Рольмопсы

Сообщение Автор
Рольмопсы
07 Мар 2008 19:52

Распечатать сообщение
Фото

Моя бабушка – а она была большая лакомка – иногда говаривала:
- Ах, как же я люблю рольмопсы! Это так вкусно, просто прелесть! – при этом ностальгически вздыхала и закатывала глаза. - Я помню, ещё в 25-м году, во Владивостоке, один китаец… - дальше следовала череда воспоминаний о бабушкиной молодости, о НЭП-е и о замечательных китайцах, которых во Владивостоке уже тогда было – хоть пруд пруди. Я же, тогда ещё маленькая и глупая, не имела ни малейшего понятия, что за зверь такой – «рольмопсы», и с чем его едят. Мало того, мне ужасно не нравилось само это слово, я просто ненавидела само его звучание, мне даже не хотелось его произносить, а уж чтобы есть!!! Ни за что на свете!!!
-Но почему? – недоумевала бабушка. – Ты ведь даже не знаешь, что это такое, а говоришь…
- Да потому, что я не ем собак! – вопила я.
- Каких собак? – изумлялась бабушка.
- Мопсов, вот каких!
Я тогда была совершенно искренне уверена, что рольмопсы - это какой-то деликатес из псины, причём именно из мопсиков – милых и забавных собачат, которых я просто обожаю!.
Но – с накоплением житейского опыта я в конце концов узнала, что у рольмопсов и собак нет ничего общего. Мало того – я даже научилась их готовить (не мопсов, разумеется, а), чем и хочу поделиться с вами. Надеюсь, что вам понравится.
Итак – берём:
Фото

Филе сельди в необходимом количестве. Обычно одна полутушка на персону. Но, как показали дальнейшие наблюдения, этого явно недостаточно.
Морковку, луковицу (по 1 шт.), маринованные огурчики (1-2), четвертушка кислого или кисло-сладкого яблока.
Для маринада – 2 стакана воды и стакан 9% уксуса, 2 чайных ложечки сахара, корицу, гвоздику, чёрный перец и лавровый лист. Можете добавить и другие специи и приправы, которые вы любите и которые совместимы с селедкой. Ещё потребуется немного растительного масла – и это, пожалуй, всё.
Я купила готовые селёдочные филе в масле, и это же масло использовала.
Селёдка вкусная, малосольная, и вымачивать её не пришлось.
Фото

Приготовление.
Селедку, если она слишком солёная, надо вымочить.
Тонко шинкуем морковку и лук.
Фото

Тем временем доводим до кипения воду вместе с сахаром и специями и отвариваем овощи до полуготовности.
Фото
Фото

Вливаем уксус
Фото

Пока всё это дело снова закипит, нарезаем яблочко тонкой соломкой. Бросаем в кипящий маринад.
Фото
Фото

Как только снова появятся признаки кипения, снимаем с огня и накрываем крышкой. Оставляем остывать.
Селёдочные филе слегка отбиваем с обеих сторон через плёнку.
Фото
Фото

Маринованный огурчик шинкуем тонкой соломкой.
Фото

Откидываем овощи из остывшего маринада на дуршлаг.
На широкий конец каждого филе кладём немного овощей из маринада и кусочек-другой маринованного огурчика. Сворачиваем рулетом, для верности можно скрепить зубочисткой.
Фото
Фото

Укладываем слоями рулеты, они же – рольмопсы – в посуду, которую можно плотно закрыть. Я использовала пластиковое ведёрко из-под селёдки. На каждый слой выкладываем немного овощей из маринада и сбрызгиваем парой ложек растительного масла. Не трамбовать!
Фото
Фото

Когда все рольмопсы обретут своё место в предназначенной для них посудине, заливаем всё маринадом, который к этому моменту уже совершенно остынет.
Фото

Плотно закрываем крышкой и ставим в холодильник – на сутки-двое.
Приятного аппетита!
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 19:58

Распечатать сообщение
Люси

Люси, милая.
Я сейчас слюной захлебнусь . Такую вкуснятину я точно приготовлю, честно честно, даю слово !!!!!!
Молодчинка Rose
Ляка

Наталья

41 год

ЛякаМои рецепты

07 Мар 2008 19:59

Распечатать сообщение
Люси, дорогая, я только что пришла с девичника в институте (один мужчина все-таки присутствовал). Угощение готовили вместе. Все было очень вкусно. (Это преамбула). Но, прочитав твой очередной опус, я начисто забыло о том обильном застольи и отчаянно хочу этих твоих мопсов. Я же из Владивостока, как и твоя бабушка. Какое искушение...... verygood Romashki Drinks or Beer
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

07 Мар 2008 20:07

Распечатать сообщение
Люси
Ничего себе какие штуки можно из селедки готовить! Shocked Своих побалую (я ведь селедку не ем, я б лучше собачатинки acute - шучу, милых мопсиков я тоже есть не стала бы!)! Красотищаааааа! спасибо бабушке и тебе за рецепт! Rose Rose Rose
Пламя

Оксана

39 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

07 Мар 2008 20:07

Распечатать сообщение
Люси
Люсенька, как хочется попробовать твою вкусняшку!!!! Confused
irinatsh

ирина

48 лет
Санкт-Пб, Камчатка, Красноярск

irinatshМои рецепты

07 Мар 2008 20:18

Распечатать сообщение
Иоанна Хмелевская в своей "Книге про еду" пишет, что рольмопсы "...заслуженно считаются лучшим блюдом всех времен и народов."
Пробовала я готовить их по иоанниному рецепту. Вкусно, как и все, приготовленное с хорошей селедкой.
Но твой рецепт - это что-то! Только бы добраться до магазина, где эту самую селедку продают!
elin

Лиля

79 лет
Москва

elinМои рецепты

07 Мар 2008 20:29

Распечатать сообщение
Люси, очень интересно!
Я читала-читала, предисловие, и все ждала, ну что же это такое - рольмопсы! Оказывается, селедки!
Smile Smile Smile
Splattie

62 года
Ireland

SplattieМои рецепты

07 Мар 2008 20:53

Распечатать сообщение
Люсинька, обожаю рольмопсы, часто покупаем в супермаркете. Могу сразу скушать целую селёдочку! Спасибо за рецептик!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

69 лет
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты

07 Мар 2008 20:57

Распечатать сообщение
Девочки, милые вы мои, большое спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вы ещё успеете их приготовить на завтра, а на послезавтра - уж точно! Ведь послезавтра - Прощёное Воскресенье. Рольмопсики к блинкам-то хорошо пойдут good
Да, коль скоро я ещё не выставила конечный результат - когда будете подавать на стол, отцедите от маринада и сделайте небольшой гарнирчик, скорее - украшение - из маринованных огурчиков и лимона. Лишней не будет также свежая зелень петрушки.
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 20:59

Распечатать сообщение
NatalyS писал(а):
Я же из Владивостока, как и твоя бабушка.

Бабушка моя родилась в Одессе. Её отец - мой прадед - был капитаном морского флота. Вот и занесло их семейство во Владивосток, где она прожила аж до 32-го года. Но это уж совсем другая история...
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:00

Распечатать сообщение
elin писал(а):
Иоанна Хмелевская в своей "Книге про еду" пишет,

У меня тоже есть эта книжка friends
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:09

Распечатать сообщение
Люсинька, вкуснятина какая Clapping Clapping Clapping В моем семействе обожают селедку, так что это просто для нас!!! Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Valentina47

Валентина

73 года
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты

07 Мар 2008 21:22

Распечатать сообщение
Валюша girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:23

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Бабушка моя родилась в Одессе.
А я родилась в Минске, но папа, офицер Советской армии, привез нас во Владивосток, где мы прожили 28 лет. Но это тоже другая история Smile Smile Smile Clapping
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

07 Мар 2008 21:28

Распечатать сообщение
Вот кстати,как раз думала, что-бы из селедочки приготовить. БОльшое спасибо за такой рецептик. Clapping

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vera_77

Вера

Украина

Vera_77Мои рецепты

07 Мар 2008 21:36

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Бабушка моя родилась в Одессе

Люсь, так ты может быть наша, хохлушка, чего не признаешся? wink3 wink3 wink3 Smile Smile
Virginia

Лида

56 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты

07 Мар 2008 21:43

Распечатать сообщение
NatalyS писал(а):
А я родилась в Минске, но папа, офицер Советской армии, привез нас во Владивосток, где мы прожили 28 лет. Но это тоже другая история

Но до чего же похожая Smile Smile Smile
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:44

Распечатать сообщение
Vera_77 писал(а):
Вот кстати,как раз думала, что-бы из селедочки приготовить. БОльшое спасибо за такой рецептик.

На здоровье, Верочка! friends Удачи тебе sharik sharik sharik
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:48

Распечатать сообщение
Virginia писал(а):
Люсь, так ты может быть наша, хохлушка, чего не признаешся?

Дык... призналась бы, если бы и вравду была хохлушкой! А так - во мне течёт 25% польской крови и чуть чуть цыганской. Об остальных нациях история умалчивает, поэтому считается, что из примерно 5 литров крови в моих жилах - 4 литра русской крови. Smile Smile Smile
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 21:48

Распечатать сообщение
Хочу, хочу, хочу!!!!!!! Сделаю 100%! Супер! Верно вкуснятинка!
Вредняка

Ирина

44 года
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты

07 Мар 2008 21:52

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
А так - во мне течёт 25% польской

Ну почти наша, поляки совсем рядом от нас живут. От городка, где я родилась - 1 км. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Virginia

Лида

56 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты

07 Мар 2008 21:52

Распечатать сообщение
Люси Rose
Люсичка, а всё думала КТО такие рольмопсы? И честно говоря, когда открывала ссылку, думала что попаду в тему "Собаки"... Smile Smile Smile Smile и какое же было моё удивление, когда я оказалась у тебя! Shocked Shocked Shocked
А РОЛЬМОПСЫ - это потрясное блюдо из селёдки! good good good
Люси, спасибо за рецепт, и интересную историю. Romashki Romashki Romashki
Honey

Марина

44 года
Cyprus

HoneyМои рецепты

07 Мар 2008 23:00

Распечатать сообщение
Вредняка писал(а):
Хочу, хочу, хочу!!!!!!! Сделаю 100%! Супер!

Сделай обязательно, тебе понравится!
Virginia писал(а):
Ну почти наша,

girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Honey писал(а):
когда открывала ссылку, думала что попаду в тему "Собаки"...

Ну ты совсем, как я когда-то Smile Smile Smile
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

07 Мар 2008 23:08

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Honey писал(а):
когда открывала ссылку, думала что попаду в тему "Собаки"...

Ну ты совсем, как я когда-то

И не говори... Smile Smile Smile Smile Я подумала, что это какая-то новая порода собак! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Но, теперь я "подкованная" в вопросе РОЛЬМОПСОВ! wink3 Smile
Honey

Марина

44 года
Cyprus

HoneyМои рецепты

08 Мар 2008 0:56

Распечатать сообщение
ЛЮСИ verygood verygood verygood verygood Very Happy
Зая

44 года
Германия