Потеря близких...

Сообщение Автор
Потеря близких...
27 Окт 2010 16:51

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Девочки! У меня нет слов, чтобы описать насколько мне сейчас плохо. То, что случилось в моей семье за последние два месяца просто не укладывается у меня в голове. Состояние шока. 15 сентября умер наш старенький дедушка. Для тех, кто не знает, кратко скажу, что мы с мужем и детьми живем вместе со свекровью и дедушка тоже жил с нами. Последние месяцы он тяжело болел. Тут было и старческое слабоумие и просто немощи. И вот, не дожив до 100 лет два месяца, дедушка умер. Прошло чуть больше месяца и 19 октября умерла моя родная бабушка. Умерла от рака у мамы на руках. Отмучилась, последние недели дались ей очень тяжело. Больно было видеть как она уходила, жалко было маму. Мама ухаживала за ней последние месяцы и очень страдала. Сегодня бабушке 9 дней. И сегодня умерла мамина родная сестра. Ей не было и 55. В день смерти бабушки она заболела гриппом, но за похоронами запустила. Все это развилось в двустороннюю пневмонию и вот ее не стало. Мне настолько тяжело, настолько плохо. Напилась успокоительных. Я боюсь за свою маму, очень боюсь. Она потеряла двух самых близких родных. Не могу понять как успокоиться и как все это пережить?
 
27 Окт 2010 17:00

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Екатерина Шишихина
Катюш, сочувствую... Очень горько и тяжело, когда близкие уходят, держитесь, жизнь продолжается и Вы как никогда сейчас нужны своей маме
Всего Вам самого доброго !
 
27 Окт 2010 17:01

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Катюшенька, соболезную, это так трудно, держитесь и поддерживайте маму. Скажу только , что за два года мы похоронили-дедушек / маминого папу/- 78 лет,папиного папу-76 лет маминого брата -45 лет, мамину сестру 50 лет, папину сестру 48 лет, мою двуюродную сестру 32 года, мою племяшку 5 месяцев , моего любимого племяшку 7 лет / погиб/. Трудно, когда умирают люди в старости, но во много раз труднее хоронить молодых. На все воля Божия.
 
27 Окт 2010 17:05

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Не могу понять как успокоиться и как все это пережить?


Катюш, прими соболезнования. Сама сейчас нахожусб в ситуации, когда от нас в любой момент может уйти мой дедушка, который болеет раком на последней стадии. Стараемся скрасить его последние дни, недели, а может и месяцы. Но видно, как ему плохо. Но я понимаю, что надо думать о том, что они хоть и жили, но как мучились. Воти дедушка - нормально есть не может, бабушка рядом мучается... Все смотрят на него, а потом бегут в другую комнату плакать... Или лучше хранить светлую память о любимом человеке и не видеть его измученным, слабоумным, изможденным болью... Катя, Ваши родные в светлом мире, храните воспоминания о них. И поддержи маму, которой в данной ситуации очень нужны близкие.
Береги мебя. friends
 
27 Окт 2010 17:09

Распечатать сообщение
ЛедиА

Леночка

35 лет
Москоу

ЛедиАМои рецепты
Кать, сочувствую, держись! Тяжело терять близких. Я за один год потеряла трех близких людей отца, бабушку и тетю, а за два года до этого маму. Но продолжала жить несмотря на боль. praising Помогай маме, береги ее и себя.
 
27 Окт 2010 17:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катюша, держись praising Эту боль можно только перетерпеть. И сохранить память, пронести ее через всю жизнь. Маме сейчас нужна поддержка, и самое главное, что вы есть друг у друга praising
Мои соболезнования.........
 
27 Окт 2010 17:59

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Спасибо! Спасибо всем за теплые слова! Я стараюсь держаться, очень стараюсь. И маму одну не оставлю, буду с ней рядом. Спасибо всем за теплые слова!
 
27 Окт 2010 18:10

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Катюша, я не знаю, что лучше - держаться или выплакаться, выкричаться... Когда мама моя умерла, муж вывез меня в чисто поле, и я там... наоралась, навылась так, что потом неделю без голоса была... А дома было нельза никак, держаться надо было, у меня дети были совсем малюськи ещё, напугала бы я их. Помни одно - ВСЕМ ВАМ, КТО ОСТАЛСЯ, НАДО ЖИТЬ! Жить, чтобы не прерывалась ниточка памяти, ведь пока мы любим и помним тех, кто ушёл от нас в вечность - пока мы их любим и помним, они живы... Берегите и любите друг друга... Очень тебе сопереживаю...
 
27 Окт 2010 21:32

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Алена, спасибо Вам большое! Я сейчас почти час с мамой говорила, утешала, успокаивала. Вроде и самой на душе полегчало немного.
 
27 Окт 2010 21:46

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катя! Тоже выражаю Вам искреннее сожаление и сочувствие. Всё, что мы можем это пронести светлую память о наших близких по жизни. Как хорошо, что у Вашей мамы есть Вы - такая поддержка и опора, а главное надежда. Берегите себя и поддерживайте маму. Постепенно боль утихнет... praising

Сочувствую всем девочкам.
Вечная память нашим близким ушедшим от нас в мир иной ....
 
28 Окт 2010 7:53

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Как же все больно. Я не знаю, что сказать на все это. Помню как 3 года назад умер мой дедушка, в первый раз пришлось столкнуться с этим. Это не передать словами. Катя, здесь только время - лучший доктор, держитесь!
Пламя писал(а):
дедушка, который болеет раком на последней стадии.

Оксана, у меня такая же ситуация со вторым дедушкой, правда рак легких не на последней стадии, операция исключена из-за возраста, и не знаем что думать, как быть дальше. Как вы переживаете и носите в себе все это?
 
28 Окт 2010 11:08

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катенька,большое горе постигло вашу семью,но все-таки надо взять себя в руки,жить ради своих деток,мужа и мамы!!!У вас прекрасная дружная семья и твоя мама обязательно найдет в ней поддержку,я думаю,что еще больше помогут ей уйти от всех этих мыслей твои детки.Общаясь с внуками наши родители хоть на какое-то время отвлекаются,стараются не думать о плохом.
Мои соболезнования вашей семье!!Большого терпения вам и крепкого здоровья!!!!Время все расставит на свои места!!!

Катя,а мама где живет??
 
28 Окт 2010 14:21

Распечатать сообщение
Larisa_10

Лариса

62 года
Украина

Larisa_10Мои рецепты
Катенька! Соболезную вашему горю, я сама три месяца, как маму похоронила...
Хочу сказать, ваша мама сильнее, чем вы думаете. Человек. на руках которого умирал неизлечимо больной родственник, по-другому начинает относиться к жизни и смерти, иногда в смерти видит акт милосердия и избавления от невыносимых страданий... Ваша бабушка нашла упокоение, вам осталось молиться за ее душу и за вашего старенького дедушку, за вашу тетю...

"Бури жизни миновали, страдания земные окончены, безсильны враги с их
злобою. но сильна любовь, избавляющая от вечного мрака и спасающая всех..." Это из "Акафиста за единоумершего" Купите в церкви в свечной лавке, его нужно обязательно читать до 40-ка дней за умершего
Силы и терпения вам, время лечит, а пройдя через это испытание, вы станете сильнее и взрослее
 
28 Окт 2010 18:27

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Катюша, прими мои соболезнования.
Наши близкие и любимые не покидают нас. Они остаются с нами в сердцах и памяти.
 
28 Окт 2010 21:36

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Катюша, соболезную. Сама многих уже потеряла. Нам остаётся жизнь! Остаётся память! Остаётся поддерживать и защищать тех, кто ещё с нами.
Долгих вам с мамой лет!!!!
 
28 Окт 2010 22:13

Распечатать сообщение
Irina B

Ирина

58 лет
Toronto, Canada

Irina BМои рецепты
Дорогая Катя, примите соболезнования. Так тяжело терять близких. Моя бабушка умерла больше 10 лет назад. Я так часто ее вспоминаю.
Держитесь! Может маму как-то отвлечь? Ей бы хорошо обстановку сменить хоть на несколько дней. В гости к Вам приехать она может?
 
29 Окт 2010 17:32

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Катюша, примите самые искренние и глубокие соболезнования. Вам тяжело, маме еще тяжелее - и мать и дитя похоронить. Будьте с ней почаще. вы ей нужны.
8 лет назад умерла моя бабушка. Рана до сих пор не затянулась. Но тогда это была просто катастрофа для нашей семьи. Тогда у меня произошел разговор с коллегой - женщиной старше меня лет на 30. Она сама в течение 5 дней потеряла и мужа и любимую свекровь, кстати крестную ее. Те попали в аварию. Муж умер на месте, а свекровь промучилась 5 дней. Я спросила: "Как вы пережили это?" А она сказала примерно так:
Сил не было совсем, как оглохшая была, а вокруг все суетились похороны-поминки. Кто-то сказал про кутью из риса. И я как очнулась. Мыж их Украины. какой рис? там из пшеницы варят. Сказала сама себе: "Похоронить и помянуть надо достойно. Чтобы он был доволен мной". И так пошло: похороны, поминки, 9 дней 40 дней. Когда прошли сороковины свекрови - опять духом пала. А потом в голове мысль возникла: "Через год надо памятник ставить, кто это сделает. как не ты?"

Она тогда дала мне понять, что в жизни всегда есть за что зацепиться. Пусть даже и за рутину. Но рутина порой выручает.

А еще близкие люди. После смерти бабушки мы все сплотились. И наша семья и семья дяди. Мы просто жили в гостях друг у друга. До сих пор к бабушке вместе ездим на могилу.
 
29 Окт 2010 17:53

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Катюша, я не знаю, что лучше - держаться или выплакаться, выкричаться...
good
Мне тоже помогло- выкричатся-.... держаться, крепиться- это можно свихнуться.. wacko1 даже психологи не советуют.....а дальше- занятие..да да любое что может отвлечь, пусть это для начала будут просто прогулки ( только обязательно строго по времени , графику) Отвлекаешься думаешь- нужно собиратъся в дорогу и т.д.
Катюша- через год!!!! легче будет, поверь...А так ещё долго будет печь в груди...Думайте о том, что родные очень болели, им было уже ТАК тяжело жить, а сейчас они свободны- от своего больного тела..а душа не умирает, она сдесь, среди нас...всегда с нами.. Мне такая постановка очень помогла, я думала не о себе ( самолюбие- как Я буду без тебя жить) а думала об отце- ему теперь намного легче- .... Это было не так давно, да и мамы уже нет...
 
30 Окт 2010 2:11

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Спасибо большое всем за сочувствие и соболезнования! Это так важно!
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Катя,а мама где живет??

Мама живет совсем рядом. 10 минут пешком, поэтому мы каждый день гуляем вместе или в гости друг к другу ходим.
Larisa_10 писал(а):
"Акафиста за единоумершего" Купите в церкви в свечной лавке, его нужно обязательно читать до 40-ка дней за умершего

Мы читаем. Мы все верующие, поэтому все необходимые обряды полностью соблюдаем. Тем более, что тетя много лет проработала в храме, ее там все знают и завтра будет служиться литургия с отпеванием для нее.
Спасибо всем за теплые слова! Большое-большое спасибо! Вы меня очень поддержали и на душе стало немного легче. Большое спасибо и низкий вам поклон!
 
30 Окт 2010 2:33

Распечатать сообщение
марусинка

марина

60 лет
россия

марусинкаМои рецепты
На Покров Божьей Матери 14 октября мы похоронили маму.Мир рухнул.Вроде все понятно-на все воля Божия,но так трудно смириться.А ровно полгода умер папа.Но мама,мамочка_это же как сама жизнь.Утром просыпаюсь- смысл потерялся,хочу маме позвонить,а больше некуда.Время.Дети....Мамочка, ну не правда,не может этого быть....!!!!Смотрит на меня с фотографии,когда ласково любя,когда строго.Больно...Ничего не вернуть,не помочь,не спасти...Зачем????Никто и никогда не ответит почему.Почему происходит это в нашей жизни.Молюсь...Платок пуховый хранит еще ее запах.Ощущение,что она рядом и всегда будет рядом,в моем сердце,-спасает от истерики.Господи!Спаси и сохрани ее душу!Спаси и сохрани нас и наших детей!Берегите своих мам,пока они живы!
 
30 Окт 2010 2:47

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катюшенька, соболезную. Сил и терпения твоей мамочке и тебе. praising praising praising praising praising praising praising praising praising

марусинка
Господи упокой ее душу. Пусть земля ей будет пухом. Соболезную и скорблю. Очень тяжело терять своих близких и родных, а когда у тебя с человеком единение, потеря его ощущается во всем. Запоет - ли любимый артист или жаришь картошку, которую только он умел так вкусно жарить или свой день рожденье на который он больше никогда не придет.
Пусть наши родные и близкие живут долго и будут здоровы.
Марусинка крепись. girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love girl_in_love give_heart
 
31 Окт 2010 1:12

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Спасибо за поддержку! Спаси вас Бог!
 
08 Апр 2014 14:33

Распечатать сообщение
Fia-Lka

Светлана

39 лет
Пермь

Fia-LkaМои рецепты
Девочки как же я Вас понимаю...

В сентябре 2013 года мне сообщили, что у моей мамы цирроз печени последней стадии. Узнала я это от ее знакомой, сама бы она мне не смогла бы такое сказать. Так как, мы проживали в разных городах я сразу выехала туда к ней. Месяц она пролежала в больнице, очень сильно похудела, побывала в печеночной коме, практически сама не ходила. Потом нам сказали забирать ее домой, так сказать умирать, что шансов никаких нет, уже начались необратимые процессы (асцит, печеночная кома, плохо работали почки). Дома она пролежала 2 месяца, отметили ее День Рождение (62 года), встретили Новый 2014 год. После праздников она снова попала в больницу с внутренним кровотечением. 18 января попала в реанимацию, а 20 января 2014 года умерла там. Нас в реанимацию не пускали, я постоянно плакала и переживала, что она там одна, что ей страшно...
Мамочка моя никогда не пила, не курила, вела здоровый образ жизни и тут такая болезнь. Почему же так все несправедливо? Она ведь была совсем молодая еще, не выдала меня замуж, не увидит моих детей, не понянчит их.
Смириться очень тяжело...каждый раз как я вспоминаю ее, мне трудно дышать, слезы душат...Она мне часто снится...Когда у меня что-то происходит я пытаюсь ей позвонить.
Мне постоянно кажется, что я для нее не все сделала, что много не сказала. Видимо с этим чувством недосказанности я буду жить всю оставшуюся жизнь....
Мамочка, я тебя очень люблю и всегда буду помнить!
 
08 Апр 2014 14:52

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Fia-Lka
Светочка, прими мои соболезнования. Потерять мамочку, самого родного и любимого человека, очень страшно и горько. Она все равно будет тебя оберегать и дальше по жизни, главное хранить эту любовь к ней и всегда помнить!!!
Светочка, жизнь продолжается, крепись, дорогая, будь сильной, хоть это в данный момент очень сложно.
 
08 Апр 2014 17:10

Распечатать сообщение
Anetta80

Anna

44 года
МО

Anetta80Мои рецепты
Fia-Lka, соболезную тебе от всей души. И, наверное, как никто понимаю тебя. Мне было 28, когда не стало моей мамы - ей было 60. Она не лежала ни в каких больницах, строила планы на будущее, говорила, что ее план-минимум - выдать внучек замуж. Моей дочке, ее младшей внучке, еще 5-ти не было тогда. А потом она просто встала со стула, упала и умерла - разрыв аневризмы головного мозга. Сказать, что для нас это было шоком - не сказать ничего. Прошло 6 лет уже, мы научились жить без нее. Ее все так же не хватает, я все так же плачу, когда думаю о ней. Но рука уже не тянется к телефонной трубке, она мне очень редко снится. Я очень долго не могла отпустить ее, но время проходит, мы привыкаем ко всему. Сейчас у меня подрастает вторая дочка, у нее нет бабушек, а я все время думаю, как бы мама была счастлива, если бы увидела ее.
Страница 1 из 2

Наверх