Пирожное «Кокетка»

Сообщение Автор
Пирожное "Кокетка"
11 Фев 2011 10:58

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

В преддверие Дня святого Валентина меня опять потянуло на небольшие эксперименты.
(А племянник носился по квартире и кричал: «Папа, папа, а Катя опять на кухне химичит».) Мне хотелось кислинки красной смородины и благородности апельсина, хрупкости песочного теста и нежности бисквита, и что бы вес это идеально сочеталось в маленьком пирожном на основе воздушного, легкого мусса. Пара небольших манипуляций и моя задумка воплотилась в жизнь! Очень мило и необычно. Пироженки исчезают с тарелочки за чашечкой крепкого кофе совершенно незаметно, оставляя лишь воспоминания о легкости вкуса.

Я училась делать пошаговые фото, пока выходит не слишком удачно, но все же
Пирожное «Кокетка»
Фото

Процесс можно разбить на 2 дня
1 – подготовка форм, песочное тесто, бисквит, ягоды
2 – выпекание песочной основы, мусс и сборка
Нам понадобится
Для песочной основы
80 г холодного сливочного масла
25 г сахарной пудры
щепотка соли
3 г вареного яичного желтка
70 г муки
14 г картофельного крахмала
цедра 1/2 лимона
Для бисквита
2 яйца (разделить на белки и желтки)
25 г сахара
щепотка соли
25 г муки
1,5 ст. л. крахмала
немного сахарной пудры для посыпки
Для мусса
100г отвешенной сметаны*
10 г желатина
сок 1/2 небольшого апельсина
50 г сахара**
125 г натурального йогурта ***
1 белок
150 грамм замороженной красной смородины****(предварительно разморозить)
цедра 1 апельсина
Также
Для формочек
Если у вас есть специальные маленькие разъемные формочки в виде сердец, то используем их, если нет, то понадобится:
Плотная канцелярская папка
Степлер
Ножницы
Линейка
Приготовление
Формочки
Канцелярской папки вырезаем полоски одинаковой длины и ширины
Сцепляем их так, что бы получились формочки в виде сердца
Фото

Фото

Бисквит
Духовку разогреваем до 180С
Противень застилаем бумагой для выпечки и, если надо, смазываем маслом.
Желтки взбиваем с половиной сахара, пока весь сахар не растворится, а цвет не станет светло-кремовым, минут 10-15
Фото

Белки взбиваем до плотной массы, и постепенно добавляя оставшийся сахар, взбиваем до крепких пик.
Фото

В желтки просеиваем муку, смешанную с крахмалом. Масса станет очень густой, но не пугайтесь, после мы облегчим тесто, добавив белки.
Фото

Аккуратно добавляем 1/3 часть белков в желтковую массу и перемешиваем, чтобы тесто стало однородным. Теперь добавляем оставшиеся белки и еще раз все хорошо, но аккуратно, что бы белки ни опали, перемешиваем.
Выкладываем на противень тесто и аккуратно разравниваем лопаточкой. Отправляем в духовку минут на 10, тесто лишь слегка подрумянится
Пока бисквит печется, посыпаем кухонное полотенце сахарной пудрой. Достаем бисквит из духовки и переворачиваем его на полотенце бумагой вверх. Аккуратно снимаем бумагу и даем остыть.
Вырезаем из бисквита сердечки так, что бы они помещались в наши формочки*****
Фото

Песочное тесто
Масло натереть на терке, добавить все остальные ингредиенты. Замесите тесто. Скатайте в шар и уберите в холодильник минимум на 30 минут или на ночь.
Фото

Раскатайте тесто ~4мм толщиной и вырежете сердечки по размерам наших формочек. Выложите на противень, застеленный бумагой, или силиконовый коврик и отправьте в морозилку минут на 15. В это время разогрейте духовку до 180С.
Наколите тесто вилкой, что бы оно ни деформировалось во время выпекания,
Фото
и поставьте в разогретую духовку на 15 минут.
Фото

Ягоды
Проварите ягоды в 2ст.л. воды и остудите
Парируйте блендером
Фото

Протрите через сито
Фото

Мусс
Желатин замочите в холодной воде******
Фото

Апельсиновый сок подогрейте с половиной сахара, снимите с огня и добавьте желатин. Мешайте до полного растворения сахара и желатина.
Фото

Добавьте йогурт, перемешайте и оставьте.
Вбейте белки с оставшимся сахаром до крепких пик.
Фото

Взбейте отвешенную сметану. Смешайте ее с йогуртово-желатиновой массой.
Фото

Добавьте белки и аккуратно перемешайте, что бы масса ни опала. Разделите мусс на 2 части. В одну постепенно вливайте ягодный сок, пока мусс не приобретет желаемый оттенок.
Фото

Во вторую добавте цедру апельсина
Фото

Сборка
На дно формочек положите песочную основу. Чередуя, выложите по 2ч.л. каждого мусса
Сверху аккуратно положите бисквит, не прижимайте, иначе мусс получится более плотным
Поверх бисквит, также чередуя, выложите оставшийся мусс.
Уберите в холодильник минимум на 4 часа
Аккуратно вытащите пироженки из формочек. Если формочки «домашние», то делаем это так
С ближнего конца «сцепления» степлером (острый кончик) аккуратно снимаем «скрепки» и рассоеденяем концы. Папка очень легко отходит. Обираем папку с одного и другого края. Теперь аккуратно достаем ее из «сердцевины» сердца.
Украшаем и убираем в холодильник еще часа на 2.
Фото

Фото

*отвешенную сметану делаем так: для получения 100г готового продукта нам понадобится ~150г 20%сметаны. Выкладываем сметану в марлю и подвешиваем над емкостью часов на 8, время от времени отжимаем руками.. Через 8 часов перекладываем в емкость и убираем сметану в холодильник, лучше на ночь. Получается густой продукт, с легкой кислинкой, который не падает с ложки.
Фото

**Если хотите чуть слаще, берите грамм 75 сахара для мусса, но для нас 50 идеально.
***Натуральный йогурт можно заменить жидкой сметаной (10%) слегка разведенной молоком
****Вместо красной смородины можно взять любую другую красную ягоду... а можно и не красную
*****Сначала я вырезала бисквит идеально для размеров формочек, но потом поняла, что лучше вырезать сердечки чуть меньшего размера, что бы ни возникло проблем с помещением их при сборке.
******Желатин замачиваем так: пересыпаем желатин в небольшую емкость и заливаем водой так, что бы она возвышалась над желатином примерно на 3мм.

Фото

Фото
 
11 Фев 2011 11:17

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Катюша friends
Очень нежные и красивые пирожные!!!!! girl_in_love good2 girl_in_love good2
А работу какую проделала,все доступно обьяснила и показала-результат супер!!! good2 good2 good2
Respekt! give_heart give_heart give_heart
 
11 Фев 2011 11:18

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
Катюша, слов нет от такой красотищи!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какая же ты - УМНИЧКА! girl_claping praising girl_claping praising Рецепт с удовольствием забираю! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА МАСТЕРСТВО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Фев 2011 11:21

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Катюшка, какая же ты умница! praising Пирожные - шедевральные! girl_claping good2 nyam2 girl_claping А как всё понятно и доступно объяснила, я тобой восхищаюсь! girl_in_love give_heart girl_in_love Молодец! friends girl_claping
 
11 Фев 2011 11:29

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
adelja писал(а):
Катюша
Очень нежные и красивые пирожные!!!!!
А работу какую проделала,все доступно обьяснила и показала-результат супер!!!
Respekt!

Embarassed Спасибо большое! Они действительно очень нежные мусс просто тает!!! nyam2
Имбирь писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА МАСТЕРСТВО!

Оленька! Кака приятно читать такие слова! Тебе большое спаисбо, что заглянула! sharik Romashki Rose
Ланита писал(а):
Катюшка, какая же ты умница! Пирожные - шедевральные! А как всё понятно и доступно объяснила, я тобой восхищаюсь! Молодец!

Спасибо Светална большое! Очень приятно получить высокую оценку за свои труды! Рада что пирожные понравились sharik Rose dance2
 
11 Фев 2011 11:31

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, это не эксперимент, а кулинарный шедевр! girl_claping girl_claping Очень верное название ты дала этим пирожным Wink Оно такое воздушное, нежное и игривое как по цвету, так и по структуре nyam2 Какая же ты умничка, столько работы аккуратной, кропотливой! give_heart Не сомневаюсь в восхитительно-тающем вкусе твоего пирожного, спасибо! Romashki Romashki sharik girl_in_love
 
11 Фев 2011 11:36

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, это не эксперимент, а кулинарный шедевр!

loranas писал(а):
Какая же ты умничка, столько работы аккуратной, кропотливой! Не сомневаюсь в восхитительно-тающем вкусе твоего пирожного, спасибо!

dance2 Yahoo! Yahoo! Спасибо огромное dance2 Как же приятно, что оно понравилось girl_claping girl_claping girl_claping
loranas писал(а):
Очень верное название ты дала этим пирожным Оно такое воздушное, нежное и игривое как по цвету, так и по структуре

У меня возникли те же мысли, очень рада что мы сошлись во мнениях friends Wink
 
11 Фев 2011 12:06

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Катя, умница!!!! Очень аккуратная работа!!! Полюбовалась, спасибо тебе!!! good good good girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2011 14:35

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
Катюш, просто чудо! girl_claping girl_in_love
Limp писал(а):
Я училась делать пошаговые фото, пока выходит не слишком удачно, но все же

По-моему получилось все просто СУПЕР!
 
11 Фев 2011 15:14

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Катюша, умничка!!! girl_claping
И пироженки красивейшевкуснейшие!!! girl_in_love nyam2 good2
И презентация отличная! good2
Два вида теста, два мусса, вот это работа!!! praising
Молодец! praising СПАСИБО! Romashki
 
11 Фев 2011 15:44

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Катюша, ты просто мастер! В твоем возрасте я только бисквит могла соорудить и казалась сама себе очень крутой. Пирожное - блеск!
 
11 Фев 2011 16:42

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Умничка, friends бравооооооо!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 good2 good2
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2011 16:52

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Limp какое чудо.
День святого Валентина конечно не наш праздник,но из-за него получаются такие вкусные(обязательно) и красивые рецепты Romashki Romashki
Спасибо большое за прекрасный рецепт. Romashki Romashki Мне только остаётся вами восхищаться give_heart give_heart
 
12 Фев 2011 2:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Катюша, пирожные восхитительные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Выглядят просто профи!!! good2 good2 good2 Любая кондитерская ко дню св. Валентина могла бы ими гордиться!!! verygood Какая же ты искусница-искусительница!!! good2 praising И это в твои то годы!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! МОЛОДЧИНА!!!!!!! verygood Пасибки за рецепт! Все так красиво, понятно и доступно объяснила! good girl_claping Rose Rose Rose
 
12 Фев 2011 3:36

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Катюша, ты настоящая искусница! good2 good2 good2 Чудесные пирожные! girl_in_love
 
12 Фев 2011 4:41

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Limp
Катёнок give_heart зая ты моя girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Умничка - мастерица и кудесница ты наша girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пироженные просто восхитительные girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
Замечательный рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо солнышко give_heart give_heart give_heart
 
12 Фев 2011 9:48

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
Limp
Катюша, ты МОЛОДЕЦ!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Фев 2011 9:11

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Bastilda писал(а):
Катя, умница!!!! Очень аккуратная работа!!! Полюбовалась, спасибо тебе!!!

Яночка, тебе спасибо! Очень приятно! sharik Romashki
Крымская Ласточка писал(а):
Катюш, просто чудо!

Крымская Ласточка писал(а):
По-моему получилось все просто СУПЕР!

Ой как приятно! Embarassed girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо, что заглянули give_heart sharik
Ириshа писал(а):
Катюша, умничка!!!
И пироженки красивейшевкуснейшие!!!
И презентация отличная!
Два вида теста, два мусса, вот это работа!!!
Молодец! СПАСИБО!

Иришенька, очень рада, что ты оценила!!! dance2 dance2 Сначала я думала про 1 вид теста, но походу работы увлеклась girl_haha Embarassed Embarassed Embarassed но вышло все только чудеснее girl_in_love спасибо тебе give_heart sharik
JULY55555 писал(а):
Катюша, ты просто мастер! В твоем возрасте я только бисквит могла соорудить и казалась сама себе очень крутой. Пирожное - блеск!

Юленька, спасибо большое sharik Romashki Romashki все не так уж и сложно, трудно только с формачками разобраться, а так все просто и легко Wink
fatimadg писал(а):
Умничка, бравооооооо!!!!!

Айнур, спасибо огромное!!! sharik Romashki
Dogma97 писал(а):
День святого Валентина конечно не наш праздник,но из-за него получаются такие вкусные(обязательно) и красивые рецепты

Я уже видела много-много действиетльно красивых и гениальных рецептов к этому празднику friends Wink
Dogma97 писал(а):
Спасибо большое за прекрасный рецепт. Мне только остаётся вами восхищаться

Спасибо большое!!! и просьба, ко мне на "ты" Wink friends
Багира-Манго писал(а):
Катюша, пирожные восхитительные!!! Выглядят просто профи!!! Любая кондитерская ко дню св. Валентина могла бы ими гордиться!!! Какая же ты искусница-искусительница!!! И это в твои то годы!!! МОЛОДЧИНА!!!!!!! Пасибки за рецепт! Все так красиво, понятно и доступно объяснила!

Ларисонька! Как приятно читать такие теплые слова Embarassed я вся красная, как помидор girl_blush2 girl_blush girl_blush2 Большое, огромное спасибо что заглянули! sharik Romashki
Солнечный лучик писал(а):
Катюша, ты настоящая искусница! Чудесные пирожные!

Спасибо большое! give_heart sharik
oxakal писал(а):
Катёнок зая ты моя
Умничка - мастерица и кудесница ты наша
Пироженные просто восхитительные
Замечательный рецептик
Спасибо солнышко

Ксюшенька, спасибо тебе громадное за отзыв!! Очень приятно!! give_heart Embarassed Embarassed Большущее спаисбо, что заглянула give_heart sharik Romashki
poisonous писал(а):
Катюша, ты МОЛОДЕЦ!!!

Наташенька. спасибо большое!!! give_heart Romashki
 
25 Авг 2011 20:00

Распечатать сообщение
Стасёна

Анастасия


Самара

СтасёнаМои рецепты
Ты молодчинка))) Такая прелесть)
 
03 Сен 2011 10:59

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Стасёна
Настенька, спасибо большое! sharik Romashki
 
06 Мар 2012 18:49

Распечатать сообщение
Лана_чка

Светлана

27 лет
г. Брест

Лана_чкаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Очень вкусно!
Страница 1 из 1

Наверх