Кролик, запеченый в духовке в соусе с грибами

Сообщение Автор
Кролик, запеченый в духовке в соусе с грибами
11 Мар 2011 2:37

Распечатать сообщение
Ируsik

Ирина


Moscow

ИруsikМои рецепты
Фото


Нашла в магазине кролика, решила приготовить, получилась небольшая импровизация на основе нескольких разных рецептов, но получилось очень вкусно, решила с вами поделиться! Smile

Нам понадобится:
Кролик (я брала тушку) 1кг
Грибы - брала на глазок, горсточку
Морковь 1шт небольшая
Лук репчатый 1 крупная луковица
Сметана 250гр
Майонез- 1,5-2ст. ложки (я брала оливковый)
Сливки 11% 1ст.л (можно и без них, это для соуса)
Чеснок 1головка
Сыр твердый грамм 150

приправы:
Соль
Перец
Базилик
Хмели-сунели
Карри


Первым делом, как многие и советуют, отмачиваем кролика в холодной воде, несколько раз её меняя. Можно наверное его замариновать, многие советуют в вине, но у меня ничего не было, поэтому я просто держала его в воде около 40 минут.
Пока кролик плавает, мелко режем лук и трем морковку, обжариваем.



В это время могут пока отвариться грибы, практически до полной готовности.
Затем смешиваем в формочке сметану, майонез, сливки, добавляем туда приправы, соль, перец и чеснок, мелко раздавленный. Смотрим по консистенции, если очень густо- можно добавить воды. Солим и перчим с расчетом на то, что ни грибы ни кролик не соленые.
Соус получается таким:



Трем сыр


Кролика слегка со всех сторон обжариваем на скородке до золотистой корочки. И заполняем форму для запекания (у меня стеклянная) сначала луком с морковкой, потом грибы. кладем туда кролика, заливаем соусом и посыпаем сверху тертым сыром. получается вот так:



Накрываем сверху фольгой и ставим в духовку на 220градусов и запекаем до готовности, минут за 15 до конца снимаем фольгу и оставляем кролика без "крыши", чтобы подрумянился.
Мне пришлось запекать очень долго, так как кролик попался не очень хороший, и мясо не пропеклось, поэтому точного времени сказать не могу, у меня вышло больше 2 часов, но в другой раз я пекла кролика, было намного быстрее. Так что зависит от мяса.

Перед тем, как снимите фольгу кролик будет выглядеть сначала слегка бледненьким:



А затем станет вот таким аппетитным:



Фото


Надеюсь вам понравится! Rose dance2
 
12 Мар 2011 8:03

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Мне кажется, это очень вкусно!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Ноя 2015 18:48

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
Под таким соусом и сапог получится вкусным, а мясо вобще песня, спасибо, будем делать, так как мне кажится что и курица под этим соусом будет вкусно, сделаю ее. Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх