Мои куклы

Сообщение Автор
 
04 Ноя 2013 20:38

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
swetta писал(а):
Танюш, я же говорю у нас вся семья эту Муру любит!!!

girl_haha girl_haha girl_haha
swetta писал(а):
а Катя уже 3 раза ко мне подходила и просила еще раз показать платье Мурино

girl_haha girl_haha girl_haha Скоро у вас будет praising praising praising
Julia & Ko писал(а):
дык она слишком большая

Все равно ей вязать можно. А моим?? Пока отдному свяжешь умом тронешься. А другому girl_haha girl_haha Он у нас жаркий мужчина. Он как тюлень girl_haha
swetta писал(а):
я ее потом в наряде сфоткаю и покажу!

Сами уже знают girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Ноя 2013 20:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
tatohka писал(а):
Все равно ей вязать можно.

так тоже недолго осталось, потому как на большие размеры я не вяжу, шоб умом не тронуться Wink girl_haha girl_haha friends я даже себе не вяжу Embarassed
 
04 Ноя 2013 21:17

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
шоб умом не тронуться

Вот я и на Лешку не вяжу. Катя связала на племянника, чуть умом не тронулась wacko1
 
04 Ноя 2013 21:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
а ведь раньше я вязала- взрослый свитер - 4 дня+сборка= максимум неделя- стипендии не платили в институте в лихие 90-е, так зарабатывала wacko1 видимо, отвязала уже своё girl_haha girl_haha
 
04 Ноя 2013 21:28

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
tatohka писал(а):
желтое платье, кофточку и носочки. Не смогла я устоять.

Танечка! Само очарование girl_in_love girl_claping Rose
 
05 Ноя 2013 17:50

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
танюшка какая ты умничка girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart
 
05 Ноя 2013 18:02

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Танюш, а мы опять тусуемся здесь, все рассматриваем girl_haha я уже даже не закрываю страничку girl_haha Кате надо по 10 раз в день все еще раз рассмотреть, как тогда, когда обнимашку ждали girl_haha
 
05 Ноя 2013 19:43

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
swetta писал(а):
Танюш, а мы опять тусуемся здесь, все рассматриваем

Завтра уже у вас будет! girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Ноя 2013 13:40

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Хочу поделится статьей Замечательного мастера. Ирины Мавричевой
Цитата:
Хочу рассказать всё, что я знаю о шерсти для кукольной набивки.
(Осторожно, много букв.)

Сразу хочу предупредить, что буду исходить из технологических свойств шерсти и учитывать антропософские взгляды.
Понятно, что при изготовлении куклы для своего ребёнка интуитивно хочется привнести в неё всё самое лучшее и светлое.
Вальдорфская кукла набивается исключительно овечьей шерстью, преимущественно белого натурального цвета.
Часто задаваемые вопросы, на которые и я когда-то искала ответы: 1. Почему именно шерстью? Ну, здесь не надо много объяснять - преимущества натуральных материалов перед синтетикой неоспоримы по всем параметрам. Шерсть - тёплый природный материал животного происхождения, производимый без умерщвления животного, а потому несущий живую энергетику . Её использование в игрушках экологичнее синтетики, в смысле влияния на развивающийся детский организм. Как известно, шерстяное руно издавна использовалось для выхаживания даже недоношенных детей. Стоит ли упоминать о лечебных свойствах шерсти, понимая что и для здоровых людей её польза очевидна.
Можно ли заменить шерсть синтетикой? В Вальдорфской кукле это не приемлемо по соображениям этическим ( исходя из антропософских взглядов, развивающийся ребёнок получает первичную информацию о материальном мире через натуральные природные материалы) и технологическим ( трикотажный крой соответствующих пропорций, для изготовления Вальдорфской куклы, рассчитан на упругость именно шерстяной набивки). Хлопковая вата тоже не подходит. Куклы из неё будут тяжёлыми.

2. Почему именно овечьей? Часто спрашивают - можно ли заменить овечью шерсть на другую (верблюжью, козью, собачью)? Опять же антропософские принципы Вальдорфской педагогики говорят об энергетической составляющей происхождения производных материалов, апосредовано оказывающих воздействие на ребёнка. Овечка, кроткое животное, несущее нейтральный энергетический фон, - которое всегда было принято отождествлять с жертвенностью. В отличие от упрямой козы, агрессивного хищника собаки... К тому же, есть не соответствия по технологическим свойствам. По опыту знаю - козья шерсть длинная, шелковистая, скользкая, имеет другую упругость, нежели овечья. Ну, а верблюжья слишком жесткая и колючая.
3. Почему именно белой? Всё по тем же этическим соображениям - животное светлое отождествляется со светом, чего наверное нельзя сказать о природном сером или тёмно-коричневом цвете шерсти. Да и понятно, что тёмная шерсть, при набивке слегка просвечивая, будет изменять цвет трикотажа. Однако же тёмной шерстью допустимо набивать игрушки животных, сказочных персонажей не несущих образа человека.
Шерсть природных светлых тонов тоже может быть разной. Есть разница между шерстью стриженой весной и осенью. В осенней шерсти большое содержание ости (мёртвого волоса), такую шерсть не желательно использовать для набивки кукол, т. к. она прокалывает трикотаж и торчит из куклы, делая её колючей. Использование её возможно в крайних случаях с внутренним чехлом из плотной ткани. Или для выполнения внутренних частей куклы, не соприкасающихся с трикотажем (голова, животик).
Весенняя шерсть более мягкая и нежная, т. к. в ней больше пуха. Ну и конечно мягкость её зависит от породы животного и климатических условий в которых оно содержалось. Кавказская шерсть и другая, имеющая происхождение из горной местности с мягким тёплым влажным климатом, всегда будет иметь преимущества перед шерстью животных живущих в северных районах.
Возможно многим будет интересно где и какую шерсть можно приобрести. Если освоив шитьё куклы по книжке, Вы захотите повторить её для подарков детям друзей и близких, можете приобрести шерсть самостоятельно. Расскажу немного о шерсти, которой мы пользуемся. Исходя из моего многолетнего опыта изготовления кукол мне стали известны различные источники приобретения шерсти для набивки. Когда мы только начинали знакомиться с этими куклами, первую шерсть для них нам привозила наша голландская наставница Труди Вильстерен. Голландская шерсть мягкая, тонкая, желтоватого оттенка. Позднее я нашла знакомых, которые привозили такую же чистую тонкую мягкую шерсть из Карачаево-Черкессии. Эту шерсть чесали на широких чесальных машинах и продавали большим ровным пластом, что было идеально удобно для набивки и валяния любых форм.
Обучаясь у Франциски Хайтц, я познакомилась с шерстью из Швейцарских Альп, которую она приобретала у фермеров исключительно от одной и той же понравившейся овечки, доплачивая им за её соломенную подстилку вместо сена, чтобы избежать излишнего растительного мусора. Эту шерсть мы чесали на финской ручной чесальной машине. При этой процедуре мусор из неё легко высыпается сам.
Потом Троицкий прядильно-ниточный комбинат из подмосковья http://www.troitskwool.com/catalog/29/, стал предлагать чёсаную непряденую шерсть в виде гребенной ленты. Гребенная лента под названием "Сливер" имеет все необходимые и достаточные свойства для набивки кукол - она тонкая, мягкая, в меру упругая. К тому же она не обработана химическими отбеливателями, в отличие от имеющейся в наличии там же белоснежной, свойства упругости которой снижены. Такая отбеленная шерсть набивает куклу плотнее, её уходит больше и кукла становится тяжелой.
Затем мои ученицы из Гатчины (Ленинградская обл.), открыли мне гатчинский промкомбинат - бывшую сапого-валяльную фабрику http://valenky.ru/. Разумеется шерсть для валяния не такая мягкая, но вполне подходящая по упругости и весу - куклы из неё лёгкие и плотные. К тому же попадающийся "мёртвый волос" в меру жёсткий и не прокалывает трикотаж, позволяя равномерно набивать трикотажную куклу. Минус этой шерсти - наличие крупного растительного мусора, который приходится выбирать при набивке. Правда ещё, эта шерсть не подходит для изготовления фланелевых кукол для младенцев. Но там же есть тонкая и мягкая, отбелённая, так называемая "Евро-шерсть" (название и более высокая цена, очевидно указывают на происхождение сырья), которую успешно можно использовать для набивки фланелевых кукол ("Дрёма", "Кукла-подушка"). Представительство промкомбината есть на территории Мальцевского рынка (СПб). Шерсть фасуется широким полотном, не разрезанным на ленты. Продаётся в пакетах по килограмму.
Сейчас в и-нете появились различные предложения по реализации шерсти, вот например одна из групп http://vk.com/photo-16334878_190103692, которую мне любезно подсказала моя ученица. Заказанный там "Кавказский кардочёс" можно успешно использовать для набивки всех кукол (в том числе и фланелевых). Шерсть цельным чёсаным полотном.
Можно конечно пренебречь всеми указанными свойствами этого уникального природного материала... но тогда ваша кукла не будет Вальдорфской... )))
В комплектах материалов, заказываемых в нашей мастерской для самостоятельного шитья кукол используется шерсть соответствующая всем вышеперечисленным качествам.
 
15 Ноя 2013 5:24

Распечатать сообщение
мечтуля

Екатерина

45 лет
Россия, Москва

мечтуляМои рецепты
Скоро месяц как у сынули появился лучший друг - Кук. Он с ним практически не расстается ( из-за этого игрушка пережила уже две стирки, весьма успешно good2 ). Радость, счастье и любовь, которую дарит Кук не передать словами!!! Фото, к сожалению, только такое: неразлучные друзья!!! give_heart
 
15 Ноя 2013 8:54

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
КАтюшаааааааа! Солнышко! Спасибо тебе за отчет! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Медик просто лапочка!!!
 
15 Ноя 2013 22:41

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
катюша у меня ажно мурашки как приятно что у ребенка такой друг girl_in_love give_heart give_heart
 
22 Ноя 2013 1:20

Распечатать сообщение
мечтуля

Екатерина

45 лет
Россия, Москва

мечтуляМои рецепты
tatohka
julzik
give_heart
 
22 Ноя 2013 8:57

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
мечтуля
Катюшка!!! У вас и коляска под цвет Обнимашки dance2 dance2 dance2 dance2 Катюш, Мёдик играется?
Спасибо большое за фотоооооооо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Ноя 2013 22:29

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Простите за фото. На телефон и поздно вечером. Но захотелось показать и рассказать Embarassed
Фото

Если внимательно посмотреть на фото, то заметить можно белую часть на кукле. Так вот- это душа куклы. Да, да именно душа. Она так называется. Может именно поэтому я так трепетно к ним отношусь. Ведь у куклы есть душа Romashki
 
28 Ноя 2013 1:45

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
tatohka


Танюша!!!!

С бооольшим удовольствием снова полистала странички!!!!


Куколки прелесть как хороши....


И новые, розовощекие с душой тоже славные получаются...


good2 good2 good2 good good2 good2 good2
 
28 Ноя 2013 2:26

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

47 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
tatohka писал(а):
Так вот- это душа куклы. Да, да именно душа.

Танюш, растрогала пояснением к фото. А я еще уверена, что в них присутствует часть твоей Души и тепло твоих рук. Это дорогого стоит girl_in_love give_heart air_kiss
 
28 Ноя 2013 21:22

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Л@рчик писал(а):

С бооольшим удовольствием снова полистала странички!!!!

Ларочка! Очень рада! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Танечка 77 писал(а):
Танюш, растрогала пояснением к фото

give_heart Да я уже много раз собиралась рассказать про душеньку и показать. А еще очень красивый термин. После того как сгили голову "формируем душу". Я прям болдЮЮЮЮ girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Ноя 2013 13:12

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
tatohka, Танечка! Случайно попала в твою темку, посмотрела куколки girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Они просто бесподобны, они прекрасны girl_in_love give_heart ! Спасибо тебе большое за такой позитив Rose !
 
30 Ноя 2013 13:47

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Алычка писал(а):
, Танечка! Случайно попала в твою темку, посмотрела куколки

Аллочка! Заходи почаще. На днях новая будет Wink
Алычка писал(а):
Они просто бесподобны, они прекрасны ! Спасибо тебе большое за такой позитив

Спасибо большое. Очень приятно такое читать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Ноя 2013 16:00

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Татошка.еще одна кукла girl_claping sharik
Про душу куклы sharik give_heart
 
30 Ноя 2013 16:03

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
кот Нафаня
air_kiss
 
30 Ноя 2013 20:36

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Танечка 77
Танюш, ты спрашивала считаю ли я их. Посчитала. С октября это 10 и 11 girl_haha girl_haha girl_haha
Фото
 
01 Дек 2013 1:24

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

47 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
tatohka писал(а):
Танюш, ты спрашивала считаю ли я их. Посчитала. С октября это 10 и 11

Я представляю, какой это труд wacko1 ,но понимаю, как новые обладатели будут безмерно girl_in_love рады girl_claping такому ЧУДУ!!! give_heart
 
01 Дек 2013 1:41

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
tatohka писал(а):
Аллочка! Заходи почаще. На днях новая будет

Спасибо, буду заходить любоваться, обязательно girl_claping girl_in_love give_heart !!! Постараюсь как-то при случае всю темку прочесть Wink .
tatohka писал(а):
Спасибо большое. Очень приятно такое читать!

Romashki Romashki Romashki
Страница 75 из 136

Наверх