Городские «сумашедшие» или блаженные

Сообщение Автор
Городские "сумашедшие" или блаженные
15 Дек 2010 10:01

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Девочки никто не прочитал мое сообщение , поэтому хочу создать новую тему. Наверное в каждом городе, поселке, деревне есть колоритные персонажи про которых слагают небылицы, чуть ли не легенды. Давайте вспомним про них.
А ведь правда мне кажется в любом городе живет такой городской "сумашедший" которого знают все. У нас в городе в разное время жили такие. Один колоритный персонаж жил очень долго, я его застала уже старичком. Это был маленький, сухонький мужичок. Самым выдающимся в его виде был картуз, такая фуражка (для тех кто не знает) и мне кажется она у него была железнодорожная и представьте на ней было нацеплено много -много булавок. По городу ходила легенда, что каждая булавка означает 1000 рублей. Представьте это себе в советские-то годы! Одет он был всегда в одно и тоже. Зимой и летом в стареньком пальтишке и в своем знаменитом картузе. Говорили, что он за деньги приглашал девушек, ну естественно не для каких-то амурных дел, а просто рядом полежать. Неизменно щедро расплачивался за такую ночь. И вот пришло время ему умирать и приходит он к директору мясокомбината и говорит, вот вам деньги на строительство детского сада, замечу, что дело уже происходило в перестроечное время, только с одним условием вы их получите, если назовете садик в мою честь. Директор в панике, мол как так, ты же вроде не герой, чего в твою честь называть детский сад. Вобщем не согласился и дедок деньги не отдал. А вот, что с ним дальше случилось, когда и как он умер мне уже не известно и достались деньги его родственникам или кому-то еще совсем не понятно. А сейчас у нас по городу ходит молодой парень, лет 30-35, при нем всегда бежит 3 собак (одних и тех же). В рванье, грязноватый. Собирает из урн окурки, складывает в мешок. Раньше , когда в моде было собирать бутылки, он их собирал в рюкзак. О нем была даже статья в газете , где брали интервью у его сестры, она сообщила, что он ни в чем не нуждается , у него есть квартира, он получает пенсию по инвалидности, просто нравится ему так жить. Ну вот и все известные мне истории. А вас есть что либо подобное, расскажите.Совсем нет таких персонажей в ваших городах?
 
13 Янв 2011 2:55

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У нас таких много. Это несчастные старики.
Их нельзя задевать в транспорте - кипешь поднимут,
рад не будешь.
Но мы их знаем и жалеем.
 
15 Янв 2011 1:17

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Совсем нет таких персонажей в ваших городах?

Ну как же нет, да навалом. Я живу в чудесном городе Минске, так у нас...

Есть у нас в городе Комаровский рынок - именно там чаще всего появляется женщина и распевает чистым звучным голосом песни христианской направленности. Очень колоритная личность и поет реально громко. Про нее есть легенда, что она вылечилась от рака и поэтому дала себе клятву до конца своих дней возносить хвалы Богу. Но есть и вторая версия, что эта женщина была солисткой консерватории, потом у нее что-то повредилось в голове, лечилась в психбольнице, да видно не до конца вылечилась.

В центре города раньше часто видели женщину с двумя косичками на голове и ворохом разных пакетов, она регулярно сидела около крупного магазина и записывала что-то в тетрадь. Кто-то говорит, что она раньше была поэтессой, а кто-то - что была доктором наук и повредилась умом на почве математики - якобы никак не могла решить какую-то сложную задачу.

В парке Горького водился Мадоныч - парнишка, который постоянно устраивал «театр одного актера», неплохо танцевал, пародируя Мадонну, Майкла Джексона и др. знаменитостей. Была у него очень колоритная внешность - у парня с выкрашенными в белый цвет волосами не было передних зубов, которые ему повыбивали за принадлежность к сексуальным меньшинствам парковые завсегдатаи. Был он вечно пьяным, позитивным и безобидным, в чем-то даже трогательным. Позже стало известно, что его убили (утопили в собственной ванной). Убийц не нашли, а, может, и не искали - кому нужны убийцы сироты-гея, которого собственные родители, пока были живы, били и сдавали в дурдом, чтобы «вылечить» от гомосексуальности.

Около универсама «Таллин» один мужчина радостно со всеми здоровается, машет рукой, хлопает по плечу. Такой добрый, позитивный человек, у которого что-то разладилось в голове. Но я таких опасаюсь, какими бы позитивными и милыми такие люди не казались. Тут народная молва говорит, что у него во время афганской войны оба сына погибли в один день. Другая легенда гласит, что в автокатастрофе от потерял всю семью - вот и повредилось что-то от горя.

Была еще Крикунья, которая любила проводить время у пешеходного перехода возле магазина «Спорттовары» на улице Сурганова. Она сначала спокойно стояла в толпе пешеходов, ожидающих зеленого света, а потом начинала внезапно визжать, кричать, плеваться - люди реально пугались, особенно дети.

Человек-птица несколько лет назад обитал у нас в Минске на улице Бельского. На своем балконе он соорудил из арматуры, фанеры, дерева и прутьев, замазанных глиной, самое настоящее гнездо, которое на пару метров выдавалось вперед с балкона. Сама планировка этого дома довольно странная - «южного» типа, с входными дверями и окнами кухонь, выходящих на длинный общий балкон, опоясывающий дом по всему периметру. Так вот окна и дверь человека-птицы были заколочены наглухо изнутри, только маленькие дырочки были просверлены в этой «обороне». Когда приехали спасатели и милиция, чтобы выкурить «птичку» из «гнезда», у него там обнаружилась целая свалка «полезных» в птичьем быту вещей, а попросту - мусора. Прежде, чем любителя гнездового образа жизни увезли в психиатрическую клинику, он несколько раз успел восстанавливать свое гнездо, и, что странно, они ни разу не рухнуло.

Казимир Казимирович Карпенко - художник, фотограф, мастер резьбы по дереву. Беспокойная натура не дает ему спокойно сидеть дома, поэтому он не только устраивает выставки своего творчества и проводит утренники в детских садах, но и неплохо зарабатывает, поздравляя молодоженов с радостным событием в их жизни.
Дед караулит свадебные процессии у родников в Веснянке или на Острове Слез, приветствует жениха и невесту стихами, которые сочиняет прямо на ходу, а потом просит позолотить ручку за доброе напутствие. Тоже очень колоритная внешность - бусы, кольца, амулеты, трости - весь увешан ими дед Казимир. Говорят, что тростей у него 30 штук - по одной на каждый день месяца.
В день нашей свадьбы мы тоже столкнулись возле Острова Слез с этим дедом. Очень приставучий персонаж, у меня лично он вызвал только раздражение за навязчивость. Реально цеплялся к нам с мужем. Наверное, денег хотел, но мы не дали.

И это еще не все, не весь список. Вы только не подумайте, что Минск - город сумасшедших людей, они везде есть girl_haha
 
15 Янв 2011 13:40

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Про свадьбы, у нас есть место в центре города у Вечного огня, сюда всегда приезжают свадебные кортежи, и возле этого места всегда находится женщина, которая играет на скрипке. Ей тоже подают деньги. Играет она правда фальшиво. Была еще молодая женщина (я жила тогда в другом районе) вот она очень любила "нарядно" одеваться. Фигура крупная, дородная дама была. Могла одеть зеленые лосины, красную юбку. Всегда здоровалась, веселая была. Оптимистка такая, потом пропала куда-то. А вообще жаль таких. Был еще мужчина, тот все время стоял возле магазина "Радуга" и ругался на чем свет стоит, время было перестроечное, митинговал в одного.
 
16 Янв 2011 0:09

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
А вообще жаль таких

А мне их не очень жаль, они, думаю, счастливы и живут в каком-то своем мире, у них какие-то свои радости и горести, нам непонятные. А еще я их опасаюсь и всегда обхожу стороной, все-таки мало что им в голову взбредет.
 
16 Янв 2011 13:32

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
они, думаю, счастливы и живут в каком-то своем мире, у них какие-то свои радости и горести, нам непонятные.

Я тоже так думаю.
 
18 Янв 2011 14:46

Распечатать сообщение
Rit_ka

Ирина

42 года
Киев

Rit_kaМои рецепты
В нашем районе живет Человек-бог или Человек-солнце. Не старый мужчина с длинной бородой и волсами, летом- в шортах, майке и резиновых шлепнцах; зимой- рубашка, спортивки и те же шлепанцы, но с белыми! носочками. Всегда с дамской сумочкой (любит цветные). С ним всегда собака. Он разговаривает с природой, с животными. Рассказывает прохожим что он- Высший разум, потомок друидов. При встрече желает много позитивного. Никогда не замечен пьяным. Люди относятся к нему положительно, говорят он был ученым, а потом что-то случилось с его семьей и в голове что-то повредилось.
Прокопович Татьяна писал(а):
А мне их не очень жаль,

Я тоже думаю, что они по-своему счастливы.
 
18 Янв 2011 16:24

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Rit_ka писал(а):
говорят он был ученым, а потом что-то случилось с его семьей и в голове что-то повредилось

Вот мне интересно - это каждый так может умом тронуться? Ведь от сильных стрессов, потерь близких никто не застрахован. Получается, мы ходим по лезвию бритвы?
 
18 Янв 2011 16:44

Распечатать сообщение
littlesheep

LittleSheep


Aotearoa

littlesheepМои рецепты
Smile
 
19 Янв 2011 22:20

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
это каждый так может умом тронуться

Думаю что нет. Просто в этой жизни каждому свое достается. Была еще женщина, она пела песни, идет по дороге и поет песни. Не буйная, просто пела. По слухам у нее вся семья погибла. Еще был парень, во времена дикого рынка распевал песни с плясками возле нашего городского рынка. Продавцы все знали его, здоровались, подкармливали. Но правда он был бомжеватого вида, тоже безобидный. Говорят он был нетрадиционной ориентации, вот за это его частенько били. Вот пишу про таких людей и почти никого сейчас не видно, остался только этот парень с собаками. Интересно куда они все подевались?
 
19 Янв 2011 23:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот мне интересно - это каждый так может умом тронуться? Ведь от сильных стрессов, потерь близких никто не застрахован. Получается, мы ходим по лезвию бритвы?

Да ты что, нет, конечно praising
 
20 Янв 2011 13:18

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Да ты что, нет, конечно

В большинстве случаев, да, не тронемся. Но все-таки психика - дело тонкое и как она себя поведет в той или иной стрессовой ситуации, никто предположить не может...
Я вот знаю парня, у которого в юности погибла вся семья (трагический, несчастный случай), но этот парень, хоть у него немного даже седые волосы появились в тот момент, умом не повредился, вырос с дедушкой, выучился, пошел работать, женился. И все у него сейчас хорошо, хотя и был такой страшный стресс у него в жизни.
А кому-то достаточно малого и, пожалуйста, уехала крыша и все.
 
20 Янв 2011 18:34

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А кому-то достаточно малого и, пожалуйста, уехала крыша и все.

Значит, есть предрасположенность на генетическом уровне. Ну и травмы тоже могут повредить мозг.
Стрессы влияют абсолютно на всех, еще дедушка Фрейд писал, что "все мы немного нервозны"... Но неврозы - реакция здоровой психики на стресс, а вот психические заболевания, которые приводят к асоциальному, неадекватному поведению - это ненормальная реакция, которая психически стабильному человеку не грозит.
Конечно, предугадать это нельзя. Но люди с нормальной наследственностью могут чувствовать себя, в принципе, в безопасности.
 
20 Янв 2011 20:55

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот мне интересно - это каждый так может умом тронуться? Ведь от сильных стрессов, потерь близких никто не застрахован. Получается, мы ходим по лезвию бритвы?

Наверное есть расположеные к этому люди.Более слабые,что-ли.У меня на глазах моя ровестница-соседка в 19 лет после рождения ребенка превратиласьв психически больную.Иногда,когда некому за ней было проследить она могла выходить на лестничную площадку,выкладывала свои тапки в середине и бродила в ночнушке..Могла в нашу дверь позвонить.Другая девочка на работе, совсем молодая- заболела шизофренией.Как человек изменился!После лечения она из худенькой превратилась в очень толстую и взгляд такой....Ну лечилась.Даже ребенка потом родила.Сейчас выглядит неплохо,а из городских сумашедших у нас Ирочка была.Ходит,песни поет или стихи читает.Как полюбит кого-то на рынке и давай к нему ходить часто.Я её сразу даже боялась,а женщины даже прятались под прилавок,когда она идет.А она прийдет станет и стоит ждет.А однажды говорит соседке(та пригнулась за прилавок):"Я тебя вижу.Ты прячешься?".Особенную неприязнь испытывала к тем кто курит или выпивает.Всегда говорила что я не пью и не курю и с мужчинами не знакомлюсь.
 
21 Янв 2011 5:30

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Таня ,в Минске часто по трамваям ходили и пели религиозные песни.
Это не юродивые,а верующие.
Но я не удивлюсь. Разве можно переварить всю чернуху,
что по телеку? Новости я уже не смотрю,но кроме этого
много другого.
Сейчас идет хорошая передача и радует сердце.
Идет по телеку на RTVI программа и Веллер хвалит нашу республику.
Греет душу.
 
21 Янв 2011 12:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Gveret писал(а):
в Минске часто по трамваям ходили и пели религиозные песни.
Это не юродивые,а верующие

У нас иногда по улицам ходят, пританцовывая, лысые люди в оранжевых одеждах, бьют в бубны и поют песни, хвалят Кришну (в основном это высокие парни). Тоже как вариант верующих )))
Gveret писал(а):
Сейчас идет хорошая передача и радует сердце.
Идет по телеку на RTVI программа и Веллер хвалит нашу республику.
Греет душу

А что за передача? Правда, вроде RTVI у меня не идет.
 
22 Янв 2011 0:34

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Таня,я жила на Юбелейке. Когда зимой в мороз ехала домой
на троллейбусе,видела идущего по Городскому Валу мужчину
в одних трусах. Весь троллейбус бросался к окнам и
водитель нам кричал ,чтоб все вернулись на места,
а то троллейбус перевернем.
 
22 Янв 2011 2:13

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Gveret писал(а):
Весь троллейбус бросался к окнам и
водитель нам кричал ,чтоб все вернулись на места, а то троллейбус перевернем

Ой, сейчас этим никого не удивишь. Девушки летом, когда жарко, тоже ходят по улице практически в одних трусах. Я уже молчу про брюки с низкой талией, из которых видны трусики-танго, и прозрачные юбки.
Вот если вообще без трусов... girl_haha
 
22 Янв 2011 3:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот если вообще без трусов...

Несколько лет назад я видела в московском метро абсолютно голого мужчину. Без трусов, соответственно. Он зашел в метро, сел в поезд и уехал. girl_haha Я еще подумала тогда что-то типа "чего на спор не сделаешь" girl_haha Может, конечно, и сумасшедший. А может, муж не вовремя из командировки вернулся girl_haha
 
14 Фев 2011 5:07

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Когда-то после школы я пошла работать на Радиозавод.
В первый день работы попала на товарищеский суд.
Судили рабочего,который был в турпоездке в Германии (1961 г)
и привез оттуда шорты. Он видел,что в Германии ходили в шортах
летом,вот и решил выйти в них у нас. Его схватила милиция
и судили на заводе.
Через много лет я увидела на проспекте молодых людей
в семейных трусах. Вот чему можно было удивляться.
Такое можно видеть в Израиле ,но в Минске ...
Вот в Мадриде все очень строго одеты. Вдруг на проезжую часть
выскочил парень в шлепанцах и трепанных шортах.
Вся наша группа хором закричала :"Израильтянин!",
потому ,что у нас одеваются очень безалаберно.
После приезда такого потока наших из Союза,люди здесь
стали одеваться более менее.
 
14 Фев 2011 13:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Gveret писал(а):
Через много лет я увидела на проспекте молодых людей
в семейных трусах. Вот чему можно было удивляться.
Такое можно видеть в Израиле ,но в Минске ...

Сейчас есть шорты, очень похожие на семейные трусы. Мода такая ))) Иногда человека, одевающегося по последней моде, можно реально принять за сумасшедшего.
 
09 Ноя 2014 4:06

Распечатать сообщение
Borik

инна

42 года
одесса

BorikМои рецепты
у нас таких много. В нашем районе есть Снегурочка женщина ходит до лета с новогодними елочными украшениями в волосах и на одежде, говорят она была бухгалтером и от ответственности и переживаний на работе сошла с ума, бывает ходит с плюшевым зайцем. Вообще не агрессивная но бывает ругается матом. Как то на Пасхльной неделе стояла и поздравляла всех прохожих с Воскресением Христовым потом у в голове у нее переключалось и она кричала "аллах акбар" . Действительно живет в своем мире. Я даже не знаю как относится к таким людям Жалеть? Но жалея их мы ставим себя выше их, а так ли это?
 
10 Ноя 2014 0:31

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Borik писал(а):
Я даже не знаю как относится к таким людям Жалеть? Но жалея их мы ставим себя выше их, а так ли это?

Жалеть не надо. Если к ним внимательно присмотреться, они совершенно разные. Одни из них абсолютно открыты и доверчивы как дети. Другие же всячески стараются извлечь для себя выгоду, "тонко намекают", что им срочно необходимы деньги или какое подаяние, что не всегда соответствует действительности. И те, и другие, придумывают различные истории, несуществующих родственников и т д. Вообще, их поведение является как бы отражением поведения совершенно здоровых людей. Разница в том, что они обо всём говорят абсолютно открыто то, что думают, не заботясь о том что о них подумают окружающие и как отреагируют на их поведение.А воспринимать их нужно такими, какие они есть. Им не нужно ничего доказывать и не стоит их в чём либо переубеждать.
 
10 Ноя 2014 2:12

Распечатать сообщение
Ol'cha22

Ольга

36 лет
Асбест (Екатеринбург)

Ol'cha22Мои рецепты
однажды, я шла по нашему городу. навстречу женщина, в годах, в плаще, вроде с виду трезвая была. но тут она резко достала пистолет (благо игрушечный оказался) и начала в меня "стрелять" , издавая звуки,подражающие выстрелами. как я испугалась, словами не передать. тем более современные детские пистолеты уж очень реалистично выглядят. еще кричала вслед "убью, убью вас всех" . И вот ладно, что настоящего оружия вроде негде взять, а тот же нож запросто, подойдет и среагировать не успеешь. больше я ее не встречала, но с тех пор людей "не от мира сего" побаиваюсь. все таки никто. знает, что у них с психикой
 
10 Ноя 2014 2:43

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Ol'cha22 писал(а):
с тех пор людей "не от мира сего" побаиваюсь. все таки никто. знает, что у них с психикой

C другой стороны , люди, у которых с психикой вроде бы всё в порядке, совершают преступления гораздо чаще. Но нельзя же бояться всех поголовно. Случаи, когда нападению подвергаются совершенно незнакомые люди, на самом деле есть, но их очень мало. Чаще всего нападению подвергаются члены семьи. Но не все они опасны для окружающих. Многие ведут себя совершенно безобидно. А иногда бывает и так, что окружающие сами провоцируют агрессию с их стороны. Поэтому вести себя с ними нужно очень осторожно, но повода для паники нет.
Страница 1 из 2

Наверх