Курортный город Пярну

Сообщение Автор
Курортный город Пярну
22 Янв 2010 16:16

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Недавно гуляла по своему родному городу и решила показать его вам! Хороших летних фотографий я сейчас предложить не могу, поэтому взяла их из интернета (спасибо фотографу за красивые фото). Летом обязательно сделаю свои фотографии...
Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря. Расположен около устья одноимённой реки Пярну, на пути из Риги в Таллинн. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.
Многие деятели культуры облюбовали Пярну и многие годы отдыхали там. Долгие годы в Пярну приезжал выдающийся скрипач Давид Ойстрах. С ним приезжали его жена Тамара, сын Игорь с женой и внук Валерий. В Пярну они проживали на ул. Муули. В настоящее время в Пярну проводятся музыкальные фестивали памяти Давида Ойстраха. Неоднократно бывали в Пярну актёры Михаил Козаков и Зиновий Гердт, известный бард Юлий Ким, скрипач и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков. Поэт Давид Самойлов поселился в Пярну, где и прожил последние годы своей жизни.

Любил отдыхать в Пярну Юрий Андропов.

В Пярну снимали художественные фильмы «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» (1974 г.), «Одиножды один» (1974 г.), «Гроссмейстер» (1972 г.) и сериал «Человек в проходном дворе» (1971 г.).

Ну что, прогуляемся?

Здесь можно посмотреть небольшое видео о Пярну :
http://www.youtube.com/watch?v=665RzUTXjTA

Это карта города Пярну
Фото

Парк Лидии Койдула (Лидия Койдула (настоящее имя Лидия-Эмилия-Флорентина Янсен - эстонская поэтесса, жившая во второй половине 19 века, основоположница эстонской литературы, ещё её называли эстонским соловьём)
Фото

Так парк и памятник поэтессе выглядит летом
Фото

Ресторан - отель Виктория
Фото

За забором находится каток, виднеющийся шпиль - лютеранская церковь (Церковь Елизаветы — построена в 1744—1747 гг. . Церковь была освящена в 1750 г. Поскольку императрица Елизавета Петровна финансировала строительство, церковь получила её имя).
Фото

Городская горка (с этой стороны горки остались качели ещё из моего детства)
Фото

Эстонская школа
Фото

Фото

Фото

Мой детский сад (потом там находилась биржа по трудоустройству, а сейчас и она переехала)
Фото

Ещё одна эстонская школа
Фото

Улица, справа теннисный корт
Фото

Фото

Витрина одного из сувенирных магазинов
Фото

Фото

Это наш променад
Фото

Фото

Пляж
Фото

Фото

Беседки около моря
Фото

Один из парков около моря
Фото

Мол... дорога из огромных камней, уходящая в море... Говорят, если дойти до последнего камня и загадать желание, то оно сбудется... У меня не сбылось... Может, и к лучшему Embarassed
Фото

Фото

"Грибок" ресторана на берегу моря
Фото

Рюютли - главная улица города со множеством магазинчиков (кстати, такие же постаменты с цветами стоят по всему центру города и морскому району, весной сажают тюльпаны и осенью что-то сезонное, декоративную капусту, например)
Фото

В этой палатке при вас из любых ягод и фруктов сделают свежевыжатый сок, справа обычно продают миндаль с сахаром и корицей или привозят шоколадный фонтан (в стакан кладут свежую клубнику и заливают растопленным шоколадом из фонтана)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Йохан Вольдемар Янсен, издатель первой массовой эстонской газеты, отец Лидии Койдула.
Фото

Памятник архитектуры - Таллиннские ворота, сохранились с XVII века.
Фото

Недавно переделанный парк (у оснований столбов посажены вьющиеся растения, так что скоро эта конструкция будет выглядеть по-другому)
Фото

Снова виднеется шпиль лютеранской церкви
Фото

Церковь Екатерины — построена в 1768 г. по распоряжению императрицы Екатерины II, посетившей город.
Фото

Фото

Фото

Как-то на экскурсии экскурсовод рассказал, что Екатерина II останавливалась во время своих визитов в наш город (в то время Пернов) в этом доме
Фото

Выглянув из окна этого дома она сказала: "Церковь будет стоять здесь" и указала пальцем . Прямо напротив дома построили церковь (сейчас между ними малюсенький парк с фонтаном)
Фото

Фото

Городская библиотека
Фото

Театр Эндла
Фото

А это стена здания, уцелевшая после пожара (точно не знаю, что было раньше в этом здании, но я, например, ходила сюда на частные уроки по аккордеону)
Фото

Город решил из лимона сделать лимонад, и пристроил к стене торговый центр
Фото

На сегодня всё! Но я обязательно буду добавлять фотографии своего любимого города!!!
 
23 Янв 2010 2:16

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Людочка, спасибо за чудные фотографии твоего родного города! good2 Фотографии очень красивые, а если учесть, что примерно лет 20 или чуть больше, я была в твоём городе, и они окунули меня в мои воспоминания, то это вдвойне приятнее. Мы тогда по морю на "Метеоре" добрались до вашего города, я с мужем и наши друзья. Гуляли по городу, ходили на пляж, но не загарали и не купались, время было ограничено. Город очень понравился.
И вечером мы тем же морским путём отправильсь обратно в Ригу.
За это время он конечно стал ещё лучше, я даже не сомневаюсь.
Спасибо за доставленное удовольствие. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2010 2:56

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любовь, спасибо большое, что заглянули! Rose
Да, в городе многое меняется, достраивается, облагораживается... Так что есть повод прокатиться летом в наш уютный городок. girl_yes Вы ведь в Риге живёте? Мы этим летом в Юрмалу ездили, в аквапарк. Отлично провели время good2 Только из-за того, что дочка маленькая, не смогли долго гулять, режим как-никак unknown Зато этим летом снова в планах съездить! girl_in_love
Спасибо ещё раз за такой добрый комментарий! Rose friends Rose
 
23 Янв 2010 15:36

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Людочка, я живу в Рижском районе, раньше жила в Риге в районе Плявниеки. Сейчас от этого места живу 10 км, но мы за продуктами ездим в Плявниеки. Летом наврятли поедим в Эстонию, немного другие планы. А за приглашение посетить ваш город ещё раз, большое спасибо! Раньше во времна Советского союза мы с мужем всегда перед новым годом ездили в Эстонию или в Литву за покупками, у нас даже свой маршрут был. Всегда было интересно делать подарки, каких не было у нас в Латвии. Сейчас везде всего хватает, были бы деньги.
А фотографии ты выкладывай, городок очень красивый.
Буду ждать продолжение. girl_in_love Romashki Rose
 
23 Янв 2010 16:16

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
А мы к вам частенько за конфетами в Айнажи ездили...
Я вчера добавила несколько фотографий, так что продолжение следует... girl_claping friends give_heart
 
23 Янв 2010 17:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Уже посмотрела. Спасибо! good2
 
28 Июл 2010 16:32

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Добавляю фотографии летнего Пярну! girl_bye
Весь месяц нас мучает жуткая жара, так что не до фотосессий, но кое-что накопилось за время прогулок:
Контцертный дом
Фото

Фото

Парк около моря
Фото

Фото

Фото

Фото

Вид на внутренний двор санатория "Tervis" (что в переводе означает Здоровье)
Фото

Фото

И чуть правее
Фото

Один из проулков в центре города
Фото

Выступление местного фольклорного ансамбля
Фото

Фото

Аквапарк и спа-отель "Tervise Paradiis" (в переводе - Рай Здоровья)
Фото

А теперь поднимемся в кафе на 8 этаже отеля
Фото

Фото

Фото

Фото

Здание старой грязелечебницы
Фото

Возле самого большого трактира в Эстонии присел на скамеечке композитор Раймонд Валгре
Фото

Летом из динамиков льётся его музыка... Можно сесть на скамейку напротив и послушать...
Фото

И снова парк
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

На этом я с вами не прощаюсь! girl_bye В нашем городе ещё много красивых мест... Wink
 
17 Сен 2010 13:21

Распечатать сообщение
FreckenSnork

Юлия

43 года
Россия-Украина

FreckenSnorkМои рецепты
Какие чудесные фото. Моя близкая подруга живет в Пярну. И я все мечтаю выбраться к ней в гости. А тут вы такую экскурсию провели!
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
17 Сен 2010 21:31

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
FreckenSnork
Юля, спасибо большое за отзыв!!! Romashki Romashki Romashki Рада, что смогла быть полезной! friends friends friends Надеюсь, в скором будущем тебе удастся посетить наш городок!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Юля, давай на ты? Drinks or Beer
 
17 Сен 2010 21:39

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Luter
Людмилочка,спасибо за чудесную прогулку по Пярну!Город очень красивый!!!
 
17 Сен 2010 21:50

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Красиииво как!!! Я ведь сама живу в Эстонии, а вот в Пярну никогда не была Embarassed . Так что очень приятно было хоть так пока познакомиться с городом, спасибо girl_in_love !
 
17 Сен 2010 22:08

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Томита
Спасибо огромное за тёплые слова!!! Мне очень-очень приятно!!!!

blirise писал(а):
Я ведь сама живу в Эстонии, а вот в Пярну никогда не была

Это, конечно, обязательно надо исправить praising Эстония ведь такая маленькая!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Мар 2011 16:26

Распечатать сообщение
_Kapriz_

Кристина

36 лет


_Kapriz_Мои рецепты
Ой как приятно видеть земляков give_heart Сама я из Нарвы в Пярну была один раз действительно красивый город. Людмила молодец ,столько красивых фотографий выложила girl_in_love
 
22 Мар 2011 0:54

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
_Kapriz_ писал(а):
Ой как приятно видеть земляков

Взаимно, Кристина!!! friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
_Kapriz_ писал(а):
Сама я из Нарвы в Пярну была один раз действительно красивый город

Спасибо! give_heart give_heart give_heart А мы буквально этим летом были в нарвской крепости на выступлении группы "Сябры" dance2
_Kapriz_ писал(а):
Людмила молодец ,столько красивых фотографий выложила

Спасибо за комплимент!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сейчас добавлю в свой первый пост ссылку на красивое видео про Пярну... Congratulate
Re: Курортный город Пярну
15 Апр 2011 1:38

Распечатать сообщение
ALBERTINA

NIINA




ALBERTINAМои рецепты
good2 E
Luter писал(а):
Недавно гуляла по своему родному городу и решила показать его вам! Хороших летних фотографий я сейчас предложить не могу, поэтому взяла их из интернета (спасибо фотографу за красивые фото). Летом обязательно сделаю свои фотографии...
Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря. Расположен около устья одноимённой реки Пярну, на пути из Риги в Таллинн. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.
Многие деятели культуры облюбовали Пярну и многие годы отдыхали там. Долгие годы в Пярну приезжал выдающийся скрипач Давид Ойстрах. С ним приезжали его жена Тамара, сын Игорь с женой и внук Валерий. В Пярну они проживали на ул. Муули. В настоящее время в Пярну проводятся музыкальные фестивали памяти Давида Ойстраха. Неоднократно бывали в Пярну актёры Михаил Козаков и Зиновий Гердт, известный бард Юлий Ким, скрипач и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков. Поэт Давид Самойлов поселился в Пярну, где и прожил последние годы своей жизни.

Любил отдыхать в Пярну Юрий Андропов.

В Пярну снимали художественные фильмы «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» (1974 г.), «Одиножды один» (1974 г.), «Гроссмейстер» (1972 г.) и сериал «Человек в проходном дворе» (1971 г.).

Ну что, прогуляемся?

Здесь можно посмотреть небольшое видео о Пярну :
http://www.youtube.com/watch?v=665RzUTXjTA

Это карта города Пярну
На сегодня всё! Но я обязательно буду добавлять фотографии своего любимого города!!!
Молодец!
 
15 Апр 2011 10:45

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
ALBERTINA
Спасибо, Нина!!! Rose
 
20 Июл 2011 16:59

Распечатать сообщение
vlad777

Vladimir




vlad777Мои рецепты
Людмила!
Спасибо за экскурс! Очень информативно и с душойSmile
Мы планируем приехать в Пярну на несколько дней в августе 2011. Сами из Литвы. Нас четверо - мы с женой+сын+мамаSmile Может подскажете ресурс/сайт/доску объявлений где можно забронировать квартиру? У нас отдых "бюджетный"Smile поэтому отель отпадает...Если все сложится я Вам подарю МНОГО новых фотографий (я проф.фотограф) вашего замечательного городка, чтобы Вы смогли обновить Вашу страничку.
Спасибо!
С уважением, Владимир.
 
20 Июл 2011 21:52

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
vlad777
Спасибо за отзыв, Владимир! Wink
vlad777 писал(а):
Может подскажете ресурс/сайт/доску объявлений где можно забронировать квартиру?

Посмотрите здесь: http://city24.ee/client/city24client?&analytics_search_id=x7cbe145a84902dce77f63008644187a3#/client/city24client?&pageId=4&objId=SearchObject&stateId=ShowResults&eventId=&search_start=0&search_city=CITY_PARNU&city=CITY_PARNU&search_county=COUNTY_PARNUMAA&search_trans=TRANSACTION_GIVE_RENT&search_reo_type=REO_APPARTMENT&search_size=50&analytics_search_id=7cbe145a84902dce77f63008644187a3
vlad777 писал(а):
подарю МНОГО новых фотографий (я проф.фотограф)

Буду очень рада увидеть свой город глазами другого человека girl_claping Надеюсь, у Вас всё получится!!! Удачи!
 
22 Июл 2011 2:10

Распечатать сообщение
vlad777

Vladimir




vlad777Мои рецепты
Людмила! Спасибо больше! Надеюсь все получится!
 
12 Авг 2011 18:36

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
Luter

Привет, Людочка girl_bye А мы были в июле в Пярну, нам очень понравился ваш город! Вот несколько фото. Качество, правда, плохонькое - с мобилки, но я думаю, ты узнаешь эти места Smile

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


это вечером пляж

Фото


это доча сидит отдыхает

Фото


супер кафе и супер джазовый концерт good

Фото


Здорово girl_claping
 
12 Авг 2011 22:06

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
irisa1
Ириша, привет!!! girl_claping
irisa1 писал(а):
А мы были в июле в Пярну, нам очень понравился ваш город!

Как же приятно слышать!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большое!!! give_heart give_heart give_heart
irisa1 писал(а):
Вот несколько фото.

Спасибо, красивые фотографии, особенно море!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Авг 2011 16:33

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
Какой обалденно красивый городок! good2
Спасибо за экскурсию!
 
15 Авг 2011 1:07

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
OLENA7
Леночка, спасибо большое!!! give_heart friends give_heart
 
30 Май 2014 21:55

Распечатать сообщение
FreckenSnork

Юлия

43 года
Россия-Украина

FreckenSnorkМои рецепты
Я наконец таки побывала в этом городе. Прелесть. Ездила с детьми, посетили аквапарк, и еще два просто отличных бассейна. Это такое удовольствие!!! А пицца в Стефани это что-то! Я уверенна, что приеду еще не раз!
 
02 Июн 2014 0:30

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
FreckenSnork писал(а):
Я наконец таки побывала в этом городе.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Юля, как приятно слышать!!!! Очень рада, что тебе здесь понравилось!!!
FreckenSnork писал(а):
Ездила с детьми, посетили аквапарк, и еще два просто отличных бассейна

Здорово! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
FreckenSnork писал(а):
А пицца в Стефани это что-то!

Это точно! Ресторан работает уже около 14 лет, а вкус блюд нисколько не испортился... Не знаю ни одного человека, которому бы не нравилось бывать в Стеффани nyam2 good2 Уютно, вкусно, красиво!!!! Обожаю это место!!! give_heart give_heart give_heart Хотела добавить фотографии, но что-то долго грузится, попробую позже. sharik
Юля, спасибо большое за теплые слова и такой приятный отзыв!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх