Как правильно чистить серебро?

Сообщение Автор
Как правильно чистить серебро?
18 Окт 2007 13:28

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Девочки, помогите пожалуйста советом, как почистить серебро? Купила моему новорожденышу серебряную посуду, а не знаю как ее почистить правильно, чтоб еффект был не "5минутный" и не вреден здоровью тоже.
Спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос не совсем кулинарный Smile)
 
18 Окт 2007 18:37

Распечатать сообщение
scorpion509


49 лет
New Jersey, USA

scorpion509Мои рецепты
Карина я всегда чищу серебро зубным порошком
но оно все равно будет темнеть
Просто его надо всегда насухо вытирать и не хранить на свету
 
19 Окт 2007 13:54

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
scorpion509 писал(а):
Карина я всегда чищу серебро зубным порошком
но оно все равно будет темнеть
Просто его надо всегда насухо вытирать и не хранить на свету

scorpion 509, зубная паста подойдет?
 
19 Окт 2007 20:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Karina, зубной пастой я чистить не пробовала, а вот нашатырём тоже можно хорошо почистить серебро.
 
19 Окт 2007 21:03

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
good
 
20 Окт 2007 6:17

Распечатать сообщение
scorpion509


49 лет
New Jersey, USA

scorpion509Мои рецепты
Karina писал(а):

scorpion 509, зубная паста подойдет?


Карина зубная паста тоже подойдет но просто порошок дешевле вот в принципе и вся разница.
 
22 Окт 2007 16:00

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Карина зубная паста тоже подойдет но просто порошок дешевле вот в принципе и вся разница.[/quote]
O! Отлично!!! Smile), пасиб, scorpion509!!! Паста-то есть всегда, а вот за зубным порошком надо сбегать в магазин или аптеку, так что иду чистить серебрро Very Happy пастой.[/quote]
 
13 Окт 2008 19:49

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Девчонки, поделюсь вариантом чистки серебра:
Нужно:
пищевая фольга;
пищевая сода;
крутой кипяток;
и собственно - серебро...
Берем фольгу и мастрячим из неё что-то типа тарелочки, чтоб серебро не выпало и не съехало с фольги (размер зависит от кол-ва серебра, которое почистить надо). В глубокую миску-кастрюльку кладем нашу "тарелочку", в неё опускаем серебро, и щедро засыпаем всё это содой пищевой. Заливае кипятком (будте осторожны, сода при контакте с кипятком вскипает и увеличиваеся кол-во жидкости на мгновение: за этим и нужна глубокая миска Wink ) Можно чем-нить попереварачивать серебро. только, чтоб не выпало из фольги...По прошествии 2-3 минут, достаем серебро и промывае проточной водой (не упустите мелочь в раковину Wink я однажды так вляпалась в солярии: весь салон красоты на уши поставила из-за цепочки золотой. Yahoo! )
Мне такой способ оч. помогает Yahoo!
 
14 Окт 2008 10:56

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
kichiginanatali писал(а):
из-за цепочки золотой.

так только серебро можно чистить или золото тоже?
 
15 Окт 2008 16:00

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Kristina-66, можно только серебро и мельхиор Embarassed
А про золотую цепочку я сказала к тому, что упустила её в раковину (Слава Богу, слесарь достал), и чтоб все девчонки были аккуратнее, когда промывали проточной водой... Wink
 
15 Окт 2008 16:52

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Проверенный способ чистки столового серебра: после того, как сварится картошка (чищенная), слить отвар в миску, немного остудить и погрузить туда вилки-ложки... Серебро светлеет на глазах. Через несколько минут (я держу минут 15) достать, прополоскать и все... Можно немного потереть мягкой губкой, если остались темные следы. Я так все серебро привела в порядок Wink
 
15 Окт 2008 17:50

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
kichiginanatali писал(а):
можно только серебро и мельхиор

Embarassed ааа, спасибо, теперь понятно good
 
15 Окт 2008 17:51

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Valentina47
а кольца, цепочки, браслеты тоже так можно или только столовое серебро? unknown
 
15 Окт 2008 17:58

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Kristina-66 писал(а):
а кольца, цепочки, браслеты тоже так можно или только столовое серебро?

Кристина, я так чищу только серебро столовое и цепочки, но в том совете (я его давно читала в журнале) было написано, что чистить можно и с камнями изделия. Думаю, можно попробовать, ведь от картофельного отвара ничего не случится, только наверное, нужно использовать практически остывший, не горячий
 
15 Окт 2008 18:12

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Девочки, какие хорошие советы вы дали sharik
Спасибо!
 
15 Окт 2008 18:28

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Valentina47
понятно, спасибо за совет friends
 
26 Окт 2008 14:16

Распечатать сообщение
Nata_Li

Nata_Li

39 лет


Nata_LiМои рецепты
kichiginanatali Спасибо за совет...очень хорошо почистилось серебро... Yahoo!
 
01 Фев 2009 10:43

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Мельхиор наверное тоже можно так почистить, в карт. отваре? Embarassed
 
15 Авг 2009 1:58

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Ритуля мельхиор можно почистить следующим образом: варишь лапшу или любые макоронные изделия, воду сливаишь, но в другую посудину и сразу выкладываишь в эту воду весь свой мельхиор и серебро. Полежит мин. 30 доставай и ополасни в проточной воде и вытри насухо.
 
15 Авг 2009 2:15

Распечатать сообщение
Алуська


57 лет
ИЗРАИЛЬ

АлуськаМои рецепты
Для чистки ювелирных изделий из серебра есть ещё один способ - теплая вода, шампунь и уксус. На пол-стакана теплой воды пару капель шампуня и столовая ложка 5-процентного уксуса. Положите в эту смесь серебро и через минут 15-20 промойте проточной теплой водой. good good Серебро очистится , посветлеет и заблестит. Smile
 
16 Авг 2009 14:53

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Для чистки столового серебра отвар картошки и зола. Или-или... В отваре можно добиться посветления серебра. Но вот чтоб как зерколо - надо потереть. Здесь просеяная зола подойдёт в виду своей натуральности.Чтобы не темнело - после чистки на хранение помещаем в пищевуюплёнку,для предотвращения окисления на воздухе. Если серебро не пищевое , то до блеска спец растворами и средствами. На последок отполировать тщательно шерстяной тряпкой. Средства может и дорогие, но хватит на долго.Да и стоят они того, потому что обычно сохраняют защитный слой на поверхности, good дольше не темнеет.
Можно потереть луком. good Бабушка иконки в серебряных окладах натерала.
 
30 Июн 2010 2:08

Распечатать сообщение
Джоан

Анна


Москва

ДжоанМои рецепты
Натальюшка писал(а):
Девчонки, поделюсь вариантом чистки серебра:
Нужно:
пищевая фольга;
пищевая сода;
крутой кипяток;
и собственно - серебро...

Спасибо, Наталья за ценный совет! Кусочек фольги и сода всегда есть под рукой. За три минуты восстановила все серебряные украшения. Здорово!
 
21 Сен 2010 2:02

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Доброго дня уважаемые форумчане, так как я зубной техник , знаю способ чистки золотых изделий простой и дешёвый good2 (проверен 15летним стажем работы) Embarassed и так: берём ёмкость с кипятком(пол стакана примерно зависит от количества изделий) или оч.горячей водой (если кто боится) добавляем чайную ложку шампуня или моющего для посуды и несколько капель нашатырного спирта 5-6, размешали всё ненужной зубной щёткой и положили драгоценности (с камнями брюликами можно не растворяться Yahoo! ,а то многие бояться и с ужасом ждут а вдруг unknown wacko1 ) если сильно грязные оставить мин. на 15 а так 5-7мин., вполне ! Дальше всё просто в этой воде зубной щёткой моем наше золотце и споласкиваем потом водой( и как писали девчата выше не уроните в раковину проблем не оберётесь Yahoo! )
Затем достали на полотенце вытерли насухо и о чудо всё горит как новое! Yahoo!
Пользуйтесь на здоровье ! Romashki
 
23 Дек 2010 14:51

Распечатать сообщение
олёшка

Ольга


Тольятти

олёшкаМои рецепты
Девочки, подскажите, пожалуйста, а изделия из серебра с жемчугом и перламутром, тоже можно чистить в картофельном отваре?
 
23 Дек 2010 15:03

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
олёшка писал(а):
с жемчугом и перламутром

Мне кажется, жемчуг как-то особенно чистят. Нужно искать советы именно про него.
Страница 1 из 2

Наверх