Тыквенный кекс с изюмом

Сообщение Автор
Тыквенный кекс с изюмом
14 Июл 2019 2:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тыквенный кекс с изюмом

Фото


Источник: Поваренок.ру

Предлагаю попробовать великолепный тыквенный кекс - нежный, пышный, ароматный и неимоверно вкусный!

тыква - 300 г очищенной
яйца - 4 шт.
масло слив. - 150 г (заменила на растительное - 120 г)
сахар - 150 г
сметана 15% - 150 г
мука - 250 г
разрыхлитель - 1 п. (10 г)
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
лимон - 1/2 шт. (не использовала)
соль - 1 щепотка
корица - 0.5 ч.л
гвоздика молотая - на кончике ножа
изюм - 80 г
ром - 2 ст.л (заменила на виски)

Тыкву очистить, нарезать кусочками и отварить в небольшом к-ве воды до мягкости.
Остудить и пюрировать.

Изюм промыть горячей водой, залить ромом.

Муку просеять с разрыхлителем.

С половины лимона натереть цедру на мелкой терке.

Яйца разделить на белки и желтки.
Белки взбить со щепоткой соли до тугих пиков, добавить 1 ст.л сахара и взбивать еще 1 минуту.

Сл.масло растереть с оставшимся сахаром и ванильным сахаром. Добавить желтки и взбить до однородной массы.

Если заменить сл.масло на растительное, следует взбить желтки с оставшимся сахаром и ванильным сахаром до белой массы и тонкой струйкой влить раст.масло, продолжая взбивать, но на минимальной скорости миксера до однородной массы.

В обоих вариантах далее следует добавить сметану, тыквенное пюре и перемешать на минимальной скорости миксера.
Добавить корицу, гвоздику и цедру лимона. Перемешать миксером.

Добавить муку, перемешать, добавить изюм вместе с ромом, перемешать осторожно миксером, потом лопаткой.

В 3 приема добавить белки, осторожно перемешивая лопаткой.

Форму для выпечки смазать растит.маслом
Выложить тесто в форму и поставить в заранее разогретую до 180 С духовку.
Выпекать 40-50 мин. или до сухой лучины.

Готовый кекс остудить в форме, затем перевернуть на блюдо.
Полностью остывший кекс посыпать сах.пудрой





Приятного аппетита!!!
 
18 Июл 2019 23:36

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанна,уверена,этот кекс очень вкусный!Разрез впечатляет nyam2 Жаль,тыквы пока нет.Есть в морозилке,но мало.Надо бы взвесить,может быть,на половину порции хватит.Кекс то большой у вас Wink
Если хватит тыквы,испеку в ближайшее время,пока напланировала другое,но попробую обязательно! good Ром заменю на коньяк,не критично?Другого алкоголя дома нет unknown
Спасибо за рецепт!
 
18 Июл 2019 23:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
,уверена,этот кекс очень вкусный!Разрез впечатляет Жаль,тыквы пока нет.Есть в морозилке,но мало.Надо бы взвесить,может быть,на половину порции хватит.Кекс то большой у вас

Юлечка! Приятно, что ты обратила внимание на этот кекс! Он, действительно, очень вкусный и одним кусочком не обойтись - рука тянется за вторым.
Готовое пюре из тыквы нужно 210-220 г. Может, у тебя как раз и есть нужное к-во. А форма у меня не такая уж и большая - стандартная металлическая для таких кексов. По верху диаметр 22 см и высота (глубина) формы 10 см.
Санни Кеш писал(а):
Ром заменю на коньяк,не критично?Другого алкоголя дома нет

Я тоже заменила ром на виски. В готовом кексе алкоголь не ощущается - он просто придает тесту приятную рыхлость.
Санни Кеш писал(а):
Спасибо за рецепт!

Готовь с удовольствием!!! Rose Rose Rose
 
19 Апр 2022 23:52

Распечатать сообщение
Анюта28

Анна


Самарская область

Анюта28Мои рецепты
Это очень вкусный кекс, он не реально нежный и воздушный, огромное спасибо за данный рецепт, фото нет не успела сфотографировать все съели Embarassed
Я обязательно буду готовить его ещё раз!
 
20 Апр 2022 20:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Анюта28 писал(а):
Это очень вкусный кекс, он не реально нежный и воздушный, огромное спасибо за данный рецепт, фото нет не успела сфотографировать все съели
Я обязательно буду готовить его ещё раз!

Анечка! Благодарю и за этот отзыв! Неутомимая труженица! Я рада, что кекс понравился! Готовь с удовольствием и во здравие!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх