Кексы «Вана Таллин»

Сообщение Автор
Кексы "Вана Таллин"
20 Фев 2011 0:28

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Идея этих кексов пришла в голову во время зимней поездки в Эстонию. Собственно эстонского в кексах только ликер, но он придает им особенный вкус. Надеюсь, кому-нибудь рецепт будет интересен Smile

Фото


Итак, нам понадобится:

Для теста:
100 г маргарина
3/4 стакана сахара
2 яйца
1/2 стакана сметаны
1 и 1/3 стакана муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
2 горсти изюма
2 ст.л. ликера "Вана Таллин"

Для помадки:
2 ст.л. сахарной пудры
1 ст.л. сметаны
1 ст.л. сливочного масла
2 ч.л. ликера "Вана Таллин"

Маргарин, яйца и сметану достать из холодильника за несколько часов до приготовления кексов - продукты должны быть комнатной температуры.
Изюм промыть, запарить кипятком на 5-10 мин., затем слить воду, слегка обсушить и залить 2 ст.л. ликера. Периодически перемешивать, чтобы изюм впитывал ликер.
Размягченный маргарин взбить с сахаром, затем по одному ввести яйца, после каждого хорошенько взбивая.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем и содой. В масляно-яичную смесь постепенно, поочередно ввести муку и сметану, миксером на этой стадии пользоваться нежелательно - используйте лопатку, венчик или вилку. Изюм присыпать мукой (~1 ст.л.) и добавить к тесту, тщательно перемешать.
Разложить тесто по формочкам, заполняя их на 1/2-2/3 высоты. Выпекать в заранее разогретой духовке на среднем огне около 30 минут. Готовым кексам дать немного остыть в формочках, затем аккуратно извлечь.

Помадка готовится непосредственно перед нанесением.
В кастрюльку положить пудру, сметану и масло и поставить на небольшой огонь. При постоянном помешивании довести до кипения, снять с огня. Влить ликер и перемешать до однородности.
Теплую помадку нанести на кексы. Помадки получается довольно много, поэтому когда первый слой "схватится", можно смело наносить второй.



Из указанного количества продуктов получается 10-12 кексиков.





Приятного чаепития! Drinks or Beer
 
20 Фев 2011 1:32

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Так вкусненько!!! Можно ведь и с другим лмкером, правда?
 
20 Фев 2011 4:15

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
сельчанка Наталья, конечно, кексы получатся и с другим ликером! Выбирайте любой, какой по вкусу Smile
 
21 Фев 2011 16:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Лен, кексы - красавцы!!! good2 good2 good2 good2
 
23 Фев 2011 2:03

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо! Очень приятно слышать Rose
 
15 Окт 2013 17:27

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Приятные кексики, ну а ликер особенно украшает вкус! good2
Фото

Ленок, спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2013 11:58

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
mulberry, на здоровье! Спасибо за доверие! Romashki Кексики аппетитные получились и мне очень приятно, что они понравились! give_heart good2 Rose
Страница 1 из 1

Наверх