Яблочный пирог из слоеного теста

Сообщение Автор
Яблочный пирог из слоеного теста
26 Окт 2009 15:29

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
Фото

Прогулялась по форуму и такого рецепта не нашла, но если кого-то повторю не обессудьте!
Для пирога нам понадобиться:
тесто слоеное готовое (у меня дрожжевое) 2 пласта (0,5кг)
4 средних яблока (сочных кисло-кладких)
2 горсти клюквы
4 ст.л сахара
1 желток
каплюшечку молока
маленький кусочек слив. масла для смазывания формы

Итак, первое что мы делаем, это ставим размораживаться тесто. У меня было вот такое
Фото
Фото

Далее приступаем к яблокам - моем и очищаем от кожуры и семечек.
Режем на не очень тонкие дольки, посыпаем 2 ст.л. сахара и перемешиваем.
Фото

Остальные 2 ст.л. сахара добавляем в клюкву и мнем ее аккуратно, но без фанатизма - если останется 2-3 ягодки целыми - ничего страшного.
Фото
Фото

Когда тесто растает берем один пласт и немного его раскатываем - подгоняем под вашу форму. У меня была вот такая.
Фото

Дно и стенки формы смазываем слив. маслом (я дополнительно дно всегда выстилаю бумагой и уже бумагу смазываю маслом) и выкладываем наш пласт так, чтоб остались небольшие края. В полученную "коробочку" выкладываем яблоки, разравниваем и сверху смазываем яблоки давленой клюквой. Берем второй пласт и раскатываем его чуть - чуть. Нарезаем из него полоски шириной около 3см. и выкладываем на наш пирог, защипывая краешки с основой (нижним пластом).
Фото

В желток добавляем капельку молока и смазываем наш пирог в том числе и полосочки.
Фото
Фото

Ставим в предварительно разогретую до 180С духовку на 25-30 мин.
Вот что у меня получилось! Пирог хорош как в горячем так и в холодном виде.
Фото

Из оставшегося теста (от которого отрезали полоски) я сделала вот такое чудо!
Фото
Фото

Приятного чаепития!
 
26 Окт 2009 21:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Замечательно! Поклонники слоеного теста обязательно оценят! Я первая принимаю приглашение. Спасибо. Romashki Romashki Romashki Боюсь тлько одного пирога будет мало Embarassed От такой вкуснятины трудно оторваться. girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Окт 2009 12:31

Распечатать сообщение
Маня2009

Мария

40 лет
Москва

Маня2009Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Замечательно! Поклонники слоеного теста обязательно оценят! Я первая принимаю приглашение. Спасибо. Romashki Romashki Romashki Боюсь тлько одного пирога будет мало Embarassed От такой вкуснятины трудно оторваться. girl_claping girl_claping girl_claping


Да, вы правы - пирог смахнули, ахнуть не успела! Пришлось еще печь... Rose
 
26 Янв 2012 18:42

Распечатать сообщение
Хэппи

Софья

44 года


ХэппиМои рецепты
Мария, большое спасибо за рецепт! good Свекровь угостила нас слоеным тестом, я сегодня испекла пирог по вашему рецепту. Все в восторге! Особенно муж. dance2
 
30 Май 2013 15:43

Распечатать сообщение
АнютаСчастливаяЖена

Анна

34 года
Новосибирск

АнютаСчастливаяЖенаМои рецепты
Спасибо большое за такой простой и интересный рецепт , по балую мужа сегодня)) Поставила в духовку жду когда сделается , и выложу фото ))) ммммммммм запах просто суперрр girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх