Сборная солянка универсальная - и первое, и второе

Сообщение Автор
Сборная солянка универсальная - и первое, и второе
22 Июн 2010 13:01

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
сборная, потому что набор продуктов - любой. Основные ингридиенты - капуста, мясные изделия и томатный сок, а остально - что под руку попадется
Готовлю солянку когда надо уничтожить жопки от колбасы или не очень вкусные сосиски.
без фото, потому что выглядит это не очень презентабельно, зато безумно вкусно и сытно! Для трудовых будней подходит идеально! girl_haha

Процесс приготовления прост до неприличия.
сосиски, жопки от любой колбасы, мясо, которое залежалось в холодильнике - если еще раз разогреть, то будет жесткое, а выкинуть жалко....(у меня чаще всего это шашлык с выходных)..В общем все-все-все мясное, что подпадает под уничтожение, режется соломкой и кидается на разогретую сковороду. Если мясные компонетны с жирком, то масла можно не добавлять. Жарится без крышки.
Пока это все подрумянивается, шинкуется капуска.
капусты должно быть меньше мяса.
К примеру, я брала на 2 сардельки и шампур шашлыка пол кочана капусты среднего размера
все это кидается в сковородку и накрывается крышкой
если есть морковка, можно ее добавить. Болгарский перчик не плохо впишется...В общем, любые овощи в умеренном количествве, чтоб не доминировали над мясом...
Добавляем кислинку. Это могут быть маслинки или лимончик (можно выдавить сок или порехать мякоть (на токоличество, которое я указала - пол банки или четверть лимона хватит) можно добавть квашеной капусты.
сок томатный (можно заменить томатной пастой или кетчупом, разбавленным водой) смешиваем с солью и специями по вкусу (я добавляю перчик чили свежий, измельченный в блендере, и измельченную зеленушку, а последний раз откопала у себя приправу кнорр "соус болоньез" и добавила ее)
готовый соус заливается в сковороду, при этом он должен заливать сковороду не до края, а см. на 2-3 от донышка (можно бросить перчик горошком и лавровый лист) и блюдо тушится, пока капуска не станет мягкой.

готовую солянку можно употреблять как в холодном виде, так и в горячем...
Вкусно идет с картофелем)

Блюдо является универсальным, т.к в случае необходимости может быть отпралвено в кастрюлю, залито водой или бульоном до той конситенции супа, какую Вы любите, разогрето и подано на стол в качестве первого блюда. С майонзиком nyam2
 
27 Мар 2011 19:54

Распечатать сообщение
tilleul86

Екатерина




tilleul86Мои рецепты
Спасибо за рецепт!
Начинаю тоже готовить солянку=) Спасибо за советы, очень похоже на то, как готовит моя бабушка - а это безумно вкусно!

Еще есть рецепты (например, http://forum.say7.info/topic4044.html), но мне ваш больше понравился!

Сегодня правда приготовила без мяса, но все равно здорово! В следующий раз попробую со свининой (шейкой) и с добавлением чернослива соответственно.

И можно все только слегка обжарить, а потом томить в духовке.
Страница 1 из 1

Наверх