Инжирное варенье

Сообщение Автор
Инжирное варенье
12 Авг 2011 19:11

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Инжирного варенья я варю каждый год приличное количество, во-первых - это одно из варений, любимых моим мужем, во-вторых - это очень вкусный и красивый сувенир, а в-третьих - это просто вкусно.
Фото

Инжир нужен желательно не перезревший, по этому рецепту можно варить варенье как с зеленого, так и со спелого инжира.
На 1 кг инжира нужно:
- 1 кг сахара
- 250 мл воды
- 1 ч.л. лимонной кислоты
- ванилин
Я уже писала в других рецептах варенья, что лимонная кислота и ванилин - по желанию, но я добавляю всегда. Лимонная кислота является дополнительным консервантом и сохраняет цвет, а ванилин очень подчеркивает вкус самого варенья.
Берем инжир, моем его бережно, убираем хвостики, если есть. Делаем проколы вилкой в 2-3 местах.
Фото

В кастрюле кипятим воду, большое количество, чтобы инжир мог свободно плавать, не помялся, или можно забрасывать частями.
Фото

Как только вода закипит - кладем в нее инжир, даем закипеть и варим спелый инжир - 5 минут, а зеленый - 10. Через это время вытаскиваем инжир в друшлаг, промываем холодной водой и повторяем процедуру. Для спелого инжира достаточного 2-х раз, для зеленого это нужно проделать трижды.
После последнего раза вытаскиваем инжир, промываем водой и даем ей стечь, минут 15-20.
В это время варим сироп: смешиваем сахар с водой, ставим на огонь, как только сироп закипит- даем ему проварится минут 5-7 и добавляем в него подготовленый инжир.
Варим до готовности, обычно это берет 30-40 минут, нужно капнуть каплю сиропа на керамическую тарелку - если она не растекается - варенье готово. В процессе варки нужно переодически помешивать, очень бережно, чтобы не раздавить ягоды, может появиться пена, она потом уйдет. За 5 минут до конца варки добавляем лимонную кислоту и, за минутку до конца, - ванилин.
Раскладываем инжир аккуратно по стерилизованным банкам, сверху доливаем сироп (в идеально сваренном варенье он должен быть прозрачен) и плотно закрываем. Даем остыть, перевернув банки на крышку и готово.
Фото

Фото

Приятного вам чаепития с ароматным вареньем! Rose
 
12 Авг 2011 20:19

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
Очень вкусно! Так обожаю инжир, но к сожалению у нас в сибири его очень трудно достать Sad( Хоть посмотреть на вкуснятину girl_in_love
 
12 Авг 2011 20:34

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Оксана, Вы бессовестная Embarassed Я обожаю инжирное варенье, только не растет у нас инжир, а Вы дразните.... В прошлом году на отдыхе в Хорватии, я вместо пляжа стояла у плиты и варила инжирное варенье. Спасибо Вам за рецепт , слюнки текут wacko1 Приезжайте ко мне в гости с таким сувениром Drinks or Beer
 
12 Авг 2011 20:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксан, я тоже варю инжировое варенье, но оно больше на джем похоже и кстати говоря в виде варенья я инжир почему-то больше люблю чем свежий. Но правда он у нас только-только начал поспевать. dance2 dance2
А у тебя очень красивое варенье получилось - целыми ягодами girl_in_love
 
12 Авг 2011 21:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Оксаночка!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Выглядит варенье просто - И Д Е А Л Ь Н О !!!!!!!!!!!!

good good good good good good good good good good

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Авг 2011 22:02

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Вот это красота!!! good2 good Так и тянет монитор облизать - так аппетитно выглядит варенье!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Авг 2011 0:03

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
Вкусняшка! nyam2 Только недавно распробовала ето вареньеце!!! Но сама на такой подвиг не решусь unknown , хорошо,что есть свекровь... Yahoo!
 
13 Авг 2011 1:01

Распечатать сообщение
DNiusha

Татьяна

48 лет
Crimea, Simferopol

DNiushaМои рецепты
Оксана, огромное СПАСИБО, за очередной рецепт. Буду обязательно пробовать, заинтересовалась им. Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2011 1:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Джухи писала:
Цитата:
Очень вкусно! Так обожаю инжир, но к сожалению у нас в сибири его очень трудно достать ( Хоть посмотреть на вкуснятину

Спасибо за первый отзыв! Rose Rose Rose Тебе баночку варенья pooh_birth_day Знаю, что в России или его не продают совсем, или цены баснословные, одна штучка стоит дороже, чем здесь килограмм negative

Olga-balolga писала:
Цитата:
Оксана, Вы бессовестная Я обожаю инжирное варенье, только не растет у нас инжир, а Вы дразните....

Я не хотела girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Я, если честно, не большой любитель инжира, но это варенье - это просто сказка nyam2 Ой, кажется опять дразнюсь girl_blush girl_blush girl_blush
Цитата:
В прошлом году на отдыхе в Хорватии, я вместо пляжа стояла у плиты и варила инжирное варенье.

Ну, каждый от отдыха получает свое удовольствие girl_in_love А тут еще и с пользой good2
Цитата:
Спасибо Вам за рецепт , слюнки текут

И Вам спасибо, я рада, что рецепт понравился give_heart
Цитата:
Приезжайте ко мне в гости с таким сувениром

Лучше Вы ко мне, я Вас и чаем напою, и с собой дам - двойная выгода friends

Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Оксан, я тоже варю инжировое варенье,

Лер, и инжир у вас свой? Ну вы куркули acute
Цитата:
но оно больше на джем похоже

Ты его перемалываешь или инжир сам в процессе варки разваривается?
Цитата:
и кстати говоря в виде варенья я инжир почему-то больше люблю чем свежий.

Вот и я так! Мы с тобой прям как сиамские близнецы girl_haha girl_haha
Цитата:
Но правда он у нас только-только начал поспевать.

Чего это вы отстаете, у вас же жарче климат, вроде раньше должно спеть unknown
Цитата:
А у тебя очень красивое варенье получилось - целыми ягодами

Старалась girl_in_love У меня когда приезжает подруга с мужем-французом, так он с аэропорта еще про это варенье говорит, потом сыры сиропом поливает и в прикуску с ягодами ест, я чего-то это не поняла, а он балдеет nyam1

Ева-Yeva64 писала:
Цитата:
Выглядит варенье просто - И Д Е А Л Ь Н О !!!!!!!!!!!!

Ева, спасибо тебе большое за похвалу, так приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Да еще и от такого знатока, как ты вдвойне приятнее give_heart friends

елена-корделия писала:
Цитата:
Вот это красота!!! Так и тянет монитор облизать - так аппетитно выглядит варенье!!!

Леночка, спасибо за оценку моего труда Rose Rose Rose Зачем монитор лизать, заходи на чай morning1

Нинка-Мандаринка-ladyinred писала:
Цитата:
Вкусняшка! Только недавно распробовала ето вареньеце!!!

И я тоже, первый год сварила несколько банок и только муж их ел, а потом, когда распробовала - уже ему меньше достается girl_haha
Цитата:
Но сама на такой подвиг не решусь, хорошо,что есть свекровь...

Везет тебе good2 А мне вот приходится самой "подвиги" совершать girl_haha Только это варенье варится не сложнее, чем другие, просто нужна небольшая предварительная работа Wink

Татьяна-DNiusha писала:
Цитата:
Оксана, огромное СПАСИБО, за очередной рецепт. Буду обязательно пробовать, заинтересовалась им.

Танюша, рада тебя видеть у себя в гостях! friends Очень надеюсь, что варенье понравится give_heart Спасибо за интерес! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо вам всем огромное за ваши отзывы и похвалу!
Фото
 
13 Авг 2011 1:59

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
корделия писал(а):
Так и тянет монитор облизать - так аппетитно выглядит варенье!!!

Лена, подвинься! Я рядом пристроюсь! girl_haha Wink
Да-а-а-ааа!!! Если бы можно было купить у нас инжир... girl_in_dreams
Здоровское варенье!!! good2 Что ж, буду довольствоваться сушёным инжиром, который у нас-таки продаётся... Wink girl_yes
Оксана, спасибо за красивые аппетитные фото! Я даже вкус почувствовала твоего варенья... nyam2 good
 
13 Авг 2011 2:50

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса-Лорик73 писала:
Цитата:
Лена, подвинься! Я рядом пристроюсь!

Ларис, заходи на чай Congratulate
Цитата:
Да-а-а-ааа!!! Если бы можно было купить у нас инжир...

Я знаю, что в России он очень дорогой, поэтому когда езжу всегда беру с собой несколько баночек варенья - все очень рады girl_in_love Ну а я больше всех Yahoo!
Цитата:
Здоровское варенье!!! Что ж, буду довольствоваться сушёным инжиром, который у нас-таки продаётся...

Сушеный - он полезный, может это тебя успокоит Wink В варенье, конечно, витавинов-то поменьше остается Embarassed
Цитата:
Оксана, спасибо за красивые аппетитные фото! Я даже вкус почувствовала твоего варенья...

Спасибо тебе большое! Рада, что заглянула ко мне give_heart
Фото
 
13 Авг 2011 12:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Лер, и инжир у вас свой? Ну вы куркули

Конечно свой dance2 Но мы не куркули, просто хотим, чтобы всё было своё, так надёжнее Wink И кстати, большую часть своего урожая раздаём родственникам и соседям, потому как не съесть всё самим. Так что милости прошу в гости girl_in_love
Оксана 74 писал(а):
Ты его перемалываешь или инжир сам в процессе варки разваривается?

Нет не перемалываю, здесь это варенье варят на сильном огне и инжир сам разваривается good Если интересно, могу сфоткать, у меня ещё баночка осталась с прошлого года. Smile
Оксана 74 писал(а):
Вот и я так! Мы с тобой прям как сиамские близнецы

Ой, и не говори friends
Оксана 74 писал(а):
Чего это вы отстаете, у вас же жарче климат, вроде раньше должно спеть

В горах попрохладнее чем у моря, поэтому так. Но со дня на день не будем успевать соберать wacko1
Оксана 74 писал(а):
Старалась У меня когда приезжает подруга с мужем-французом, так он с аэропорта еще про это варенье говорит, потом сыры сиропом поливает и в прикуску с ягодами ест, я чего-то это не поняла, а он балдеет

Ну так французы известные гурманы, они ещё и лягушек едят wacko1 Так что нам их не понять dance2
 
13 Авг 2011 13:53

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Лена, подвинься! Я рядом пристроюсь!
Давай вместе,рядышком, на чай еще когда успеем - только зимой!!!
Wink Romashki
 
13 Авг 2011 15:15

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Оксаночкка,супер-аппетитное варенье!!! nyam2 good2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
Сказка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У нас инжир - тоже штучный экземпляр wacko1
 
13 Авг 2011 23:34

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ларис, заходи на чай

Оксаночка, с удовольствием!
Оксана 74 писал(а):
Сушеный - он полезный, может это тебя успокоит

Спасибо, друг!!! Wink
корделия писал(а):
Давай вместе,рядышком, на чай еще когда успеем - только зимой!!!

Давай!!! friends
 
14 Авг 2011 22:30

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Конечно свой Но мы не куркули, просто хотим, чтобы всё было своё, так надёжнее

Согласна с тобой на все 100% good
Цитата:
И кстати, большую часть своего урожая раздаём родственникам и соседям, потому как не съесть всё самим. Так что милости прошу в гости

Спасибо тебе! Запиши меня в свои родственники Embarassed
Цитата:
Нет не перемалываю, здесь это варенье варят на сильном огне и инжир сам разваривается Если интересно, могу сфоткать, у меня ещё баночка осталась с прошлого года.

А, у тебя другая технология Wink Конечно, интересно - давай фотку good2
Цитата:
В горах попрохладнее чем у моря, поэтому так. Но со дня на день не будем успевать соберать

Хорошего урожая вам! good2 Ты только варенье варишь из него или еще рецепты есть? Wink
Цитата:
Ну так французы известные гурманы, они ещё и лягушек едят Так что нам их не понять

Лягушек я тоже ела, ничего так, а вот на улитк никак не отважусь unknown Хотя в Болгарии тоже их едят

елена-корделия писала:
Цитата:
Давай вместе,рядышком, на чай еще когда успеем - только зимой!!!

Лариса-Лорик73 писала:
Цитата:
Давай!!!

Девченки, про меня не забудьте! Долгими зимними вечерами-то Wink Drinks or Beer Сообразим чай на троих girl_haha

Adelja писала:
Цитата:
Оксаночкка,супер-аппетитное варенье!!!
Сказка!!!

Аделичка, спасибо тебе огромное, очень приятно girl_in_love Rose
Цитата:
У нас инжир - тоже штучный экземпляр

Жаль... sharik

Фото
 
15 Авг 2011 0:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Спасибо тебе! Запиши меня в свои родственники

Ага, записала, номер 2986 girl_haha girl_haha girl_haha
Оксана 74 писал(а):
А, у тебя другая технология Конечно, интересно - давай фотку

Да, другая, варится на сильном огне dance2 Фотку показываю
Фото

Оксана 74 писал(а):
Хорошего урожая вам! Ты только варенье варишь из него или еще рецепты есть?

Спасибо, Оксан girl_in_love Я только варенье, но тут его ещё сушат и оказывается ( только сегодня узнала) целиковыми тоже варят, ну то есть как у тебя.
Оксана 74 писал(а):
Лягушек я тоже ела, ничего так, а вот на улитк никак не отважусь Хотя в Болгарии тоже их едят

А я наоборот, лягушек не ела, а улиток каждую осень сама готовлю nyam2 Раньше никак не могла решиться попробовать и тем более готовить, а потом распробовала и очень понравилось, рекомендую good
 
15 Авг 2011 16:18

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Оксана 74
вкуснятина! good2 самое благородное из варений имхо Smile

у нас на даче его стоооолькоооо!!!! просто ведрами раздаем.
слаще меда. на варенье мы всегда очищаем шкурку, выглядит так варенье янтарнее, ягоды полупрозрачные, красота. мама еще немного лимонной цедры кусочками добавляет.
а джем инжирный вообще мой самый любимый, на теплый чурек из тандыра, масло сливочное, сверху джем, ооой вкуснА ))))
 
15 Авг 2011 17:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Zarifa писал(а):
масло сливочное, сверху джем, ооой вкуснА ))))

Ой, и я так ем -- вкуснотища nyam2 nyam2 nyam2
Re: Инжирное варенье
16 Авг 2011 14:12

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Оксаночка! Это какая-то телепатия! Последние 2 недели все думаю найти рецепт варенья из зеленого инжира. Муж заказал. Открываю - а тут твой рецепт, прям как по заказу. Буду делать. Спасибо
 
17 Авг 2011 2:00

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Ага, записала, номер 2986

Какая у тебя, вернее, уже у нас, родня многочисленная Smile Smile
Цитата:
Да, другая, варится на сильном огне Фотку показываю

Мммм.... Какая фотка good2 girl_claping
Цитата:
Я только варенье, но тут его ещё сушат и оказывается ( только сегодня узнала) целиковыми тоже варят, ну то есть как у тебя.

А, видишь, расстояние не помеха, вроде далеко, а общее есть good2
Цитата:
А я наоборот, лягушек не ела, а улиток каждую осень сама готовлю Раньше никак не могла решиться попробовать и тем более готовить, а потом распробовала и очень понравилось, рекомендую

Ну, против твоей рекомендации не устоишь friends Буду и я решаться sharik

Zarifa писала:
Цитата:
вкуснятина! самое благородное из варений имхо

Согласна! good2 Со знатоками не спорю give_heart
Цитата:
у нас на даче его стоооолькоооо!!!! просто ведрами раздаем.
слаще меда.

Когда свое, с дачи, так это вообще хорошо good
Цитата:
на варенье мы всегда очищаем шкурку, выглядит так варенье янтарнее, ягоды полупрозрачные, красота. мама еще немного лимонной цедры кусочками добавляет.

Как ты все красиво описала girl_in_love Только муторно его чистить, наверное? unknown
Цитата:
а джем инжирный вообще мой самый любимый, на теплый чурек из тандыра, масло сливочное, сверху джем, ооой вкуснА ))))

А можно мне один чурек, я даже на холодный согласна Embarassed

Елена-ТЕН писала:
Цитата:
Оксаночка! Это какая-то телепатия! Последние 2 недели все думаю найти рецепт варенья из зеленого инжира. Муж заказал. Открываю - а тут твой рецепт, прям как по заказу. Буду делать. Спасибо

Лена, по заказу-по заказу, точнее и не скажешь Wink good2 Буду рада, если этот рецепт тебе пригодится, сейчас как раз инжир зреть начинает good У вас на Кипре его тоже много растет friends Ну а если еще и мужу понравится - то я буду просто счастлива girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото
 
18 Авг 2011 2:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Только муторно его чистить, наверное?

о да! )))) и это я знаю не понаслышке. меня допускают только к этому процессу в приготовлении )))) ну и собственно к сбору сырья ))))))))
Оксана 74 писал(а):
А можно мне один чурек, я даже на холодный согласна

куда прислать? ))))))))))))))))))
 
18 Авг 2011 3:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Какая у тебя, вернее, уже у нас, родня многочисленная

Smile Smile
Оксана 74 писал(а):

А, видишь, расстояние не помеха, вроде далеко, а общее есть

Да ладно, далеко Wink Всего-то море Средиземное между нами и Турция girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Ну, против твоей рекомендации не устоишь Буду и я решаться

Потом расскажешь Drinks or Beer
 
19 Авг 2011 3:44

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Оксана 74 ой, как ты вовремя со своим рецептом! girl_claping Уже распечатала и пошла готовить. А то у меня урожай инжира, думала что с ним делать. Есть уже не можем. Yahoo!
Спасибо тебе огромное! Rose
 
21 Авг 2011 3:05

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Zarifa писала:
Цитата:
о да! )))) и это я знаю не понаслышке. меня допускают только к этому процессу в приготовлении )))) ну и собственно к сбору сырья ))))))))

"Повезло" тебе Wink
Цитата:
куда прислать? ))))))))))))))))))

Сама привози Wink give_heart

Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Потом расскажешь

Естесно mail1 secret

Ольга-Моментик писала:
Цитата:
ой, как ты вовремя со своим рецептом! Уже распечатала и пошла готовить. А то у меня урожай инжира, думала что с ним делать. Есть уже не можем.

Оля, УРА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я рада, что рецепт кстати give_heart Надеюсь, что и урожай не пропадет и рецепт понравится Rose

Фото
Страница 1 из 2

Наверх