Мой борщ

Сообщение Автор
Мой борщ
12 Сен 2010 13:32

Распечатать сообщение
Мамочка Марусина

...

34 года


Мамочка МарусинаМои рецепты
Мой борщ

Привет всем! girl_claping Хочу угостить вас борщом! Wink На нашем замечательном форуме рецептов борща превиликое множество wacko1 Но у каждой хозяйки по моему свой рецепт, так что решила вас показать и свой вариант! Wink Нам такой борщ очень нравится варить в конце лета-начале осени - когда все овощи для него только с грядки! nyam2 good2
Фото

Итак, продукты:
3 - 3,5 литра бульона (любого - на ваш вкус; мы любим борщ на курином бульоне - я беру 2 куринные грудки заливаю водой, довожу до кипения, воду сливаю и снова заливаю их водой, добавляю 1 целую среднюю луковицу, 1 среднюю очищенную морковку и 1 ст.л. смеси корней петрушки и сельдерея, довожу до кипения, снимая пену и варю грудки до готовности - минут 30, солю по вкусу. Потом овощи и грудки вынимаю, овощи можно выбросить, а с грудок отделяю мясо и режу мелкими кубиками - потом куриное мясо добавляю в готовый борщ).
2 отварных средних свеклы (заранее отварить отдельно в кожуре)
1 средняя морковь
1 средняяя луковица
1 средний мясистый болгарский перец
1 большой свежий помидор
4 средние картофелины
0,5 небольшого качана свежей белокачанной капусты
100 мл. свежевыжатого лимонного сока (или уксуса 6% ; можно и не добавлять, но мы любим борщ с кислинкой! Wink )
соль, сахар, молотый перец - по вкусу
пучок свежей зелени (укроп и петрушка)
3-4 зубчика чеснока
Приготовление:

Свеклу (отварную) почистить, натереть на средней тёрке, добавить сок лимона (или уксус) и отставить в сторону, пусть немного промаринуется. Морковь потереть на средней тёрке, лук мелко порезать, перец болгарский тоже порезать тонкой соломкой. Помидор ошпарить кипятком, очистить от кожицы и мелко порезать. Картофель порезать мелкими кубиками, капусту мелко нашинковать. Сделать зажарку: на растительном масле обжарить лук, морковь, болгарский перец, добавить помидор и потушить минут 5.

В кастрюлю с кипящим бульоном положить картошку и варить её практически до готовности. Положить капусту, зажарку, свеклу, лавровый листик и проварить с момента закипания ещё минут 5. Лаврушку вынуть, борщ по вкусу посолить, поперчить и посахарить. Кастрюлю отставить с огня. Чеснок и петрушку мелко порубить, помять (чтобы петрушка дала сок) и положить это в кастрюлю с борщом. Дать настоятся и кушать со сметаной и пампушками! Вот как я их готовлю - http://forum.say7.info/topic33582.html nyam2 nyam2 nyam2 girl_bye
 
13 Сен 2010 13:31

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
friends Варю почти по такому же рецептику)))))

http://forum.say7.info/topic28539.html

действительно если предварительно сварить свёклу, то получается очень красивый бардовый суп)))) good2
 
21 Сен 2010 2:10

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Я готовлю борщ так же good2, именно с лимонным соком, свёклу отвариваю или тушу отдельно. Ещё мы любим добавить в борщ пастернак и целый стручок горького перца (вместе с чесноком и зеленью). Борщ получается ароматней. girl_in_love Перед подачей перец нужно вынуть (чтобы он не порвался) Он становится менее горький, я режу его кольцами и едим его "в прикуску".
Спасибо, Юленька, этот борщ очень вкусный! Rose
 
21 Сен 2010 14:59

Распечатать сообщение
Le-le

Лалита

42 года
Москва

Le-leМои рецепты
Интересный рецептик сегодня попробуем)) good
 
01 Сен 2015 23:14

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Stellisimo писал(а):
действительно если предварительно сварить свёклу, то получается очень красивый бардовый суп))))

Борщик вкусный, но цвет такой не получился. unknown
Фото
Страница 1 из 1

Наверх