Appleberry Pie (или яблочно-ежевичный пирог)

Сообщение Автор
Appleberry Pie (или яблочно-ежевичный пирог)
08 Мар 2010 23:04

Распечатать сообщение
Lynnka

Татьяна


Moscow

LynnkaМои рецепты
Фото


У меня давно была мечта - испечь традиционный яблочный пирог, который делают в Англии и потребляют с отличным ванильным мороженым (у нас такого я не находила пока), сливками или custard (сливочный крем). Руки не доходили, и дошли они, мои руки, до этого сегодня, 8 Марта! Я не сдержалась и слопала 2 порции (да здравствует фигура Yahoo! )

У меня не было яблок сорта Cox, которые я покупала в Англии именно для использования в готовке. можно и английские же Granny Smith, но не те, что у нас - они в кашу превращаются. В общем, Cox не было. Взяла какие-то на мой взгляд плотные и кисловатые, Бог_его_знает_какого_сорту, которые должны были удержать форму (но не удержали).
Фотки не очень, но на вкус - поверьте! Embarassed
Итак, для приготовления мне потребовалось:
Тесто: 500 гр муки, 2 яйца, 250 гр сливочного масла, 100 гр сахарной пудры (именно пудры - не поленитесь), шепотка морской соли, буквально "плевок" молока.
Муку, соль, пудру просеять с высоты в большую миску. Туда же кубиком охлажденное масло и руками делаем крошку. Потом добавляем яйца и молоко, еще раз аккуратно перемешиваем, немного подпыляем мукой, в пленку и с холодильник на час.
Пока займемся начинкой. Для нее надо:
10 средних яблок (у меня было побольше) кисло-сладких, желательно плотных, чтобы держали после небольшого тушения форму.
7 столовых ложек с горкой сахара (мелкого желательно)
1 яйцо
400 грамм ежевики
1 столовая ложка с горкой муки
немного сахара демерара
2 апельсина

Сразу скажу, что яйца нужны довольно крупные. Демерару (сахар) я не брала, вместо апельсинов использовала сок лимона - ничуть не хуже. Ежевику брала замороженную и очень неплохую (4 сезона).
Что делаем: яблоки очищаем от кожицы, вырезаем сердцевинку, режем крупными кусками (ну, на 6-7 долек), апельсины (если берете все-таки) - снимаем цедру (немного) и выжимаем сок, ежевику размораживаем при комнатной температуре. В большую кастрюлю складываем яблочные дольки, поливаем апельсиновым (яблочным) соком (1 апельсин), добавляем апельсиновую цедру, посыпаем 5 столовыми ложками сахара, добавляем немного воды и томим на медленном огне 10 минут. Снимаем с огня и остужаем.
Горсть ежевики и оставшийся сахар и второй апельсин смешиваем отдельно, добавляем остальные ягоды, потом смешиваем с яблоками и мукой (1 столовая ложка) и оставляем окончательно остыть.
Тесто после холодильника подержим немного при комнатной температуре, потом третью часть отрезаем и откладываем в стороны. Берем форму. В идеале круглую. У меня была овальная (большая) и маленькая круглая (на остатки теста). Раскатываем большой кусок в круг (или по форме формы) с учетом стенок, при помощи скалки раскатываем на форму, прижимаем к краям, смазываем все взбитым яйцом, выкладываем начинку, разравниваем. Края хорошенько промазываем яйцом. раскатываем оставшееся тесто на "крышу" и также при помощи скалки покрываем форму, скалкой (или руками) прокатываем края и удаляем излишки теста. Верх смазываем яйцом (но чтобы не было лужиц), посыпаем сахаром демерара и в духовку.
Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим форму на нижнюю полку на 45-55 минут, до золотистой корочки.
И кушаем с мороженым, сливками или сливочным заварным кремом (custard).
Приятного аппетита!

PS. Кстати, чтобы не вводить вас в заблуждение: на фотке вариация со смородиной (из того кусочка теста, который остался после основного)
 
29 Янв 2013 2:18

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
nyam2 таня, вкусняшка! sharik
Страница 1 из 1

Наверх