ПМЖ в Германии?

Сообщение Автор
ПМЖ в Германии?
27 Фев 2008 18:41

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Девочки помогите пожалуйста советами! Многие из вас живут в Германии, и живут давно, каждая когда-то уезжала по своим причинам. У меня складывается в семье так, что мужа приглашают на работу в Германию,значит минимум через год, если все так и останется, мне придется с сыновьями ехать к нему, еще не знаю на какой срок, но жить придется там. Я немецкий учила только в школе, знания ужасные, старший сын учит английский , он в 4 классе, младшему 2 года. Я вообще не представляю с чего начинать. Начинать изучение немецкого здесь? И есть ли курсы немецкого в Германии для таких как мы? Как обучать меньшего, он и по русски не очень еще, а ведь общаться надо с детками как-то? И как со старшим-он ведь в школу должен ходить? Вообщем я в шоке!!!!!!! Как все будет, че делать, куда бежать, с чего начинать??????Помогите пожайлуста, может кто-то уезжал с маленькими детьми?
Очень надеюсь что вы меня просветите в этих вопросах. Хочется ехать подготовленным хоть чуть-чуть. Shocked
 
27 Фев 2008 18:55

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ирочка, я тебе скажу, что насчет младшего, можешь вообще не волноваться, ну , в том смысле, что маленькие детки очень быстро схватывают язык, у нас много знакомых в Дании, которые отдавали деток в садик и в 2,5 и в 4 годика, и через месяц детки так по датски закидывали, что родители были в шоке, потому что не понимали о чем их дите говорит Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
27 Фев 2008 20:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Вредняка, по поводу детей можешь не волноваться. Несколько месяцев в языковой среде и они будут свободно болтать на немецком. Старшему сыну, конечно, лучше было бы позаниматься немецким уже сейчас. Если он будет знать некоторые слова и обороты речи, ему будет легче находить с первых дней контакт с одноклассниками. Сразу в школе ему будет, конечно, трудновато и может быть ему придётся пойти учиться на один класс ниже.
Моя дочка приехала в 9 лет. Её взяли сразу в третий класс, а к четвёртому классу она уже вполне догнала своих одноклассников.
Тебе самой стоит начать учить язык заранее. Это очень помогает на первых порах. Хоть здесь и есть всякие курсы по изучению немецкого для иностранцев, тебе гораздо легче будет на них учиться, если ты будешь уже немного подготовлена.
 
27 Фев 2008 22:08

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Вредняка,Лиза абсолютно права,особенно насчет тебя.Да и стоят тут курсы не дешево,особенно без государственных льгот,а я не думайу,что в твоем случае они возможны.А старшему сыну лучше послушать сказки на немецком.,песенки.Просто если он начнет учить язык уже там,могут быть проблемы с произношением,а переучивать,как известно,намного сложнее,чем учить изначально правильно.По-етому,Ириша,только если ты абсолютно уверена,что преподаватель имеет правильное произношение,то есть совсем без акцента,тогда ,конечно,немедленно к нему.Иришка,а тебе нeмного можем помочь и мы.Так начальные знания .Ведь язык быстрее всего учится в общении.А с младшим вообще проблем не будет.Еще будете его заставлять на русском говорить,а он сопротивляться будет(по собственному опыту знайу)
 
28 Фев 2008 17:08

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Огромное Вам всем СПАСИБО!!!!!! Вы себе не представляете как меня поддержали. Муж когда сообщил об этом, то у меня просто руки опустились, как то страшновато; были бы без детей, то без разговора бы рискнули уехать, работать и т.д. А с детками испугалась я . Можна еще вопрос: какой прожиточный минимум на человека ? или на семью из 4 человек? ( я конечно понимаю, что чем зарплата больше тем лучше , но все же ...) На какие затраты нужно расчитывать:квартплата например ( я так понимаю съем жилья, и сколько стоит купить жилье?). Если можна просветите пожайлуста, какая средняя зарплата в Германии? И скажите может вы знаете кого-либо, кто имел диплом врача у нас и работает ли врачом у вас, т.е. как подтверждается этот диплом (это я в надежде что кто-нибудь из девчонок врач и знает, как подтвердить свой диплом в Германии , Sad )
Я приношу свои извинения за такое колличество вопросов, просто когда вдруг все становится в жизни с ног на голову......Еще раз огромное всем СПАСИБО за ответы Romashki
И самый главный вопрос, может он покажется глупым или смешным уж простите:
Вы не жалеете что уехали?
 
28 Фев 2008 23:52

Распечатать сообщение
LiLiana





LiLianaМои рецепты
Ирина,

я тебе пару слов о жилье скажу, так как мы как раз тоже об этом задумываемся.
в основном люди (по крайней мере на первых порах) жилье снимают.
купить 3-х комн. квартиру стоит смотря где (город или деревня) около 100.000 евро.
домик около 300.000 (цены на пригород, по-минимому)
средняя зарплата (по последним статистикам) около 30.000 евро в год. если от них отнять налоги останеться не оч. много Confused
о дипломе надо запрос делать в лучшем случае придётся посдавать какие-то екзамены. а не признать диплом оч. даже могут! Embarassed
О переезде никогда не жалели!!!

Всего хорошего!!! [/b]
 
29 Фев 2008 0:32

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Для того,чтоб подтвердить диплом врача,нужно сначала 18 месяцев бесплатной практики ,то есть отработать бесплатно.Место надо еще найти.А,18=6*3,то есть по трем разным врачебным специальностям,допустим терапевт,гинеколог,кардиолог.А потом надо сдать екзамен(разумеется на немецком)Но ето все только в том случае,если само приглашение на работу не в качестве врача.Но многие все ето проходят.Так что ничего не выполнимого нет.Ириша,а кем пригласили мужа работать.В некоторых случаях ,правда не часто,фирма предоставляет оплачиваемое жильё.А насчет прожиточного минимума .Люди,получайущие социальнуйу помощь ,получайут немногим более300 евро на человека в месяц,но им еще жильё оплачивается,учебники детям и еще кое что,всего не упомнюКроме того,вы еще "детские деньги" получать будете,а ето 154 евро на ребенка.Ириша,я правильно поняла-сначала едет твой муж?Если да,как только оформит прописку,пусть сходит в ведомство по труду(Arbeitsamt) и поставит Antrag на детские деньги(Kindergeld).Он их сразу будет получать(через 6-8 недель ),только в пересчете на страну проживания детей.То есть,пока дети будут не в Германии или Европпейском союзе,то сумма будет меньше.Извини,что так сумбурно.Обо всем непонятном задавай вопросы.
 
29 Фев 2008 12:08

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
100 тыс. евро! Хочу в Германию!!! У 6нас в подмосковье однушка от 120 и выше стоит, не говоря уже о Москве Sad
 
29 Фев 2008 13:10

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Девочки, последний раз читала на немецком в 92 году Shocked , переводила технические тексты, с тех пор больше нигде не сталкивалась с немецким. И вот результат - забыла все! Может и мы заведем рубрику "Говорим по немецки", это может помочь многим.
 
29 Фев 2008 13:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Может и мы заведем рубрику "Говорим по немецки", это может помочь многим.


Я за!!
 
29 Фев 2008 15:32

Распечатать сообщение
LiLiana





LiLianaМои рецепты
Лисена

100.000 это действительно минимум и ничего хорошего, в городе, ты за эти деньги не купишь.
ну а о ценах на жильё в москве мы тут наслышались (в том году их признали самыми высокими в мире)

Лисена писал(а):
Хочу в Германию!!!
-

ну так за чем дело стало? Very Happy
 
29 Фев 2008 15:43

Распечатать сообщение
LiLiana





LiLianaМои рецепты
Ирина

немецкий язык тут ключ ко всем дверям.
и не произношение тут важно (если ты конечно не гос. устным переводчиком стать собираешься) а граматика!
тут так много иностранцев, которые очень плохо по немецки говорят, что на произношение (как в английском, где оно незаменимо) никто не смотрит, а рады, если все правильно (граматически) говоришь.
Без языка признания немецкого общества не достичь!
хороший (но не всегда дешевый) способ подучить немецкий в россии - репетитор. можно поспрашивать учителей ближайших школ - они частенько такие услуги предлагают.
 
29 Фев 2008 16:58

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Это среди взрослого населения.А детишки без акцента за 4-5 месяцев выучат и без всякого репититора.Зачем же им учить неправильно?Но ето только мое мнение,никому его не навязывайу.В идeaле ,конечно,репититор + кассеты(с правильным произношением)+немецкое телевидение
 
29 Фев 2008 17:46

Распечатать сообщение
LiLiana





LiLianaМои рецепты
tatakoka

так я только о взрослых и говорю, так как о детишках вроде уже выше сказано было, что проблем особых не возникнет, т.к. детский мозг "мягче" Smile Smile Smile и языки осваивает быстрее (на зависть взрослым) Embarassed
 
29 Фев 2008 18:36

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Спасибочки за ответы!
tatakoka муж по идее уедет первый, он в прошлом врач, а в настоящем менеджер по продаже мед оборудования. Работу предлагают не плохую, он сейчас штудирует немецкий, знает очень хорошо английский ( в основном при поездках в Германии говорил на английском , а коллеги немцы переводили и помогали с общением), но знание немецкого конечно необходимо , причем желательно выше чем очень хорошее Very Happy . Я думаю, что присоединюсь к нему в изучении языка. Спасибо что осветили так ситуацию, в принципе основное понятно, а остальное на месте уже наверное разберемся, по крайней мере будем пытаться Smile
Тетя Таня
я на все 100 за открытие такой рубрики. С чего начнем?
 
29 Фев 2008 19:37

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Тетя Таня good good , с нетерпением ждем .Aber lassen Sie uns ,bitter ,nicht lange warten. sharik sharik
 
01 Мар 2008 22:54

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
"Но не заставляйте, пожайлуста нас долго ждать" - правильно перевела?
 
01 Мар 2008 23:17

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
мы тоже недавно переехали правдо в англо говорящую странну ,но все равно может понадобится мой совет ,детки это конфетки про них много чего написано ,единственно обязательно объясните что в другой стране ,другой ментолитет ,некоторые вещи вас могут шокировать ,но не переживайте это просто мы подругому смотрим на некоторые вещи ,теперь о вашем языке ,конечно лучше его учить ,и самое главное не боятся разговаривать ,мой муж убрал у меня все общение на русском ,а поболтать я любу ,приехали сюда а я даже толком зрасти не могла сказать...а теперь вроде жива и общаюсь ,самое главное не комплексовать говорит ,сегодня не правильно ,завтра дай бог получится,я не знаю как в Германии ,но в Канаде люди очень терпимы к новоприбывшим ,помогают ,исправляют...это у меня 2 новый язык ,с первым я его понимала но стеснялась говорить ,и этак лет 5,а потом во мне что то перевернулось ,я поборола свою стеснительность..и не чего ,кстате 1 язык я учила чисто в домашних условиях ,школу я не посещала ,понимать стала примерно через год...хорошо понимала ,1.5 г не переживайте ,я думаю у вас все получится..у нас в мозгу всегда есть свободное место для новых языков verygood
 
01 Мар 2008 23:44

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Ириша,абсолютно правильно.Насчет терпимости-немцы тоже весьма терпимы,но ошибки поправлйайут ну крайне редко,так и можно до конца жизни одну и ту же ошибку делать и не знать.К тому же немцы выучить язык не помогайут.Ну например,если не знаешь какого-то слова в разговоре,то пока их не попросишь сказать его название,сами не скажут.У меня ето тоже второй иностранный язык,так вот греки,для сравнения,всегда мягко поправят,поддержат словами "ничего,по чуть-чуть научишься",да еще и похвалят обязательно.От немцев етого ждать не приходится.В результате лично мне на изучение греческого понадобилось 6 месяцев,а немецкого-3 года.Дело еще и в том,что для русскоязычных немецкая грамматика (построение предложений) весьма сложна.Англоязычным несколько проще.Но ,как говорится,не Боги горшки обжигайут.Ириша,желайу тебе удачи,тем более настроена ты весьма решительно,а ето уже хорошо
 
09 Мар 2008 19:33

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Хочу подсказать еще один хороший способ учить немецкий. Читайте книги! Сначала,конечно,со словарем.Это пополняет словарный запас и помогает освоить структуру и грамматику немецкой речи. Очень хорошо,если сюжет книги захватывающий.И ещё.Смотрите дублированные на немецкий язык фильмы.Речь там более понятна и грамотна,чем в фильмах снятых на немецком языке. Удачи!
 
09 Мар 2008 19:51

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
девочки главное общение friends и всё придёт само собой ,у меня есть знакомые как бы они не учили немецкий Confused как говорится "не дано",если целый день по русски говорят и русское телевидение смотрят ,а в германии уже почти 8 лет живут acute Каждый берёт знания по разному ,например мне легче практически язык т.е. я учила с общения с людьми чем по словарю verygood
 
09 Мар 2008 21:00

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Ириша,вот еще что.Ты главное не переживай,тут даже без знания языка не пропадешь-полно русских магазинов,русскоязычных врачей и т.д.,если уж совсем безвыходное положение,обьязательно найдутся люди,которые помогут перевести.
 
04 Апр 2008 0:43

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Вредняка писал(а):
мужа приглашают на работу в Германию

Ирина,а уже известно в какой город,на какую землю?
 
06 Апр 2008 16:39

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Оличка!
Похоже Хйльдерберг (надеюсь, что правильно написала Smile )
 
06 Апр 2008 18:12

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Вредняка
Вредняка писал(а):
Хйльдерберг

Ирина, может ты имеешь ввиду Heidelberg (Хайдельберг)? Краааасивый город! girl_in_love good
Страница 1 из 2

Наверх