Цукаты из арбуза. (мой быстрый способ приготовления)

Сообщение Автор
Цукаты из арбуза. (мой быстрый способ приготовления)
24 Авг 2010 2:20

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Честно говоря всегда считала цукаты из корок чем-то вроде "второсортного продукта" и, соответственно, тратить на него уйму времени никак не соглашалась, хотя цукаты мне очень нравяться Smile
В этом году экспериментировала с "быстрым" приготовлением цукатов , у меня это получилось. Спешу и с вами поделиться Wink

[img]
Фото
[/img]
срезаем с арбуза корки, чистим зеленую кожицу и режем на кубики.
потом я клала в маринатор и засыпала их сахаром. можно просто их засыпать сахаром и оставить на несколько часов, а можно и вообще этого не делать.

По классическому рецепту пригтовления корки сначала варят в чистой воде, потом несколько раз в сиропе, такой рецепт приведен тут http://forum.say7.info/topic17706.html

я же сразу варю корки в сиропе со специями минут 15-20, до прозрачности, потом оставляю чтобы остыли. как остыли выкладываю их на поддоны сушилки и сушу.
[img]
Фото
[/img]
Потом остается только обвалять их в сахарной пудре и съесть nyam2 girl_haha или "законсервировать"
[img]
Фото
[/img]

Теперь немного о пропорциях и ингредиентах:
на 1,5 кг. арбуза насыпаю обычно около 3-4 стаканов сахара. Если арбуз засыпать сахаром и дать ему постоять или в маринатор отправить, то воды можно не добавлять, если сразу варить то около 0,5-1 ст. воды лучше добавить.
Один раз готовила со специями, примерно как для черешни тут http://forum.say7.info/topic31042.html
второй раз готовила со смородиной ! когда запала сахар еще около 1 стакана смородины черной размяла вилкой и положила к арбузным коркам, цвет цукатов получился темно бордовый и аромат nyam2 good2 good2
третья порция была с мятой !
[img]
Фото
[/img]
не передать вкуса этих цукатов nyam2
Теперь буду так делать каждый год - детям сказала что это конфетки такие. Со смородиной им уж ооочень понравились, я даже сфоткать не успела.
Думаю что с вишней тоже ооочень вкусно будет, но к тому моменту она уже закончилась Sad
Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодиться.
 
24 Авг 2010 9:41

Распечатать сообщение
angelina_a

Angelina




angelina_aМои рецепты
интересненкий рецептик, надо будет сделать на етой недели,,,,как раз и арбуз есть...в закладки dance2
 
27 Авг 2010 10:34

Распечатать сообщение
Ч@йк@

Лариса


Россия,Кострома

Ч@йк@Мои рецепты
Здорово,у меня тоже сушилка,надо попробовать.Алиса,а на какой температуре сушите и сколько по времени?
 
27 Авг 2010 22:51

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Ч@йк@ писал(а):
Алиса,а на какой температуре сушите и сколько по времени?

На счет температуры Smile))) - у меня она одна unknown сушилка Витесс, снизу. наверное температура около 60 градусов, а на верхних ярусах 40.
Я кладу как получается Embarassed сушу тоже до готовности Smile (чтобы и не хрустели как сырые и не были твердыми сухими, они должны быть в меру мягкие и не прилипать сильно к рукам)
 
28 Авг 2010 11:00

Распечатать сообщение
Ч@йк@

Лариса


Россия,Кострома

Ч@йк@Мои рецепты
Спасибо,Алиса!Все получилось отлично!Цукаты лучше тех,что продают в магазине!!!А в сушилке вообще отлично сушить!СУПЕР!!!!
 
30 Авг 2010 0:29

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Ч@йк@
Спасибо за внимание к рецепту Romashki sharik Romashki Rose
 
19 Июл 2012 22:58

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
А сколько хранятся готовые цукаты??????????
 
20 Июл 2012 3:38

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Сластёна89
в вакуумной банке год хранятся точно ! good2
 
30 Июл 2018 18:47

Распечатать сообщение
Розовая ромашка

Таня




Розовая ромашкаМои рецепты
А нужно брать корки только где зеленая мякоть или розовую тоже?
Страница 1 из 1

Наверх