Фокачча с сыром из Лигурии

Сообщение Автор
Фокачча с сыром из Лигурии
15 Дек 2010 2:48

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Добрый вечер всем жителям и гостям форума!

Сегодня я хотела испечь что-то вкусное, но не очень долгое в приготовлении так, как этого самого времени не было, а ужинать то хочется...
Полистала я книгу про итальянскую еду и нашла эту замечательную фокаччу с сыром,
Фото
на которую мне нужно было всего 1ч 50 минут приготовления, что для теста не так уж и много... Embarassed а из за того, что в рецепте нет дрожжей, то процесс выстаивания был не такой уж важный...



Итак для этого сырного чуда, мне понадобилось:
-500 гр муки типа 550
-180 гр оливкового масла экстра вирджин
-2 яйца
-2 тонких ломтика сыра для тостов
-250 гр сыра страккино (один из видов свежего сыра) я заменила этот вид на более известный нам мацарелла, т.к. до магазина в эту непогоду не дойдешь...заметет girl_haha morning1
-130 мл теплой воды
-щепотка соли


Приготовление:

1. Просеять муку горкой, сделать углубление и влить в него оливковое масло, добавить яйца и щепотку соли и начать вымешивать тесто по-тихонькуподливая 130 мл теплой воды. Вымесить гладкое тесто, скатать его в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на 40 минут-1 час

2. Достать тесто из холодильника и раскатать его в тонкий пласт. сложить пласт в три раза и снова раскатать. Еще раз сложить тесто трижды , прокатать, завернуть в полотенце и положить в холодильник на 30 минут.

3.Разделить тесто на 2 части. раскатать каждую очень тонко в круг диаметром 18-20 см. Выложить один круг в жаропрочную форму. (форму я не смазывала, хотя в оригинальном рецепте это советовали сделать)

4. Нарезанный(порванный) сыр (в моем случае) моцареллу выложить на тесто, с сыром для тостов поступить так же.
Фото
Положить второй круг теста на первый и защипить края.

5. На верхнем корже теста сделать произвольные дырочки (т.е. отщипнуть просто тесто в произвольных местах). смазать смесью воды+оливковое масло и посыпать крупной солью.

6. Поставить в заранее разогретую до 250 С духовку, пока не зарумяниться, на 15-20 минут.
Фото


Подавать фокаччу горячей или теплой, и поедать ее тоже нужно быстренько, а то не хватит girl_haha girl_haha girl_haha

пысы когда я была в процессе приготовления, то меня испугало указанное количество оливкового масла, но я решила не отступать от рецепта. Тесто получилось такое слоеное и вкусное! nyam2 у меня были обрезки и я из них сделала вот такие вот почти гриссини
Фото


угощайтесь girl_in_love
 
16 Дек 2010 21:06

Распечатать сообщение
Slothy

Анна

62 года
Москва

SlothyМои рецепты
Отличный рецепт! Выглядит аппетитно Rose
 
16 Дек 2010 23:52

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Slothy писал(а):
Отличный рецепт! Выглядит аппетитно

Спасибо большое, Анна! Romashki это еще было и очень вкусно, и эти обрезки -палочки тоже!! nyam2 Drinks or Beer good2
Буду рада если Вам пригодится рецептик!
Страница 1 из 1

Наверх