Если не ошибаюсь, то рекомендовалось туда добавить еще и стиральную соду.
 
06 Окт 2009 14:22

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я слышала о таком способе, но никогда не пробовала. Если не ошибаюсь, то рекомендовалось туда добавить еще и стиральную соду.

Нет,соду не надо было добавлять,но передавая друг другу этот опыт,оговаривалось,что надо брать именно Лотос unknown

еленка писал(а):
Тамар,никогда такого не слышала,чтобы масло отбеливало.Мне кажется это из области фантастики...

Умом Россию не понять.... girl_haha
 
06 Окт 2009 15:40

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
toma-tomad писал(а):
Умом Россию не понять....

Это уж точно. good2 Rose

Знаю, чтобы почистить алюминиевые кастрюли, сковородки, в большую выварку наливали воду, добавляли канцелярский клей и кипятили посуду. Отмывалось всё великолепно. Посуда блестела. Smile
 
06 Окт 2009 16:31

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Soya писал(а):
Знаю, чтобы почистить алюминиевые кастрюли, сковородки, в большую выварку наливали воду, добавляли канцелярский клей и кипятили посуду. Отмывалось всё великолепно. Посуда блестела.


Да,слышала о таком способе,правда сама не пробовала Wink
 
07 Окт 2009 0:09

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Soya писал(а):
добавляли канцелярский клей и кипятили посуду

у меня мама так делала, только к канцелярскому клею добавлялась еще кальцинированная сода и хозяйственное мыло. Отмывалось отлично good2
toma-tomad писал(а):
то таким раствором отбеливали кухонные полотенца -клали в него полотенца, укутывали и оставляли на 12 часов.

с этого места по-подробнее, пожалуйста Embarassed
 
07 Окт 2009 1:22

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
с этого места по-подробнее, пожалуйста

К сожалению,я уже не помню точных пропорций для стирки,помню,что в кастрюлю на огне насыпали порошок,наливали масло (благо его в части на паёк давали!),раствор размешивали,потом закладывали полотенца (а многие так же стирали и наволочки и простыни),потом кастрюлю снимали с огня и укутывали в какое-нибудь старое покрывало. Так оставляли на 12 часов.Когда открывли,оно было очень горячее.Потом прокручивали в машинке и полоскали.Это было типа вываривания,только эффективнее и не было такой парности,как при вываривании,и не надо было караулить и помешивать))))))))
 
07 Окт 2009 3:40

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Тетя Таня писал(а):

у меня мама так делала, только к канцелярскому клею добавлялась еще кальцинированная сода и хозяйственное мыло. Отмывалось отлично good2


Точно, Танечка, как я выпустила из вида. good К канцелярскому клею добавляли хозяйственное мыло, натертое на терке. girl_haha
 
07 Окт 2009 10:35

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
toma-tomad писал(а):
(благо его в части на паёк давали!)

пайки уже давно отменили, но масло имеется, попробую Wink
Soya писал(а):
мыло, натертое на терке.

у меня даже терка специальная для мыла была Smile
 
08 Окт 2009 1:34

Распечатать сообщение
Kpu

Кристина




KpuМои рецепты
toma-tomad, огромнейшее вам СПАСИБО!!!! Romashki
признаюсь... Я честно уже была настроена их выкидывать даже только потому, что было безумно противно от такого обращения и поступка Sad
Рецепт действительно помог, формочки теперь такие чистенькие и блестящие, ну просто заглядение!! girl_blush2 Кстати, масло я взяла обычное рафинированное и результат... словом - "КАК ПО МАСЛУ!!" Wink Very Happy Very Happy Very Happy
 
08 Окт 2009 18:35

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

73 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Kpu писал(а):
Рецепт действительно помог, формочки теперь такие чистенькие и блестящие, ну просто заглядение!! Кстати, масло я взяла обычное рафинированное и результат... словом - "КАК ПО МАСЛУ!!"

Как я за тебя рада!!!! dance2 dance2 dance2
Поздравляю с новыми формочками!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Больше никому не давай Wink А если дашь,то теперь знаешь,как вернуть им прежний вид! Yahoo!
 
19 Окт 2009 20:57

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Масло здесь выступает в роли смазки и защиты посуды от воздействия высокой температуры и агрессии стирального порошка! Wink Девчат, вы што, в эпоху дефицита, ни разу в смеси самого-самого поганого совдепского порошка и подсолнечного масла не отбеливали постельное бельё и не стирали деликатных блузок с кружавчиками (как раз тогда были в моде...) wacko1 ? Я даже помню, что способ стирки назывался "японский", уж нинаю почему unknown , видимо потому, што рекомендовалось использовать соевое масло. Его как раз тогда присылали в виде "благотоворительной помощи", в нашем городе в 89году другого масла растит. и не найти было... girl_haha
 
20 Окт 2009 14:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Девчат, вы што, в эпоху дефицита, ни разу в смеси самого-самого поганого совдепского порошка и подсолнечного масла не отбеливали постельное бельё и не стирали деликатных блузок с кружавчиками

Ален, я слышала о таком способе, но никогда не пробовала.
 
20 Окт 2009 15:49

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Девчат, вы што, в эпоху дефицита, ни разу в смеси самого-самого поганого совдепского порошка и подсолнечного масла не отбеливали постельное бельё и не стирали деликатных блузок с кружавчиками (как раз тогда были в моде...)


Ален,никогда не слышала...все ж-таки в Москве порошок был в те времена, и немецкий Лоск, и какой-то индийский одно время... а если надо отбелить,то кипятили в персоле, а еще была белизна....
 
20 Окт 2009 17:14

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
еленка писал(а):
все ж-таки в Москве порошок был в те времена,
Вот-вот! У вас-то было... А какой у нас тогда был не помню, так, "Новость-хреновость" какая-нибудь, да и то в отоварках хозяйственных только и мона было его получить. Кстати, за индийский порошок тогда меняли талоны мыльные, кофейные, водошные Wink ... Эх, были времена! "Прогулял" отоварку (уехал, к примеру, в командировку) - и всё, стирай в соевом масле с каустической содой! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ага, каустик был всегда!!!! dance2 dance2 dance2 Ванны-раковины им драили, рамы чистили. А на отбеливатели хлорные у меня аллергия была, так что, персоль и разная прочая белизна дома были под запретом. Эт штоооо........ Моя тётя умудрялась кипятить бельё в зубном порошке!!! Только отполаскивать потом долго было и нудно... swoon2
 
20 Окт 2009 17:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Моя тётя умудрялась кипятить бельё в зубном порошке!!! Только отполаскивать потом долго было и нудно... swoon2

Да, уж! Голь на выдумки хитра. Не понять москвичам перефирию...
 
21 Окт 2009 15:22

Распечатать сообщение
alena-br

Алёна

39 лет
Артёмовск

alena-brМои рецепты
Soya писал(а):


Знаю, чтобы почистить алюминиевые кастрюли, сковородки, в большую выварку наливали воду, добавляли канцелярский клей и кипятили посуду. Отмывалось всё великолепно. Посуда блестела. Smile


Моя свекровь когда-то тоже таким способом чистила кострюли, пока в один "прекрасный" момент не уронила (нечаянно, конечно) в эту ядерную смесь кострюлю, и всё содержимое плюхнуло ей на лицо wacko1 . Был страшный ожёг, она даже от боли в обморок упала. Так что надо быть осторожнее с такими средствами.
 
21 Окт 2009 16:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-br писал(а):
Так что надо быть осторожнее с такими средствами.

Само-собой разумеется.
Каустическая сода тоже очень опасная вещь. На предприятии, где я раньше работала в одном из цехов использовалась эта сода. Кажется пля промывки чегото. Один рабочий засыпал ее из мешка в емкость с жидкостью. Подошел другой. Не знаю, уж из каких побуждений полсанул ножом по мешку. Каустик бухнул весь в емкость. Брызги попали в глаза рабочему, который держал этот злополучный мешок. Был ожег роговицы. Он долго лечил глаза. Что стало с "шутником" не знаю.
 
12 Авг 2011 12:00

Распечатать сообщение
БабаЯга

БабаЯга

57 лет
Москва

БабаЯгаМои рецепты
...спасибо. девочки, за рецептик очистки, это конечно занудство, т.к. пятна не влияют на рабочие качества, но очень уж портиться настроение, когда формочка в пятнах, а настроение на кухне - это ГЛАВНОЕ!
 
12 Авг 2011 15:37

Распечатать сообщение
galya726

Галина

64 года
ставропольский край

galya726Мои рецепты
Всю посуду варю в растворе:10 литров воды+1стакан соды кальценированной+1 стакан любого дешевого порошка для стирки.В кипящий раствор опускаю чайную посуду на 15-20минут,вынимаю и под кран с холодной водой,красота и тереть не надо.Потом по очереди все тарелки,вилки ,ложки,кастрюли,сковородки.Кухня сияет после такой чистки,самое главное руки не болят!
Страница 1 из 2

Наверх