Маленький рассказ о большой Терракотовой армии

Сообщение Автор
Маленький рассказ о большой Терракотовой армии
16 Авг 2011 1:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Когда чужеземное войско вступает в город, это беда или радость? Скорее беда... Но бывает и радость, как в этом году в Шверине, когда в город вошла армия первого китайского императора Цинь Шихуанди. Эту армию можно сказать внесли на руках, потому что терракотовые воины, из которых она состоит, ходить не умеют.
Фото

Что же это за армия и что она делает в Шверине?
История эта началась 2257 лет тому назад, когда к власти в Китайском княжестве Цинь пришёл правитель Ин Чжен. Китай тогда состоял из семи княжеств и уже несколько веков они воевали между собой. Ин Чжен одно за другим покорил все княжества и стал во главе образовавшейся имерии. С тех пор имя Ин Чжен было забыто - он стал зваться Цинь Шихуанди (Первый император Цинь). Именно при нём Китай стал единым государством и появилась Великая Китайская стена. Император приказал снести крепостные стены, разделявшие княжества, оставив при этом куски стен с северной стороны. А потом, достроив между ними перемычки, получили грандиозное сооружение под названием Великая Китайская стена. Кроме стены, при Цинь Шихуанди в Китае появилась единая сеть дорог, единая денежная система, а также система мер и весов и иероглифы стандартного написания. Но происходили при нём и страшные, жестокие вещи - и книги неугодные жгли, и казнили людей за неосторожно сказанное слово, и даже живьём в землю закапывали. Про правление Цинь Шихуанди можно много рассказывать, историки спорят об успешности его правления до сих пор, но мы ведь не о нём речь ведём, а о его терракотовой армии, так что постараемся сильно не отвлекаться. Хотя ещё пару слов о Цинь Шихуанди сказать придётся. Кроме решения государственных проблем, он очень заботился о поддержании собственного имиджа. Восседал он на великолепном троне.
Фото

Фото

ноги ставил на изящную скамеечку.
Фото

Одежда его была роскошной, а головной убор был украшен жемчужными нитями.
Фото

Придворные, чиновники и воины выглядели скромнее, но тоже недурно.
Фото

Женские наряды были очень хороши.
Фото

Фото

Обратите внимание на фасон туфель.
Фото

Роскошные дворцы, пышные церемонии, богатая одежда - всё должно было выделять императора из толпы простых смертных. Да он и не хотел быть смертным. Поиски эликсира вечной жизни - вот что больше всего занимало мысли императора. По его поручению этот эликсир пытались добыть учёные. Ну а в бессмертности своей души император был просто уверен. Поэтому, как только он пришёл к власти, началось строительство огромной гробницы, в которой его душа будет обитать, если ей всё же придётся покинуть тело. По свидетельствам историков гробницу императора строили 38 лет и занято было на этих работах 700 000 человек.
Вот тут мы уже подошли совсем близко к нашим терракотовым воинам.
При жизни Цинь Шихуанди располагал надёжной армией. После смерти он тоже хотел её иметь. Искусственную гору, которая скрывала гробницу императора, были призваны охранять воины, сделанные из глины.
Первый китайский император умер в 210 году до новой эры. Его похоронили, гробницу закрыли, и... с годами забыли о том, где она расположена.
Прошло больше 2000 лет. Весной 1974 года крестьяне одного китайского поселения решили вырыть новый колодец. На глубине 4 метров они вдруг наткнулись на глиняное изваяние. Сначала они пришли в ужас, решив, что откопали божество и будут теперь за это наказаны. Весть о находке быстро распространилась и за дело взялись уже не крестьяне, а археологи. Оказалось, что таких фигур под землёй огромное количество. За несколько лет раскопок обнаружили целую терракотовую армию - 8000 воинов.
Удивительно реалистично выполненные в натуральную величину фигуры.
Фото

Фото

Многие из них отлично сохранились. Только краски, которой они были прежде покрыты, практически не осталось. Предполагают, что раньше они выглядели так.
Фото

Как и в настоящем войске, здесь есть боевые кони.
Фото

Воины расположились в боевом порядке.
Фото

Первый ряд - лучники. Они выстрелили и сразу опустились на одно колено.
Фото

После них мгновенно вступают в бой воины с алебардами, а следом идут те, у кого в руках мечи и копья.
Фото

Сейчас у них в руках нет ничего, но в раскопках обнаружили большое количество настоящего оружия, так что армия была основательно вооружена. При этом мечи, пролежав в земле больше двух тысяч лет, остались острыми.
Этих воинов очень интересно рассматривать - у них различные позы, одежда, причёски и совершенно разные черты и выражения лиц.
Фото

Фото

Только конструкция одинаковая - тяжёлые ноги (для устойчивости) и полое туловище. Несмотря на массовое производство, очень тщательно проработаны детали одежды. На доспехах видны даже нити, как бы соединяющие отдельные пластинки и всякие ленточки, завязки, складочки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Головы выполнены отдельно и прикреплены к уже готовой фигуре. При этом нет двух одинаковых лиц. Есть даже такое мнение, что им придавали портретное сходство с реальными воинами, погибшими в бою. Считалось, что тогда души воинов смогут переселиться в эти глиняные тела.
Фото

Терракотовая армия совершенно уникальная, второй такой в мире нет. Её называют восьмым чудом света. И, конечно же, китайцы страшно её берегут и ни под каким видом из страны не разрешают вывозить. Но иногда разрешают делать копии. В 2002 году два немца Ralph Grüneberger и Burkard Pfrenzinger добились разрешения сделать копии терракотовых воинов. Эти копии изготавливали в Китае возле той же самой горы, из той же глины, по старинным технологиям. Обжигали фигуры в старинной печи (приблизительно такой).
Фото

Конечно же 8000 воинов делать не стали, но около 200 фигур в натуральную величину изготовить смогли. И ещё 1000 в масштабе 1:10.
Фото

Выставку дополнили информационными стендами и коллекцией традиционной китайской одежды.
Фото

Когда всё было готово, повезли этот ценный груз в Европу. Я читала, что на таможне произошёл инцидент - фигуры не хотели пропускать, приняв их за подлинники. Только при помощи анализа удалось доказать, что это современные копии.
Так что теперь терракотовая армия императора Цинь Шихуанди “завоёвывает” Европу, а может быть и до Америки доберётся. Думаю, никто не будет против того, чтобы такая армия вошла в город.
 
16 Авг 2011 13:16

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ой, у меня даже мурашки по коже побежали! Невероятно! wacko1
Интересно, приедет ли в Россию эта выставка...
 
16 Авг 2011 14:26

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Интересно, приедет ли в Россию эта выставка...

Марина, я думаю не только немцы сделали копии этих воинов. Может и где-то по России они гуляют Wink
 
16 Авг 2011 14:46

Распечатать сообщение
SNEG

Ольга

44 года
Украина, Донецк

SNEGМои рецепты
Лиза, спасибо за фотоотчет с выставки и интереснейший рассказ! Rose Rose

Лиза писал(а):
Думаю, никто не будет против того, чтобы такая армия вошла в город.


Очень бы хотелось глянуть на все это хоть одним глазом... good2 good2
 
16 Авг 2011 14:50

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Эту армию можно сказать внесли на руках

Потому что это что-то потрясающее!
Мне посчастливилось увидеть выставку в Берлине, в 2004 году.

Лизхен, спасибо за интересный рассказ! Rose girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Авг 2011 14:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
SNEG писал(а):
Очень бы хотелось глянуть на все это хоть одним глазом..

Ольга, а вдруг и до Украины доберётся эта армия? sharik
Фотографии у меня, конечно, не очень хорошо получились - там освещение своеобразное было... Видимо, авторы выставки пытались передать атмосферу подземного мира... Смотреть можно, а фотографировать трудновато unknown ...

Splattie писал(а):
Мне посчастливилось увидеть выставку в Берлине, в 2004 году

Здорово! good2 А фотографии у тебя есть той выставки? sharik
 
16 Авг 2011 17:21

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
СУПЕР
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
когда у меня случилась поездка в Китай, то до армии мне добраться не удалось, а тут Ваш чудеснейший рассказ - БРАВО, спасибо, порадовали невероятно
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Авг 2011 18:58

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Лиза, как всегда на "отлично". good2 Вертелось у меня в голове, что это 8-ое чудо света, а оказывается, эта мысль не только в мою голову пришла. Wink
Император-то совсем не дурак был. girl_haha Позаботился на славу и о потусторонней жизни тоже. Вот только на месте археологов, я бы ему для компании, хоть, несколько воинов оставила... unknown А то археологи - ребята заводные, так, не ровен час, и до самого "самодержца" доберутся. Wink
Мне тоже кажется, что за основу черт лица брались какие-то реальные персонажи. Поэтому разглядывать их еще интереснее. И костюмы чудесные good Есть в восточной, да и в юго-восточной Азии, своя неповторимая и очень колоритная изюминка.
Лиза, спасибо за еще одну незабываемую экскурсию. Wink Rose
 
16 Авг 2011 19:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
когда у меня случилась поездка в Китай, то до армии мне добраться не удалось, а тут Ваш чудеснейший рассказ

Виктория, жаль, конечно, что не добралась unknown Но теперь хоть знаешь, до ЧЕГО не добралась Wink Smile
Tartilla писал(а):
Вертелось у меня в голове, что это 8-ое чудо света, а оказывается, эта мысль не только в мою голову пришла.

Лиля, значит правильно твоя голова работает praising Wink
Tartilla писал(а):
Вот только на месте археологов, я бы ему для компании, хоть, несколько воинов оставила... А то археологи - ребята заводные, так, не ровен час, и до самого "самодержца" доберутся.

Да их всех до единого на месте оставили! Как стояли, так и стоят - только слой земли над ними убрали и крышу соорудили, чтобы от осадков и ветра защитить. А по миру только копии ездят Wink Smile
Саму гробницу пока ещё не решились раскапывать, хотя приблизительно знают теперь, где она расположена. Судя по историческим хроникам, там целый дворец должен был быть. Пол в виде карты Китая, реки и озёра на нём из ртути. Потолок в виде неба, звёзды из драгоценных камней. Ну и всё остальное в таком же духе. А ещё говорят там свечи были сделаны из человеческого жира(!!!!) - якобы они дольше гореть должны. И в качестве защиты от воров оружие, которое срабатывает автоматически при попытке проникнуть в этот дворец. А для сохранения тайны действия этого оружия все, кто его делал и архитекторы дворца, были похоронены вместе с императором. wacko1 wacko1
 
16 Авг 2011 19:52

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Лиза писал(а):
Да их всех до единого на месте оставили!


А..., ну тогда ладно, я -то решила, что они и оригиналы куда-то перетащили. Хотя, куда их перетащишь-то в таких количествах. Wink

Лиза писал(а):
Лиля, значит правильно твоя голова работает

Лиза, очень надеюсь, что крутится там еще чего-то... girl_haha

Лиза писал(а):
Судя по историческим хроникам, там целый дворец должен был быть. Пол в виде карты Китая, реки и озёра на нём из ртути. Потолок в виде неба, звёзды из драгоценных камней.


Моего воображения на такое не хватает. girl_in_dreams Да и копии, вряд ли, сделаешь..., придется, наверное, совершать поездку непосредственно на место событий (только пождем пока откопают Wink )

Лиза писал(а):
А ещё говорят там свечи были сделаны из человеческого жира(!!!!) - якобы они дольше гореть должны. И в качестве защиты от воров оружие, которое срабатывает автоматически при попытке проникнуть в этот дворец. А для сохранения тайны действия этого оружия все, кто его делал и архитекторы дворца, были похоронены вместе с императором.


Неплохо, однако, император "вооружился". good Археологов, правда, жалко. scratch_one-s_head
 
16 Авг 2011 20:18

Распечатать сообщение
MiraSlavna

МИРА

42 года


MiraSlavnaМои рецепты
Спасибо, очень интересный рассказ, когда то передачу смотрела про Китай и этих воинов, долго под впечатлением ходила.
 
16 Авг 2011 22:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Мира, спасибо, что заглянула Rose Rose
 
17 Авг 2011 17:19

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
А фотографии у тебя есть той выставки


Лиза, они, наверное, у моей сестры.
Меня поразила терракотовая колесница. У тебя она видна немного за спинами терракотовых воинов.
 
17 Авг 2011 19:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Меня поразила терракотовая колесница. У тебя она видна немного за спинами терракотовых воинов

Нам она плохо была видна... А сфотографировать её было практически невозможно из-за освещения... unknown
 
20 Авг 2011 1:29

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лиза, спасибо, с удовольствием вспомнила поездку и выставку. Мне тоже удалось увидеть эту армию(в Берлине), но фотографий нет, т.к. в следующем городе я уронила фотоаппарат unknown . Помню, что с моим воображением мне даже страшно стало Embarassed А потом я видела где-то документальный фильм об этом чуде.
 
20 Авг 2011 12:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Путница писал(а):
Помню, что с моим воображением мне даже страшно стало

Да, Наташа, я тебя понимаю friends
 
22 Авг 2011 15:43

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Да, Лиза, фотографировать было сложно, сумеречно в зале.
Как они это все перевозят! wacko1 unknown
 
22 Авг 2011 16:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Как они это все перевозят!

Сложно, конечно, перевозить...Как-то специально упаковывают. В этот раз при перевозке в Шверин несколько фигур повредили... unknown
Я посмотрела внимательнее фотки - там только лошади и воины, колесницы нет unknown Колесницы были, но не в натуральную величину, а сильно уменьшенные sharik Они под стеклом и фотки совсем неважные получились sharik
Фото

Фото

Фото
 
27 Авг 2011 15:25

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
В этот раз при перевозке в Шверин несколько фигур повредили...

unknown wacko1 Жалко!
 
02 Сен 2011 1:24

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза
Очередная шедевральная экскурсия!!! good

Лиза писал(а):
И в качестве защиты от воров оружие, которое срабатывает автоматически при попытке проникнуть в этот дворец


Вот это даааа!!!! wacko1
Лиза писал(а):
210 году до новой эры.

Самострельное и прочее оружие. И ведь делали, да еще как!!! До сих пор острое. wacko1

Лиза, спасибо!!! Romashki Smile
 
02 Сен 2011 2:02

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Лиза
girl_haha начала читать и думаю ,,ни фига себе,Лиза в Китае уже успела побывать,,
 
02 Сен 2011 15:24

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
И ведь делали, да еще как!!! До сих пор острое.

Настоящее китайское качество! good2 Wink
Лили писал(а):
начала читать и думаю ,,ни фига себе,Лиза в Китае уже успела побывать,,

Лиля, на этот раз Китай сам до меня добрался Wink girl_haha
 
06 Сен 2011 15:30

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
на этот раз Китай сам до меня добрался

good2 girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх