Гиппеаструмы

Сообщение Автор
Гиппеаструмы
21 Май 2010 9:32

Распечатать сообщение
П.Е.М.

Елена

60 лет


П.Е.М.Мои рецепты
Девчата, просмотрела весь форум и не нашла темы о Гиппеаструмах.
А ведь Гиппеаструм, несмотря на свою неприхотливость, отличается разнообразием окрасок своих цветов.

У меня такой:

Фото


Фото



Покажите свои экземпляры
 
22 Май 2010 19:22

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
У меня тоже есть гиппеаструм - беленький с красными прожилками. Перед цветением все зеленые листочки у него отмирают и остается одна стрелка, хотя несколько раз из одной луковицы одновренно было 2 стрелки с бутонами. В этом году мой цветочек меня порадовал и расцвел на 8 Марта. Wink
Фото

Фото
 
25 Май 2010 5:09

Распечатать сообщение
Фрау Дерид

ТАТЬЯНА

51 год
КУБАНЬ

Фрау ДеридМои рецепты
У меня их несколько. В этом году цвели только вот такие
Фото

Фото

Очень люблю эти цветы!!!!
А вот светлых у меня нет. И ещё мечтаю обзавестись махровыми формами...
 
14 Июн 2010 10:28

Распечатать сообщение
*Марьям*

Марьям




*Марьям*Мои рецепты
КАКАЯ КРАСОТА!!!! good good
 
14 Июл 2010 15:27

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Красота Rose
 
19 Авг 2010 15:18

Распечатать сообщение
Natali iriska

Наталья

38 лет
Москва

Natali iriskaМои рецепты
Подскажите пожалуйста как и когда его можно отсадить. unknown
Махровые гиппеаструмы
19 Авг 2010 22:48

Распечатать сообщение
ЛЗ

Лилия


Пермь

ЛЗМои рецепты
Всем здравствуйте! Я здесь первый раз и хотела бы показать свои гиппеаструмы, но не знаю, как прикрепить картинку Embarassed
 
23 Авг 2010 19:39

Распечатать сообщение
Natali iriska

Наталья

38 лет
Москва

Natali iriskaМои рецепты
Подскажите пожалуйста как и когда его можно отсадить.
 
18 Сен 2010 9:45

Распечатать сообщение
Vikkу

Виктория

40 лет
Барнаул

VikkуМои рецепты
Девочки, здравствуйте! подскажите мне, пожалуйста, у меня был хороший гиппеаструм, большая луковица, цвел. потом я его залила и он стал гнить. я вовремя это заметила, выкопала его, удалила поврежденные слои и посадила снова. сейчас луковица небольшая, но у меня такое ощущение, что он не растет совсем. в таком состоянии он уже года 3. осенью обрезаю листья и убираю в темное место на зимовку, как и положено. и каждый сезон он выбрасывает 4-5 листьев и все. каждый год он стоит одинаковый, ни больше, ни меньше. и не цвел не разу. что я делаю не так?
 
28 Сен 2010 5:55

Распечатать сообщение
Фрау Дерид

ТАТЬЯНА

51 год
КУБАНЬ

Фрау ДеридМои рецепты
Natali iriska
Vikkу
Это луковичное растение довольно неприхотливо в уходе. Луковицы могут жить и цвести в течение 20 лет, а при хорошем уходе растение может порадовать вас своими роскошными цветами и два раза в год. Конечно же, именно ради цветов и выращивают гиппеаструм.

Для гиппеаструма очень важно, в какой горшок он посажен. Горшок подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Состав почвенной смеси тоже важен, она должна быть питательной, поскольку подкормки начинают с момента цветения, а не раньше. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении1:2:1:1. На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно, т. е., по крайней мере, треть ее, а то и вся верхняя половина должны выступать над уровнем почвы.

После посадки следует полить растение для лучшего уплотнения почвы, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.

Теперь об уходе. По мере нарастания листьев полив увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки начинают регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растения.

Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Поливы сокращают, отмершие листья обрезают. Горшок с гиппеаструмом (точнее снова с луковицей) помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают изредка, в поддон, чтобы не допустить отмирания корней, но не допуская полного промачивания почвы в земле. А в декабре обычно все начинается сначала.

Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить новой. Пересаживают луковицу в новый горшок раз в 2-3 года, по мере ее роста, т. е. тогда, когда в старом ей становится тесновато.
 
14 Дек 2010 3:46

Распечатать сообщение
Fantasma

Оля

36 лет
Киев /Ростов-на-Дону

FantasmaМои рецепты
Девочки здраствуйте))) Хочу присодиниться к вам))) тоже есть дома такая прелесть как "Рыцарская звезда"))))
 
19 Дек 2010 18:17

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
Фото


Фото
 
13 Янв 2011 15:35

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Kuleshka, это у Вас не гиппеаструм. На первом фото эухарис, на втором кливия. Они, конечно, тоже к амарилисовым относятся, но не гиппеаструмы Smile
 
23 Дек 2011 14:48

Распечатать сообщение
Водо_лей

Светлана

61 год
Пермь

Водо_лейМои рецепты
мой амариллис "Ret Velvet". по две стрелы, на ветке четыре махровых цветка размером 12 см. в первом цветении были больше размером. фото с телефона жаль не передает цвет и бархатистость цветов Sad

Фото

Фото
 
23 Дек 2011 19:50

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Fantasma
Вот это крастота girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Kuleshka
Какая прелесть girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Водо_лей
Светлана, какой красавец wacko1 wacko1 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Такой обалденный цвет, супер girl_in_love girl_in_love
 
29 Дек 2011 13:52

Распечатать сообщение
Водо_лей

Светлана

61 год
Пермь

Водо_лейМои рецепты
адалия спасибо.

Fantasma "Рыцарская звезда" шикарен!

П.Е.М. такой нежный, почему интересно такой низенький, у меня длина стрелы 60-70 см а листья больше метра длиной

Фрау Дерид - красотища!

Руська - прям невеста.

у меня есть семена и отростки (или как правильно сказать отводки?) из этих семян- я сама опыляла (прекрасно вызревают и всходят) я бы с удовольствием поменялась. а вообще я по каталогу заказывала свой, долго не могла определиться какой хочу- этот "купил" размерами, когда цветет приходиться подвязывать, иначе горшок переворачивается, хотя на дне камни для устойчивости.
Фото


это детки
 
26 Янв 2012 22:50

Распечатать сообщение
ЛИНУСЬКА-ЛАПУСЬКА

ЛИНА

42 года
Междуреченск Кемеровская обл

ЛИНУСЬКА-ЛАПУСЬКАМои рецепты
Водо_лей писал(а):
а вообще я по каталогу заказывала свой,
Света, добрый день, расскажите поподробней что за каталог и можно ли по интернету заказать, может сайты какие знаете?
 
28 Янв 2012 23:08

Распечатать сообщение
Водо_лей

Светлана

61 год
Пермь

Водо_лейМои рецепты
ЛИНУСЬКА-ЛАПУСЬКА писал(а):
Света, добрый день, расскажите поподробней что за каталог и можно ли по интернету заказать, может сайты какие знаете?


"Мир Увлечений" "ООО Агрофирма "Флос"в Балашихе " "ООО СПК "АПД" честно в каком именно уже не помню, в гугле наберите и выйдите на их сайт
мне каталоги раньше присылали, но после очередной генеральной всё повыкидывала. перестала заказывать когда моей подруге на 3800 руб. не прислали цветов, и крайних найти было невозможно.

сейчас набрала "семена, цветы почтой" - ссылок куча.
 
29 Янв 2012 9:32

Распечатать сообщение
ЛИНУСЬКА-ЛАПУСЬКА

ЛИНА

42 года
Междуреченск Кемеровская обл

ЛИНУСЬКА-ЛАПУСЬКАМои рецепты
http://sad-i-ogorod.ru/ ВОТ ЕЩЕ ОДИН САЙТ! Заказала здесь вчера розы и амаралисы, оплата при получении посылки, надеюсь не подведут unknown

Спасибо, Светик за инфо.
 
29 Янв 2012 14:59

Распечатать сообщение
Водо_лей

Светлана

61 год
Пермь

Водо_лейМои рецепты
Спасибо, Светик за инфо.[/quote]
желаю удачи !
 
23 Фев 2012 12:36

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Я занимаюсь Гиппами уже года четыре.Сейчас у меня около двухсот лдуковиц этих красавцев! Очень много фото - если кому-то интересно - буду выставлять в этой теме (Все Гиппы сортовые, с "именами")

По поводу постаKuleshka с двумя НЕ гиппеаструмами. На первом фото, как правильно определили, Эухарис. А вот на втором не Кливия, а ВАЛОТТА


Fantasma, а Ваша "Рыцарская звезда" не что иное, как сорт Афродита Aphrodite

Rose Rose Rose
 
30 Мар 2012 18:55

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
У меня сегодня вот такой красавчик распустился Smile
Blossom Peacock
 
19 Апр 2012 10:19

Распечатать сообщение
Елена7706

Елена


г.Ростов-на-Дону

Елена7706Мои рецепты
У меня вот такой гиппеаструм
Фото
 
24 Апр 2012 1:57

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
На днях у меня распустился вот такой красавец
Фото

Фото
 
19 Май 2012 22:34

Распечатать сообщение
Arigirl

Кристина

36 лет
Москва

ArigirlМои рецепты
Вот мой красавчик)
цветет один раз в год, каждый год
Фото
Страница 1 из 2

Наверх