Мусака с баклажанами - очень вкусная

Сообщение Автор
Мусака с баклажанами - очень вкусная
12 Сен 2010 17:03

Распечатать сообщение
Мамочка Марусина

...

34 года


Мамочка МарусинаМои рецепты
Мусака с баклажанами
Привет девочки и мальчики! girl_claping Хочу угостить вас вкуснейшим блюдом - мусакой с баклажанами! nyam2 good2
Оригинальная греческая мусака состоит из запечённых слоёв: из нижнего слоя баклажанов с оливковым маслом, среднего слоя из баранины с помидорами и верхнего слоя из соуса. Баранины у меня не оказалось и я приготовила мусаку с обычным фаршем: свинина+говядина.
Вариантов её на нашем форуме несколько, но точно такого по-моему нет unknown Рецепт нашла на просторах интернета Wink Делаю в сезон баклажан много раз и всегда съедается вмиг! Wink Даже мой муж - не особый любитель этого чудного фиолетового овоща - уплетает её за обе щёки. Это очень вкусно и в тёплом и в остывшем виде nyam2 nyam2 nyam2 А ещё очень сытно! Wink
Фото

Итак, список продуктов:
3 средних баклажана
мука для панировки
500 - 600 гр. мясного фарша
1 большой помидор
2 средние луковицы
3 зубчика чеснока
1 стакан белого сухого вина (можно заменить лёгким куриным бульоном, или смесью из 200мл. холодной кипячёной воды+50 мл. свежевыжатого лимонного сока)
мускатный орех, молотый кориандр, молотый перец и соль - по вкусу
свежая зелень - базилик, петрушка, мята (если чего-то не окажется - ничего страшного! будет вкусно всё равно! Wink )
оливковое масло - для жарки

Для сырного соуса:
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. муки
1 яйцо
1,5 стакана молока
100-150 гр. тёртого на мелкой тёрке твёрдого сыра (в идеале испльзуется пармезан, у меня его не оказалось unknown - я взяла обычный "Российский")
соль, мускатный орех и свежая зелень петрушки - по вкусу

Приготовление:
Баклажаны помыть и нарезать кружочками (можно очистить их отшкурки, я этого делать не стала). Положить кружочки баклажан на блюдо, посыпать солью и оставить минут на 10. После чего сполоснуть холодной водой, промокнуть бумажным полотенцем, запанировать в муке и обжарить на растительном (я использовала оливковое) масле с двух сторон. Обжаренные баклажаны положить на салфетку или бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
Фото

Лук порезать мелкими кубиками. Разогреть в сковороде оливковое масло и спассеровать в нём лук до прозрачности.
Фото

К луку добавить мясной фарш и ожаривать 8-10 минут, периодически помешивая и разбивая комочки.
Фото

Пока обжаривается фарш с луком, помидор помыть, надрезать "крест на крест", залить кипятком на 3-4 минуты, очистить от кожицы и порезать кубиками. Также мелко порезать чеснок. Лучше именно порезать, а не измельчить в чеснокодавке.
Фото

Мелко режем зелень - базилик, мяту и петрушку.
Фото

Добавлить к фаршу помидоры с чесноком, зелень. Приправить мускатным орехом и молотым кориандром, поперчить и посолить по вкусу. Тушить ещё минут 7.
Фото

Добавить сухое белое вино и тушить ещё 10-12 минут. Всё! Мясной соус готов! Теперь можно его отставить и приготовить сырный соус.
Фото

Яйцо взбить с молоком. Сыр потереть на мелкой тёрке.Налить в кастрюльку или небольшой ковшик оливковое масло, добавить муку и слегка её обжарить, чтобы не было комочков.Влить молоко с яйцом и варить, постоянно помешивая (удобно помешивать венчиком), до загустения. Снять соус с огня, добавить сыр и хорошо пермешать. Посолить по вкусу, приправить мускатным орехом и добавить мелко порезанную петрушку. Ещё раз всё перемешать.
Фото

Приступаем к сборке мусаки.
Обжареннные баклажаны выкладываем в форму для запекания немного внахлёст. Форму смазывать не надо!
P.S. У меня форма размером 20*30. Если у вас форма другого размера, то соответственно увеличивайте или уменьшайте колличество продуктов.
Фото

На баклажановы слой выложить половину мясной начинки. Потом снова слой оставшихся баклажанов.
Фото

Сверху распределить оставшуюся мясную начинку.
Фото

Равномерно и щедро распределить сырной соус по поверхности мусаки. Поставить в заранее разогретую до 180С духовку и выпекать до образования красивой корочки (минут 30).
Фото

Всё! Готово!
Фото

Пусть теперь наша мусака немного остынет, чтобы легче было её разрезать. И можете наслаждаться вкусным и аппетитным блюдом! nyam2
Фото

Приятного аппетита! girl_bye
 
12 Сен 2010 17:08

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Мамочка Марусина
дожно быть не вкусно а очень вкусно!!! спасибо....
 
12 Сен 2010 17:21

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Мамочка Марусина
Юлечка! Какое великолепие! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Сен 2010 17:51

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Мамочка Марусина

Спасибо , Юленька, за угощение!! очень аппетитное!! nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2010 18:06

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Интересная запеканочка, записала good2
 
12 Сен 2010 18:21

Распечатать сообщение
Мамочка Марусина

...

34 года


Мамочка МарусинаМои рецепты
elenusca писал(а):
дожно быть не вкусно а очень вкусно!!!

Елена, спасибо! Romashki Romashki Romashki Это правда очень вкусно! Wink
Зимняя писал(а):
Юлечка! Какое великолепие!

Свточка, спаибо за такие слова! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Joolasja писал(а):
Спасибо , Юленька, за угощение!! очень аппетитное!!

Тебе, Юленька спасибо, что заглянула! Romashki Romashki Romashki
Anna R писал(а):
Интересная запеканочка, записала

Попробуй, приготовить, Анечка! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, что понравится!
 
12 Сен 2010 22:16

Распечатать сообщение
ТасяНаташа

Наталья

43 года
Челябинск

ТасяНаташаМои рецепты
выглядит очень вкусно, люблю баклажаны. Спасибо за рецепт, уже в закладках - попробую на днях.
 
13 Сен 2010 1:57

Распечатать сообщение
Manunya

Маша

35 лет
Ярославль

ManunyaМои рецепты
мммм...вкусняшка)))спасибо за рецепт)
 
13 Сен 2010 9:31

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Действительно вкусняшка!!!!!! Уже в закладках.... Romashki
 
14 Сен 2010 9:49

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Мамочка Марусина
Юлечка, действительно очень вкусная мусака получилась! good2 good2 good2 Спасибо! Rose Rose Rose

 
01 Окт 2010 22:11

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Мамочка Марусина
Делала Мусаку, какая же она Вкусная!!! good2 good2 good2
Мужу очень понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
В этот раз без фотоотчета, сорри. sharik
Обязательно буду готовить еще, вот тогда и сфотаю. dance2 dance2 dance2
Спасибо, Юляш, за вкусняшку.
Romashki Romashki Romashki
 
28 Июл 2011 22:06

Распечатать сообщение
lili-ya





lili-yaМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт)))

Ну очень вкусно!!! good2

Подскажите, кто знает: что дает в мусаке белое вино/бульон/лимонный сок?
Я ничего из этого не клала (просто пропустила этот этап), но все-равно получилось объеденье..
Думаю вот теперь, что я потеряла?)))))
 
28 Авг 2011 16:15

Распечатать сообщение
Lisana

Светлана

40 лет
Россия, г. Самара

LisanaМои рецепты
Очень вкусно!!! nyam2 Спасибо за рецепт Rose Rose Rose ! Обязательно ещё приготовлю!!! good2
Фото
 
24 Сен 2011 1:48

Распечатать сообщение
Evita-2804

Tatiana

42 года
Казахстан, Караганда

Evita-2804Мои рецепты
Фарш, тушёный в вине - это круто! Очень люблю! Я недавно похожую делала, только рецепт был на картофеле в прослойке с кабачками, а соус - с брынзой (нашла в коллекции вырезок из журналов), потом уже залезла на форум. Но в остальном принцип такой же. Фото нет - очень спешила подать гостям girl_haha А принцип у мусаки, как я поняла - это слои. Так что, кому как нравится! Как куплю форму - сделаем с баклажанами! А то на большой духовочный лист многовато фарша требуется girl_haha
 
26 Сен 2011 19:21

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Юля!очень понравился рецепт мусаки.Беру в закладки,при случаи сделаю. СПАСИБО! good Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2013 14:38

Распечатать сообщение
Аннабэль

Анжелика


Украина

АннабэльМои рецепты
Мусака по Вашему рецепту получилась потрясающе вкусной !!! Спасибо !!!!

[URL=http://[censored piccy]/view3/5081732/5f677199c6426ac00564eb0cf2c5c1a9/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2013-09-04-08-36/i7-5081732/500x334-r][/URL]
 
04 Сен 2013 15:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
обожаю мусаку,делаю так же,только соус томатный
аппетитно смотрится good2 nyam2
 
27 Июл 2015 14:05

Распечатать сообщение
Miako

Юлия

32 года
Днепропетровск, Украина

MiakoМои рецепты
Марусина,и я приготовила греческую мусаку! Необыкновенно вкусно! Съели с большим удовольствием. Все готовила по рецепту, спасибо за такое подробное описание. nyam2
Совет тем, кто не хочет получить жирноватое блюдо: запекайте баклажан в духовке с минимальным количеством масла, слегка смазав кисточкой. При жарке на масле в обычной сковороде баклажан (у нас их "синенькие" называют) впитывает очень много масла в себя. victory
 
14 Авг 2015 15:55

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Мамочка Марусина
Готовила уже много раз твою мусаку - объедение! Немного отступаю от рецепт, т.к готовлю с куриным фаршем, всё остальное по рецепту. Большое Мерси!

Странно, что мало отзывов ..блюдо-то ресторанное good2
 
17 Авг 2015 3:23

Распечатать сообщение
БЕ

Елена

45 лет
Москва

БЕМои рецепты
Баклажанов не было дома, но так хотелось мусаки...!
Сделала с кабачками!
Аромат - сказка-волшебство! не терпится попробовать))но на ночь-та есть не стоит, не знаю, как я дотерплю до утра??))
Мамочка Марусина , большое спасибо за рецепт, аромат - как из Греции, видимо, специи подобраны очень правильно! Romashki Romashki Romashki
Хозяюшки,не ленитесь, 2 часа готовки стоит потратить на такое чудесное , очень вкусное блюдо! Wink
 
31 Авг 2015 1:19

Распечатать сообщение
vik-ir

Ирина




vik-irМои рецепты
Сделала мусаку по вашему рецепту. Получилось очень вкусно. Мужу и дочери очень понравилась. Спасибо.
 
01 Фев 2016 2:32

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Romashki Очень вкусное блюдо! Такая лёгкая лазанья, я бы сказала girl_haha в следующий раз обязательно сфотографирую для отчета.

 
25 Апр 2016 18:07

Распечатать сообщение
ИринаВесна

Ирина

37 лет
Владивосток

ИринаВеснаМои рецепты
Приготовила мусаку по вашему рецепту. Подала на ужин. Сын умял, сказал - очень вкусно. А нам с дочерью не понравилась. Но! На следующий день я решила попробовать ее снова, и вот, она, пропитавшаяся, ароматная, оказалась очень вкусной. Теперь всегда буду делать ее за день до поедания)
В следующий раз хочу ее немного изменить. Сделаю сливочный грибной соус, в замен сырного омлета, а сыром посыплю сверху ( по типу домашнего жульена) и заменю вино бульоном. Думаю, такой вариант тоже будет хорош.
Но и этим рецептом тоже буду пользоваться. Спасибо вам, для разнообразия очень даже неплохо.
 
07 Июн 2016 19:05

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Греки не делают с грибами мусаку, впрочем, отчего не поэкспериментироватьSmile
Такая мусака а-ля рюсс! Никакого "сырного омлета" быть не должно, заливка - это почти классический бешамель , омлет не напоминающий даже отдаленно ..

Я вот тоже в раздумьях .. Нет белого сухого, есть шампанское брют и мускат. Все же брютик больше подойдёт , думаю ..
Мусаку обожаю ! Особенно классическую - с бараниной .. nyam2
Но автор прав, можно и смесь мяса ..
 
05 Сен 2016 1:08

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
Доброй вечер. Только закончила стряпать, и сразу за ложками и вилками - кушать. Говорим всей семьей Большое спасибо, очень вкусная . готовили и пробывали первый раз и это любовь с первого раза а для меня еще научить домашних кушать овощи, я положила кабачок и синенький, ( было как раз по 1 шт). Спасибо большое. А так мы дома часто устраивает кулинарные путешествия по странам, вот с мусакой мы в Грецию отправились и остались довольны. Действительно блюдо вкусное.
Страница 1 из 2

Наверх