Творожный кекс «Любимый»

Сообщение Автор
Творожный кекс "Любимый"
20 Сен 2010 18:36

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото
Давно я обещала выложить рецептик этого кекса. И вот, выполняю свое обещание
Фото

Этот кекс полюбился нашей семье. Делается он необыкновенно просто, а вкус…. Честно. Я не хвастаюсь, но он имеет фантастический вкус. Мягонький, нежные, влажный…просто тающий во рту. Этот рецепт невероятно универсален. В зависимости оттого, что именно туда добавить получается совершенно разный вкус. Не требует слишком больших затрат и умения в выпечке, вся изюминка в творожке. Об особенностях выбора творога я напишу чуть ниже, в конце рецепта.И так, нам понадобится
270-300г творожка*
200г сахара
200г мягкого масла или маргарина
4 желтка
2 белка (холодных)
~200-300 муки**
1,5 ч.л. разрырителя (можно 1ч.л. гашеной соды)
сахарная пудра для посыпки
добавки по вкусу (какао, сухофрукты, цукаты, орехи и пр.)***
Приготовление
1.Тщательно растираем желтки с сахаром, сахар должен полностью раствориться, а масса стать пышной и кремового оттенка
2.Взбиваем маргарин и творожок до однородности
3.Перемешиваем желтковую и творожную массу до полного смешивания (лучше миксером)
4.Просеиваем муку и разрыхрытель. Масса должна быть густой, немного гуще, чем на оладьи, тяжело спадать с ложки.
5.Взбиваем белки с щепоткой соли до мягких пиков
6.Аккуратно подмешиваем белки к тесту. Перемешиваем легкими движениями снизу вверх (лучше делать лопаточкой или деревянной ложкой)
7.Выкладываем тесто в смазанную форму. Выпекаем в разогретой до 180С духовке до готовности (первые 20мин духовку не открывать, иначе кекс сильно осядет)
8.Даем кексу постоять ~5мин в форме, и вытаскиваем его из нее. Посыпаем пудрой и даем остыть.
Фото

Фото

9.Приятного аппетита!!

*На счет творожка. Кекс просто идеально получается с фруктовым мелкозернистым творожком, традиционно я беру «Кунгурский» с клубникой, но… тут несколько вариантов, чем его заменить
1.Очень вкусно получается с такими творожками как знаменито «Чудо», «Растишка», в этот раз делала со «Здрайверами», главное брать именно творожок
2.Можно взять обычный творог, протереть его хорошо через сито, добавить пару столовых ложек сметанки.
3.Взять обычный мелкозернистый творожок и добавить фруктового пюре
4.Нюанс, если вы берете творог или творожок без наполнителей, то советую добавить пропюрированных ягод или фруктов. От этого кекс получается более нежным и вкусным
**Мука у всех разная, и у меня бывает даже с одной и той же мукой уходит разное кол-во, ориентируйтесь по консистенции теста
***В этот раз я делал для сестренки, а она не любит орехов, цукат и прочего. Поэтому положила только какой, но кекс имеет аболденый вкус с изюмом, орехами и какао.
Какао добавляется после белков
Орехи, сухофрукты и цукаты после муки
Это я делала с обычным творог протертым через сито и смешанной сметанкой + добавила пропюрированной и протертой через сито жимолости
Фото

Фото

Это делала с клубничным творожком и с виноградиком
Фото

Фото

Это все с тем-же творожком, но с кремом "Патисьер", по мотивам рецепта нашей Алии give_heart
Фото

Фото


И еще фото
Фото

Фото

Если появятся вопросы, всегда отвечу. Надеюсь, рецепт вам понравится и пригодится
 
20 Сен 2010 18:41

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Limp
Катюша, не поверишь, но твой рецепт так кстати! wacko1
Недавно мы с мамой взяли две пачки творожного продукта...
Мы думали это - что-то необычное, а оказалась всего лишь творожная масса! unknown
У нас с клубникой, и вторая - с вареной сгущенкой! nyam2
Не знала уже, что же делать с ними!? wacko1
А тут ты!!! Yahoo!
Так во время! sharik
Спасибо, Катюш! give_heart
Жди с отчетом! Wink
 
20 Сен 2010 18:44

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Разик писал(а):
Катюша, не поверишь, но твой рецепт так кстати!
Недавно мы с мамой взяли две пачки творожного продукта...
Мы думали это - что-то необычное, а оказалась всего лишь творожная масса!
У нас с клубникой, и вторая - с вареной сгущенкой!
Не знала уже, что же делать с ними!?
А тут ты!!!
Так во время!
Спасибо, Катюш!
Жди с отчетом!

Разенька!!! Сижу и пританцовываю(и такое бывает) girl_haha !!!Как же рада, что рецептик пригодится!! буду с нетерпением ждать отчетика!! спаисбо Разенька большое give_heart give_heart sharik
 
20 Сен 2010 20:41

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша, чудесный рецепт кекса!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Творожные кексы всегда получаются самыми пышными и воздушными!!! girl_in_love nyam2 А твой просто настоящий красавец, да еще в стольких "лицах"!!! girl_claping good2 good girl_claping И с разными добавками!!! good good2 И такие подробные объяснения!!! girl_in_love good2 good Умничка, Катюша!!! give_heart girl_in_love Romashki Rose friends
Огромное тебе спасибо, что поделилась!!! give_heart Romashki give_heart
 
20 Сен 2010 20:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Miuda
Катюшенька, спасибо что зашла!!!!! give_heart give_heart
Очень приятно читать твой отзыв girl_in_love girl_in_love
Рада, что рецептик понравился! give_heart give_heart
 
20 Сен 2010 21:31

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Катенька, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Рецепт замечательный! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обязательно испеку! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Сен 2010 21:50

Распечатать сообщение
Фиалочка

Alexandra

32 года
Свердловская область

ФиалочкаМои рецепты
Катюшенька, твой рецепт прямо идеальный! good2 girl_claping Я обязательно возьму его на заметку - так как творог неочень люблю в чистом виде, то и приходится с ним что то придумывать, чтобы хоть какую то пользу из него для себя извлекать Smile
СПАСИБО тебе БОЛЬШОЕ!!!!
 
21 Сен 2010 8:00

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Катенька, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Рецепт замечательный! Обязательно испеку!

Танюша! Спасибо большое, что заглянули! give_heart sharik Romashki Очень рада!!!! Embarassed Romashki Rose
Фиалочка писал(а):
Катюшенька, твой рецепт прямо идеальный! Я обязательно возьму его на заметку - так как творог неочень люблю в чистом виде, то и приходится с ним что то придумывать, чтобы хоть какую то пользу из него для себя извлекать
СПАСИБО тебе БОЛЬШОЕ!!!!

Сашенька! Очень рада, что рецептик пригодился!!!! Сама не очень люблю творог, ем только в десертах, тортах или запеканочках! А в этом кексике... girl_in_love просто чудесный вкус girl_in_love girl_in_love
 
21 Сен 2010 10:26

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Limp
Катенька!Кекс замечательный настолько,что я,даже задумалась,от чего я не пеку кексы?!Нужно это дело исправлять Congratulate
Тем более с творожком girl_in_love
А от разноцветных у меня аж дух захватывает!
Я не умею так делать unknown
Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
21 Сен 2010 11:38

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Limp
Катюша, замечательный кексик good2 да к тому же столько вариантов! girl_claping Однозначно - надо печь! Smile Спасибо, солнышко, за такой подробный рецептик! Romashki girl_in_love Rose
 
21 Сен 2010 13:02

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Катенька!Кекс замечательный настолько,что я,даже задумалась,от чего я не пеку кексы?!Нужно это дело исправлять
Тем более с творожком

Ой как мне приятно girl_in_love
Конечно это дело нужно исправлять! ведь кексики это простая но ооочень вкусная выпечка!! а творожные кексики самые вкусные и нежные Embarassed girl_in_love nyam2
СЬюзан писал(а):
А от разноцветных у меня аж дух захватывает!
Я не умею так делать

Делается все просто!!
Что бы кексики были "полосочками" я просто выкладываю пооочередно тесто с какао и без него, т.к. тесто густое оно не смешивается и получается вот такой вот "рисунок"
а синенький и пр. цвета кексикам придали ягодки Embarassed give_heart sharik
Буду очень рада елси рецептик пригодится!!! sharik Romashki give_heart
Ланита писал(а):
Катюша, замечательный кексик да к тому же столько вариантов! Однозначно - надо печь! Спасибо, солнышко, за такой подробный рецептик!

Светалночка, спаисбо большое, что заглянули sharik give_heart очень-очень радад что рецепт понравился give_heart
 
21 Сен 2010 16:09

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Limp
Катёнок,спасибо что поделилась с нами вкусняшкой! nyam2 good2 girl_in_love Wink
 
22 Сен 2010 1:14

Распечатать сообщение
Jamaica

Элина

34 года
ОАЭ

JamaicaМои рецепты
ммм...какие вкусные и сочные фотографии)
Обожаю творог...уверена, что кекс оооочень вкусный girl_claping
 
22 Сен 2010 8:34

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
Катюша, кекс ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ! good good good good И такой разнообразный! good good good good Спасибо большое! sharik sharik sharik sharik


Спасибо за рецепт
 
23 Сен 2010 11:31

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
oxakal писал(а):
Катёнок,спасибо что поделилась с нами вкусняшкой

Ксюшенька! Спасибо огромное, рада. что удалось тебя порадовать рецептиком give_heart sharik Romashki Rose air_kiss
Jamaica писал(а):
ммм...какие вкусные и сочные фотографии)
Обожаю творог...уверена, что кекс оооочень вкусный

Элиночка! Кексик действительно очень вкусный, а для любителей творожка girl_claping girl_in_love nyam2
Спасибо большое sharik Romashki
Имбирь писал(а):
Катюша, кекс ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ! И такой разнообразный! Спасибо большое!

Оленька!! Как приятно что вы заглянули! Спасибо большое за отзыв!!! sharik Romashki Рад вашей оценке моих трудов sharik Romashki
 
24 Ноя 2010 20:24

Распечатать сообщение
Канапатик

Людмила


Запорожье

КанапатикМои рецепты
Ну все приготовила. girl_claping
Сначала испугалась думала не пропекся.

А потом походила по просторам интернета и поняла, что такая влажная консистенция кекса это нормально когда мы добавляем столько творога.

Всем понравилось, а мне как приятно что получилось.

Спасибо за рецепт. Romashki
 
12 Дек 2010 19:17

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Канапатик
Людочка! Как я рада, что вам понравился кексик!!
Я когда первый раз делала. тоже испугалась girl_haha Embarassed но потом поняла. что он и должен быть таким, после этого в семье "сухие" кекси не приживаются girl_haha Embarassed
Канапатик писал(а):
Всем понравилось, а мне как приятно что получилось.

это самое главное и самое приятное!!! я очень радад, что рецепт понравился!! Embarassed Yahoo!
Канапатик писал(а):
Спасибо за рецепт.

это вам спасибо!!!!! give_heart give_heart Romashki
 
23 Дек 2010 20:43

Распечатать сообщение
Dimond

Зоя


черкаасы

DimondМои рецепты
спасибо за рецептик! люблю творожную выпечку!
 
29 Дек 2010 9:23

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Dimond писал(а):
спасибо за рецептик! люблю творожную выпечку!

Я очень рада Зоя! Кекс дейстивтельно оочень вкусный!!! Буду рада если рецепт попробуете! Romashki Embarassed
 
23 Июн 2011 4:05

Распечатать сообщение
Пивная Фея

Натали

43 года
Крым

Пивная ФеяМои рецепты
Катюша, очень благодарна тебе за кекс, он получился влажный, ароматный и очень мягкий! У меня с какао и цукатами!

Фото

Фото


Спасибо огромное!
 
02 Июл 2011 8:18

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Пивная Фея
Наташенька girl_claping Какой же у тебя чудеснейший кексик вышел! good girl_in_love Просто фантастика! Очень аппетитный кусочкек!
Наташенька, спаисбо большое за такой чудесный отчет! sharik Romashki
Цукаты и какао,... просто фантастически вкусная добавка к этому творожному кексику! give_heart sharik
 
13 Апр 2012 18:50

Распечатать сообщение
Ольга трактор

оля

35 лет
Новокузнецк

Ольга тракторМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! сейчас приготовила, чуть язык не проглотила! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
05 Июн 2012 1:36

Распечатать сообщение
stamlyalya

olga




stamlyalyaМои рецепты
скажите а как у вас на первой картинке кекс вышел на половину белый , наполовину шоколадный? как это делается?
 
04 Дек 2015 23:51

Распечатать сообщение
ToNataly

Наталья


Москва

ToNatalyМои рецепты
Несколько раз пекла кекс по этому рецепту, очень вкусно получается, семья просит ещё и ещё, спасибо. Для себя внесла коррективы: чтобы белки не оставались, добавляю в тесто 3 желтка и 3 белка.
Страница 1 из 1

Наверх