Красная пасха по старинному рецепту

Сообщение Автор
Красная пасха по старинному рецепту
07 Апр 2010 1:43

Распечатать сообщение
julliette

Юля




jullietteМои рецепты
Девочки на форуме уже выставлена красная пасха от Татьяны, но мне бы хотелось изложить несколько другую технологию ее приготовления. Это мой дебют на сайте, не судите строго. Как и все начинающие, пользуюсь опытом профессионалов. Исходный рецепт красной пасхи приведен в книге Е. Молоховец, но без подробного описания puellula на Кулинаре я б наверное не решилась ее делать. Основным отличием в моем варианте приготовления является то, что простоквашу для пасхи я тоже сделала сама. Излагаю рецепт puellula с моими изменениями и фотографиями
Ингредиенты:
5 литров молока домашнего или фермерского
800 гр. сметаны, 30% (у меня 25%)
2 желтка
2 ст.л. лимонного сока
сахар, 250 гр или по вкусу (у меня 200 г.)
ванилин/ванильный сахар
добавки:
любые - изюм, инжир, фисташки, грецкие орехи, количество - по желанию(добавляла изюм и миндаль)
1. Готовим простоквашу из 2 литров молока
По простому и долгому рецепту -ставим молоко в керамических горшочках на 2-е суток, добавляя ложку сметаны на литр
По более быстрому -вскипятив молоко, остужаем его до 30-40 градусов, добавляем по полстакана сметаны на литр. Затем ставим гошочки на 6-8 часов на водяную баню. Я просто налила в таз с горшочками воды и оставила включенным кран в ванной, периодически проверяя уровень и теплоту.
2. Готовим топленое молоко
Фото

Берём 3 литра молока, выливаем его в кастрюлю, я брала керамическую . Ставим в духовку 160-170 гр. Образующиеся шоколадного цвета пеночки нужно опускать ложкой вниз каждые 15-20 мин. У меня молоко топилось 3 часа. Спустя это время молоко стало красивого светло-коричневого цвета и вытопилось почти на треть.
Фото

3. Остужаем молоко до тёплого состояния, пенки не вынимаем вливаем в него простоквашу, сметану, сырые желтки, ставим на маленький огонь и вымешиваем всё до однородности.
Фото

Здесь надо учесть, что либо изначально кастрюлю надо взять ещё больше, либо после духовки молоко перелить, чтобы уместились все ингредиенты. Масса начинает створаживаться минут через 30, всего она стояла на огне около часа, к концу этого времени можно для большей уверенности добавить пару ложек лимонного сока. Причём сыворотка и творожные хлопья были не настолько разделимы, как если просто окислять молоко лимонным соком.
4. Застелем дуршлаг льняным полотенцем (я использовала наволочку, можно мешок), процеживаем через него будущий творог
Фото

подвешиваем творог в мешке за удобный крючок и оставляем стекать на ночь.
Фото

5.Утром перетираем творог с пенками вместе через сито. Тщательно вмешиваем сахар, чтобы он растворился. Возможно творога у вас выйдет больше или меньше (у меня 1,4 кг) , поэтому сахар кладём по вкусу (по вкусу не получилось, клала на глаз - пост все-таки) ! Кладём ваниль. Добавляем измельчённые орехи, промытые и обсушенные сухофрукты (крупные - мелко порезать). Укладываем творог в подготовленные формы, выстланные марлей в 2 слоя. Если нет пасочницы, это должно быть либо сито/дуршлаг, либо на дне пластмассовой формы сделать дырки. Пасочницу нужно поставить на дуршлаг, сверху небольшой груз. Ставим в холодильник от 12 до 24 часа. У меня, в силу обстоятельств она простояла почти 48 часов, но это ее не испортило.
6. Достаём аккуратно из форм, украшаем как подскажет фантазия. У меня получилась 1 пасха. Я не украшала, устала и не было времени.
Фото

Пасху разрезала по кусочкам и раздала родителям мужу и подруге. Хватило всем и всем понравилась, больше остальных, которые я делала, по еще 2 рецептам. Процесс трудоемкий, но попробуйте и, я думаю, не пожалеете. Особенно она понравится любителям топенного молока, в ней ощущается его привкус. Еще могу сказать от себя, что если экономите время, то простоквашу ставьте квасится одновременно с топлением молока, пока оно топится и затем остывает, созреет и простокваша.
 
07 Апр 2010 20:44

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Юлечка, представляю какая пасочка вкусненькая good good good
Так бы взяла и отрезала куочек nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Апр 2010 12:00

Распечатать сообщение
julliette

Юля




jullietteМои рецепты
Все кончилось, осталось только на картинке Unknown А так добро пожаловать в гости, можно еще сделать, ведь Пасху празднуют 40 дней. спасибо за внимание к рецепту Rose
 
15 Май 2011 1:45

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
julliette Юля я на днях попробовала сделать такую пасочку (у меня такой же рецептик, давно дожидался своей очереди), единственное (от себя) мне почему то захотелось вытащить пенку из топленого молока unknown может и зря..
Пасха получилась необыкновенно вкусная, нежная, бархатная, красивого цвета и с привкусом топленого молока. Вообщем подтверждаю что рецептик хороший, смело можно повторять good2

пасха в разрезе
Фото
 
12 Апр 2012 2:14

Распечатать сообщение
julliette

Юля




jullietteМои рецепты
Sandie, спасибо за интерес к этому трудоемкому рецепту. Только сейчас заметила, готовясь к Пасхе. Очень красивый разрез))) Рада, что пришлась по вкусу.
 
30 Апр 2013 21:33

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Делала в том году такую, очень вкусная, но очень долгий у меня был рецепт )))
 
10 Апр 2015 21:31

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
Юля, спасибо за рецепт. nyam2 Делала в прошлом году и, считаю, что немного накосячила, не дождалась нормальной свертываемости, поэтому время слива сыворотки значительно увеличилось, масса ушла в холодильник недостаточно отдав жидкости и пасха вышла не такой, как я хотела. Embarassed
В этом году решила все-таки добить этот рецепт лично для себя. Теперь сквасилось отлично, сейчас сливается сыворотка. Единственное, мне не нравилось в оригинальном рецепте, что надо топить молоко в духовке: во-первых, у меня нет подходящей емкости на 3 литра, во-вторых, нужно постоянно следить, и, в-третьих, у меня электропечь и нажирает электричества немало ради 2-х литров топленного молока.
Итак, я использовала 2 литра уже готового топленного молока марки "Клевер". С него я сделала ряженку, заквасив сметаной.
Итого, моя рецептура:
1) 2 литра ряженки;
2) 1 литр сливочного молока 8,5%;
3) 450 мл сметаны 15%;
4) 2 желтка.
Пряности добавила сразу. Готового продукта еще нет. Постараюсь отчитаться по результатам.

Получилась одна плотно утрамбованная пасочка в магазинной красной пластиковой форме. А вот и результаты:


На 3-м фото цвет получился совсем бледный за счет освещения, но, на самом деле, у этой пасхи цвет ряженки. Признаюсь, что эта пасха проигрывает в опросах общественного мнения другим рецептам и кроме меня никому особо не нравится. Она вкусная, но люди предпочитают более насыщенный сливочный вкус. Мне же нравится этот, достаточно сдержанный, да и консистенция выходит более твердой. Так что, в этом году я даже пряности положила более острые и восточные, которые мне самой больше нравятся. У меня были пряничные духи, еще я добавила кардамон и мускатный орех. Ванилин, конечно, входил стандартно. Наполнитель - клюква сушенная.
Страница 1 из 1

Наверх