Пирожное «Карамельный шар»

Сообщение Автор
Пирожное «Карамельный шар»
20 Мар 2011 13:40

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

Впервые это необыкновенное чудо я увидела на сайте и Ниночки. Оно было необыкновенное girl_in_love , манящее, зовущее girl_claping ... я как завороженная любовалась girl_in_love Embarassed им, не могла оторваться unknown Embarassed . Но, прочитав состав, я разочарованно закрыла страницу Embarassed . В составе густые сливки – это не для меня unknown . Перед сном, я все думала о НЕМ Embarassed girl_haha , перебирала в голове все свои знания. Потихоньку в мыслях стал вырисовываться образ, образ пирожного, но из доступных мне продуктов. Wink
Главная изюминка пирожного – внешний вид girl_in_love girl_claping . Но, не смотря на это, вкус его восхитителен nyam2 good2 ! Мы очень любим карамель nyam2 , а я не могу жить без шоколада unknown Embarassed . Все это соединяется в чудесном girl_claping , небольшом пирожном girl_in_love , которое так и хочется попробовать nyam2 nyam2 !

И так, приступим
Пирожное «Карамельный шар»
Фото

Ингредиенты
Для шоколадного песочного теста
125 г муки
20 г какао
50 г сахарной пудры
щепотка соли
100 г охлажденного сливочного масла
1 желток
0,5 ч. л. разрыхлителя
Для карамельной начинки «Pots de Creme»
250 мл 15% сливок
75г сахара
1 яйцо
1 желток
Для шоколадной карамели
50 г сахарного песка
100 г темного шоклдада, мелко нарезанного(можно брать и горький)
135 г 15% сливок
5г желатина
Для шоколадного шара
200 г горького шоколада (на 1 шоколадный шар)
Приготовление
Тесто
В глубокую миску сложить муку, какао, сахарную пудру, соль и разрыхлитель. Перемешать.
Добавить желтки и порезанное на кусочки или натертое на крупной терке масло. Заместить эластичное, мягкое, не липнущее к рукам тесто.
Обернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на час.
По истечению времени, достать тесто, и распределить по предварительно смазанным маслом формочкам толщиной не более 3мм.
Убрать в холодильник на 20 мин.
Духовку разогреть до 180С
Достаньте формочки и наколите тесто вилкой.
Сверху выложите бумагу для выпечки, на которую положите груз.
Выпекайте ~5мин, после снимите груз и пеките еще 5мин.
Остудите
Карамельная начинка «Pots de Creme»
В глубокой чашке смешайте яйцо и желток с 25г сахара
В кастрюльку равномерно насыпьте 50г сахара и поставьте на средний огонь. Смотрите, пока сахар не расплавится и не приобретет карамельный цвет. Не мешайте! Можете лишь слегка встряхнуть кастрюльку. В отдельной кастрюле вскипятите сливки. Влейте в кармелезированый сахара сливки. Будьте аккуратны! Смесь начинает шипеть и брызгаться! Держите на небольшом огне еще пол минутки.
Снимите с огня и, помешиваяю, влейте в яичную смесь.
Процедите в формочки.
В разогретую до 160С поставьте на дно кастрюльку с кипятком. В центр, на решетку поместите формочки (предварительно их можно поставить на небольшой противень) и запекайте ~40мин. Остудите и уберите, не доставая из форм, на ночь в холодильник.
Шоколадный шар
Слова Нины
«Я специально указала количество ингредиентов лишь на один шар. Это примерное количество шоколада на 1 изделие, но все зависит от размера вашей формы. Мне не удалось найти ровную, круглую силиконовую форму и я использовала свою «с лепестками» и на мой взгляд, так даже интереснее смотрится.
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволоновой печи.
Распределите половину шоколада по двум формочкам. Очень аккуратно размажьте все по поверхности, как можно более ровным слоем. Если у вас так же форма с узором, то не страшно, если он будет немного проступать, т.к. мы еще будем покрывать второй раз. Обязательно оставьте где-то 1 ст. л. шоколада. Или, когда будете топить в первый раз – пару долек. Это для основы.
Уберите в холодильник на 30 минут.
Вновь достаньте форму. Если оставшийся шоколад немного загустел – снова чуть его растопите, поместив вашу мисочку в горячую воду (следите, чтобы вода не попала в шоколад). И аккуратно все распределите вторым слоем, стараясь закрывать на этот раз все просветы и делать края (самый верх) как можно более ровными, чтобы в последствии их можно было соединить.
Уберите в холодильник на 1 час, шоколад должен очень хорошо застыть. Или на 30 минут в морозильную камеру.
Вновь достаньте форму. Потяните за силикон со всех сторон по-очереди. Так шоколад отойдет от стенок. Слегка надавите снизу и, вывернув форму, достаньте шоколадный стаканчик.
Уберите до использования в холодильник.
Сформировать 5-6 шариков. Завернуть каждый в пищевую пленку и убрать в холодильник, как минимум на час.
Я делала в меленьких формочках. На 6шт ушло около 250г шоколада
Шоколадный диск:
Слова Нины
«Растопите оставшийся шоколад.
На пергаментной бумаге нарисуйте круг, равный диаметру вашей тарталетки. Переверните лист.
По полученному трафарету распределите шоколад.
Накройте сверху вторым таким же листом пергамента, чтобы шоколадный диск не деформировался в процессе застывания. И уберите в холодильник на 30 минут.
Снимите верхний лист и отсоедините от нижнего. Затем аккуратно положите диск поверх тарталетки.
Уберите в холодильник».
Шоколадная карамель
Высыпьте сахар ровным слоем в небольшую кастрюльку и поставьте на средний огонь. Нагревайте, следя внимательно – сахар должен начать таять. Ни в коем случае не мешайте смесь.
Когда почти весь сахар растает, можете слегка потрясти кастрюльку, что бы равномерно распределить сироп.
Когда он весь станет янтарного цвета – очень аккуратно влейте сливки. Они будут пениться, шипеть и могут брызгаться. Смесь горячая, имейте ввиду. И при всем при этом надо обязательно хорошо размешивать смесь венчиком, что бы она не превратилась в ком.
Когда разойдутся все комки карамели, влейте полученную жидкость в миску с поломанным шоколадом. Подождите с пол минуты и размешайте венчиком.
Снимите с огня
Желатин замочить в малом количестве воды
Растворить на паровой бане. Влить распущенный желатин в карамель, помешивая венчиком. Остудить и убрать в холодильник на 2ч.
Достать из холодильника и взбивать карамель ~5мин
Сборка
Достаньте вашу тарталетку с шоколадным диском. В центр капните немного растопленного шоколада, чтобы он скрепил основу и сферу. Поставьте на нее первый шоколадный купол.
Ложкой выложите шоколадную карамель, чуть-чуть не доходя до краев.
Слова Нины
«Соединить купол можно двумя способами:
1. Чуть подтопить огнем (спичкой) края одной из полусфер и сразу же поставить поверх них второй купол.
2. Аккуратно смазать края тонким слоем растопленного шоколада и он уже скрепит две части одной формы.»
С соединением я намучалась, никак ровно не хотели склеиваться, и как я не старалась, все равно заметны дефекты.
Уберите в холодильник до подачи.
Фото

Фото

Про вкус
Очень хрупкое песочное тесто с нежнейшим кремом.
Фото

Горький, благородный вкус шоколада аккуратно переплетается с тонкой сладостью карамели.
Фото

Сама карамель чуть тянущая, но легкая и воздушная.
Фото

Фото

*Вы можете брать молочный шоколад, будет тоже очень вкусно, я полагалась на те прдпочтения. которые выбирает моя семья
Фото

Фото
 
20 Мар 2011 13:52

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, это ШЕДЕВРАЛЬНО!!! girl_claping girl_claping good2 Невероятно тонкая, мастерская работа была проделана тобою!!! girl_in_love Clapping Восхищаюсь Ниной и восхищаюсь твоими золотыми руками! girl_claping Romashki Romashki Romashki Я надеюсь, что ты планируешь стать кулинаром Wink friends Как я рада, что ты адаптировала рецепт для маложирных сливок Yahoo! У меня с ними тоже проблма-дорогие очень wacko1 Катюша, спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт, откладываю в кулинарные подвиги как изысканный рецепт для праздничных поводов! Rose Rose Rose give_heart
 
20 Мар 2011 14:02

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, это ШЕДЕВРАЛЬНО!!!

Embarassed Ларисонька, спасибо большое sharik Embarassed
loranas писал(а):
Невероятно тонкая, мастерская работа была проделана тобою!!! Восхищаюсь Ниной и восхищаюсь твоими золотыми руками!

Embarassed (по секрету) самое сложное. это скрупить половинки, а так все очень даже легко Wink sharik
loranas писал(а):
надеюсь, что ты планируешь стать кулинаром

Embarassed мечтаю girl_in_love girl_claping
loranas писал(а):
Как я рада, что ты адаптировала рецепт для маложирных сливок У меня с ними тоже проблма-дорогие очень Катюша, спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт, откладываю в кулинарные подвиги как изысканный рецепт для праздничных поводов!

Тебе большое спасибо! рада твоей оценке!! sharik Romashki обьязательно попробуй! Wink sharik
 
20 Мар 2011 14:05

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Замечательно good good good good good
Ну оооочень красивое пирожное получилось girl_in_love girl_in_love столько труда wacko1
Катюша, ты молодчина, БРАВО Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
20 Мар 2011 14:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Замечательно
Ну оооочень красивое пирожное получилось столько труда
Катюша, ты молодчина, БРАВО

Валерия. спасибо огромное!!! sharik Romashki Я все сомневалась, выкладывать или нет Embarassed unknown но после вашей оценки, уже не сомневаюсь girl_haha sharik
 
20 Мар 2011 14:20

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Катюша girl_in_love girl_in_love girl_in_love какая же ты умничка! Вряд ли смогу такое повторить, но рецепт забираю! dance2 Wink
 
20 Мар 2011 14:25

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
escada писал(а):
Катюша какая же ты умничка!

Леночка, спаисбо огромное!!! sharik Romashki
escada писал(а):
Вряд ли смогу такое повторить, но рецепт забираю!

поверьте - ничего сложного! главное аккуратно дейстивовать и все будет просто прекрасно!!!, а все будут молча завидоватьSmile))
 
20 Мар 2011 14:55

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Limp
Мамочки.....[URL=http://[censored smajliki]/smilie-889069959.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-889069959.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-889069959.html][/URL]
Катёнок - ты чё творишь?А?[URL=http://[censored smajliki]/smilie-60168039.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-60168039.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-60168039.html][/URL]
У меня уже давно нет слов восхищения,на твои шедевральности....
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР![URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL]
Тебе уже пора книгу свою кулинарную выпускать!!!![URL=http://[censored smajliki]/smilie-81870951.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-81870951.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-81870951.html][/URL]
 
20 Мар 2011 15:00

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катюшенька,Такую красоту сотворила girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Молодец girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень Изысканно и Красиво air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
20 Мар 2011 15:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
oxakal
girl_haha Ксюшенька, спасибо тебе огромное!!! мне таааак приятно!!!! girl_claping girl_claping Embarassed Embarassed Большое-большое спасибо!!! sharik give_heart
Акилежна писал(а):
Катюшенька,Такую красоту сотворила

Молодец
Очень Изысканно и Красиво

Ликочка! Ме приятно очень!! Спасибо большое!! give_heart sharik
 
20 Мар 2011 15:24

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Катюшка! Rose girl_haha girl_haha Молодчинка! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень захотелось сделать такое чудо. Например, подружке на День рождения! Вот это был бы подарок -сюрприз! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо большое, что сделала и показала нам свое творение! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Мар 2011 15:39

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Limp писал(а):
необыкновенное чудо

Катюшааааааааааааааааааааа give_heart give_heart give_heart give_heart
это действительно чудо.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
а ты маленькая волшебницааааааааааааааа girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart
прям и не знаю.., что должно случится чтоб я взялась за такой шедевр.... wacko1 wacko1 Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
просто супер... good2 good2 good2 good2 нет слов.. give_heart give_heart give_heart
 
20 Мар 2011 18:30

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Я тобой так горжусь, так горжусь!!!
 
20 Мар 2011 19:06

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Shocked Shocked Shocked
Катенька, красота, действительно, неописуемая girl_in_love
Я себе даже не представляю, какой выдержкой надо обладать, чтобы такое сотворить Smile
Какая же ты молодчина girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Мар 2011 19:53

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша, пирожное ШИКАРНОЕ!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Такую красотищу сотворила!!!! good2 Молодец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Мар 2011 21:24

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Limp
Я восхищена Вашим творением, правда! Вы просто сказочница! Видела это в ЖЖ, но никогда бы не подумала, что это сможет воплотить кто-то ещё!
 
21 Мар 2011 0:13

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Котеночек мой-ты просто уже достигла вершины совершенства в кондитерском деле give_heart give_heart give_heart Горжусь тобой и аплодирую стоя girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Мар 2011 0:22

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Катя! Как здорово!!! Вот ведь молодец!
Тоже обязательно попробую сделать)))))

Спасибо за идею give_heart

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-122859591.html][/URL]
 
21 Мар 2011 13:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Катюша, не нахожу слов, чтобы выразить свое восхищение твоим творением, а главное - тобой!!! wacko1 unknown girl_in_love girl_in_love girl_in_love В 14 лет так мастерски справиться с таким рецептом!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ты очень талантливая девушка, и у тебя золотые ручки!!! verygood praising Удачи тебе, МАСТЕРИЦА!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Мар 2011 14:25

Распечатать сообщение
Чеширская

Лена

45 лет
Сибирь

ЧеширскаяМои рецепты
Катенок! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Каждый раз глядя на твой шедевр я думаю что круче уже не бывает и каждый раз ты меня поражаешь до глубины души...
Ты большая умничка!!! give_heart give_heart give_heart
Снимаю шляпу, апплодирую стоя и наверно никогда не решусь повторить.... Embarassed Embarassed Embarassed
 
22 Мар 2011 15:04

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катюша, я тоже видела этот десертик у Нины и была просто поражена.
Должна признаться, что сейчас я поражена еще больше! wacko1
Мне было тяжело представить, что кто-либо еще решится на такой подвиг! wacko1
А ты - такая молодец! Clapping
Такая красота у тебя получилась! Yahoo! girl_in_love wacko1
ТАКОЕ воплотить в жизнь! wacko1
Ты просто героиня! sharik
Молодец, мои восхищения! girl_in_love

Так мало того, что ты сотворила такое чудо, так еще и подстроила рецепт под себя!
Честно, у меня уже слов для восхищения нет! praising
Потрясающе!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Мар 2011 15:16

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Очень захотелось сделать такое чудо. Например, подружке на День рождения! Вот это был бы подарок -сюрприз!

Танюшенька! Тебе большое спасибо!! Обьзяталеьно попробуй сделать! Все не так сложно Wink зато какой сюрприз то будет girl_claping girl_claping girl_in_love give_heart
Gannet писал(а):
это действительно чудо....
а ты маленькая волшебницааааааааааааааа
прям и не знаю.., что должно случится чтоб я взялась за такой шедевр....

Жаннус! Большое-прибольшое спасибо!! Спасибо за теплые и добрые слова! give_heart
Niksya писал(а):
Я тобой так горжусь, так горжусь!!!

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Все ТОЛЬКО благодаря тебе give_heart sharik air_kiss
_titmouse_ писал(а):
себе даже не представляю, какой выдержкой надо обладать, чтобы такое сотворить
Какая же ты молодчина

Спасибо! sharik Romashki Я очень рада что тебе понравилось! Romashki sharik
Малгося писал(а):
Катюша, пирожное ШИКАРНОЕ!!!!
Такую красотищу сотворила!!!! Молодец

sharik Romashki Embarassed Embarassed Embarassed Большое спасибо! give_heart Rose
Полянка писал(а):
Я восхищена Вашим творением, правда! Вы просто сказочница! Видела это в ЖЖ, но никогда бы не подумала, что это сможет воплотить кто-то ещё!

Полиночка! Довайте ко мне на "ты" хорошо sharik Embarassed sharik
Спасибо вам большое, я когда у Ниночки ЭТо увидеал просто как завороженная была girl_haha girl_haha очень понравилось и сама постаралась в жизнь воплотить! sharik
onascko писал(а):
Котеночек мой-ты просто уже достигла вершины совершенства в кондитерском деле Горжусь тобой и аплодирую стоя

Оксаночка! Спасибо тебе большущее! sharik give_heart air_kiss
Ortruda писал(а):
Катя! Как здорово!!! Вот ведь молодец!
Тоже обязательно попробую сделать)))))

Спасибо за идею

Кариночка! Спасибо большое! Обьязательно попробуй! А за идею Ниночке спасибо!!! Wink
Багира-Манго писал(а):
В 14 лет так мастерски справиться с таким рецептом!!!!! Ты очень талантливая девушка, и у тебя золотые ручки!!! Удачи тебе, МАСТЕРИЦА!!!

Лариса! Как приятно читать ваши слова! Спасибо громадное!! sharik give_heart Romashki
Чеширская писал(а):
Каждый раз глядя на твой шедевр я думаю что круче уже не бывает и каждый раз ты меня поражаешь до глубины души...
Ты большая умничка!!!
Снимаю шляпу, апплодирую стоя и наверно никогда не решусь повторить....

Embarassed Ленусь. засмущала меня Embarassed Embarassed спасибо ебе за такие приятные слова Embarassed sharik Romashki
Разик писал(а):
Катюша, я тоже видела этот десертик у Нины и была просто поражена.

friends friends
Разик писал(а):
Должна признаться, что сейчас я поражена еще больше!
Мне было тяжело представить, что кто-либо еще решится на такой подвиг!
А ты - такая молодец!
Такая красота у тебя получилась!
ТАКОЕ воплотить в жизнь!
Ты просто героиня!
Молодец, мои восхищения!

Embarassed Разенька! Спасибо тебе большое!! Embarassed sharik я просто не могла пройти мимо такого чуда girl_haha Embarassed
Разик писал(а):
Так мало того, что ты сотворила такое чудо, так еще и подстроила рецепт под себя!
Честно, у меня уже слов для восхищения нет!
Потрясающе!!!

Спасибо тебе еще раз!!! Очень приятно читать эти слова от тебя! give_heart sharik
 
24 Мар 2011 19:36

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Limp писал(а):
Полиночка! Довайте ко мне на "ты" хорошо

Хорошо, но и ты мне тогда не "выкай", ладно? Romashki Romashki и вообще, будем знакомиться ближе, давай? sharik [/quote]
 
25 Мар 2011 9:12

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Полянка писал(а):
Хорошо, но и ты мне тогда не "выкай", ладно? и вообще, будем знакомиться ближе, давай?

girl_claping хорошо Wink friends sharik
 
30 Июн 2011 14:46

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Катюшка, у тебя просто волшебные ручки, умничка! praising
Страница 1 из 2

Наверх