«Рождественский пенек»

Сообщение Автор
"Рождественский пенек"
11 Янв 2011 0:14

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Девочки и мальчики! Решилась предложить вам рецепт своего рождественского торта. В изготовлении очень прост, да и времени занимает не много. Пеку его лет 20, получается всегда.

Фото


И в разрезе:

Фото


Для теста:
500 г. муки( возможно чуть больше или меньше, зависит от муки)
200 г. сахара
4 яйца
0,5 стакана сметаны(стакан - 250г)
0,5 стакана растительного масла
3 ст. ложки порошка какао
3 ст. ложки меда
1 ч. ложка соды
1 ст. ложка уксуса
щепотка соли
Пряности(добавляем в тесто):
корица - 1 ст. ложка
имбирь - 1 ч.ложка
кардамон - 1/3 ч.л.
мускатный орех - 1/4 ч.л.
душистый перец - 1/4 ч.л.
гвоздика молотая - 1/4 ч.л.
Для крема:
сметана домашняя(базарная) - 600-700г.. банка
сахарная пудра - 300г.
Орехи:
грецкие, миндаль, фундук - стакан(в равных количествах, жаренные и среднедробленные), кешью - 1 стакан(сырые).
Сухофрукты
Чернослив, изюм(по неполному стакану) промыть, залить кипятком, дать постоять мин. 15-20.Воду слить. Чернослив нарезать полосками.

Горсть бисквитного печенья, шт. 20(у меня осталось от новогоднего бисквита, тесто накапала на пергамент из кондитерского мешка).

Приготовление:

Муку просеять, добавить соль, орехи, сухофрукты.
Яйца взбить с сахаром до его растворения, добавить сметану, ввести в муку с орехами и сухофруктами, все хорошо размешать.
В кастрюльке(миске) на маленьком огне быстро размешать растительное масло с порошком какао и медом, добавить все специи, хорошо размешать и влить смесь в тесто. Размешать, добавить соду, погасить уксусом. Еще раз размешать. Тесто получается очень густое, но наливное. Дать ему постоять мин.20 на столе.
Духовку нагреть до 180*, протвень застелить кулинарной бумагой, чуть смазать маслом. Вылить тесто и выпекать мин.30-40(зависит от духовки), готовность определять деревянной палочкой.

Крем

Сметану сбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков.

Сборка

Готовый корж разрезать на две части, слегка закруглить углы. Намазать крем на нижний корж(не жалеть!), положить верхний, выложить на него и по бокам остальной крем. Из обрезков коржа вырезать "ножки грибов", шляпки из бисквитного печенья. Посыпать крошкой или орехами. Дать настояться не менее ночи.
Из этого же теста я выпекла кекс, украсила цукатами.

Фото
 
11 Янв 2011 1:11

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Как красиво ! Rose
 
11 Янв 2011 2:39

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
На Тка писал(а):
Как красиво !

Наташенька, спасибо! Тебе как тезке и первой посетительнице открою страшную тайну: решилась я опубликовать рецепт, т.к. он меня в этом году спас от позора Yahoo! . Какой дух надо мной подшутил, не знаю, но о том, что предстоящий вечер - Святой Вечер, до меня дошло в...17.30, когда позвонила подруга и пригласила на день рождения( у нее 7 янв.). Вот за 2,5 часа я испекла и украсила по описанному рецепту торт и кекс, ну и курица у меня уже была замаринована, да салатик.
 
11 Янв 2011 4:50

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Интересный рецепт nyam2 good2 !
И аватарка супер good2 !
Путница писал(а):
Сметану сбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков.

Наташа, а сметану чем лучше взбивать? Я сколько не делаю сметанный крем (миксером), всегда становится жидким Embarassed . В итоге решила просто перемешивать ложкой. А как правильно взбить до "устойчивых пиков"?
 
11 Янв 2011 17:14

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
[
Цитата:
Rosalinda
, спасибо за комплимент аватарке girl_in_love .
Rosalinda писал(а):
Я сколько не делаю сметанный крем (миксером), всегда становится жидким . В итоге решила просто перемешивать ложкой.

Именно поэтому я перешла на базарную сметану. Стараюсь брать у постоянных продавцов на цивилизованном рынке, там гарантировано нет добавок. У нас в Украине с продуктами, в т.ч. с молочными, просто кошмар. Даже продукция "Простоквашино", о которой пишут положительно девочки на форуме, не сбивается. Есть еще такой вариант, который не подводит: возьмите хорошее сливочное масло(не менее 82,5 проц.), подержите вне холодильника, чтобы оно стало мягким, взбейте блендером в пену(скорость 1-2) и, постепенно, на малой скорости или вручную, введите 1стакан любой сметаны, предварительно взбитой с сахаром до его растворения. Добавлять нужно по столовой ложке. Еще нюанс, почему я ипользовала сах. пудру. Видимо, при изготовлении сах. песка у нас тоже что-то стало не так, у меня дважды возникли проблемы, поэтому перешла на пудру для приготовления кремов.
Всегда буду рада, если смогу помочь советом. Удачи! New Year Snegurochka
 
11 Янв 2011 17:31

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
замечательный тортик! girl_in_love girl_in_love красивый, вкусный, и должно быть потрясающе ароматный girl_in_love nyam2 girl_in_love
Наталья, спасибо большое! give_heart give_heart
 
11 Янв 2011 17:38

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Jessica писал(а):
вкусный, и должно быть потрясающе ароматный

Наталья, спасибо большое!

Дашенька, спасибо за отзыв, аромат действительно праздничный New Year Tree
 
11 Янв 2011 19:03

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Путница писал(а):
У нас в Украине с продуктами, в т.ч. с молочными, просто кошмар.

Я не так давно уехала из Киева, поэтому понимаю проблему wacko1 .
А за совет огромное СПАСИБО Rose Romashki , землячка!
 
12 Янв 2011 18:32

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ой, какая красота! girl_in_love Так затейливо и празднично!!! New Year Tree girl_claping girl_claping girl_claping

Сейчас мы его запомним навсегда в запоминалках!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Янв 2011 2:14

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Спасибо, Танечка за "одобрямс" girl_in_love ! Для меня одно из преимуществ в его приготовлении - быстрота и гарантированная удача на выходе girl_haha .
 
16 Янв 2011 0:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Путница
Наташа, ты не только заядлая путешественница, но и кондитер знатный! good2
 
16 Янв 2011 19:45

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
NatalyS

Натали, ну Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

Раньше много пекла, потом времени не хватало, а найдя этот сайт, опять загорелась girl_haha. Да и вредно сейчас магазинное-то есть.
Спасибо, что обратила внимание.
 
11 Мар 2011 11:55

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Какой шикарный пенёк!!!
Аж слюнки текут!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
30 Ноя 2011 21:42

Распечатать сообщение
Iri*ka

Ирина




Iri*kaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Наташенька..да это просто чудо! nyam2 обязательно сделаю на РОждество!
Страница 1 из 1

Наверх