Переезд из Украины в Россию

Сообщение Автор
Переезд из Украины в Россию
03 Фев 2011 18:24

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
Планирую по окончании учебного года переехать сосвоей 7-летней дочкой в Россию. Девочка учится в украинской школе, где предмет "русский язык" ведется раз в неделю. Может быть кто-то уже прошел подобное и имеет опыт - поделитесь какие нюансы могут быть при переводе ребенка из школы в Украине в школу в Россию. Имеют ли право отказаться принять ребенка в школу?
 
03 Фев 2011 20:06

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
neteli писал(а):
Имеют ли право отказаться принять ребенка в школу?

Откуда такой пессимизм, Наташенька? friends
 
04 Фев 2011 16:19

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
О! Воронеж!!!!! Ну конечно! Кто бы еще откликнулся как не землячка)))))) Я родилась и некоторое время успела пожить в этом городе. А теперь по теме - Это не пессимизм. Это реальный взгляд на вещи. Я не думаю что любая школа с распростертыми объятиями зачислит ребенка который приехал из Украины и по русски совсем чуть-чуть. Поэтому и пишу в надежде что откликнется человек прошедший подобное. Ищу...Ищу))))))
 
04 Фев 2011 16:21

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
neteli
Я не зная как из украины. Но со мной в одном классе учился армянин. Так он кроме своего имени по русски ни чего не умел говорить.
 
07 Фев 2011 2:09

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
Ирина, обнадежили)))))) Спасибо)))))) Смешно получилось)))))
 
07 Фев 2011 3:31

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
neteli писал(а):
Имеют ли право отказаться принять ребенка в школу?

к нам тоже в 10 классе приезжал мальчик из "горячей точки" - по-русски ни говоть, ни писать не умел. Было с понижением класса (полгода с нами, а потом опять в 10-й). Вам, как я понимаю, это не грозит - 1 класс. Ребенок говорит по-русски?
Re: Переезд из Украины в Россию
07 Фев 2011 3:49

Распечатать сообщение
littlesheep

LittleSheep


Aotearoa

littlesheepМои рецепты
Smile
 
07 Фев 2011 12:04

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Во-во. Украинский же не азербайджанский. Все равно разобрать можно о чем речь.
 
30 Май 2011 1:56

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Наталья, я наверное поздно отвечаю... Вообще-то ребёнка обязаны принять в школу по месту регистрации или по месту фактического проживания. По-человечески учителя принимают за аксиому, что ребёнок школьного возраста должен учиться и если имеются проблемы, то относятся с пониманием. Сейчас, в июне, практически во всех школах действует летний школьный лагерь дневного пребывания. Если у Вас есть возможность, то отведите ребёнка в такой лагерь - дитя познакомится с будущим учителем и одноклассниками, всё легче адаптироваться. У меня сын был "логопедический", так в 4 года ему недели в украинской деревне хватило, чтоб забыть русский и начать говорить по украински wacko1 А в младших классах я пользовалась пособием "50 занятий с репетитором или к пятёрке шаг за шагом" для начальной школы, нам здорово помогло.
Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2011 21:01

Распечатать сообщение
neteli

Наталья

46 лет
Россия, Москва

neteliМои рецепты
Оксана, спасибо. Про летние лагеря я не была в курсе. Вопрос уже решился. И достаточно благополучно. Есть закон что дети других государств имеют такие же права на получение образования как и россияне. Но.... Некоторые школы нам отказали пол причине заполнености. Сомневаюсь, конечно... Но девочку мою взяли. Просто так получилось что директор одной из школ, куда мы обращались, из Украины))))) и со словами "Я своим помогаю" нас приняли в третий класс)))))) И еще... От родительской "благодарности", котурую мы ей предложили, она категорически отказалась. Очень...знаете...неожиданно))))
 
28 Авг 2013 2:26

Распечатать сообщение
Юрий Кон

Юкон

56 лет
Украина

Юрий КонМои рецепты
Собираемся перехать в Калужскую область,по госпрограмме "Соотечественник".Живем в Украине, наслушались наши дети в школе и садике (Винницкая обл.) в свой адресс разной ерунды, типа :"кацап","москалык" из-за того,что до этого жили в Крыму и они украинский не знали.Из-за южного произношения подобных проблемм не будет?
Страница 1 из 1

Наверх