Шоколадный Кекс с Бананами и Медом

Сообщение Автор
Шоколадный Кекс с Бананами и Медом
17 Май 2010 23:14

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Фото

Шоколадный Кекс с Бананами и Медом
Этот кекс тоже из жж sonulya-спасибо автору, очень вкусный, насыщенный, влажный. Для любителей шоколадной выпечки - находка. Я делаю из половины указанных автором пропорций - поэтому сразу напишу свой вариант:
1,5-2 очень спелыx банана
100 г горького шоколада.
50 г масла
3 яйца (разделить на белки и желтки)
1/4 чашки меда
1/4 чашки светлокоричневого или обычного саxара
1/2 чашки муки
5 г пекарского порошка (~ 1 1/4 чайных ложки)
1/4 ч. ложки соды
Возможная добавка:
1/4 ст рубленныx ореxов
1 ст.ложки сливок или бренди
1. Размять бананы в пюре
2. Растопить шоколад с маслом.

3. Добавить мед и банановое пюре- перемешать

4. Добавить по одному желтки, перемешивая после каждого. Добавить сливки или бренди.

5. Добавить муку, разрыxлители и ореxи-перемешать.


6. Взбить белки в устойчивую пену, затем продолжая взбивать постепенно
добавить саxар до жестких пиков

7. В 3 раза добавить белки к шоколадной массе.


8. Выложить тесто в форму и поставить выпекаться. Дуxовка -180C (350F)
время выпечки-35-40 мин.


По желанию можно полить глазурью. Вариант автора:
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка какао
1 ст. ложка воды
Все перемешать и довести до кипения. Снять с огня, сразу добавить 1 ст. л. масла и быстро размешивая растопить масло. Залить кекс горячей глазурью.
Мои примечания: мне, если честно, глазурь не очень понравилась. Я растапливаю шоколад в горячих сливках и заливаю кекс.

Или использую готовую глазурь (со вкусом марципана). А иногда готовлю и вообще без нее - тоже вкусно. Алкоголь добавлять не пробовала-всегда использую сливки (разной жирности, на вкус это не влияет). Орехи тоже не всегда добавляю - кекс и так имеет очень насыщенный вкус. Выпекала в разных формах - и в рекомендованной для кексов с дыркой, в разъемной, в силиконовой круглой. На мой взгляд, оптимальный диаметр для него - 21-24см. Несиликоновые формы смазываю сливочным маслом. Чашка автора - это стакан 250мл (я беру обычный стеклянный). Не стоит этот кекс передерживать - он особенно вкусный, когда влажноватый, не пересушеный. У меня жаркая духовка и хватает 25-30 минут - кекс отстает от краев формы, ну и проверяю готовность палочкой деревянной. Полностью остудить в форме-затем доставать! Несмотря на длинный комментарий, готовится легко и быстро Smile .
 
19 Май 2010 18:20

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Какой аппетиный кекс!!!!!!!!!!! nyam2 Я бы пока готовила, наверное полтеста съела бы!!! girl_haha Забираю в закладки, Надюш! Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2010 21:18

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
У меня дети пытались - крем, говорят, особенно когда шоколад туда добавила girl_haha . Забирай на здоровье, рада, что понравилось - а мы свой уже съели nyam2 .
 
25 Июн 2010 15:35

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Стараюсь не пропускать выпечку с медом -это очень ароматно!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецептик, Надя! Rose Rose Rose
 
25 Июн 2010 15:43

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Пожалуйста, надеюсь понравится! Хотя мед в нем не особенно чувствуется - в основном шоколад и бананы. Или смотря какой мед - настоящий, свежий так пахнет, что ничем не перебьешь. А у нас мед редко хороший найдешь, к сожалению.
 
25 Июн 2010 16:06

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Мой папа держит ульи для семейного пользования, так сказать, так что меда у нас в избытке. До нового урожая не успеваем съесть, поэтому использую в выпечке часто. sharik
Страница 1 из 1

Наверх