Tунец под остро-имбирным соусом

Сообщение Автор
Tунец под остро-имбирным соусом
12 Мар 2011 22:29

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Фото

Пробовали тунца в разных видах, все пытались понять, почему его так любят американцы. Если тунца сильно прожарить, то он очень похож на мясо, точнее на мясную тушенку, что конечно вкусно, но особого восторга не вызывает.
И вот, наконец, мы в одном из японских ресторанов наткнулись на интересный рецепт, который, модифицировав, стали использовать дома, когда хочется чего-нибудь вкусного, легкого и быстро приготовляемого.
Итак, нам понадобится:
Стейки тунца (продается в «Метро» или «Ашане»), как охлажденном, так и в замороженном виде. В замороженном виде встречали даже в магазине возле дома. Мы обычно берем грамм 500 (замороженный «Agama», как раз именно 500 г.), этого хватает на плотный ужин для двоих. Если вы не любите японскую кухню или опасаетесь есть рыбу, не прошедшую термообработку, остановите свой выбор на замороженном тунце, это безопаснее.
Маринованный имбирь, грамм 100-150
Спайси соус (мы покупаем готовый в магазине Якитория), но можно приготовить и самим на основе обычного майонеза (с добавлением чеснока, перца кайенского, масла кунжутного, соуса чили) http://forum.say7.info/post2074982.html#2074982
Масло оливковое (специальное для жарки, ни в коем случае не Extra Virgin!) или кукурузное, кто какое любит.


Стейк умеренно солим с двух сторон и смазываем небольшим количеством оливкового масла (чайной ложки на один стейк достаточно), минут 5 пусть полежит.
Фото

Хорошо разогреваем сковороду (капля воды должна практически мгновенно испаряться) и быстро выкладываем стейки. Под рукой лучше держать секундомер. Жарим стейки по 15-25 секунд с каждой стороны в зависимости от толщины стейка.
Для стейка толщиной в 1 см оптимально 20 секунд. Если чувствуете, что недогрели сковороду, то добавьте 10 секунд для первой стороны, но не увлекайтесь.

Фото

Стейк выкладываем на подогретую тарелку, сверху смазываем соусом Спайси и выкладываем предварительно измельченный в блендере, маринованный имбирь.

Фото

Приятного аппетита.
 
06 Ноя 2011 0:22

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Давненько уже не делали это супер вкусное и легкое блюдо, сегодня решили им поужинать
Фото

Тунец в Ашане попался просто супер свежий, заодно и еще один рецепт с ним опробовали http://forum.say7.info/topic39872.html
Вкус совсем другой, но тоже очень вкусно.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх