СДВГ как воспитывать сына

Сообщение Автор
СДВГ как воспитывать сына
05 Сен 2011 16:00

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
Здравствуйте девочки. Моему сыну 3 года нам поставили диагноз синдром дефицита внимания, гиперактивность. Сказать что он отличается умом от своих сверстников я не могу , соображает он не хуже них, он не рассказывает. что было в садике , что с ним происходило, он не повторяет слова, хотя сам разговаривает и может вести диалоги, он активный, но смотря на сыновей моих подруг они такие же подвижные как и мой Алешка,правда в многолюдных местах таких как поликлинника парк становиться не управляемым. покупала книжки для проверки, что должен знать ребенок в 3 год он только не не смог показать где на рисунке не морковка и не яблоко ( на картинке нарисована морковка, яблоко и апельсин и вопрос, дословно, где на картинке не морковка и не яблоко). нам выписали успокаивающии таблетки (глицин ) и массаж. Как мне развивать своего ребенка? Как с ним учить стишки если он их не повторяет? Сказки он слушать не хочет, говорит хватит не надо. Может у кого то из вас есть опыт подскажите мне пожалуйста.
 
05 Сен 2011 18:48

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Анна, у нас я видела много книг (на английском) по таким вещам - там очень дельные советы (как мед. специалистов, так и воспитателей из садиков, как они справлялись в группах). Можно поискать прям на языке, если хоршо читаете, или искать в переводе.

А что вас конкретно беспокоит, то, что речь не развивается, или, что ребенок бегает, что называется, по потолку? А как у вас с усидчивостью, как вы вырезаете, лепите, рисуете, играете ли вы в ролевые игры, делаете ли вы что-то в группах (гимнастика или еще чего-нибудь)

Пы.Сы. Была передача по первому каналу, про бум такого рода состояний у деток - этот диагноз сейчас пишут всем, кому надо и не надо. Так что не переживайте! Гораздо хуже пониженный тонус.
 
06 Сен 2011 10:19

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
JennyAtl писал(а):
то, что речь не развивается, или, что ребенок бегает, что называется, по потолку? А как у вас с усидчивостью, как вы вырезаете, лепите, рисуете, играете ли вы в ролевые игры, делаете ли вы что-то в группах (гимнастика или еще чего-нибудь)

я его сравниваю с дочерью в этм возрасте она мне рассказывала все , чо ней происходит садике, на улице, а сынок не рассказывает, ни сказки ни мультфильмы не пересказывает, Ножницами он работает только , что нибудь почикать, рисует когда как если просто в тетради и сам то минут 10, а если в раскраске и со мной то долго мне даже надоедает, а он рисует, по потолке он не скачет на улице ведет себя безобразно особенно с сестрой когда гуляет, орет постоянно.
JennyAtl писал(а):
Была передача по первому каналу, про бум такого рода состояний у деток - этот диагноз сейчас пишут всем, кому надо и не надо. Так что не переживайте! Гораздо хуже пониженный тонус.

Спасибо за подержку
 
06 Сен 2011 10:27

Распечатать сообщение
Пуговичк@...

Наташенька




Пуговичк@...Мои рецепты
Есть очень хороший детский сайт - солнышко - там есть страничка психолога, очень много статей, почитайте, есть очень дельные советы.
 
06 Сен 2011 14:55

Распечатать сообщение
LawyerN

Надежда

48 лет
Конаково, Тверская область

LawyerNМои рецепты
Анна, вы описали моего сына )))) и он тоже Алешка! Ему сейчас 16,5 лет, он прекрасный сын, добрый и очень спокойный, очень меня любит и во всем слушается и помогает. У него много друзей, увлекается рисованием, учится в лицее на автомеханика. Да, он и сейчас не сказать что открытый и общительный (со мной), но на заданные мною вопросы всегда ответит. Не грубит.
С двух лет мне казалось, что с ним что-то не так, таскала по врачам, ездила к именитым профессорам-психиатрам и психоаналитикам, и главный совет, который я получила - ОТСТАНЬТЕ мамаша от ребенка, он абсолютно здоров психически. Да, СДВГ тогда не ставили как диагноз, просто говорили - побольше внимания, читайте, занимайтесь. А как с ним читать, когда он в окно смотрит? Стихи все школьные годы учили с боем, еле-еле, плохо запоминал. Читал также с трудом. Занималась с ним моя мама - она учитель с огромным стажем работы, сейчас на пенсии - но школу мы закончили на твердые тройки, поступили в лицей. А там - учится и учится ребенок, есть тройки, есть и четверки, не хуже остальных то. Он далеко не тупой, не дурачок - он просто вот такой, если ему не интересно - он выключает внимание и всё. И думает о своем.
Сколько я плакала, переживала, а сейчас думаю - вот дура ))) из-за чего? Какой может быть у наших детей дефицит внимания - мы же с ними, мы их любим!!! Да, он плохо учился - но не всем быть отличниками! Да, он отказывался заниматься в секциях и кружках (в крик орал - не пойдуууу, куда я только его не водила - никак), предпочитая рисовать дома, сам с собой. Но он вырос прекрасным парнем, который ценит и уважает свою маму и бабушку, не курит, не пьет, очень добрый и ласковый. И я счастлива, что он именно такой! Анечка, это не диагноз - это особенность твоего мальчика. Все будет у вас хорошо! Глицин мы тоже пили кстати ))) толку ноль )))
Кстати - гиперактивность он перерос к 8 годам, а полностью уравновешенным и спокойным стал в 14 - как раз тогда, когда остальные подростки стали грубыми и неуправляемыми. Вот так.
 
06 Сен 2011 17:06

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
Пуговичк@...
Спасибо за совет.

LawyerN
Надя вы так трогательно и ласково описали своего мальчика я даже прослезилась. Спасибо вам за участие. Я на одном форуме нашла как заниматься с такими детками , так хорошо все расписано по дням
 
14 Сен 2011 0:46

Распечатать сообщение
Оксания

Оксана




ОксанияМои рецепты
Нам поставили СДВГ в 5 лет (сейчас 7, в первый класс идем), недавно невропатолог посоветовал принимать детский тенотен, это успокаивающее, разработанное специально для детей, прошло тестирование в институте Сербского. Что могу сказать - в отличие от глицина, явно действует как успокаивающее, но не вызывает сонливость, и в ступор не вгоняет - наоборот, помогает сосредоточиться, буквы мы выучили за каких-то 4 месяца (а бились над ними еще почти год до этого).
 
19 Сен 2011 14:29

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
Оксания
Спасибо за инфу. А вам диагноз ставили по ЭЭГ?
 
19 Сен 2011 14:53

Распечатать сообщение
Тарzанка

Татьяна

66 лет
Москва

ТарzанкаМои рецепты
Анна, добрый день!
Увидела Вашу тему и специально зарегистрировалась, чтобы подсказать Вам ответ на вопрос как воспитывать сына с СДВГ. У меня внук с такими же проблемами, сколько я металась и мучилась, пока не нашла сайт родителей детей с СДВГ. Там я нашла ответы на все вопросы и очень благодарна девочкам за такую помощь и поддержку.
Наверное, моё сообщение похоже на рекламу, но как написать по-другому, не знаю. Наберите в Яндексе: "Наши невнимательные гиперактивные дети", найдёте сайт и форум. Там всё-всё есть, и что такое СДВГ, и как таких деток воспитывать, и к каким врачам обращаться, и как вообще жить с этим. Я знаю как Вам сейчас трудно, сама была в таком состоянии, поэтому не могла удержать, очень захотелось Вам помочь. Если что-то не так, извините. Но я думаю, Вы не пожалеете, во всяком случае я нашла понимание и помощь только там, желаю и Вам того же.
 
19 Сен 2011 19:59

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
avilka
avilka писал(а):
Моему сыну 3 года нам поставили диагноз синдром дефицита внимания, гиперактивность.

Модный диагноз у врачей.Ребенку всего 3 года!Он и должен быть активным!
avilka писал(а):
Сказать что он отличается умом от своих сверстников я не могу , соображает он не хуже них, он не рассказывает. что было в садике , что с ним происходило, он не повторяет слова, хотя сам разговаривает и может вести диалоги,

Вот и замечательно что соображает не хуже!Не все дети рассказывают.У меня дочь рассказывала,а племянник почти ничего.И стихи не любил учить,только если найду стишок,который ему понравится, а дочь моментом запоминала все подряд.
avilka писал(а):
покупала книжки для проверки, что должен знать ребенок в 3 год он только не не смог показать где на рисунке не морковка и не яблоко (

Детей пытаются подогнать под какие-то стандарты...И вы на них ориентируетесь.Все индивидуально.Я рано начала учить с дочкой буквы.И как-то дело не шло.А у приятельницы мальчик такого возраста уже показывал О и А на номерах машин и вывесках.Потом дочь "прорвало".И когда мы уже читали во всю,то тот мальчик все так же знал О и А.Хотя потом все было хорошо.Все выучились и выросли хорошими детьми.Это не главное в 3 года показывать не яблоки!!!Правильно написала
LawyerN писал(а):
Анечка, это не диагноз - это особенность твоего мальчика.
Не спешите с выводами и не паникуйте.Скорее всего это нормальный, активный ребенок.Моя так носилась по детской площадке,что еле успевала за ней.пока моргнешь-а она уже в другом конце двора.Родителям удобны дети,которые возле них играют.Ну а то,что становиться неуправляемым в парке и поликлинике-это тоже многие родители проходили.Просто много впечатлений у ребенка.С этим можно справляться.У нас на ТВ есть канал "Мать и дитя".Там много советов по воспитанию деток.Эх,мне бы тогда !А то часто просто по попе шлепала для отстрастки.А там рассказывают как вести себя на прогулке,если ребенок перестает слушаться http://mama-tv.ru/
И еще.Док.фильм "Маленькие ангелы".http://files.2net.su/portal/main/eskiz/m_1263396682_1263396701.jpg Там тоже много полезных советов.
 
25 Сен 2011 20:24

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
Тарzанка
Ulitza
спасибо вам большое за поддержку Rose
 
26 Сен 2011 11:43

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Анна, моему сыну 19 и я прошла через всё это. Мой категорически не повторял слова, но мы разговаривали о машинках, встречающихся по пути в дет.сад, и так выучили цвета и счёт, сказки не очень любили, но вот про природу часами читали и рассуждали, а рассуждения можно повести по разному))) Лекарственные средства на всех действуют по разному, моему сыну многие очень хорошие просто не подошли, надо замечать реакцию на всё и на вся. От врачей услышала 2 дельных совета: 1. "...тебе надо брать мед.литературу и находить всё, что касается конкретно твоего случая. Если ты, конечно, хочешь вылечить своего ребёнка." 2. "Мамочка, Вы лучше знаете своего сына, делайте всё, что ребёнку помогает." Первый совет мне дал супер-специалист не приёме за "дикие" деньги, а второй - ответ невропатолога на мой вопрос почему походы к психологу не помогают и почему гиперактивый ребёнок спокойно выстаивает службу в церкви, даже праздничную, когда и взрослые устают. Искренне желаю Вам побольше терпения и у Вашего малыша всё будет хорошо!)))
p.s. А стихи мы так и не смогли учить наизусть, мы их... пересказывали, даже в школе.
Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2011 20:51

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
интересно читать комментарии тех кто прошел через это и что выросо из малышей, мы сейчас изучаем право-лево впереди сзади по тихоньку получается , а стих нам один удалось выучить , " наша Таня" неделю радовалась расскажи да расскажи , теперь он мне говорит "хатите мама я уже рассказывал"
 
20 Ноя 2011 23:06

Распечатать сообщение
Оксания

Оксана




ОксанияМои рецепты
У нас тоже был диагноз СДВГ. Корректировали (потому что СДВГ - это отклонение, а не болезнь) мы его чуть меньше года. Чего только не было - и паззлы, и мозаики собирали, и рисовали (пальцем, кисточкой, карандашами), и принимали препарат тенотен - это успокоительное, которое память и внимание стимулирует, очень сильно помогает в обучении. Но усилия столили того - мы ходим в нормальный садик, и в следующем году - идем в нормальную, а не коррекционную школу.
 
16 Янв 2012 2:20

Распечатать сообщение
Nicka

Ксения




NickaМои рецепты
avilka
Странно, что вы переживаете по этому поводу. он же не гиперпассивный! Нет, я представляю что это такое. У меня у подруги ребенку тоже поставили такой диагноз, ему сейчас 1 год и 3 месяца. Они с ним ходят в центр раннего развития, хотя она говорит, что он особо там не сидит и не выполняет задания, которые им дают. Но он СОВЕРШЕННО нормальный ребенок! Развитие и физическое и умственное у него точно такое же как и у обычных детей. Чего им только невропатолог не прописывал, но они ничего пить не стали, не хотели его пичкать зря лекарствами. Основная проблема таких детей, как мне кажется (я могу и ошибаться), точнее не детей, а их родителей, в том, что с такими детками мамам сложнее... wacko1 Моему сыну 1,5 г. Он может сесть и играть сам с собой в машинки, например, или еще во что-нибудь. А вот подружка моя за своим гиперактивным бегает целыми днями по квартире и пытается его чем то занять. Вот и все.

Оксания писал(а):
мы ходим в нормальный садик, и в следующем году - идем в нормальную, а не коррекционную школу

Ну а почему вообще такие мысли, что может такой ребенок ходить в коррекционную школу? Может он умнее своих сверстников, просто более шустрый чем другие! Rose
Страница 1 из 1

Наверх