Кекс-хлеб «Кама»

Сообщение Автор
Кекс-хлеб "Кама"
01 Май 2011 1:35

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
На новогодних каникулах мы с сестрой посетили чудесный город Таллин girl_in_love И оттуда, среди прочего, привезли муку "Кама". Кама – это смесь муки из обжаренных зерен ржи, пшеницы, ячменя и гороха. Очень полезная штука! Обычно муку Каму смешивают с молоком, простоквашей, кефиром или сливками и в таком виде употребляют. Мне захотелось из нее что-нибудь испечь и сегодня я воплотила эту идею в жизнь. Результат нам понравился, поэтому делюсь рецептом с вами, дорогие форумчане! Wink Возможно, кому-то будет интересно sharik

Фото


Нам понадобится:

1 стакан муки "Кама"
1 стакан пшеничной муки
1 стакан кефира
1 крупное яйцо
2/3 стакана сахара
3 ст.л. растительного масла без запаха
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка корицы
по 1/2 стакана изюма и чернослива (или других, любимых вами, сухофруктов)

1 стакан=200 мл

Приготовление - проще не бывает! good

Сухофрукты вымыть и замочить в теплой воде на 10 мин.
Смешать муку "Кама", соду и кефир. Яйцо взбить с сахаром. Смешать обе смеси, добавить растительное масло, перемешать. Всыпать просеянную пшеничную муку, разрыхлитель и корицу, перемешать (миксером на 1-й скорости). Добавить обсушенные и, при необходимости, порезанные сухофрукты, перемешать ложкой. Форму (если не силиконовая) смазать растительным маслом и слегка обсыпать мукой. Выложить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при 200 С. Маленькие кексы пеклись 25 мин., большой - около 50 мин. Но у меня "тормозная" духовка, так что это не показатель. Кексы должны хорошо подняться и зарумяниться sharik

Фото


Фото


Я не знала, куда лучше разместить рецепт, потому что по технологии это кекс, а по вкусу напоминает в меру сладкий хлеб, вроде "Карельского unknown
Нам очень понравилось кушать его с маслом nyam2

Фото


Думаю, это неплохой вариант завтрака morning1 Правда, до завтрашнего завтарка у нас уже почти ничего от кекса-хлеба не осталось.. Embarassed

В общем, приятного всем аппетита! Буду безумно рада, если кому-то рецепт пригодится! Romashki
 
01 Май 2011 11:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Как интересно! good2 good2 good2 И очень аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik
Страница 1 из 1

Наверх